Перейти к содержимому
Eduard Faizullin

Пассивный Y-Образный Разветвитель

Рекомендуемые сообщения

Прокладываю свежую DMX линию. И встал один вопрос. Чтобы сэкономить львиную долю кабеля и усилий - в последовательном подключении всех устройств по порядку. Есть навязчивая идея воткнуть в одном месте какой-нибудь простой Y-образный разветвитель и быть счастливым.

Но вот стал немного изучать DMX-сплиттеры, и наткнулся на то, что они в основном все активные и зачастую минимум на 4 канала. Мне нужно просто на два отрезка просплитить линию, и желательно пассивным вариантом. К тому же линия не сколько не длинная, примерно вся будет порядка 40..50 метров.  

У меня вылезли вопросы такие:

* возможно ли использовать такой пассивный разветвитель, как см рис. :) - будет ли он вообще работать (просто на ebay такие плюшки вообще не дорогие). 

* и тогда как следствии, можно ли в одной dmx-вселенной использовать два терминатора, придётся же терминировать два узла. 

post-7107-0-73960700-1430167592.jpg

Поделиться сообщением

Udod    63

Нельзя делать никакие разветвления.

Ветвить только через сплиттер можно.

Поделиться сообщением

fatman    11

Не силён я, конечно, в электронике, но возникает вопрос "почему нельзя, если в большинстве приборов (по крайней мере у меня) DMX in и out никак не развязаны?" По-сути тот же Y получается... 

Поделиться сообщением

Нельзя делать никакие разветвления.

Ветвить только через сплиттер можно.

Окей... а из твоего опыта, вообще бывают пассивные сплиттеры на две линии. Очень не хочется в том месте никакое питание ставить. 

Поделиться сообщением

Vadim    145

и быть счастливым.

...Некоторое время... А потом париться, почему приборы не работают или работают ненормально.

Поделиться сообщением

Udod    63

Окей... а из твоего опыта, вообще бывают пассивные сплиттеры на две линии. Очень не хочется в том месте никакое питание ставить.

Пассивных сплиттеров не бывает в природе.

Не силён я, конечно, в электронике, но возникает вопрос "почему нельзя, если в большинстве приборов (по крайней мере у меня) DMX in и out никак не развязаны?" По-сути тот же Y получается...

Не Y-образный. У прибора отвод всего сантиметры, а человек хочет штаны сделать с длиной гач в 20 метров.

Поделиться сообщением

Кстати интерестный довыд у fatman...

А вот, например, буквально на днях узнал у нашего звуктехнаря, что существуют пассивные сплитеры для цифрового сигнала, где в качестве соединения также используют DMX-кабели - AES/EBU - это конечно используеться в цифровых пультах для звука... Так вот, и меня закрался логичный вопрос: там цифра и у нас цифра - так почему же такие девайсы не могут быть решением?

Изменено пользователем Eduard Faizullin

Поделиться сообщением

Udod    63

Кстати интерестный довыд у fatman...

А вот, например, буквально на днях узнал у нашего звуктехнаря, что существуют пассивные сплитеры для цифрового сигнала, где в качестве соединения также используют DMX-кабели - AES/EBU - это конечно используеться в цифровых пультах для звука... Так вот, и меня закрался логичный вопрос: там цифра и у нас цифра - так почему же такие девайсы не могут быть решением?

Потому что на входе приборов должны быть напряжения. А откуда возьмутся напряжения в пассивном сплиттере?

Поделиться сообщением

rgb подсветка на две комнаты взятая с такого Y(по 16 и 20 метров от пульта до контроллеров) работает норм. Творилось в спешке и на первое время и как водится прижилось. Повторять с более сложными приборами крайне не советую, лучше поискать место под сплитер.

Поделиться сообщением

Алекс    15

бывает юзаю такой в прокате если просохатил где нить подключение но на большие расстояния и на большое кол-во приборов особо не балую --от греха знаете ли

насчёт можно или нельзя --в приборах у нас вроде как порт параллельным  называется

и честно скажу --хорошо спаянный Y-конектор намного лучше чем пайка платы разьёмов большинства китайских приборов

Поделиться сообщением

bazis    1

Трудно говорить о стопроцентной работе такой "штуковины". И что будет с сигналом после его разделения, сказать трудно. Тем более про терминирование линии. Это вообще вещь, определяемая практическим путём.

Изменено пользователем bazis

Поделиться сообщением

Palich988    4

Запоздалый ответ, однако.

применение данного типа разветвителей не рекомендуется, но не запрещено, так как последующие отказы лягут на плечи тех кто его поставил. 

Физический смысл такой, что волновое сопротивление упадет, а это повлечет неустойчивость сигнала (завал фронтоф, длительности импульса...) 

В своей практике применял данный тип соединения при выходе из строя сплиттера, 2 недели отработало нормально, после подвезли с запасам, это то что касается крупных площадок.

Однако самым простым решением бывает выполнять соединение приборов последовательно....(DMX-512 (RS-485) максимальная длина до 1км, на практике до 500 метров и до 32 устройств)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Не буду умничать о матчасти, а скажу так. Цена вопроса копеечная, возьми спаяй и попробуй. Убить приборы такими штанами у тебя не получится. Заработают корректно, пользуйся на здоровье. Потом похвастаешься ))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования