Перейти к содержимому
Терехин Максим

Все По Lightjockey

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги! Создал топик чтоб могли задать вопросы - чем смогу помогу да и сам тут наткнулся на косяк (работаю с жокеем уже c 2006 года) Надо было прописать китайца одного ничего военного но вот какая растяжка: обычно у приборов в dmx таблице идет все по по порядку 1 pan 2 pan fine 3 tilt 4 tilt fine а тут совсем иначе 1 pan 2 tilt 13 pan fine 15 tilt fine я решил проблему через global patch посредством перенаправления но может кто сталкивался с подобным т.к. я уже все перепробовал

Поделиться сообщением

MagicLight    6

А что конкретно нужно то? Если прописать правильно pan tilt то нет ни чего проще. Прикрепил рисунок где 4 5 pan tilt соответственно а 14 15 pan fine tilt fine соответственно. Да, вы правильно заметили что в значение Tilt DMX Offset подставлен параметр канала pan fine (канал 14 хотя должен был встать канал 5). Голова в данном случае (и во многих других китайская) и работала именно с данной конфигурацией (Хотя по идее в верхнем поле должно стоять именно Pan DMX Offset - канал 4 Tilt DMX Offset - 5. В чем загвоздка объяснить не могу.

post-449-1334890871,3_thumb.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

в том то и дело что не пошло, так я тоже пробовал! как только я ставлю канал pan он сразу приклеивает следом pan lsb и насаживает на димерный канал

Поделиться сообщением

MagicLight    6

как это приклеивает? у меня ни когда ни чего не приклеивал автоматически. Вы хотите сказать что вы ставите pan он автоматом ставит pan fine и это нельзя изменить?

Поделиться сообщением

совершенно верно! перечитал help раз 5 и ни в какую не правится!!! в итоге прибор использует 21 канал пришлось добавить ему еще 4 забить на них 16 bit pan tilt и через global patch раскидать как надо!

Поделиться сообщением

MagicLight    6

а можете записать видео сия процесса? и показать....очень уж как то интересно.:blink: А версия софта какая?

Поделиться сообщением

Подскажите, а как расшифровывается LSB MSB? И как я правильно понял, по умолчанию в Pan и Tilit DMX Offset прописываются номера каналов управляющие 8 битным движением прибора, а при активации 16 битного режима, нужно прописать в Pan/Tilt Path помимо основных каналов ещё каналы движения Fine. По сути, если всё же 16 битный режим активирован но не активна опция "Enable Pan/Tilt Pach" то по сути управление остается по прежнему 8 битным?

Поделиться сообщением

MagicLight    6

LSB (Least Significant Bit) - младший значащий бит MSB (Most Significant Bit) - старший значащий бит Да, Вы правильно поняли - Pan и Tilit DMX Offset - в любом случае они задействованы и туда проставляются каналы управления pan/tilt (если конечно они есть в приборе :cheer: ). И даже если у вас 16битное управление по движению - Вы можете Pan/Tilt 16bit откинуть. Для того чтобы прибор заработал в 16 битном режиме в обязательном порядке должен быть активирован пункт Enable Pan/Tilt Patch. И там корректно расставлены каналы. Если где то есть глюк (например каналы расставлены не правильно), то когда вы выбираете прибор и начинаете его вращать в окне управления pan/tilt, он при определенных значениях начинает прыгать, перескакивать, причем белый кружочек в сетке координат тоже прыгает.

Поделиться сообщением

Lj XimerA    9

Еще один прикол с китайцами:))) голова сделана по подобию GLP YPOC 250 9 канал шторка 10 димер.. так как лампа MSD то диммер механический... по сигналу градация такая... (напишу примерно) 10 канал-0-7 ничего,7-15 открытие шторки,15-210 димер. 9 канал- 0-14 ничего,15-214 строб... прикол в том что при полной интенсивности строб не работает!:)))) только если убрать интенсивность в положение 0 то тогда активируется строб на 9 канале:)))) замена открытия шторки с канала 10 на девятый ничего не дает.. и в программе это выглядит так - открываешь шторку,набираешь интенсивность,а что бы включить стробирование- убираешь интенсивность на ноль,и выбираешь положение скорости стробирования... три дня голово ломал-как сделать меньше телодвижений,если надо посторобить головой?:))) в итоге решил так- убрал нафиг интенсивность,посадил димер на открытие шторки,а на шторке указал минимальное значение когда она открыто но интенсивность не набрана и все. теперь хочешь постробить - закрой шторку и набирай скорость стробирования:))) но мозг сломал...

Поделиться сообщением

Lj XimerA    9
А что конкретно нужно то? Если прописать правильно pan tilt то нет ни чего проще. Прикрепил рисунок где 4 5 pan tilt соответственно а 14 15 pan fine tilt fine соответственно. Да, вы правильно заметили что в значение Tilt DMX Offset подставлен параметр канала pan fine (канал 14 хотя должен был встать канал 5). Голова в данном случае (и во многих других китайская) и работала именно с данной конфигурацией (Хотя по идее в верхнем поле должно стоять именно Pan DMX Offset - канал 4 Tilt DMX Offset - 5. В чем загвоздка объяснить не могу. [attachment=185]1_2012-02-26.jpg[/attachment] В Вашем случае подставьте свои значения. Успехов
Спасибо Анатолий! а то я в позиции грубо указывал тот же канал что и в позиции точно! и думаю что 16 бит глючит- тилт работает,а пан нет...

Поделиться сообщением

MagicLight    6
Еще один прикол с китайцами:))) голова сделана по подобию GLP YPOC 250 9 канал шторка 10 димер.. так как лампа MSD то диммер механический... по сигналу градация такая... (напишу примерно) 10 канал-0-7 ничего' date='7-15 открытие шторки,15-210 димер. 9 канал- 0-14 ничего,15-214 строб... прикол в том что при полной интенсивности строб не работает!:)))) только если убрать интенсивность в положение 0 то тогда активируется строб на 9 канале:)))) замена открытия шторки с канала 10 на девятый ничего не дает.. и в программе это выглядит так - открываешь шторку,набираешь интенсивность,а что бы включить стробирование- убираешь интенсивность на ноль,и выбираешь положение скорости стробирования... три дня голово ломал-как сделать меньше телодвижений,если надо посторобить головой?:))) в итоге решил так- убрал нафиг интенсивность,посадил димер на открытие шторки,а на шторке указал минимальное значение когда она открыто но интенсивность не набрана и все. теперь хочешь постробить - закрой шторку и набирай скорость стробирования:))) но мозг сломал...[/quote'] Что ты замудрил...Я правильно понял что при положении диммера в 100 % шторка не работает? Или не работает только строб? Шторка закрывается? открывается? А может диммер со шторкой на одном канале у тебя сидят? (Есть примеры - Например Clay Paky Mini Scan - у них и диммер и шторка это один канал - 0 - 127 - диммер, 128 -255 функция стробирования) Мне кажется ты что то напутал с каналами. Возьми расчестку или просто диммер в LJ и "пробеги" весь прибор

Поделиться сообщением

Lj XimerA    9

хренушки:)) при положении димера 100% то есть на канале сигнал 214- не открывается:)))) и не закрывается.. :))) то есть если следовать логике- в DMX раскладке написанно- 9 канал Шторка, 10 канал димер... но при прощупывании сигнала посредством передвижения ползунка на димере выяснилось-если интенсивность в положении 100 % то стробирование не работает.. если чуть убрать интенсивность моргание есть,но шторка все равно открыта... то есть нет эффекта стробирования,а есть эвект как будто чем то перед лампочкой махаешь :))) надеюсь ты меня понял,если нет то придется выкладывать видео:))))))))))))))))))))))))) приборы привез Олег,первые в ДенсХаус.. они там сталкнулись с этой проблемой,но решили ее по другому,на 9 канал посадили открытие шторки и стробирование,а на 10 канал интенсивность.. но проблема так и осталась- интенсивность 100 % -строб не работает:))))) я вот вообще думаю-может поможет перепайка проводв или переключить местами каналы в самой голове? хотя это бред...

Поделиться сообщением

MagicLight    6

Забавно конечно. И еще более забавно если это серийный глюк.

Поделиться сообщением

Lj XimerA    9

СЕРИЙНЫЙ:)))) я вешал 7 приборов,в денсе и не знаю сколько но висят они год:))) плюсь куча мелких косяков таких как лишняя кнопка на дисплее с надписью enter, которая вполняеет никакой функции,драйвет колеса цвета который записан не правильно: 7 цветов, потом идет вращение колеса в одну-другую сторону.. но между сигналом последнего цвета и началом вращения есть промежуток примерно в 4 пункта(пример последний цвет занимает позицию 95-110,а начало вращения 115-160) назовеего функцией стоп вращение- так вот при уствновлении любого значения из промежутка 115-160,например 120-колесо останавливает вращение но почему то замирает между последним и предпоследним цветом :))) почему так,хрен его знает.. только китайцы могут ответить на этот вопрос:))))

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты, помогите пож-та советом!

Есть два прибора

1808195m.jpg

есть

"USB-DMX Out. Работает под управлением программы Martin LightJockey.

Определяется программой как Martin USB/DMX Interface II - DMX Out.

Проверен с программами V2.5-2.9 256 DMX каналов, 88 посылок в секунду,

гальваническая развязка USB от DMX, защита линий DMX, питание от USB.

Оптимально для небольших заведений с небольшим числом световых приборов."

1791048m.jpg

Какой софт, из перечисленных ниже, мне больше подойдёт, если иногда, к "головам", буду цеплять DJ Quad Gem LED (7-канальный прибор) и INVOLIGHT SBL1000 (15 каналов).

1803032m.jpg

С уважением и заранее спасибо, Александр!

zvuk.nt@mail.ru

Поделиться сообщением

SergLight    58

есть

"USB-DMX Out. Работает под управлением программы Martin LightJockey.

Определяется программой как Martin USB/DMX Interface II - DMX Out.

Проверен с программами V2.5-2.9 256 DMX каналов, 88 посылок в секунду,

гальваническая развязка USB от DMX, защита линий DMX, питание от USB.

Оптимально для небольших заведений с небольшим числом световых приборов."

Я смотрю таки купил бюджетный вариант управления ?! :)

Собственно а с чего взято "256 DMX каналов" ?

разве не на 512 каналов сия коробочка должна быть ?

Или удалось "нагрузить" лишь 256 каналов ?

Какой софт, из перечисленных ниже, мне больше подойдёт, если иногда, к "головам", буду цеплять DJ Quad Gem LED (7-канальный прибор) и INVOLIGHT SBL1000 (15 каналов).

1803032m.jpg

В приведённом (судя по всему это было нарезано в прилагаемом к коробочке диске)

дистрибутивы как самого ЛайтЖокея так и утилит разного плана.

у вас есть дистрибутивы

Lj 2_7_5 в версии Large (с визуализатором)

Lj 2_9_1 в двух вариантах (с визуализатором и без - Med

Lj 2_9_5_1 с визуализатором

- выбирай на вкус

можно последнюю сразу поставить.

с остальным вам наверное пока рано заморачиваться,

сначала разберитесь с основным

Для чего "продавец" коробки вам два варианта драйверов записал - вам лучше у него спросить.

ВО всяком случае должна быть сопроводительная памятка "что чего и как"

вы файлы для чтения то (что в этом же дереве находятся) - все читали ??????

Поделиться сообщением

Я смотрю таки купил бюджетный вариант управления ?! :)

Привет!

Раньше чаще заглядывал, всё ждал ответа... ;) ну да мир не без добрых людей, давно "новичку" всё разжевали. Время прошло... теперь и вопросы уже другие...

256 каналов взял намеренно, сейчас заняты 45, планируется "рост" ещё на столько же, так что этого контроллера на мои нужды за глаза, переплачивать незачем...

Тутошний форум видимо столь мелкие вопросы не решает, поэтому занятЫх профи пустяками не буду загружать..., а за УЧАСТИЕ, в любом случае мерси-с!!! :)

Поделиться сообщением

Udod    63

Я нарезал это все на диск потому, что устал постоянно отвечать на вопросы типа: "Где взять дрова?" или "Где взять старую версию программы?" Такие вопросы мне любят задавать по телефону часа в 2 ночи. Вот и нарезал все, о чем могут спросить. Все равно звонят, но я на ночь телефону звук давлю.

Поделиться сообщением

SergLight    58

Пост старый, листал страницы форума и наткнулся на вводящее в заблуждение объяснение.

ВОт диалог (с чего все началось):

Подскажите, а как расшифровывается LSB MSB? И как я правильно понял, по умолчанию в Pan и Tilit DMX Offset прописываются номера каналов управляющие 8 битным движением прибора, а при активации 16 битного режима, нужно прописать в Pan/Tilt Path помимо основных каналов ещё каналы движения Fine. По сути, если всё же 16 битный режим активирован но не активна опция "Enable Pan/Tilt Pach" то по сути управление остается по прежнему 8 битным?

LSB (Least Significant Bit) - младший значащий бит MSB (Most Significant Bit) - старший значащий бит Да, Вы правильно поняли - Pan и Tilit DMX Offset - в любом случае они задействованы и туда проставляются каналы управления pan/tilt (если конечно они есть в приборе :cheer: ).

И даже если у вас 16битное управление по движению - Вы можете Pan/Tilt 16bit откинуть.

Для того чтобы прибор заработал в 16 битном режиме в обязательном порядке должен быть активирован пункт Enable Pan/Tilt Patch.

И там корректно расставлены каналы.

Если где то есть глюк (например каналы расставлены не правильно), то когда вы выбираете прибор и начинаете его вращать в окне управления pan/tilt, он при определенных значениях начинает прыгать, перескакивать, причем белый кружочек в сетке координат тоже прыгает.

И,

если конкретнее:

Для того чтобы прибор заработал в 16 битном режиме в обязательном порядке должен быть активирован пункт Enable Pan/Tilt Patch.

- так вот,

данное обоснование достаточно неправильное и вводящее в заблуждение всех !

Ибо

активация поля Enable Pan/Tilt Patch - необходима не для активации 16-битного режима,

а для активации ВОЗМОЖНОСТИ разноса, нестандартно "расположенных каналов" Pan, Tilt, Pan-fine, Tilt-fine, в приборе

ИМЕННО ТАК !!

а не для активации 16 битного режима как написал Анатолий...

ибо для активации 16-битного режима достаточно активировать поле Enable Pan/Tilt Control 16-bit MSB/LSB !!!

Что применительно для стандартного варианта расположения основных каналов управления движением (Pan,Tilt)

и их вспомогательных каналов (Pan-fine, Tilt-fine), идущих друг за другом

именно в следующем порядке: Pan, PanF, Tilt, TiltF.

Достаточно наглядно этот момент (стандартного расположения каналов 16-битн. управления)

и автопатча для каналов Pan-fine, Tilt-fine

можно "подсмотреть", активировав (Define Fixture Profile/Generic Fixture Profile) в закладке Level

каналы, имеющие отношение к Pan, PanF, Tilt, TiltF

и подвигать "маркер" на поле pan/tilt position control, наблюдая за состоянием "фейдеров" Levels,

где достаточно наглядно будет видно, что каналы управляются в 16-битном режиме

(при только активном поле Enable Pan/Tilt Control 16-bit MSB/LSB и неактивным Enable Pan/Tilt Patch) .

КОгда же каналы (даже идущие друг за другом) расположены в другом порядке (говоря о 16-битн. режиме),

а то и вовсе разбросаны друг от друга чрез промежутки других каналов,

тогда ДА,

тогда приходится активировать "поле" Enable Pan/Tilt Patch и там уже настраивать их соотношение между собой.

Изменено пользователем SergLight

Поделиться сообщением

SergLight    58

в итоге прибор использует 21 канал пришлось добавить ему еще 4 забить на них 16 bit pan tilt и через global patch раскидать как надо!

вот думаю

в твоём случае

не по образу и подобию как в следующем примере ?

Example 4

Pan MSB(coarse) 4

Tilt MSB(coarse) 7

Pan LSB(fine) 13

Tilt LSB (fine) 16

И далее у нас "получаются"

Pan DMX Offset 21

Tilt DMX Offset 23

Изменено пользователем SergLight

Поделиться сообщением

У меня такая проблема, у меня коробочка работает исключительно с martinlightjockey 2.5!!!!Купил себе контроллер Beringer BCF2000, соответствино поставил программу ljfaders2.1....сделал патчи все казалось заработало, но нет, в любом мартине свыше 2,5 все работает в dmx-in все норм отвечает и приходит, хоть на 2,9....а вот в 2,5 не могу добился что бы приходило в dmx-in с ljfaders, хотя эта же настройка работает отлично свыше 2,5 версии мартина...другую версию мартина использевать не могу.....ПОМОГИТЕ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования