Перейти к содержимому
Игорь1334890179

Можно ли в 525 Споты, засунуть 1200 лампы!?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! У меня споты Acme 525, могу ли я в них засунуть 1200 лампы!? Выдержат ли температуру? И т.д. Кто знает обьясните пожалуйста! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Тут скорее всего вопрос выдержит ли пускающая система, что бы прибор работал на более мощной лампе, нужно устанавливать более мощный игнитор и дроссель. По размерам они будут больше чем на 575-ую лампу, могут в корпус не влезть.

Поделиться сообщением

Все-таки основная проблема - именно отвод тепла. Не стоит этого делать.

Поделиться сообщением

я считаю что можно,так как сталкивался не раз когда на 575 лампе стоит игнитор от 1200... да и начинка у них идентичная... главное чтоб дросель тянул лампу.. а игнитор пусковой ток...

Поделиться сообщением

В свое время переделывал сканера Light Sky с 1200 на 575, китайцы просто в корпус 575 прибора впихнули 1200 лампу и систему поджига, а проблему отвода тепла решили поставив дополнительный кулер. В результате оба вентилятора сосали воздух внутрь прибора, не обеспечивая должного отвода тепла, начали кипеть и лопаться линзы оптики, сами лампы теряли форму, провисали и вздувались. После переделки и удаления одного из вентиляторов сканера еще отработали в прокате пару годков, причем световой поток 575 и 1200 не особо отличался. Весь секрет в способе собирания света, испускаемого лампой, в фокус выпускающей линзы, чем его будет больше-тем ярче прибор. Конкретно по вопросу-не стоит переделывать, советую поэкспериментировать с другим типом лампы той же мощности(MSR например)и отражателем.

Поделиться сообщением

Стас ты прав.. на счет оптики я что то не подумал:(

Поделиться сообщением

Конкретно по вопросу-не стоит переделывать, советую поэкспериментировать с другим типом лампы той же мощности(MSR например)и отражателем.
Попробуй поставить XENPOW NSD 575 с температурой 8000К, у MSR она, как правило, 5600К. АСМЕ дружат с этими лампами, в отличии от других.

Поделиться сообщением

Ну максимум может сгореть лампа? Какие могут быть последстивия!?
Лампе думаю на всё это фиолетово, если пускающая система слабже мощности лампы, то либо лампа не запуститься, либо она будет постоянно тухнуть, если дроссель и игнитор мощнее лампы, то это даже хорошо, нагрузка на пускающие элементы намного меньше, и всё будет работать замечательно.

Поделиться сообщением

...а вот это правильно, у меня ещё не одна лампа OSRAM или Philips не взорвалась, даже если их не меняли, работали до победного. А "китайцы" взрываются и пухнут только так, да и ресурс намного меньше.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! У меня споты Acme 525' date=' могу ли я в них засунуть 1200 лампы!? Выдержат ли температуру? И т.д. Кто знает обьясните пожалуйста! Заранее спасибо![/quote'] Конечно коллеги написали все правильно по поводу дроселя, игнитора, вентиляции....... ,но! Хочу сказать что производитель расчитывает не только вышеперечисленные параметры для мощности определенной лампы! Здесь также играет роль размер тела прибора, размер камеры для лампы, расстояние от лампы до собирающей линзы.... Итог может быть даже такой, что у вас "расплавится" весь прибор. Так что не стоит ничего изобретать просто качественная (фирменная, непосаженная лампа), с настроеным фокусом, чистая оптика и будет вам счастье! p.s. Лампы все таки 575 наверое, видимо опечатка у автора.

Поделиться сообщением

Здесь также играет роль размер тела прибора' date=' размер камеры для лампы, расстояние от лампы до собирающей линзы....[/quote'] Сейчас очень много ламп с одинаковой колбой, цоколем, внешне даже не отличишь, а мощности различаются...

Поделиться сообщением

Я тут посмотрел сколько стоят лампы в Китае, если заказывать их прямо там, можно менять лампу раз в месяц, всё равно будет дешевле и всегда новая лампа. А на счёт потока 1200 и 575 так и сравнивать смешно. 1200 онли! )) http://item.taobao.com/item.htm?id=10774520612&ref=http%3A%2F%2Fsearch8.taobao.com%2Fsearch%3Fq%3Dhmi%2B1200%26commend%3Dall%26ssid%3Ds5-e&ali_trackid=2:mm_10011550_2325296_9002527,0:1331312398_3z5_592057942 50 юаней - это 200 рублей. ) А переделывать, я бы не стал, хотя... Поставить более мощные вентиляторы и попробовать, может и прокатит, световая отдача однозначно того стоит.

Поделиться сообщением

Не пробовал на практике, но чисто теоретически.. Если воткнуть 1200 лампу вместо 575 не заменив при этом дроссель, то она будет гореть не в полный накал. Так что ничего у вас не перегреется и, боюсь, света от 1200 будет даже меньше, чем от 575-ой.

Поделиться сообщением

Я тут посмотрел сколько стоят лампы в Китае, если заказывать их прямо там, можно менять лампу раз в месяц, всё равно будет дешевле и всегда новая лампа. А на счёт потока 1200 и 575 так и сравнивать смешно. 1200 онли! )) http://item.taobao.com/item.htm?id=10774520612&ref=http%3A%2F%2Fsearch8.taobao.com%2Fsearch%3Fq%3Dhmi%2B1200%26commend%3Dall%26ssid%3Ds5-e&ali_trackid=2:mm_10011550_2325296_9002527,0:1331312398_3z5_592057942 50 юаней - это 200 рублей. )
Это рационально только тогда, когда китайские лампы вставляются в китайские приборы. А в фирменные дорогие приборы такое вставлять не прилично, особенно когда таки дешёвые лампы взрываются и уносят в след за собой рефлекторы и оптику, тогда уже вопрос о экономии встает по другому, - "Что дешевле китайские лампы или фирменные запчасти к прибору?"

Поделиться сообщением

Не пробовал на практике' date=' но чисто теоретически.. Если воткнуть 1200 лампу вместо 575 не заменив при этом дроссель, то она будет гореть не в полный накал. Так что ничего у вас не перегреется и, боюсь, света от 1200 будет даже меньше, чем от 575-ой.[/quote'] Точна, вон чё люди пишут: http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/ballast.htm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования