Перейти к содержимому
Александр

Art-Net гейт на базе Arduino

Рекомендуемые сообщения

Alex722    0

Большое спасибо за информацию, очень интересует эта тема. Позже попробую повторить. 

Поделиться сообщением

В 25.03.2016 at 00:00, Alex722 сказал:

Большое спасибо за информацию, очень интересует эта тема. Позже попробую повторить. 

Удачи. Пишите, если что.

Поделиться сообщением

rew    0

Купил Мега, Езернет Шилд и преобразователь  в RS-485.  Вселенной достаточно одной. Все примерно понятно, но как rs - 485 прикрутить к Ардуине? Есть какая нить наглядная инструкция, я не искушенный.

А вообще я крайне удивлен не популярности темы. Это просто ПИПЕЦ как удобно, у вас просто роутер и планшет, все , ни одного провода. А МаджикКу - лучшая из виденых программ... Ага нашел схему 11052890m.png

Значит я просто подсоединяю Ro, RE, DE, DI к  0, 22 , и 1 пину ардуины и все? А вот сопротивления R1 и R2  они зачем? У меня в юсб версии конвертора ДМХ их не стоит. И работает вроде. 

11045724m.jpg

Вот фото моих запчастей, поправьте или консультните :)  Эзернет шилд я вставляю в Ардуину. Прошиваю. Цепляю RS 485 - Все?

Изменено пользователем rew

Поделиться сообщением

Все верно. Собираете плату по указанной схеме со всеми указанными деталями. В этом случае точно все работает безотказно. Экспериментировать со схемой нет ни желания ни знаний. Собрал и пользуйся. Лучшее - враг хорошего. )

Поделиться сообщением

far    0

Не нашел как удалить прошлый пост. Прошу модератора потереть.

Прошиться я все же смог, для этого пришлось удалить новую среду, найти версию 2012 года, очистить темпики, но это другая итория...

У мня есть китайский artnet за 70$ В нем есть web интерфейс, а здесь его нет? Как происходит настройка маршрутизации? Получается, без прошивки на паляне я адрес даже не сменю? Или я что то не увидел? 

я совсем не разберусь. Буду рад любой помощи. 

Поделиться сообщением

cucie    0

автор или кто шарящий живы? интересная ж тема)

что такое пин 22 на ардуине-мега? на ардуине-уно его просто нет.

+5 вольт вместо него использовать  и всё?

Поделиться сообщением

В 12.01.2017 в 16:00, cucie сказал:

автор или кто шарящий живы? интересная ж тема)

что такое пин 22 на ардуине-мега? на ардуине-уно его просто нет.

+5 вольт вместо него использовать  и всё?

Не вздумай давать туда 5вольт. Вместо пина 22 должен быть пин 11. Я себе все подключения этого шилда делал, сверяя печатную плату из второй ссылки (там речь идет про этот шилд на 4 выхода) и фотку распиновки самой платы Ардуино скачанной с офф.сайта ардуины. 

P.S. Кстати, я заходил в блог этого Тони Мерино. Так там в схеме все правильно нарисовано - пин 11. 

Поделиться сообщением

far    0

А есть ли у кого прошивка, что б был web интерфейс и можно было параметры выбирать. На ebay полно девайсов в продаже. Собраны то же на arduino. Держал в руках, но не долго. Очень удобная штука. 

Вот пример: 

Изменено пользователем far

Поделиться сообщением

cucie    0
23 минуты назад, Александр сказал:

Не вздумай давать туда 5вольт. Вместо пина 22 должен быть пин 11. Я себе все подключения этого шилда делал, сверяя печатную плату из второй ссылки (там речь идет про этот шилд на 4 выхода) и фотку распиновки самой платы Ардуино скачанной с офф.сайта ардуины. 

P.S. Кстати, я заходил в блог этого Тони Мерино. Так там в схеме все правильно нарисовано - пин 11. 

я сначала спросил, потом подумал и разобрался: всё не так.

не знаю, как вообще у кого-то что-то работает по этим двум мануалам: картинка дмх-шилда старой версии, в ней использовались 10,11,12,13 пины для контроля "вход-выход".

а в новой прошивке черным по белому описаны 22, 24, 26, 28. 

Поделиться сообщением

В 23.01.2017 в 02:15, cucie сказал:

я сначала спросил, потом подумал и разобрался: всё не так.

не знаю, как вообще у кого-то что-то работает по этим двум мануалам: картинка дмх-шилда старой версии, в ней использовались 10,11,12,13 пины для контроля "вход-выход".

а в новой прошивке черным по белому описаны 22, 24, 26, 28. 

Пины там должны быть 10,11,12,13 и никак иначе. Лично схему себе собирал и у меня все работает.

В 23.01.2017 в 00:51, far сказал:

А есть ли у кого прошивка, что б был web интерфейс и можно было параметры выбирать. На ebay полно девайсов в продаже. Собраны то же на arduino. Держал в руках, но не долго. Очень удобная штука. 

Вот пример: 

Тут, как говорится, на вкус и цвет... Что нравится - тем и пользуйся. Таких вариантов в сети и правда много. Я лишь один из них предложил. К тому же работоспособный, что немаловажно.

Поделиться сообщением

far    0

Есть ли какоето развитие в теме? 

Может новые прошивки или еще что. 

Поделиться сообщением

23 часа назад, far сказал:

Есть ли какоето развитие в теме? 

Может новые прошивки или еще что. 

Есть. Видел даже модификацию этого прибора с ЖК дисплеем. На нем выводится IP адрес и статус выхода. Все вопросы к автору оригинала а также к Гуглу (с ним и нашел вариант с дисплеем). Кто ищет тот найдет. Удачи.

Поделиться сообщением

far    0

Гугл это хорошо, но все же этот форум для тех, кто хочет поделиться информацией или что то спросить. 

Наверное, многим было бы интересно посмотреть возможные варианты и очень жаль, что когда Вы их нашли не поделились с нами ссылочкой. Наверно это Ваша коммерческая тайна...

я пока что видел только стандартные арт нет гейты с урезанными функциями и на старой версии среды ардуино. 

P.s. Александр, Если я не путаю (давно это было) то мы с Вами общались по электронке. Вы ждали приезда знакомых из тура, но файл так и не прислали. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, far сказал:

Гугл это хорошо, но все же этот форум для тех, кто хочет поделиться информацией или что то спросить. 

Наверное, многим было бы интересно посмотреть возможные варианты и очень жаль, что когда Вы их нашли не поделились с нами ссылочкой. Наверно это Ваша коммерческая тайна...

я пока что видел только стандартные арт нет гейты с урезанными функциями и на старой версии среды ардуино. 

P.s. Александр, Если я не путаю (давно это было) то мы с Вами общались по электронке. Вы ждали приезда знакомых из тура, но файл так и не прислали. 

Прошу прощения, если у Вас сложилось такое мнение. Все дело в том, что дальнейшей модернизацией гейта я не занимаюсь (лень, нет времени, хватает и такого функционала, в общем всего понемногу). А советовать что-либо людям и не ручаться за его работоспособность при этом не проверив все  самому - я так не делаю. Потому даю только ссылку. Это гейт с экраном: http://blogs.portugalvideo.com/caneira.php/4-universes-dmx-artnet-node-lcd . Статья на португальском. Т.к. не владею португальским, то переводил все гугл переводчиком. С ним без проблем читабельно и понятно, что за чем делать, чтобы собрать такой девайс.

P.S. Парни из тура приехали давно. Я просил у них инфу по поводу их модернизаций этого гейта, но увы кроме фразы: "Да, без проблем чувак"; больше ничего от них не добился. Потому и не стал писать Вам на почту.  

Поделиться сообщением

aleks    0

Здравствуйте ! 

Отличная , и актуальная тема для меня на сегодняшний день .

Очень нужна помощь знающих людей !!!

Дело в том , что не могу никак поженить собранное устройство с ПК , а точнее не могу понять как это сделать .

Я так понимаю , что нужно как то настроить соединение ПК с ArtNet Node , типа как показано в видео выше ...

Пере-Goooogl-ил все что можно но так и не нашел как это сделать .

Буду очень признателен если найдете время отозваться !!!

Заранее спасибо !!!

Поделиться сообщением

51 минуту назад, aleks сказал:

Здравствуйте ! 

Отличная , и актуальная тема для меня на сегодняшний день .

Очень нужна помощь знающих людей !!!

Дело в том , что не могу никак поженить собранное устройство с ПК , а точнее не могу понять как это сделать .

Я так понимаю , что нужно как то настроить соединение ПК с ArtNet Node , типа как показано в видео выше ...

Пере-Goooogl-ил все что можно но так и не нашел как это сделать .

Буду очень признателен если найдете время отозваться !!!

Заранее спасибо !!!

Пишите что конкретно делаете, какие устройства подключаете, что конкретно не получается. В общем, подробнее о проблеме. 

Поделиться сообщением

aleks    0

Все началось с того что мне понадобился ArtNet контроллер с тремя DMX выходами ,

Решил сделать устройство на базе Ардуино 

Были приобретены :- Ethernet Shield W5100 -  Arduino Mega 2560 R3

а также изготовлена плата на 4 DMX выхода .

В Ардуину с Шилдом заливаю подправленный скетч , правда IP адреса оставил так как есть 

Собираю "бутерброд" соединяю устройство с ПК кабелем 

Подключение локальной сети , настроено так - 

Подключение через - Адаптер Microsoft замыкание на себя

Протокол Интернета версии 4 - 

IP адрес - 2.0.0.10

Маска подсети 255.0.0.0

Запускаю утилиту  DmxWorkshop для тестирования DMX как описано у Тони Марио

Но программа не выдает никакой информации , как будто вообще ничего не подключено

Такая вот проблема !

Вот фото устройстваDSC01135.thumb.JPG.7dccda364ad0c825524d4abd869d36a4.JPG

DSC01136.thumb.JPG.4b7c6f46209fad8b9a4075d86c5fb4b0.JPG

PS /// Да и еще , я заметил что на шилде процессор нагревается примерно до +50 С 

Это нормально ?

Поделиться сообщением

cucie    0
Только что, aleks сказал:

Подключение локальной сети , настроено так - 

Подключение через - Адаптер Microsoft замыкание на себя

Протокол Интернета версии 4 - 

IP адрес - 2.0.0.10

Маска подсети 255.0.0.0

Запускаю утилиту  DmxWorkshop для тестирования DMX как описано у Тони Марио

должен быть выбран какой-то из настоящих адаптеров, типа "Realtek PCIe GBE Family Controller"

IP адрес должен быть 2.0.0.1

видео выше оно вообще от другой штуки.

Изменено пользователем cucie

Поделиться сообщением

aleks    0

Что то ни фига у меня не получается ...

Если это возможно , расскажите пожалуйста подробнее , как создать соединение 

Поделиться сообщением

Проверь разводку дорожек по плате, правильность установки микросхем. Если там все ок и все равно не работает, то повынимай все 4 микросхемы и включи всю конструкцию без них. Если работает то поставь по очереди по одной все 4 микросхемы. Так точно должно работать. Если да, то подай питание на свой DMX шилд отдельно от ардуины (порядка 1-1,5А 5В). И будет тебе счастье. Тут все дело в микросхеме стабилизаторе на 5В, что стоит на ардуине. Ее мощности хвататет на 1-2 DMX микросхемы. Тут как повезет - какую сборку ардуины купил.   

А с настройкой соединения вроде все правильно делаешь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования