Mike_Vaghur

Midi-Контроллеры Для Света. Выбор?

13 сообщений в этой теме

Всем привет!

Поделитесь, плиз, опытом - кто какие MIDI-контроллеры и\или примочки использует для управления светом из софта (а может быть и с консолей)?

Попытался сам пролезть по Интернету с целью выяснить сей вопрос, но там сплошное засилие диджейской тематикой.

От себя добавлю, что у меня имеется Behringer BCF-2000 в связке с LightJockey (естественнно, через LJFaders). Но, например, меня заморачивает использовать подобную связку в прокате, т.к. оперативность и надежность\удобство оставляют желать лучшего (да и таскать Behringer с ноутом порой лениво). В стационарном виде использовал LJ с MIDI-клавиатурой на 61 клавишу, фейдерами и кнопками для управления светом в ночном клубе (и немного для синхроуправления VJ-ингом).

Вопрос возник в связи с проектированием недорогих инсталляций и, как возможный вариант, предложения софт-управления с довешиванием MIDI-контроллера для удобства "живого ручковерчения", поскольку "железный" пульт, порой пугает заказчика, а софт с "крылом" (официальный) начинается от 200 000 руб. (что тоже пугает).

Поделиться сообщением

Работал в паре с BCF-2000 и Daslight GZM 3 gold но пришлось перейти в пару с обычной (любой) DMX консолью. К даслайту как и к санлайту можно подцепить любой пульт и использовать также все его способности после назначения ручек и работать живьём. Ну как то так.

Поделиться сообщением

Akai Apc40 первой версии, обилие кнопок,фейдеров и крутилок-назначай не хочу. Из минусов-снят с производства недавно,а вторая версия по эргономике хуже(ну как хуже-для аблетона конечно удобнее) и без аблетона пропадает возможность цветового назначения кнопок.

Поделиться сообщением

LightJockey + "расческа" с нужным количеством фейдеров на DMX IN.

Из бюджетных применял DMX Master 192 на 16 фейдеров

Чуть дороже Behringer LC2412 на 24 фейдера

Изменено пользователем Евгений Монастырев

Поделиться сообщением

Жень, это не миди контроллеры. Хотя тоже неплохой вариант.

Поделиться сообщением

Sunlite + BCF 2000 не плохо работает, так же с LightConverse можно пробовать, быстрое назначение готовых программ, можно использовать как мастера интенсивности. 

А вообще миди устройств очень много и каждый может выбрать под себя подходящее, а вот софта с адекватной и простой работой с миди пультами не встречал. 

Поделиться сообщением

LightJockey + "расческа" с нужным количеством фейдеров на DMX IN.

Из бюджетных применял DMX Master 192 на 16 фейдеров

Чуть дороже Behringer LC2412 на 24 фейдера

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

НО... кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск ;)

Изменено пользователем Mike_Vaghur

Поделиться сообщением

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

НО... кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск ;)

Вы хотите придумать контроллер, но забываете, что программное обеспечение ни кто не будет оптимизировать и делать для вас. Дело не в миди контроллерах, а в программном обеспечении. Даже если кто-то придумает такое, то оно не будет дешевле нынешних мобильных пультов к ноутбукам версии РС, как к примеру Titan Mobile 

Поделиться сообщением

Есть такой контроллер - Elation Midicon

Поделиться сообщением

Мой выбор пал на NOVATION ReMOTE ZeRO SL . К прочим достоинствам помимо ЖК дисплея  и возможностью свободно назначать значения для кнопок/фейдеров и энкодеров БЕЗ PC, можно отнести обилие свободного пространства , которое позволяет внутри установить USB/DMX контроллер . На дальнем плане видна коробка серого цвета, это одно из устройств небезизвестного форумчанина под ником UDOD .WP_20160402_09_48_14_Pro.jpg

На задней стороне контроллера помимо штатных MIDI разъемов я установил панельные  XLR 3PIN ( 5 небыло, для USB тоже не нашел )с закрывающимися колпаками  и USB разъем с индикаторами.

Решен таким образом вопрос с количеством свободного рабочего места , на дне контроллера имеется так-же батарейный отсек, в который замечательно помещается USB шнурок , аж 2 шт.

Компактность и функционал. В дальнейшем встроить собираюсь USB сплиттер ,так проводов меньше и появится еще дополнительный порт для USB/SD .

Поделиться сообщением

Sunlite 2BC+ Korg NANOkontrol > LC + Elation MIDIcon или обычную расчёску на 512 каналов

AKAI APC Версии выбираются под задумки, я работал на 40вой, оч понравилось, только дома в проекте заранее всё прописал правда) и наклейки сразу наклеил ,подписал, стикеры под энкодеры с обозначением. Весьма удобно!

Поделиться сообщением

Всем привет, как дела народ) Я работаю на Martin LightJockey.
Не давно у друга я взял Korg nanoKontrol2, установил драйвер и запустил в мартине MIDI IN, ну короче не работает((
Затем скачал LJFaderSV2, все разобрался все работает, единственно что я не могу сделать это связать Master Intensity с фейдейдером у nanoKontrol2.

Я очень часто использую Master Intensity, вот как связать их?? чтобы я не заходил больше в Master Intensity, а делал только в nanoKontrol2.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: deepjke
      Здравсвуйте.
      Проблема заключается в следующем:
      Захожу в ЛЖ 2,95, коробочку определяет, все работает/управляется. Проходит некоторое время до получаса и вылетает error, пишет чет про ошибку usb интерфеса и предлагает либо пересканировать интерфейс либо продолжить как есть, че не нажимаю все ровно выскакивает окно снова. При это всем замечаю как приборы регулярно начинають терять сигнал где-то на полсекунды/секунду, как будто я вытягиваю шнур с коробки и вставляю назад,, такое происходит только после того на вылезла ошибка. Когда захожу в старую 2.5 версию такого не наблюдается.

Кто-то сталкивался с этим?
    • Автор: Dm13Ev
      GLP Light Operator 48 - 48, канальный DMX контроллер, 96 програм на 4-х банках, 4600 сцен, mix chase- single chase, sound tolight через встроенный микрофон или line-in, 4кг
      Цена 5500р

• Автор: designman
      Очень качественный и надежный отечественный диммер. Произведена замена автоматический выключателей на новые Немецкие ABB, на плате управления установлен новый аккумулятор (для сохранения настроек), в комплекте с новыми промышленными разъемами (разъем питания уже распаян на колодку под клеммы). В каждом канале есть дроссель и гальваническая развязка симистора на базе трансформатора.
      Цифровой блок диммера с входом DMX512 ( темнитель света).
      12 каналов по 16А
      максимальная мощность на канал при активной нагрузке - 3 кВт, при индуктивной - 1.5 кВт
      возможность переключения в режим свитчера
      защита: электромеханическая и тепловая для проходного элемента и электронная для схемы управления
      на вводе мощности и выходах - разъемы
      рэковое исполнение
      Производитель - Дуэт / GTL (Россия)
      Цена 15тыс. руб. Без торга.
      +7-968-556-0880 Павел. Только Москва.

• Автор: Тёмыч
      Здравствуйте, простите если я не первый уже это спрашиваю, но я не знаю как быть) в плане света и всяких там DMX пультов я просто днище) В общем суть вопроса такова что я редактирую смету для ДК и с музыкальным оборудованием все в порядке а вот свет, ну не сталкивался я с ним что тут поделаешь))
      Ниже приведу позиции из сметы
      EUROLITE LED D-800 Beam effect светодиодный многолучевой прибор (4шт.)
      Cсветодиодный прожектор EURO DJ LED PAR 64-3W (32шт.)
      Светодиодный сканер Eurolite TSL-600 Scan COB   (4шт.)
      Профессиональный светодиодный прибор-линейка заливающего света Eurolite PMB-4 COB RGB 30W bar (5шт.)
      Вот подскажите как этим управлять ??
      Так же в смете указанны
      Пульт управления EUROLITE DMX stage control 136 channels Подходит ли он???
      Или ?
      Световой контроллер Eurolite DMX Operator 192
      И указан  Eurolite Распределитель DMX-сигнала DMX Split 6X
      Расскажите заработает это все ??? 
      Может что то поменять стоит , может есть более интересные варианты ? 
      И можно ли управлять этим всем по миди ? как в видео ? 

• Автор: singing_cat
      Добрый день, наивный вопрос, но все же. Что такое RDM и его главные отличия от DMX, совместимы ли они?