Dialighting Martin M-Touch
Lightingkai

Работа с лазерными системами

11 сообщений в этой теме

Добрый день.

Я уверен все сталкивались с мощными и слабыми источниками лазерной системы. При работе с определенным классом лазера нужно соблюдать ТБ для обеспечения безопасностью зрителей и тех персонал. В паспорте 3 класса лазера написано, что его нельзя направлять на людей. Это лазер RGB с мощностью всего 400 мВт. и по его классу уже нельзя направлять на людей. Я встречал разные компании, которые ставили мощные лазеры от 3 до 20 Вт. и рассеянными геометрическими фигурами направляли на зрителя. Кто сталкивался и кто знает где можно найти правила установки и работы с лазерными системами на улице и в зрительных залах? К примеру есть вот такие общие требования: СниП 5804-91; DIN EN 60825-1; МЭК 60825-1-2009. 

Поделиться сообщением

Вопрос реторический)))Слишком много -НО ..  многие отталкиваются от своего опыта и прочих нюансов - Ведь громкий звук как и многое другое из индустрии развлечения тоже вредно)) однако всем похер)). Думаю в особенных случаях и мощностях безусловно риски есть но в случае о 400 миливат то имеется в виду определеные условия при которых данная мощность и выше представляет опасность.

Поделиться сообщением

видимо таким образом вам пытались сжеч матрицу на фотике....Но больше всего похоже на непонятный фэйк))))как это 6 секунд вы смотрели на лазер и даже не маргнули и не отвернулись - Все слыхали о том что лучем лазера можно лехко повредить матрицу фото аппарата и другой техники а так же повредить сетчатку - Но вот о замутнении хрусталика я слышу впервые.Ко в сему китайские лазерные указки сейчас бываю очень даже ничего по мощности - Д повреждения сетчатки нужно насколько ключевых условий начиная от мощности и кончая длинной волны и времени при котором длмлось попадание. Если судить о нарушениях то тут вопрос сильно реторический - алкоголь и сигареты и тд и тп тоже сильно вредны однако всем плевать как пили курили и прочее. Вам надо было постараться засеч источник...Я тоже интересуюсь данным вопросом переодически - но про хрусталик даже не слыхал. Не думаю что здесь будут эту тему развивать

Поделиться сообщением

Я привел Вам пример. Мне лично ничего сжечь не собирались. Вот Вам еще один пример http://m.msk.kp.ru/online/news/112858/ . Тема может быть закрыта. Правила и тб я уже прикладывал в вопросе, видимо их никто не читает.

Поделиться сообщением

Сила воздействия лазера в определённой точке, зависит от мощности лазера и времени его воздействия на эту точку. Поскольку в лазерных проекторах используется сканирующая система, то время воздействия сильно уменьшается и будет зависеть от скорости перемещения луча. Поэтому например указка с мощностью в 5-10 мВт, может нанести больший вред чем бегающий луч от лазерного проектора мощностью 0,5 - 1 Вт. Причём чем дальше от проектора, тем быстрее перемещается луч и меньше его время воздействия. Но, нужно учитывать и аварийные ситуации, самая неприятная и опасная - остановка сканирующей системы (гальванометров). В этом случае вся мощь лазерной системы будет нацелена на одну точку, и не дай бог это будут глаза! В дорогих лазерных проекторах установлены системы защиты которые гасят луч в таких ситуациях, но и они могут выйти из строя. Поэтому лучше всего лазер направлять так, чтобы лучи проходили над головами...

Поделиться сообщением

Авообще весь этот разговор к чему???? если вы предлогаете запретить лазера то это понятно - только сначала давайте начнем с алкоголя наркотиков и тд. и тп. Концу списка и края нет - Прививать правила обращения это другое и ето правильно - но к чему эта тема вообще начата???)

Давайте поговорим еще о куче всего к примеру о пьяных водителях или хреновых учетилях или совсем о никчемных врачах - там по стране трупов не меренно ... Вкакую сторону идет диалог не пойму)

Поделиться сообщением

Диалог идет к тому, что нужно пользоваться ПТБ. Сами понимаем все проблемы и не только в лазерах (как Вы высказались), но нам же и задают такие вопросы. На самом деле вопрос был задан для того чтобы самому не попасться при проверках и при каких либо жалобах посетителей, зрителей. 

Поделиться сообщением

Разговаривал с ребятами из KVANTA на выставке в москве этой осенью - они обранили что для трех ватного RGB проэктора безопастная зона начинается с 16 метров от аппарата и как я понял это их личные замеры - Так что над головами господа над головами или пользоватся картой ослабления лучей в квик и бьюнде - или тупо снижать мощьность ...Какие тыт еще варианты

Поделиться сообщением

Так ведь есть же правила охраны труда в театрах и концертных залах там п.п. 4.12. ЛАЗЕРНЫЕ СВЕТОЭФФЕКТНЫЕ УСТАНОВКИ. Так же СаНПин N 5804-91. Ну и наконец Письмо № 01/8042-8-32 "Об использовании источников лазерного излучения в театрально-зрелищных мероприятиях".

Так, что все регламентировано, а то что это не соблюдается это совсем другая история:)

Вам ваш лазер вообще нельзя использовать :)

Поделиться сообщением

Вообще прикольно всегда бывает - Производители продукт делают а потребитель пользоваться им не может))) или может но с кучей оговорок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас