Dialighting Martin M-Touch
Петров Валентин Владимирович

Пульт своими руками, проэкт.

100 сообщений в этой теме

здесь уже у кого к чему душа лежит.. кто-то мышку любит и возить ей по экрану.. кто-то кнопки и фейдера.. кто-то универсален... на вкус и цвет фломастеры разные, как говориться

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

здесь уже у кого к чему душа лежит.. кто-то мышку любит и возить ей по экрану.. кто-то кнопки и фейдера.. кто-то универсален... на вкус и цвет фломастеры разные, как говориться

Не об этом речь. Кто угодно полюбит фейдеры, кнопки и консоль. Другой вопрос - насколько это экономически оправданно? Насколько это даст рост оператору? Неужели, если оператор толковый, он на PC версии с крылом то же самое не сделает? Если оператор бестолковый, неужели ему консоль поможет?

Поделиться сообщением

Пока тут придуваете свой велосипед я засвечу свой с вашего позволения

Компоненты

Комп рековый не помню какой

BackUp где то на час полтора

Сплитера с встроенными туда коробочками

Монитор простой, монитор с тачскрин

В данном случае крыло Коемар но может быть абсолютно любой пульт

Удалённый доступ провод локалка интернет

Миди Корг нано кей а также может быть абсолютно любые клавиши работающие  от розетки

Звуковая активация микрофон либо с микшера через дибокс от греха подальше

Количество дмх областей в этом варианте 7 но можно расширять до 20 это если на какую нить олимпиаду позовут

Программа   Дас Лайт

post-830-0-70943700-1363668979.png

post-830-0-47402800-1363669047.png

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Алекс, как перемещаетесь? :)
Тоже давно подумываю нечто подобное собрать на базе крыла Chamsys. Думается, рулить с вашего рэка можно только стоя?

Поделиться сообщением

Чтобы расти нужна консоль? Не наоборот?

А что вас удивляет? Мой первый пульт - театральный гроб 50 года выпуска, второй - Scancommander Malighting. Мне жутко повезло. Это была маленькая сложная площадка с 10 колорченьжерами и 7 Superscan ZOOM, 5 дней в неделю живые концерты ("Beverly Hills" Москва) Дальше мне уже пофиг на чём светить, потому что после этой площадки с этим аппаратом - я художник знающий что эта техника может. После него у меня был PC-Roboshop и куча поганеньких DMX пультиков, но на всех них я уже светил как на большой консоли, потому что надо знать чего ты хочешь, а накрутить это можно на чём угодно, просто где-то легче где-то труднее.

$T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQR)fiKO7g~~60_35.J

Это ПУЛЬТ. Это папа GrandMA - поработав на нём я ПОНИМАЮ что такое светить. Потому что начиная с нуля на 2000 Pilot вы никуда не вырастете, и дай вам любой пульт или любое крыло вы будете светить на нём как будто на большом 2000 Pilot. Работая на хорошей консоли вы рисуете 100 картин и видите что получается дерьмо, На Pilot 2000, вы рисуете 10 картин, понимаете что это подвиг и вам всё нравится. Повидал я таких световиков работая в прокате в Масскве. Нихрена люди не видят картинки, не понимают какая может быть динамика, потому что сначала привыкли по полчаса рисовать одну  более менее красивую картинку на Пилоте, а потом им дали HOG и научили прописывать простенькие сцены на нём. А большего им и не надо и заказчику в большинстве случаев большего не надо, и вешают люди сотни приборов и лупят по глазам публике, патаму как по другому не умеют.

Очень важно начинать сразу на крутом оборудовании. Не у всех дар, не все гениальные световики. Но дай человеку СВОБОДУ и ВОЗМОЖНОСТИ, у него значительно больше шансов вырасти в нормального профи а не застрять в детском саду.

Почему у буржуев на столько лучше со светом и со звуком? Они типа талантливее нас? Хрен там, у них есть ШКОЛА, они учат как делать правильно на хорошем аппарате, и пофиг что у тебя нет слуха, нт вкуса и руки из задницы - ты ЗНАЕШЬ как правильно, и ты сделаешь ПРАВИЛЬНО, и оно будет звучать и выглядеть лучше чем у наших гениев, настоящих художников с 10 летним стажем, которые не знают азов и поэтому просто не представляют как оно бывает.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А что вас удивляет? Мой первый пульт - театральный гроб 50 года выпуска, второй Scancommander Malighting

$T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQR)fiKO7g~~60_35.J

Это ПУЛЬТ. Это папа GrandMA - поработав на нём я ПОНИМАЮ что такое светить. Потому что начиная с нуля на 2000 Pilot вы никуда не вырастете, и дай вам любой пульт или любое крыло вы будете светить на нём какбудто на большом 2000 Pilot. Повидал я таких световиков работая в прокате в Масскве. Нихрена люди не видят картинки, не понимают какая может быть динамика, потому что сначала привыкли по полчаса рисовать одну  более менее красивую картинку на Пилоте, а потом им дали HOG и научили прописывать простенькие сцены на нём. А большего им и не надо и заказчику в большинстве случаев большего не надо, и вешают люди по сотне приборов и лупят по глазам публике, патаму как по другому не умеют.

Вот и я о том же. Пульт нужен по потребностям. Я на NSI MLC 16 начинал и долгое время работал. В сравнении с ним, Pilot 2000 сказкой казался. Если говорите, что куча народа бездарно работает на полноценных консолях, то в ком проблема? В человеке или инструменте?

Поделиться сообщением

Начали за здравие закончили за упокой--какая там нахрен школа --там просто нулячий апарат и нет такого количества гавнапрокатов как у нас

И большие шоу готовят за хрен знает сколько времени--там пока подготовка идёт художником по свету станешь хочешь ты этого или не хочешь

Знаешь ты не знаешь --у кого в крови эти фонарики тот и сделает нормально всё --время самое главное время --за 5 минут до начала хрен ты какое шоу сделаешь даже с заранее заготовленными сценами на визуализаторах

И тут ещё не от оператора всё зависит а ещё есть Техники --Именно Техники с большой буквы котрые монтируют площадку на которой самому обязательно надо находся на монтаже   а не толпа таджиков со стройки и каких небудь неудачников которых даже в пехотный полк не возьмут по повестке ибо страшно за армию

И воюще речь то помоему шла  от том какой пультик самому сделать а не отом что унас все световики гавно а на западе поголовно мастера

Поделиться сообщением

В человеке или инструменте?

Именно в инструменте, я начинал в 91 году, в магаданском рокклубе, куча аппарата, куча влюблённых в музыку людей и полная жопа со звуком и светом, а там была туева куча паров, програмируемые пульты, даже лазер был адской мощности, с кучей зеркал и водяным охлаждением, тока вот запустить мы его не смогли ))) не было спеца. Здорово сказал кто-то непомню кто уважаемый: "Почему в советском роке такой упор на тексты? Потому что - такая лажа со звуком, что какая-там музыка, голос хотябы нормально подзвучить, слова разобрать" )

Начали за здравие закончили за упокой

Не, всё правильно, я сам не вполне понимал зачем это всё надо ) а тут вот вырисовывается аж великая миссия ). 

Сижу пишу пресеты для инволайтовских  сканеров в MagicQ, процесс идёт.

Поделиться сообщением

Востановлю утерянное: 

1. Контроллер клавиатуры из обычной компьютерной клавы, паяем свои кнопки - получаем 100(сто) кнопочную консоль

В клаве  две группы контактов: 8, которые с черными проводами и ответные 20 – с синими. Простым замыканием черных на синие добиваемся всего, что может клавиатура.

post-1442-0-19878200-1363687144.jpg 

2. Кнопки - как настоящие - 30р

post-1442-0-86651700-1363687550_thumb.jp

3. Программа Autohotkey заменяющая функции кнопок на клавиатуре, вроде позволит практически полностью повторить кнопки MagicQ, хотя конечно лучше влезть в сама MAgicQ и привязать кнопки прямо в него, учитывая открытость софта и Linux версию - долно быть не сложно.

Поделиться сообщением

Востановлю утерянное: 

1. Контроллер клавиатуры из обычной компьютерной клавы, паяем свои кнопки - получаем 100(сто) кнопочную консоль

attachicon.gifbrains.jpg

2. Кнопки - как настоящие - 30р

attachicon.gifDOC000136063.jpg

3. Программа Autohotkey заменяющая функции кнопок на клавиатуре, вроде позволит практически полностью повторить кнопки MagicQ, хотя конечно лучше влезть в сама MAgicQ и привязать кнопки прямо в него, учитывая открытость софта и Linux версию - долно быть не сложно.

Я тут чтото с клавой самодельной не понял --это зачем надо делать самому?Щас вроде как простых клав достаточнои корги всяки и акаи есть по доступным ценам начиная от двух рублей--например такая

post-830-0-99074200-1363716253.jpg

Поделиться сообщением

Я тут чтото с клавой самодельной не понял --это зачем надо делать самому?Щас вроде как простых клав достаточнои корги всяки и акаи есть по доступным ценам начиная от двух рублей--например такая

MagicQ с миди не дружит, нужен их фирменный интерфейс за 500 евро.

Вобщем-то и клаву делать не нужно, там вполне продуманы горячие кнопки для запуска с обычной клавиатуры.

Поделиться сообщением

MagicQ с миди не дружит, нужен их фирменный интерфейс за 500 евро.

Вобщем-то и клаву делать не нужно, там вполне продуманы горячие кнопки для запуска с обычной клавиатуры.

Сим демонстрировал обычную клаву для компа  только с раскрашеными кнопками--   http://www.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document1535        под хоги --наверное если заморочится то можно найти--есть ещё для любителей кислоты варианты --но они слишком космические

Поделиться сообщением

Это ты про какую клаву ? про самопальную? про корг уюзанный в усмерть или про хоговскую?

Поделиться сообщением

крашеная клавиатура по цене "специяльной"

- это для тех кому надо не за "300р" а за "300$" ... ? ;)

(кавычки читайте)

Поделиться сообщением

Продолжаем разговор ))

SD512III.jpg

http://www.avldiy.cn/en/ производитель

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-whole-price-SD512-DMX-new-upgraded-USB-box-Martin-Light-jockey-DasLight-Sunlite-SLMEV/669870624.html

Купил в Китае USB коробочку, работает СО ВСЕМИ PC-пультами. Проверил с GrandMA1 on PC и GrandMA2 on PC. Работает )

Цена вопроса 100$

2048.jpg

Умеет 4 коробочки сразу, тоесть 2000 каналов, по запросу - сделает больше.

Умеет писать на SD флешку DMX поток и потом проигрывать его по кругу БЕЗ компа ).

Качество исполнения - отличное, китаец разработчик - жив здоров, на письма отвечает, продукт поддерживает, у меня не завелось GrandMA 2 последней версии на виндовс XP, он мгновенно ответил чтоб я попробовал предыдущую версию, так как самую свежую он тестил тольно на Windows 7. Обещал быстро решить проблему последней версии в XP.

Вообще наш человек, мало что коробочки продаёт дёшево, так он и киты "сделай сам" продаёт и схему с прошивками раздаёт бесплатно. На DVD в комплекте ВЕСЬ софт световой какой есть в природе ), все исходгники и отладочные программы.

В комплекте софта есть автоапдейтер, который с FTP разработчика подкачивает свежие версии плагинов. О как.

Изменено пользователем Петров Валентин Владимирович

Поделиться сообщением

Да писали уже про эту коробочку. Правда никто не акцентирует внимание на том, что эта коробочка работает с использованием ломалок программ, которые здесь плагинами называют, и без того глюкавые программы от этих, с позволения сказать "плагинов" становятся еще глюкавее.

Поделиться сообщением

4 коробочки с одной областью не показатель--Даслайт 20 областей в меню--число коробок не ограниченоа Санлайт тоже самое плюс артнет--если конечно Хаб не разорвёт в клочья

Да что то пугает фраза --Не завелось не последней версиии ХР---тут уже на восьмёрках пипл рулит(к Санлайту пока не относится--ждёмс)

Да и какие то подкачки плагинов --пультовой комп вобще инета  видеть не должен --от греха подальше

Поделиться сообщением

Пионеры и продавцы пультов выступили? ) Отвечаем:

1. Любая USB DMX коробочка испоользует какой-то софт. ЛЮБАЯ пусть она 10 раз фирменная. Я вам больше скажу - на "Hog 3" стоит Виндовс XP... Тока не говорите никому.

2. С чего бы это софт написанный производителем пульта стал глючным? автор коробочек не ломает софт, он грабит поток DMX не вмешиваясь в программы.

3. "Восьмёрками" пользуются только полные ламеры ) НУ НАХУА мне семёрка или восьмёрка на рабочей машине? Любая винда моложе 3 лет - склад багов и гемороя ).  Ни один охотник не покупает новый сотовый  пока старый не сносился ) Ну и для ламеров - как раз под "Восьмёркой 64"плагин для свежайшей ГрандМа автор тестил, а под "Хрюшей 32" нет, во оно у меня и не завелось.

4. Рабочий комп не должен видеть инета - это звучит гордо, ещё про антивирусы напишите и заблокированные USB порты. Ну как школота, ей богу. А качнуть свежие плагины с другого компа и на рабочий перенести, не, фантазии не хватает?

5. И что что я уже до того писал про эту коробочку? Я её купил  и рассказываю результаты тестов.

А результаты такие: теперь не надо париться с MagicQ который не умеет нахаляву миди, а можно юзать "GrandMA on PC" - корый позволяет и миди и  любые кнопки с клавы нажимать. И 5 мониторов. И Ваще это GrandMA ! )))

grandMA_365_ger.jpg

P.S. И это, пожалуйста, не надо про Даслайты, Санлайты, мы же тут про хорошие  световые программы говорим. )

Изменено пользователем Петров Валентин Владимирович

Поделиться сообщением

По теме темы.)

Такая вырисовывается схема:

GrandMA on PC

+ самодельная консоль полностью повторяющая консоль GrandMA - на базе контроллера обычной клавиатуры.

+ 10 фейдеров на базе любого USB миди контроллера. 

А в идеале - граббер положения фейдеров + контроллер + 10 моторизованных фейдеров ) я их видел в китае, дешёвые )

Поделиться сообщением

Чувствуется, что сам не понимаешь, как работает USB, как программы работают. "Грабит поток DMX!!!!". Хоть представляешь, как этот поток в программе выглядит? А представляешь, что еще до выдачи якобы "потока DMX", программа должна договориться с коробочкой. И каждая со своей по своему договаривается.

Я сделал около десятка видов коробочек и не только коробочек, на 3 разные программы и сами программы ни разу не ломал, но универсальную коробочку в принципе невозможно сделать без ломания программы.

Эту коробочку, что здесь представлена уже несколько раз предлагали ушлые торгаши на разных световых форумах, но человека, который бы регулярно и серьезно рулил на ней, я не встречал. Ее уже и какие-то наши делали, создали сайт и рекламировали, но потом как-то затихло.

Я знаю одного персонажа, он на полном серьезе уверял что LPT порт в компе лучше чем usb и что не стоит покупать новый компьютер. А все потому что он делал коробочки под LPT, а он уже в прошлое уходил. Для тех, кто не знает, LPT- параллельный порт, раньше для принтеров применялся.

То, что в хоге винда, давно известно, но это совсем не значит, что эта программа простая и к ней можно легко написать и приделать самодельный плагин.

А особенно прикалывает, "консоль на базе контроллера обычной клавиатуры и "граббер положения фейдеров"!

Даже страшно себе это представить.

Как у некоторых все просто, бах-бах, слепил из всего подряд и как в американских фильмах, поискрит и заработает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас