сеня

Свет Для Дк

105 сообщений в этой теме

Это ближе к реальности , Мне не избежать освоения PC cофта. С уважением Виктор.

ну если это сельское ДК, то либо коробочки, либо недорогие пульты, китайского производства( так в Сам области происходит). следовательно 1-2 линии за глаза, до следущей реконструкции лет через  .....дцать

Поделиться сообщением

Да ёперный театр... У вас в ДК есть возможность переоборудоваться каждые 5 лет? Уверен что нет. Так зачем сознательно вгонять себя в вечный "каменный век". Сегодня уже половина оборудования выпускается с подключением по сети. Через 5 лет весь интелект будет оснащаться Ethernet. Потом локти будете кусать когда купив дешёвую китайскую хрень с таким портом, будете думать как раскрутить директора на переоснащение системы управления. Сколько можно твердить, что докупить фонарик можно практически всегда, а поменять терристорную и консоль... звёзды должны сойтись лет так через ....дцать.

Или будем ломать голову, как же эти 512 поделить чтоб всем сестрам по серьгам?

Теперь по существу.

Гейт преобразующий Ethernet в DMX на 4 порта стоит порядка 40 - 45 т.р. в зависимости от модели. Наличие сего девайса способно превратить кондовую систему управления в вполне себе приличную.  Ethernet не блажь, а очень мощный инструмент развязывающий вам руки в работе и планомерном дооснащении парком оборудования.

Единовременная работа 2х способов передачи сигнала повышает надёжность системы управления, так как при пропадании сигнала ведущего, автоматом переходит на ведомого. Да и сам кабель Ethernet не такой привереда как DMXсовый.

Я не спорю, о необходимости покупать диммерные блоки с сетевой картой, скорей даже наоборот, но наличие Ethernet в вновь создаваемой системе управления быть обязано. В противном случае вы пилите сук на котором сидите. 

Поделиться сообщением

Мой г.Артёмовский, статус Городской округ  в Свердловской области, население более 60 тыс. Очень жаль, что никто не вникает в нашу специальность светооператора, все самоучки и я в том числе самоделкин и мой покойный блезнец Владимир, пульт диммер на 40 каналов отрабатывает 25 лет на славу города. Сейчас один прокладываю путь к свету, да и вы коллеги,  благодаря интернету, стали моими братьями,  есть с кем пообщаться. Ближе к теме: Гейт преообразующий Ethernet в DMX НА 2 порта мне будет достаточно. Посоветуйте какой, дайте ссылку не эту тему для изучения. С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

на 2 порта я не знаю, мне всё попадаются на 4, да и смысла в 2х портовом нет. Бери любой отталкиваясь от технической поддержки продавца. Тут сервис важная штука ))

Поделиться сообщением

на 2 порта я не знаю, мне всё попадаются на 4, да и смысла в 2х портовом нет. Бери любой отталкиваясь от технической поддержки продавца. Тут сервис важная штука ))

Директор дал добро на приобретение контроллера управлением светом Svetoch DDR12-16LE с управлением Art-net-II, - 1шт., в качестве рампы PL 90 linea RGBWA -2шт., Для начала финансирует после Нового Года. Для себя я уяснил, что такое Athernet, прочитав статью " Электронные сети и системы" авторов: Д. Панфилов, Е. Смирнов, В. Поляков, Ю. Поляков.. В нашем случае линия сети проводная Athernet. Вопрос 1: Как это выглядит в натуре ( наглядно). Нужна блочная схема (кратко) подключения  (коммутация): Контроллер 48 каналов  DL-450 DMX, контроллер приборов EURO DJ SCAN OPERATOR DMX, компьютер, диммер DDR12-16LE c Art-net-II.,( поясните- Art-net-II )  Вопрос 2: Отправляю ( для обсуждения) ) рисунок развеса прожекторов,светильников  для освещения сцены в Д. К. им. Попова. Подскажите прожектор LED- UV- (какой, цена). С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

Кратко..

Гейт в режиме сумма..

Линия Ethernet

Светоч, ноут и магистраль втыкаем в свитч, На сцене магистраль из регулятора втыкаем в свитч, из свитча раздаём потребителям и гейту. Из гейта снимаем ДМХ и через сплитер раздаём опять же потребителям. 

Линия DMX

Из регулятора на сцену в сплитер, из сплитера в гейт, диммерные блоки и потребителям. 

Если одновременно с ноутом и Светочем не будет использоваться чисто дмх контроллер, то гейт можно включить в режим приоритета а шланги дмх воткнуть в светоч.

Поделиться сообщением

Кратко..

Гейт в режиме сумма..

Линия Ethernet

Светоч, ноут и магистраль втыкаем в свитч, На сцене магистраль из регулятора втыкаем в свитч, из свитча раздаём потребителям и гейту. Из гейта снимаем ДМХ и через сплитер раздаём опять же потребителям. 

Линия DMX

Из регулятора на сцену в сплитер, из сплитера в гейт, диммерные блоки и потребителям. 

Если одновременно с ноутом и Светочем не будет использоваться чисто дмх контроллер, то гейт можно включить в режим приоритета а шланги дмх воткнуть в светоч.

Art-net-II управление в CVETOCH DDR12-16LE. Не нашел инструкцию в интернете  на этот диммер, у кого есть скиньте пожалуйста мануал. Я думаю что в диммер встроен Athernet адаптер, может я ошибаюсь, и от этого и "плясать" будем. Над сплитером, свитчем подумаю, напиши модель гейта буду изучать, Для меня всё это в диковинку, как говорят: " Не страшен чёрт, как его малютка" . Не пощупаем провода, прибомбасы, до головы не дойдёт. С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

http://dimmers.ru/instruction/index.php   Да, я эту инструкцию находил в нете раньше, но в ней ничего не сказано про управление ArT-net-II , всё таки надо искать инструкцию на контроллер для управлением светом SVETOCH DDR 12-16LE , ( LE, а не L). С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

блин, точно они туды не выложили их... тогда вот http://samlight.ru/files/DDR12-16LE.pdf

Спасибо! Братан!!!

Поделиться сообщением

http://svetovik.my1.ru/load/7-1-0-38      Просмотрел ссылку на тему: Беспроводные системы DMX- управления, понял для себя, что такое Ethernet и многие вопросы для меня решились

Поделиться сообщением

что за Athernet

Ethernet, это открытый промышленный сетевой стандарт, который использует стандартные микросхемы Ethernet и физическую среду передачи информации, так как использует стандарт Ethernet IEEE 802.3, набор протоколов TCP\IP. Ethernet ( эзернет-эфир)-пакетная технология передачи данных, стал самым распространённым технологией в середине 90 -х годов прошлого века. Первоначальный Version 1 ( больше не применяется). Ethernet Version 2 или Ethernen -кадр || . Управление связи бывают: по радиоканалу, проводная связь. 

Поделиться сообщением

откуда это?

Набери в поисковой строке, Тема: Организация сетей Ethernet.  Для студентов увидишь реферат на эту тему, и многое чего.....

Поделиться сообщением

так Athernet или Ethernet?

Извини, да! Ethernet, но на отечественной документации  пишут управление Art-net-|| и DMX.

Поделиться сообщением

И правильно пишут, это разные понятия. Ethernet это технология передачи данных, а Art-net это протокол (набор правил) передачи данных DMX по Ethernet технологии. DMX это опять же набор правил для передачи управляющего сигнала от пульта к световому прибору.

По этому DMX как "язык общения" между пультом и световым прибором ни куда не денется.

Что такое Athernet ваще не понятно

Поделиться сообщением

И правильно пишут, это разные понятия. Ethernet это технология передачи данных, а Art-net это протокол (набор правил) передачи данных DMX по Ethernet технологии. DMX это опять же набор правил для передачи управляющего сигнала от пульта к световому прибору.

По этому DMX как "язык общения" между пультом и световым прибором ни куда не денется.

Что такое Athernet ваще не понятно

В театрах стали применять технологию Ethernet, потому что обратная связь выдаёт на компьютер или навороченный пульт  данные о состоянии приборов-прожекторов, led приборов, диммеров, и связь оставляют, как главную, отдельной линиией из витой пары, а вторую линию DMX делают запасной. В настоящее время разрабатывается расширенный протокол  управления DMX  - ( RDM ), но в данный момент дорогой и многие приборы не имеют протокола управления RDM, время истории покажет, что будет главным с управлением светом на сценах театра и прочее. С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

В театрах стали применять технологию Athernet, потому что обратная связь выдаёт на компьютер или навороченный пульт  данные о состоянии приборов-прожекторов, led приборов, диммеров, и связь оставляют, как главную, отдельной линиией из витой пары, а вторую линию DMX делают запасной. В настоящее время разрабатывается расширенный протокол  управления DMX  - ( RDM ), но в данный момент дорогой и многие приборы не имеют протокола управления RDM, время истории покажет, что будет главным с управлением светом на сценах театра и прочее. С уважением Виктор.

Виктор, где вы это все взяли?

Нет никакой Athernet (применительно к свету). Есть ArtNet, как уже писал Karapus. Про вторую витую пару вообще ничего не понял. Хотите сказать, по второй паре RDM гуляет? Нет. Протоко использует те же проводники, что и DMX, вклиниваясь между пакетами DMX-данных. RDM уже много лет как разработан и является самым распространенным протоколом обратной связи. Не протокол дорогой, а то, без чего он не может работать - датчики в приборах, пульты и сплиттеры, способные в обе стороны пропускать сигнал. ArtNet, между прочим, поддерживает RDM.

Поделиться сообщением

Виктор, где вы это все взяли?

Нет никакой Ethernet (применительно к свету). Есть ArtNet, как уже писал Karapus. Про вторую витую пару вообще ничего не понял. Хотите сказать, по второй паре RDM гуляет? Нет. Протоко использует те же проводники, что и DMX, вклиниваясь между пакетами DMX-данных. RDM уже много лет как разработан и является самым распространенным протоколом обратной связи. Не протокол дорогой, а то, без чего он не может работать - датчики в приборах, пульты и сплиттеры, способные в обе стороны пропускать сигнал. ArtNet, между прочим, поддерживает RDM.

Извиняюсь за описку, правильно Ethernet. Про вторую пару я ничего не писал, но в принципе можно использовать на случай аварии с ArtNet и использовать вторую витую пару, или отдельную линию (на случай обрыва кабеля витых пар) подключенных  на выход DMX. пульта, , в обход коробочки с ArtNet. По поводу RDM, имею недостаточную информацию,  что не так поправляйте.      С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

Виктор Гаврилович,как ремонт в ДК им Попова-движется?

В Зрительном зале стены отделаны, пол и сцена устланы фанерой и готовы для паркета, а сцена сценическим покрытием, В  В прожекторах и светильниках я сделал ревизию и ждут новых ламп, Подготавливаю крепёж для подвески прожекторов и светильников. Диммер будет после Нового года с Art-net-|| входом и DMX. Думаю, как правильно организовать сеть ArtNet и что конкретно для этого надо и цена. Кто имеет дело с похожей комплектацией, откликнитесь!         С уважением Виктор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас