Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел программку, как. То странно, её поддержка окончена на довольно старых системах, хотя сама идея передачи служебных сигналов по Ethernet нравиться, не нужно лишних проводов, очень удобно....

Думаю, что сейчас должно быть что-то аналогичное, только новее

Поделиться сообщением

Нашёл программку ipMIDI, с версией всё отлично, поддержка даже седьмой винды. Поставил поробовал поработать, сначала в режиме LoopBack, LJ увидел сигнал, попытался передать по ethrnet, ни чего не получилось, долго мучился в итоге и LoopBack перестал работать. Эта программа использует какой то примитивный скоростной протокол. Возился с фаерволом , не помогло. Плюс программа бетта версии, работает только час... Как то работоспособность не впечатлила.

Лазил в нете и нашёл пакет программ которые работают под протоколом rtpMIDI, как выяснил, это специальный протокол для передачи сигналов через ethernet , для устройств Apple!! :)

http://www.tobias-erichsen.de/software.html

Что понравилось весь софт бесплатный!

Удалось на iPad через wi-fi отправить Midi, работал с программой управлением светом Lumenair. Всё получилось сразу, без заморочек. Вот только программа эта работает только с протоколом MIDI-note, т.е. Подключив к компьютеру(между прочим версии программ и для Windows и для iOs) миди клавиатуру , можно назначить функции управления. Я ещё не разобрался, может ли эта программа транслировать протокол MTC, чуть позже буду пробовать напишу.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

P.s.

Может многим показаться что я занимаюсь фигнёй, капаю в какой то левом направлении, mid через ethernet, что изобретать, если просто можно подключить к компьютеру usb интерфейс и с ним работать. Но хочу вас убедить что я не просто убиваю свободное время, которого на самом деле совсем нет, я лишь только за то чтоб этот вопрос был раскрыт полностью, и с разнообразными возможностями решения этого вопроса! Ведь профессионал должен знать от и до!

Во время экспериментов возник насущный вопрос. Что бы генерировать MTS/SMPTE сигнал, мне пришлось пользоваться программой Audition, подскажите, могут ли генерировать этот сигнал простые плееры , по типу Winamp или Aimp?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Во время экспериментов возник насущный вопрос. Что бы генерировать MTS/SMPTE сигнал, мне пришлось пользоваться программой Audition, подскажите, могут ли генерировать этот сигнал простые плееры , по типу Winamp или Aimp?

В свое время писал программу, которая забирала с Winamp внутренний тайм-код через WinAPI и выдавала записанные MIDI-команды, которыми можно было включать сцены в санлайте и фристайлере. Сам Winamp ничего не генерирует, если конечно не написали еще плагин к нему.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Съездил на семинар много чего нового узнал!

Если брать сферу театров, то там за частую работают без синхронизации, так как живой оркестр, игра людей, но всё же у них это практикуется. В театральной сфере в Питере очень распространены пульты ETC Eos, на их панели даже DMX портов нету, не говоря уже о синхранизационный портах, всё работает через Ethernet, и для передачи MTS используется свой протокол...

Как мне рассказали местные художники, обычно они не заморачиваются и используют SMTP, либо односторонний MTC.

Да, мне сказали этим мало кто занимается, как то печально...

Пытался выяснить, как именно они генерируют эти сигналы, они сказали что сигнал даёт цифровой пульт, а как звукачи синхронизируют тайм код со звукам не знают, сказали, тебе надо у них узнавать.:)

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Всем привет!

Съездил на семинар много чего нового узнал!

Если брать сферу театров, то там за частую работают без синхронизации, так как живой оркестр, игра людей, но всё же у них это практикуется. В театральной сфере в Питере очень распространены пульты ETC Eos, на их панели даже DMX портов нету, не говоря уже о синхранизационный портах, всё работает через Ethernet, и для передачи MTS используется свой протокол...

Как мне рассказали местные художники, обычно они не заморачиваются и используют SMTP, либо односторонний MTC.

Да, мне сказали этим мало кто занимается, как то печально...

Пытался выяснить, как именно они генерируют эти сигналы, они сказали что сигнал даёт цифровой пульт, а как звукачи синхронизируют тайм код со звукам не знают, сказали, тебе надо у них узнавать. :)

Надо было попросить на месте, отвёл бы тебя потрендеть к звуковикам. )) Кстати. Буквально сразу после твоего визита, ко мне притаскивали моноблок с РС версией ХОГ4. так вот там (спецом просил показать) отсутствует твоя проблема переключения приоритета после убирания ручки последнего плейбэка, Приоритет возвращается к предыдущему и плейбэк перезапуска не требует.

На счёт очень распространены EOS, ты слегка погорячился  :D  Просто побывать тебе довелось на брендовых площадках )) Но то что Питер подсажен на ЕТС, с учётом того что AVAB теперь тоже принадлежа им, это верно. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Надо было попросить на месте, отвёл бы тебя потрендеть к звуковикам. )) Кстати. Буквально сразу после твоего визита, ко мне притаскивали моноблок с РС версией ХОГ4. так вот там (спецом просил показать) отсутствует твоя проблема переключения приоритета после убирания ручки последнего плейбэка, Приоритет возвращается к предыдущему и плейбэк перезапуска не требует.

На счёт очень распространены EOS, ты слегка погорячился  :D  Просто побывать тебе довелось на брендовых площадках )) Но то что Питер подсажен на ЕТС, с учётом того что AVAB теперь тоже принадлежа им, это верно. 

Про ETC мне ещё в "ДОКА" сказали, что они уже переоснастили половину театров этими пультами и что на очереди у них ещё несколько театров на поставку этих пультов...

Про тему синхронизации мы хорошо поговорили с Александром из Михайловского театра, только там звукачей небыло в тот день, там вообще мало кого было в театре...:)

Про хоговый косяк приоритета информацию принял! Только к сожалению я не работал на четвёртой линейки хогов, скорее всего это недоразумение уже устранено! :)

Да, и спасибо за тёплый приём! :)

Поделиться сообщением

Поговорил со звуковиками из "Орион-Сервис", Барнаул, на тему синхронизации.

По их мнению, тайм-код должен быть единым для всего шоу от начала и до конца и привязанным к аудиоматериалу.

Т.е. при переходе к следующему аудиотреку тайм-код не обнуляется. Таким образом на репетициях при выборочном включении треков, все синхронизируемое оборудование должно работать с нужного места.

По источникам тайм-кода, ничего кроме программ-секвенсоров названо не было. В целом идея синхронизации была воспринята положительно.

Далее снова собственные размышления :)

Тайм-код берет свое начало с телевидения, он активно использовался в системах линейного монтажа, когда видеоматериал "сводился" по монтажному листу с нескольких кассет на одну с использованием AV-микшера и монтажного контроллера. Именно отсюда и происходит дробление секунды на 25/30 кадров - большая точность была недостижима технологически.

Сама идея тайм-кода подразумевает его генерацию при воспроизведении аудиоматериала (изначально с ленточных носителей), профессиональные цифровые деки CD/DVD/MD унаследовали эту функцию, но следует учитывать, что часто в качестве носителей в шоу используются бытовые Hi-Fi деки, которые не имеют технических возможностей для выдачи тайм-кода. Распространенные компьютерные медиаплееры изначально были написаны для "бытового" воспроизведения контента, посему данной функции они также не имеют. Возможно, данные функции есть в программных плеерах для систем радиовещания и телевидения. Также, данную функцию могут иметь программы класса Virual DJ? (кто знает точно, поделитесь информацией).

Секвенсоры изначально были придуманы для записи нотных музыкальных партий, таким образом они представляли собой цифровую "ленту", на которой были записаны команды воспроизведения нот для различных звуковых модулей.

Эволюция привела их к интеграции с системами многоканальной записи аудиоматериала и автоматизации сведения путем управления множеством внешних устройств обработки. В свою очередь, цифровой микшер представляет собой интеграцию большинства этих средств обработки в единый комплекс, поэтому он унаследовал управление с помощью MIDI, как одного из стандартных протоколов. Тайм-код же в системах аудиосведения изначально был предназначен для поиска мест на "ленте" секвенсора, в которые нужно было прописывать команды автоматизации. Еще он позволял увеличить "ширину ленты" за счет синхронизации нескольких секвенсоров. В этом случае один из них должен был выступать в качестве ведущего (источника тайм-кода)

Теперь представим, что ведомый секвенсор содержит команды управления не воспроизведением нот и обработкой звука, а включением каналов или сцен на световом (видео-, пиро-, фонтано-) пульте (вот здесь может работать протокол MSC, хотя многие бюджетные пульты ограничиваются просто включенем сцен по MIDI Note или Control Change) - получим схему синхронизации с мастер-контроллером, когда подчиненный пульт ничего не знает о тайм-коде и просто управляется дистанционно.

Если же мы помещаем данный секвенсор внутрь пульта, то в этом случае мы должны принимать от ведущего секвенсора не команды, а, собственно, таим-код по протоколу MTC или SMPTE. Для реализации этого способа синхронизации, пульт должен уметь работать с таймлайном, т.е. иметь возможность записи шоу на собственную "ленту". Надо сказать, что если пульт имеет такую возможность, в некоторых случаях достаточно прописать всю партитуру номеров на таймлайн и запускать воспроизведение звука и шоу руками на "раз-два-три" :)

Далее, если сделать носитель аудиотреков в рамках протокола MSC подчиненным и выдавать команды на запуск аудио- и шоу-треков на разных устройствах одновременно с помощью мастер-контроллера - получаем синхронизацию шоу по номерам с произвольным порядком воспроизведения, либо по плей-листу с паузами на конферанс. В этом случае по окончании трека может выдаваться команда на световой пульт для включения заданной сцены в паузе. Оператору шоу нужно просто нажимать "Play" после объявления очередного номера :)

Резюме:

давайте попробуем составить список оборудования и софта, пригодного для различных вариантов синхронизации в виде названия устройства/программы и перечисления "воспринимаемых" им типов команд + краткое описание особенностей.

Световые пульты/программы:

Название

Таймлайн - Наличие/отсутствие внутреннего таймлайна

SMPTE      - Вход/Выход/Нет

MIDI           - Вход/Выход/Нет

если есть MIDI, какие команды воспринимает? (Note On/Off, Control Change, MSC, MTC)

чем можно управлять? (каналами, сценами, таймлайном)

OSC          - Если есть, чем можно управлять? (каналами, сценами, таймлайном)

Программы, которые можно использовать в качестве мастер-контроллера:

Название

Лицензия - (Freeware, shareware, коммерческая)

Выходные протоколы - (MIDI, MSC, OSC)

Модели плееров / названия программ для воспроизведения аудиотреков с дистанционным управлением / генератором тайм-кода

Название

Протоколы управления (MIDI, MSC, MTC, OSC, DMX)

SMPTE - вход/выход/нет

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Я тогда начну с программ, устройств которые сами могут генерировать SMPTE , MTC.

Самолично удавалось запустить генерацию с Audition 1.5 (причём в новых версиях эта функция уже отсутствует), и ProTools. Ещё мне звукачи подсказали что так же это мгут делать Cubase и Nuendo, ну и как выше говорилось цифровые звуковые пульты...

Софт и аппарт который принимает выше указаные протоколы...

LightJockey- MTC, MIDI Note, Resolume - MTC, MIDI Note, OSC, SMPTE ,DMX. Jands Vista-MTC, SMPTE, MIDI Note(к сожелению полного списка небзнаю). Lumenair- MSC, MIDI Note

Кстати я мало встречал световых программ и пультов, которые работали бы с MSC.

Поделиться сообщением

SergLight    58

А что то на подобии Винампа (всеядного плеера для видео-аудио) с генерацией разных форматов тайм-кода и его распределением в среду ВИндовс (чтобы не использовать из вне вторую железяку/комп)

"акромя" ПроТулс'а и Аудишн есть в природе ? ?

Может кто нибудь возьмётся всю инфу по "таймкоду" систематизировать в виде статьи..?

Я пока ещё "перевариваю" это всё :)

PS

Тут было "подписался" под конкурс Мартин'а (но так и не отослал работу)

- зарылся как раз в синхронизации (да надо было бы в конечном итоге "видеозахватом" с экрана заскринить .. но плин хотЭлось по чесноку").

Тема актуальна как никогда

Тема - "на вес золота" !!!!

МОлодцы!

(а то млин .. "пульты кто то "изобретать" намылился" ...тут с изобретённым ещё до конца не рахобрались ить :))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 26.04.2013 at 11:18, SergLight сказал:

А что то на подобии Винампа (всеядного плеера для видео-аудио) с генерацией разных форматов тайм-кода и его распределением в среду ВИндовс (чтобы не использовать из вне вторую железяку/комп)

"акромя" ПроТулс'а и Аудишн есть в природе ? ?

У Винампа есть документация по разработке плагинов. Может как-нибудь руки дойдут, попробую сваять такую штуку.

Я уже говорил, что делал программу для выдачи команд MIDI по тайм-коду винампа. 

В 26.04.2013 at 12:16, Роман(JLight) сказал:

Статью можно сделать, но пока ещё рановато, тема ещё н окончена...

Чем можем - поможем

• Лайк 1

Поделиться сообщением

У Винампа есть документация по разработке плагинов. Может как-нибудь руки дойдут, попробую сваять такую штуку.

Я уже говорил, что делал программу для выдачи команд MIDI по тайм-коду винампа. 

Чем можем - поможем

Очень интересно! Такой плагин  решил бы множество проблем!

Поделиться сообщением

Всем привет! После большого перерыва пишу вам снова!

Несмотря на прошедшее время тема поста развивалась мною дальше уже за приделами этого сайта. Общавшись с людьми, экспериментируя и нетсёрфингом я собирал информацию, которой уже сейчас с вами я поделюсь.

Несмотря на современное развитие множество протоколов, большинство людей работая с синхронизацией ни чего не усложняют. В редких случаях используется протокол MSC, зачастую для синхронизации используется либо SMTP, либо MTC. Последний для меня оказался более доступным, его я и стал развивать в своей практике. Купил два USB/MIDI конвертера и до паял необходимые кабеля. Для генерации таймкода можно использовать любую программу мультитрекер с поддержкой MIDI, я использовал ProTools и Nuendo, новые версии Audition  MIDI не поддерживают. Так же я генерировал MTS c iPad программы мультитрекера плюс Kamera Connection KIT, это что бы можно было к лаптопу подключить USB, и всё тот же USB/MIDI конвертер. Ну а дальше всё зависит от того на чём вы будете программировать шоу, у меня в распоряжении был пульт HOG 1000 и LightJockey, аппаратно Hog прекрасно принимает протокол синхронизации, но писать шоу по времени это не реально, немного помучив пульт я перешёл к LightJockey, несмотря на довольно большой срок существования LJ функции CueList и возможности привязки к тайкод очень удобны, там можно прописать любое действие в программе начиная от FadeOut GrandMasterIntensity заканчивая очисток слотов Cue и загрузки новых секвенций. Так же в LJ есть возможность привязаться к внутреннему таймкоду Winamp, и вообще обойтись без хардовой части. Прописывать шоу по тайм коду требует довольно много времени, но зато это того стоит! Предлагаю вам посмотреть пару моих работ, с использованием тайм кода.

(Открытие Хоккейного сезона)

(Панкратион) Изменено пользователем Роман(JLight)
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

У Martin есть новое ПО которое они развивают, это M-PC , по функционалу очень хороша. Единственно без харда пультового использовать сложновато.

Поделиться сообщением

svetomusic    2

У Martin есть новое ПО которое они развивают, это M-PC , по функционалу очень хороша. Единственно без харда пультового использовать сложновато.

К сожалению, похоже что ПО делается с нового листа другими разработчиками.  Все что было сделано, все наработки из за которых мной была выбрана эта программа-

1 этого нет

2 они даже не понимают о чем идет речь. Заполняют WISH LIST и удивляются зачем это надо. 

3 Концепция полностью утрачена.

4 Если бы LJ не был бы заброшен- сейчас он бы был установлен в 100% клубов

Поделиться сообщением

Timpani2    49

4 Если бы LJ не был бы заброшен- сейчас он бы был установлен в 100% клубов

Он в лучшие времена-то в 100% клубов не стоял. Клубы не одним инсталлятором делаются. Хотя верно подмечено - клубов, так как для серьезной работы был MAXXYZ, a теперь M-series.

Поделиться сообщением

svetomusic    2

Ну вот и добрались.Предлагаю обсудить подход и задачи. Так же предлагаю обсудить концепцию и разницу подхода. Надеюсь в продуктивном диалоге и поэтому создаю новую тему.

Для профессионала: Клуб или прокат- одно и тоже или...

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Продолжаю делиться опытом в работе с синхронизацией. На этот раз я  расскажу про особенности работы с TimeCode в системе Grand MA2, о специализированном софте для синхронизации звука по MA2 Net и использование MSC в системах MA2.

В двух словах о Grand MA2 и  TimeCode, сложностей и особенностей во время работы возникало ни мало, но зная их на Grand MA2 писать синхронизацию намного быстрее и проще чем на «клыкастом» собрате, надеюсь вам это поможет сэкономить время.

И так, перейдем от лирики к практики. Будим говорить о уже знакомых протоколах SMPTE и MSC. Хотя во время программирования для пульта не имеет значение MTC или SMPTE, и там и там время, про их технические особенности я писал выше.

Начнем с MSC и привычной команды GO. Пульт эту команду распознаёт как команду GOTO. Ни чего особенного, но вот только пульту нужно сказать не только номер Que и QueList а еще где эта программа в пульте находиться, иначе пульт просто игнорирует команду. Чтобы не было путаницы, объясню различия на примере системы HOG4. Во-первых, в Grand MA нет CueList, там есть Sequence, которая в себе содержит последовательность Que. Команды CueList по MSC в системе Grand MA2 автоматически применяются на Sequence. Во-вторых, в пультах HOG4 есть база с QueList, когда мы воспроизводим QueList на фейдере, то фейдер обращаться в базу и воспроизводит сцены оттуда. Поэтому по MSC достаточно указать всего лишь номер CueList. В Grand MA по-другому. Есть база со Sequence и есть фейдеры с назначенными Sequence. Но воспроизведение одной и той же Sequence может быть независимым. Можно из одной и той же Sequence запустить разные Que. "Для чего же нужно нам это знать?" Спросите вы. Когда мы пишем команду MSC, нужно указывать номер фейдера и номер Sequence через запятую. На примере ниже я написал команду для запуска Que15   Sequence1   на фейдере 30.

h-100.jpg

Настройки MSC в пульте довольно просты, так же выбираем группу управления, в которой находиться пульт и его ID. Про остальные расширенные настройки, можно почитать в мануале.

h-109.jpg

С MSC это всё, подключаем MIDI и пульт готов принимать синхронизацию.

Теперь TimeCode. С этим всё интереснее. Можно по-простому как в HOG4. В листе Sequence в графе Trig  меняем значение на SMPTE и в графе TrigTime ставим время срабатывания.

А теперь интересный способ. Открываем окно TimeCode Pool и окно TimeCode. (Как открыть специальные окна или входить в тот или иной режим в пульте, рассказывать не буду, это всё есть в инструкции).

h-105.jpg

В заголовке Timecode(В дальнейшем я буду так называть пул таймкода в пульте) отображается время таймкода по SMPTE и по MIDI. При активации того или иного канала, время становится зелёным и отображается входной код. В моём примере я создал пять тайм Timecod на пять разных номеров. Ниже у меня отображается timeline с событиями, расставленными по времени. Особенность этих тайм кодов в том, что туда можно прописать гораздо больше, чем просто срабатывание шагов программы по времени. А именно, все команды кнопок плебэков и фейдеров, вы можете прописать на шесть фейдеров разные группы приборов, войти в режим записи и «отыграть» шоу в живую, потом при необходимости подкорректировать время, и при появлении таймкода пульт повторит все ваши действия, это к теме о экономии времени. Особенно эффектно это смотрится на консолях с моторизированными фейдерами. На примере ниже можно увидеть окно редактирования Timecode. На каждый фейдер свой timeline и действия происходящие с ним.

h-107.jpg

Теперь о особенностях, Timecode имеет самый высокий приоритет, перебить действия вызываемые с Timecode сложно. Что бы Timecode работал, он должен быть в режиме Play или в режиме Record. Если в приделах одного Timecod вы используете TimeCodeOffSet то на этот сдвиг по времени могут реагировать и другие Timecode. По умолчанию при деактивации Timecode, деактивируется и Sequence. Во время представления мне нужно было прописать дополнительную Cue по времени, во время номера нажал кнопку Record. Прописал Cue. Таймкод остановился номер закончился, активна была последняя Cue. Я нажал кнопку Stop, Timecode отключился и отключалась Sequence, на сцене BlackOut, в голове не понимание. Что бы без потерь деактивировать Timecode, нужно либо в настройках Timecode активировать функцию Keep Playacks, либо отработать хотя-бы один шаг вручную или по MSC.

h-108.jpg

Теперь ещё об одной интересной программке которая может воспроизводить TimeCode.

Это TimeLord.

h-110.jpg

По сравнению с QLab программа имеет довольно скромный арсенал возможностей. Её основное предназначение, это воспроизводить MidiTimeCode вместе со звуком. Есть удобный плейлист и небольшой список опций для работы с треком. Но самая главная особенность, что эта программа может управлять пультом по MA2net и наоборот, пульт может управлять воспроизведением треков. Т.е как только в таймкод пуле активируется Timecode, активируется соответствующий трек в TimeLord. И процесс создания Timecode в пульте занимает всего несколько секунд, достаточно в настройках TimeLord экспортировать шоу в пульт. Таким образом TimeLord что то вроде медиа сервера который легко синхронизирует свет и звук. Так же окно TimeLord можно вывести на экран пульта, и управлять им с сенсорного экрана.

h-106.jpg

Итак, я вам рассказал лишь в общем о моих прекрасных экспериментах с синхронизацией с пультами GrandMA2, у кого есть свои предложения или вопросы пишите, с радостью по обсуждаем. Или если просто понравилось, ставьте лайк, тоже будет приятно. Ниже предоставляю не большое видео с шоу где показано что происходит с пультом во время представления.

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Продолжаю делиться опытом. В этот раз на открытие нового шоу рума в Москве было создано световое шоу синхронизированное с живой группой при помощи синхронного аудио клика ударника.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Леонид    10

Всем добрый день!

Продолжаю делиться опытом. В этот раз на открытие нового шоу рума в Москве было создано световое шоу синхронизированное с живой группой при помощи синхронного аудио клика ударника.

https://youtu.be/sF6HdxtrCHo

Спасибо вам за подробный мануал Роман! Стало интересно поквырять програмку! И давно хотел MA net иследовать по хождению пакетов) Изменено пользователем Леонид

Поделиться сообщением

Индекс цитирования