Перейти к содержимому
Христюк Юрий Александрович

Помогите новичку в этом деле! Пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь. Сразу напишу что есть: 1. Пульт CHAUVET Obey 70 2. Soundking JLEDP64 PAR Light 4 канала dmx 5 штук Вопросы такие : 1. Как их подружить с пультом (какие дипы переключать начиная с первого канала) 2. Калькулятор есть, не понимаю принципа. То есть я включаю 10 dip и 1 dip то есть должен работать с 1 по 4 канал (фейдер) Следующий прибор с 5 по 9? (объясните или ткните пальцем где прочитать) 3. Какое максимальное расстояние между двумя приборами? Какая максимально допустимая длина кабеля между ними? 4. Обязательно ли использования сопротивления в 120 ом на линии? 5. Где можно достать мануал на русском для этого пульта. Извините если вопросы глупые, дуб дубом в этой теме на работе заставили(((

Поделиться сообщением

Извините если вопросы глупые, дуб дубом в этой теме на работе заставили
Извинятся не за что, т.к. этот сайт, как раз для этого и создан, что бы помогать! :) Буду отвечать на выше вопросы, только не по порядку. 1.Максимальная длина кабеля, между двумя приборами, без потери качества сигнала, примерно от 25-до 30 метров, сразу отвечу на другой вопрос, при использовании длинных кабелей использования терминатора желательно, тогда меньше вероятности появления паразитных наводок, хотя в вашем случае, при использовании, только LEDPar, требование к качеству сигнала не высокие. 2. Dip Switch имеют десять выключателе от 1 до 0, каждый выключатель соответствует значению степени двойки от 0 до 9, что бы получать необходимый адрес нужно подобрать такую комбинацию выключателей, что бы в итоге сума всех значений степеней двойки соответствовали необходимому адресу. Честно говоря, когда я сам прочитал последнее предложения, на мгновение потерял нить смысла мною же написанного, что бы вам было понятнее распишу один пример. i-59.jpg Допустим нам необходимо выставить на приборе с помощью Dip Switch адрес 218. Для этого нужно перевести в активное положение выключатели 2, 4, 5, 7 и 8. Теперь считаем значения степеней двойки номеров выключателей и получается 2, 8, 16, 64, 128. Сложив их мы получаем адрес 218. i-72.jpg 3. Теперь по пульту. В основном в пультах и в контролерах можно в ручную вводить номер адреса, назначать количество каналов на каждый прибор, но т.к. это бюджетный пульт адреса и количество каналов на каждый прибор фиксированы. А именно в вашем пульте 384 канала сгруппированных в 12 приборов по 32 канала каждый. Адреса каждого прибора указанны ниже в таблице. i-61.jpg Но так, как у вас прибор использует всего пять каналов, то задействованы у вас будут только пять фейдеров на каждый прибор. Номер прибора выбирается кнопками Fixtures(12 кнопок в низу пульта). 4. Инструкцию на русском к этому пульту не видел, как то приходилось такой пульт ставить в один ресторан, даже в комплекте шла английская версия. Ниже напишу перевод, как записывать сцены в него, а остальные функции можете узнать, вооружившись переводчиком (если не владеете техническим английским), английский мануал выложен в разделе "файлы". Вход в режим программирования. 1. Включите пульт 2. Нажмите и удерживаете в течении 3-х секунд 3. Когда вы на дисплее увидите [PROGRAM], значит, вы вошли в режим программирования. Выход из режима программирования. 1. В том случае, вы находитесь в режиме программирования, нажмите и удерживаете в течении 3-х секунд 2. Когда вы на дисплее увидите [PROGRAM], значит, вы вышли из режим программирования. Создание сцен 1. Включите пульт. 2. Войдите в режим программирования 3. Выберите один или несколько приборов 4. Используйте 14 фейдеров и джойстик, для того чтобы установить необходимые значение канала или каналов. 5. Когда все значения установлены нажмите 6.Используете для выбора необходимого банка (из 30-ти возможных). 7. Как только вы выбрали необходимый банк , нажмите ( 1~8 ), чтобы выбрать на какой номер сцены вы хотите, сохранит созданную вами сцену. 8. Все светодиоды на некоторый момент загорятся и погаснут, это говорит о том, что сцена сохранена. 9. Повторите шаги 3-8, что бы записать все остальные сцены. 10. Выйдите из режима программирования.

Поделиться сообщением

Спасибо! Буду разбираться. Попутно возникли ещё вопросы: 1. Если я на 4 приборах устанавливаю один и тот же адрес (например 1), то эти приборы будут работать совместно?

Поделиться сообщением

Timpani2    49
1. Если я на 4 приборах устанавливаю один и тот же адрес (например 1), то эти приборы будут работать совместно?
Да. При условии, что настройки самих приборов одинаковые.

Поделиться сообщением

Timpani2    49
И если сами приборы одинаковые.
И если включены в одну DMX-линию и к линии подключен пульт и он работает. :)

Поделиться сообщением

kirimoff    0

Всем привет. Реанимирую тему в связи с проблемой как у ТС. Имеется пульт Chauvet OBEY 70 и 7 приборов Chauvet Led Slim Par 64. Задача минимум - подключить все приборы в цепь для их синхронной работы. Как уже выше упоминалось, русских мануалов на эти приборы нет. Что собственно пробовали сделать: Взяли для начала 2 прибора. Включили режимы 7сн DMX на каждом приборе и присвоили одинаковое значение 1. Подключили эти приборы к пульту, но реакции никакой. Диоды не горят (где то прочитал, что это подтверждение того, что DMX активен). Но на нажатия кнопок и передвижение ползунков ноль реакции. Для нас это первая встреча с подобными приборами, поэтому вообще не понятно, что нужно делать. Разве не должен пульт подхватывать пары без ввода своих программ, ведь в нем судя по описанию уже есть набор готовых программ.

Поделиться сообщением

Timpani2    49

1. Проверьте переключатель полярности сигнала на задней панели пульта. 2. Отожмите кнопку Blackout

Поделиться сообщением

kirimoff    0

Если полярность переключаешь то фонари включаются но так же не реагируют, что с блэкаутом что без.

Поделиться сообщением

Timpani2    49

Тогда дойдем до смешного: выбирали первый прибор, фейдеры 1-7 при этом двигали? Диммер/шаттер на максимуме? Page select: A?

Поделиться сообщением

kirimoff    0

А то. Я как обезьяна за пианино, на все кнопочки понажимал, все ползунки подвигал :silly:

Поделиться сообщением

одновременно все пробовали выводить? 7-channel: RGB, macros, run/strobe speed, automatic/sound, dimmer попоробуйте первые 3 ручки вверх и 7-ую вверх

Поделиться сообщением

kirimoff    0
одновременно все пробовали выводить? 7-channel: RGB, macros, run/strobe speed, automatic/sound, dimmer попоробуйте первые 3 ручки вверх и 7-ую вверх
Спасибо, вечером обязательно попробую.

Поделиться сообщением

...а с адресами ни чего не напутали? Попробуйте выбрать все fixture и вывести все фейдеры страницы А и В, хоть что то да должно отреагировать...

Поделиться сообщением

Timpani2    49

fatman72, вы действительно недопоняли. Включается не 7- свитчер, а 7-ми канальный режим.

Поделиться сообщением

kirimoff    0

Итак, спасибо всем огромное за советы. Как говорится слона то я и не заметил. Все дело было в том, что включив 7и канальный режим я при этом на пульте включил только первую кнопку Fixtures. Знаю знаю, балбес))) Ну еще раз повторюсь, первый раз вообще с такими приборами дело имел. Так, что совет всем с такой проблемой - включая 7ch DMX на фонарях, на пульте активируете кнопки Fixtures с 1 по 7. Но у меня по прежнему есть еще один вопрос: В режиме звуковой активации фонари находясь на одном канале мигают не синхронно, каждый мигает своим. Даже если менять программы. На роликах в youtube я видел как такие фонари мигают под музыку одинаковыми цветами синхронно. Одно но, там мигали только красный, синий, зеленый. Может надо 3х канальный режим включать или я опять чего то не усмотрел.

Поделиться сообщением

Timpani2    49

Все равно присутствует неопределенность. Режим фонаря (3 или 7 каналов) не должен влиять на то, какой (или сколько) прибор выбирать на пульте. Это зависит от DMX-адреса фонарей. Если они все сиделе на первом адресе, то достаточно быть включения кнопки 1, чтобы активировать управление ими, а так получается, что на них нифига не первый адрес выставлен.

Поделиться сообщением

nowik1966    60
В режиме звуковой активации фонари находясь на одном канале мигают не синхронно' date=' каждый мигает своим. Даже если менять программы. На роликах в youtube я видел как такие фонари мигают под музыку одинаковыми цветами синхронно. Одно но, там мигали только красный, синий, зеленый. Может надо 3х канальный режим включать или я опять чего то не усмотрел.[/quote'] Если активируешь режим с пульта (спец.опция в приборах, т.е. подаешь нужное числовое значение на опред.канал dmx), то каждый прибор работает самостоятельно от звука. Если прописаны чейзы, то есть управление ими от звука в самом пульте. На видео ты скорее всего видел работу приборов от звука без пульта в режиме ведущий-ведомый. Если слишком "по-детски" - sorry.

Поделиться сообщением

kirimoff    0

Рад любым советам. По детски самое то :blush: Адрес выставлен правильно как я думаю. На приборах нет никаких отдельных переключателей, есть дисплей и 4 кнопки: 1) Переключение режимов, 2) и 3) прокрутка вверх-вниз, 4) Подтверждение выбора. Соответственно в каждом приборе выбран режим 7CH и значение D1 (естественно в диапазоне от 1 до 512) так что есть основание полагать, что адрес для всех приборов верный. А на данном пульте и при данном раскладе получается 1 фейдер - красный цвет, 2 зеленый, 3 синий, 4 все цвета разом, 5 пульсация (или мигание), 6 режим звуковой активации, 7 яркость при ручном управлении. Как то так. Приборы испытывали дома, и часть их была ближе к источнику звука, может из за этого не синхронность, хотя может и действительно при использовании пульта не видать синхронности рпи звуковой активации.

Поделиться сообщением

Timpani2    49

С фейдерами так получается при выбранных приборах от 1 до 7? Если да, то попробуйте по очереди исключить приборы, чтобы определить, на каком адресе все-таки сидят фонари.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования