Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Gastur    17

Приветствую всех! Не завалялось ли у кого документации на ПУ-4И-60 или подобный пульт? Вот на такой (фото не мое, нашел на просторах сети)

0_82424_61d8d5f7_XL.jpg

Поделиться сообщением

MAXWELL    0

Ипать Дbнозавр!!!! там наверно КМ-ок кила  2 ))))) и серебра пол пуда))))) его на цвет мет сдать хватит на Avolite !!!   :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Да вот только толку от Аволайта никакого, в силу аналоговой терристорной )))   Да и пультик на фото до боли знакомый  :D

Поделиться сообщением

Gastur    17

Интересует любая документация на сабж. если есть у кого - сделайте доброе дело, выручите новичка.

Поделиться сообщением

Gastur    17

Схемы, инструкции, все что поможет разобраться как он работает и как его готовить. 

Я вообще звукооператор, сейчас волей-неволей осваиваю ремесло осветителя. С современными световыми приборами, диммерами, DMX знаком, но в нашем ДК весь свет еще советский (этот пульт, диммеры РТО, прожекторы ПР и ПрТЛ)

и немного уже устаревшего современного. Так что буду рад любой информации. Может порекомендуете книги в которых описывается подобная аппаратура?

Поделиться сообщением

Vadim    155

Если нужны схемы для ремонта могу переснять, но это нескоро, потому как чертежи очень старые, отсканить возможности нет. Если пульт в рабочем состоянии,  то собственно там изучать нечего. 4 программы на ручном поле. Их можно выставлять заранее на красных-синих-зеленых-(или какого цвета у Вас рукоятки на фейдерах) и выводить "мастерами" .Основной "мастер" -черная круглая рукоятка вверху справа на средней панели. Рядом с вольтметром. Внизу такие же рукоятки "мастера подпрограмм". Можно их смешивать. В общем то и все.

Здесь http://files.mail.ru/B69C9EEF42B045A984DD09D1364AB209 немного переснятых листов из инструкции на 120-ый.  Описания на этот пульт в инете скорее всего просто нет. Только упоминания в старых пособиях для осветителей. Посмотрите на этом сайте в файлах. Может что есть.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Км-к в нём как раз и нет,угольные сердечники на( димерах). А работать проше чем дмх, с лева на право 1,2:3,4 на левой стороне наберите первую ручку будет первая программа вторую ручку вторая,крутите левый латор меж програмами

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Мы к аналогу купили боюсь неправильно написать димультиплексоры,и два пульта по 48,просто других небыло ,да и деньгами ограничены

Поделиться сообщением

Gastur    17

Парни, он у нас закоммутирован хрен его знает как (коммутировал ныне не работающий сотрудник), методом научного тыка не получается разобраться. Расскажите как он по-нормальному должен работать. Максимум что мне могут рассказать на месте - как сделать статичные заливные сцены и отдельные споты, но принцип работы описать не могут.

Надеюсь на понимание, заранее извиняюсь за тупизну, самому стыдно...

Поделиться сообщением

Vadim    155

Так собственно это все, что он может.  Статичные сцены. Или вывод на ручном поле отельного какого либо спота. Автоматических программ в нем никаких нет. Посмотрите то, что по ссылке. Там на первых листах должен быть описан принцип его работы. "Структурная схема" .

Максимум, что на нем можно делать из "мигалок" это выбрать например  на "красном" наборном поле прожектора одного цвета, а на "белом" (желтом, зеленом) прожектора другого цвета, или комбинации разных цветов. И вращением "мастера" группы поменять одну картинку на другую. "Красный-белый-желтый-зеленый" наборное поле выбираются при помощи беленьких кнопочек рядом с "мастерами"

Поделиться сообщением

alex61    8

ну уж не совсем примитив. при определённой смекалке можно расширить функции. в своё время брал заводскую или не очень "бегушку", находил на плате управления канала сигнал кажется минус пять вольт или какое там на блоке и через диод подавал сигнал на тиристорный блок, вполне мило моргало не меняя тока управления сажал до 5 каналов. при остановке бегушки эти каналы работали как маленькие программы и вот уже не 4 основные и 4 подпрограммы, а и сколько каналов в бегушке плюс дополнительно. коммутатор каналов делал из тубуляторных досок от старых ЭВМ. сейчас это смешно, но в своё время чуть ли не прорыв. вот так то

Поделиться сообщением

Vadim    155

Алекс, не говорю что примитив. Но в базовой комплектации чудес от него не получить. Мне знакомый на основе "Спетрума" писал программу для управления статикой, через какой то мудреный переходник подключал это чудо к ПУ-60 (15 лет на нем работал). И все мигало и сверкало). Сейчас это уже никому не интересно. Старт 120 до сих пор у нас резервным стоит.

Поделиться сообщением

MAXWELL    0

ну да надо просто взять силову. часть от него,попросить программера,чтоб написал прогу для управление теристорами(на PIC или Atmega) по протоколу DMX .

Для тех кто не в курсе,Теристор(или Симистор) не является транзистором! Лавное отличие что Теристор(Семистор) не способен открыться  скажем на половину(50%) или на (30%) не важно,только на 100% (а транзистор имеет коефициент усиление,тоесть ногой управления его можно открывать плавно, так вот самое главное для того чтобы Теристор(Семистор) мог релулировать яркость лампы(при работе от переменного напряжения 220в) его нужно включать(открывать) в нужный момент синусоиды тоесть нужно контролировать фазу сигнала,и относительно её сдвигать период открытия,на микроконтроллере очень просто,сделать программу для упраления хоть 120 теристорами(семисторами) так вот и обязательно сделать чтобы сам микроконтроллер управлялса по протоколоу DMX 512 ты получиш dmx dimmer на 120 каналов!!!!

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Что вы голову человеку засераете? Он пытается пульт изучить, а вы его грузите хрен знает чем и учите как снасильничать над пультом ))... ))) 

Гастур, не нужно тебе сейчас его изучать до умения ремонтировать, достаточно понять как работает и научится этому. К тому же ремонтировать их теперь очень сложно ввиду отсутствия основной элементной базы.

Принцип простой. Номер ручки - номер блока - номер розетки в шкафу коммутации. Дальше уже как скоммутируешь нагрузку. 

Поделиться сообщением

Gastur    17

Спасибо всем кто помогает. Потихоньку все проясняется. Знатоки, подскажите, я правильно понял - на левом наборном поле набираются программы красного света и белого, а на правом - соотвественно желтый и зеленый (синий) (в соответствии с маркировкой ручек фейдеров)?

Поделиться сообщением

plenterent    0

Здрасьте! Гастур, подскажи пожалуйста где это у нас в Белгороде стоит такое чудо? Помню в ДК "Энергомаш" стоял старт 120, но его перебил вроде старый директор топором когда уходил. И по моему ты задаешь один и тот же вопросно только по разному. для элементарной работы - набрал на левой стороне одну картинку, а на правой другую. и переключайся между ними.

Поделиться сообщением

Gastur    17

Здрасьте! Гастур, подскажи пожалуйста где это у нас в Белгороде стоит такое чудо? Помню в ДК "Энергомаш" стоял старт 120, но его перебил вроде старый директор топором когда уходил. И по моему ты задаешь один и тот же вопросно только по разному. для элементарной работы - набрал на левой стороне одну картинку, а на правой другую. и переключайся между ними.

В "Юбилейном", притащили из старой филармошки, как говорят. Насчет вопроса - собственно да, он один - как это чудо техники работает. Пока что  так и справляюсь - заранее набраные программы плюс отдельный точечный свет.

Поделиться сообщением

в книге

Осветительное оборудование театров

Шкап Л. Ц., Заботин В. А. 
Театральные регуляторы освещения

МОСКВА

«ЭНЕРГИЯ»

1978

Содержание книги 
Театральные регуляторы освещения

Предисловие 
1. Общие сведения о театральных регуляторах освещения 
2. Силовые элементы регуляторов освещения 
3. Регуляторы освещения «Старт». Основные технические данные и конструктивное исполнение 
4. Монтаж, наладка, эксплуатация и устранение неисправностей регуляторов «Старт» 
5. Регуляторы освещения «Спутник» 
6. Многопрограммные регуляторы с автоматическим программированием 
Список литературы

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Спасибо всем кто помогает. Потихоньку все проясняется. Знатоки, подскажите, я правильно понял - на левом наборном поле набираются программы красного света и белого, а на правом - соотвественно желтый и зеленый (синий) (в соответствии с маркировкой ручек фейдеров)?

Да это 4 программы (цвета) активируются кнопками у левого латера. Латером же и делаем переход между программами. Правый латер - это подпрограммы. подпрограммы включаются тумблерами под ручками. Принцип работы такой же как и у программ. Каналы участвующие в подпрограмме, не доступны в программе на соответствующей паре  фейдеров.

На левой стороне 1я и 2я программы на правой 3 и 4 соответственно. 

Поделиться сообщением

nowik1966    60

post-453-0-37251200-1378931305_thumb.jpg

1. Общий регулятор и БПП А, и БПП Б.

2. Ввод 1 или 2

3. Утроитель 1 или 2

4.5. Вкл  БПП (блок перевода программ) любое крайнее положение тумблера

6.7.11.12. соответственно фейдеры 1-й, 2-й,3-й, 4-й программ для каждого номера канала диммера

8. БПП А

9. БПП Б

10. Тумблеры для перевода конкретного номера диммера с блока БПП А на блок Б (крайнее нижнее положение тумблера). Переключать нужно тумблеры на обеих сторонах наборных полей одноименного канала (по инструкции)

Со знаками вопроса - этих тумблеров у меня не было, может установлены самостоятельно.

Используя оба БПП и распределив приборы (диммеры) по группам, можно не меняя набранных программ, создать 16 (4х4) световых картин.

Обычно я использовал второй БПП для индивидуалок: пушка, конкретная точка на сцене и т.п.

Часто использовал запрещенный производителем режим, когда все левое наборное поле включено на блок А, а правое - на блок Б, но Вам я так не рекомендую делать.

На диммерные блоки можно подключать и люминисцентные лампы, и световые приборы с трансом понижающим, при условии, что данный диммер, дополнительно нагружен пассивной нагрузкой в виде лампы накаливания (достаточно 60-100 Ватт). Но прежде чем экспериментировать с такими приборами узнайте их цену.

Поделиться сообщением

plenterent    0

В "Юбилейном", притащили из старой филармошки, как говорят. Насчет вопроса - собственно да, он один - как это чудо техники работает. Пока что  так и справляюсь - заранее набраные программы плюс отдельный точечный свет.

А что же у вас в Юбилейном стояло, до этого? И каким же это "сильно умным" людям пришло в голову пульт такого типа расскомутировать-демонтировать-смонтировать на новой площадке-и опять скоммутировать? Идиотизм.

Поделиться сообщением

Gastur    17

attachicon.gif10.jpg

1. Общий регулятор и БПП А, и БПП Б.

2. Ввод 1 или 2

3. Утроитель 1 или 2

4.5. Вкл  БПП (блок перевода программ) любое крайнее положение тумблера

6.7.11.12. соответственно фейдеры 1-й, 2-й,3-й, 4-й программ для каждого номера канала диммера

8. БПП А

9. БПП Б

10. Тумблеры для перевода конкретного номера диммера с блока БПП А на блок Б (крайнее нижнее положение тумблера). Переключать нужно тумблеры на обеих сторонах наборных полей одноименного канала (по инструкции)

Со знаками вопроса - этих тумблеров у меня не было, может установлены самостоятельно.

Используя оба БПП и распределив приборы (диммеры) по группам, можно не меняя набранных программ, создать 16 (4х4) световых картин.

Обычно я использовал второй БПП для индивидуалок: пушка, конкретная точка на сцене и т.п.

Часто использовал запрещенный производителем режим, когда все левое наборное поле включено на блок А, а правое - на блок Б, но Вам я так не рекомендую делать.

На диммерные блоки можно подключать и люминисцентные лампы, и световые приборы с трансом понижающим, при условии, что данный диммер, дополнительно нагружен пассивной нагрузкой в виде лампы накаливания (достаточно 60-100 Ватт). Но прежде чем экспериментировать с такими приборами узнайте их цену.

Развернутый ответ! Огромное спасибо!

А что же у вас в Юбилейном стояло, до этого? И каким же это "сильно умным" людям пришло в голову пульт такого типа расскомутировать-демонтировать-смонтировать на новой площадке-и опять скоммутировать? Идиотизм.

До сих пор стоит  раскоммутированная но не демонтированная РТМ. А этот к нам попал по воле управления культуры, скорее всего.

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

А как этот динозавр будет работать без родной терристорной? Или и её к вам притащили? Но это же маразм причем мега дорогой. Кто-то отмывает бабло или тупит беспросветно? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Павел1334890164
      Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой кому не трудно. Я работаю в сельском клубе, подключил к силовым блокам DMX консоль, но могу только управлять светом передвигая фейдеры, хотя подозреваю у пульта есть много других возможностей.мануал не помог, нашел только аналог, там всё как то так написано что не разобрать. Кто знает расскажите: 1. как управлять дыммашиной с консоли? 2. как запрограммировать сцены куда что нажать пошагово . 3. возможно ли подключить онсоль к компу? Сама консоль представляет простейшую 48 канальную систему.
    • Автор: andrey1334890168
      нужно добавить новый прибор в библиотеку пульта, а как - не знаю!помогите кто знает.есть прога Fixture Tools 2.5.3,но она на английском,а я в нём....!пульт FROG 96
    • Автор: Дамер Виктор Андреевич
      Вобщем не сохранят программу спектакля на внутреннюю память. Пришёл загрузил дискету на следующий день пришёл а в пульте нет программы. Грешу на аккумулятор, но что странно есть более старый пульт этой же фирмы но с ним проблем нет.
    • Автор: Левицкий Никита Сергеевич
      к пульту eurodj programmer 24/48 не получается подключить дым-машины invoLight fm900 и fm1200. при обычном подключении через адрес пульт отказался воспринимать дым-машину, а через пару минут из него недвусмысленно запахло паленым. на самом пульте есть выход под штекер С13 (стандартный сетевой разьем с тремя штырями) подписанный fog machine. как подключаться через него даже не могу представить. может кто-нибудь подскажет? очень надеюсь на вашу помощь.
    • Автор: Помогаев Эдуард Иванович
      Прошу помощи по этому прибору. Год назад после покупки запрограммировали его на одну прграмму, она работает, до сих пор, но мы докупили ещё несколько приборов american dj и появилась необходимость добавить их в программу, но войти в режим программирования я никак не могу, т.к. сразу после включения пульт переходит к исполняемой программе и мои действия согласно инструкции по порядку программирования он игнорирует. Подскажите пожалуйста с чего начать, кроме обнуления памяти. Не пинайте больно, я начинающий в этом деле :)
Индекс цитирования