Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

здесь уже у кого к чему душа лежит.. кто-то мышку любит и возить ей по экрану.. кто-то кнопки и фейдера.. кто-то универсален... на вкус и цвет фломастеры разные, как говориться

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Timpani2    48

здесь уже у кого к чему душа лежит.. кто-то мышку любит и возить ей по экрану.. кто-то кнопки и фейдера.. кто-то универсален... на вкус и цвет фломастеры разные, как говориться

Не об этом речь. Кто угодно полюбит фейдеры, кнопки и консоль. Другой вопрос - насколько это экономически оправданно? Насколько это даст рост оператору? Неужели, если оператор толковый, он на PC версии с крылом то же самое не сделает? Если оператор бестолковый, неужели ему консоль поможет?

Поделиться сообщением

Алекс    15

Пока тут придуваете свой велосипед я засвечу свой с вашего позволения

Компоненты

Комп рековый не помню какой

BackUp где то на час полтора

Сплитера с встроенными туда коробочками

Монитор простой, монитор с тачскрин

В данном случае крыло Коемар но может быть абсолютно любой пульт

Удалённый доступ провод локалка интернет

Миди Корг нано кей а также может быть абсолютно любые клавиши работающие  от розетки

Звуковая активация микрофон либо с микшера через дибокс от греха подальше

Количество дмх областей в этом варианте 7 но можно расширять до 20 это если на какую нить олимпиаду позовут

Программа   Дас Лайт

post-830-0-70943700-1363668979.png

post-830-0-47402800-1363669047.png

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Timpani2    48

Алекс, как перемещаетесь? :)
Тоже давно подумываю нечто подобное собрать на базе крыла Chamsys. Думается, рулить с вашего рэка можно только стоя?

Поделиться сообщением

Чтобы расти нужна консоль? Не наоборот?

А что вас удивляет? Мой первый пульт - театральный гроб 50 года выпуска, второй - Scancommander Malighting. Мне жутко повезло. Это была маленькая сложная площадка с 10 колорченьжерами и 7 Superscan ZOOM, 5 дней в неделю живые концерты ("Beverly Hills" Москва) Дальше мне уже пофиг на чём светить, потому что после этой площадки с этим аппаратом - я художник знающий что эта техника может. После него у меня был PC-Roboshop и куча поганеньких DMX пультиков, но на всех них я уже светил как на большой консоли, потому что надо знать чего ты хочешь, а накрутить это можно на чём угодно, просто где-то легче где-то труднее.

$T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQR)fiKO7g~~60_35.J

Это ПУЛЬТ. Это папа GrandMA - поработав на нём я ПОНИМАЮ что такое светить. Потому что начиная с нуля на 2000 Pilot вы никуда не вырастете, и дай вам любой пульт или любое крыло вы будете светить на нём как будто на большом 2000 Pilot. Работая на хорошей консоли вы рисуете 100 картин и видите что получается дерьмо, На Pilot 2000, вы рисуете 10 картин, понимаете что это подвиг и вам всё нравится. Повидал я таких световиков работая в прокате в Масскве. Нихрена люди не видят картинки, не понимают какая может быть динамика, потому что сначала привыкли по полчаса рисовать одну  более менее красивую картинку на Пилоте, а потом им дали HOG и научили прописывать простенькие сцены на нём. А большего им и не надо и заказчику в большинстве случаев большего не надо, и вешают люди сотни приборов и лупят по глазам публике, патаму как по другому не умеют.

Очень важно начинать сразу на крутом оборудовании. Не у всех дар, не все гениальные световики. Но дай человеку СВОБОДУ и ВОЗМОЖНОСТИ, у него значительно больше шансов вырасти в нормального профи а не застрять в детском саду.

Почему у буржуев на столько лучше со светом и со звуком? Они типа талантливее нас? Хрен там, у них есть ШКОЛА, они учат как делать правильно на хорошем аппарате, и пофиг что у тебя нет слуха, нт вкуса и руки из задницы - ты ЗНАЕШЬ как правильно, и ты сделаешь ПРАВИЛЬНО, и оно будет звучать и выглядеть лучше чем у наших гениев, настоящих художников с 10 летним стажем, которые не знают азов и поэтому просто не представляют как оно бывает.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Timpani2    48

А что вас удивляет? Мой первый пульт - театральный гроб 50 года выпуска, второй Scancommander Malighting

$T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQR)fiKO7g~~60_35.J

Это ПУЛЬТ. Это папа GrandMA - поработав на нём я ПОНИМАЮ что такое светить. Потому что начиная с нуля на 2000 Pilot вы никуда не вырастете, и дай вам любой пульт или любое крыло вы будете светить на нём какбудто на большом 2000 Pilot. Повидал я таких световиков работая в прокате в Масскве. Нихрена люди не видят картинки, не понимают какая может быть динамика, потому что сначала привыкли по полчаса рисовать одну  более менее красивую картинку на Пилоте, а потом им дали HOG и научили прописывать простенькие сцены на нём. А большего им и не надо и заказчику в большинстве случаев большего не надо, и вешают люди по сотне приборов и лупят по глазам публике, патаму как по другому не умеют.

Вот и я о том же. Пульт нужен по потребностям. Я на NSI MLC 16 начинал и долгое время работал. В сравнении с ним, Pilot 2000 сказкой казался. Если говорите, что куча народа бездарно работает на полноценных консолях, то в ком проблема? В человеке или инструменте?

Поделиться сообщением

Алекс    15

Начали за здравие закончили за упокой--какая там нахрен школа --там просто нулячий апарат и нет такого количества гавнапрокатов как у нас

И большие шоу готовят за хрен знает сколько времени--там пока подготовка идёт художником по свету станешь хочешь ты этого или не хочешь

Знаешь ты не знаешь --у кого в крови эти фонарики тот и сделает нормально всё --время самое главное время --за 5 минут до начала хрен ты какое шоу сделаешь даже с заранее заготовленными сценами на визуализаторах

И тут ещё не от оператора всё зависит а ещё есть Техники --Именно Техники с большой буквы котрые монтируют площадку на которой самому обязательно надо находся на монтаже   а не толпа таджиков со стройки и каких небудь неудачников которых даже в пехотный полк не возьмут по повестке ибо страшно за армию

И воюще речь то помоему шла  от том какой пультик самому сделать а не отом что унас все световики гавно а на западе поголовно мастера

Поделиться сообщением

В человеке или инструменте?

Именно в инструменте, я начинал в 91 году, в магаданском рокклубе, куча аппарата, куча влюблённых в музыку людей и полная жопа со звуком и светом, а там была туева куча паров, програмируемые пульты, даже лазер был адской мощности, с кучей зеркал и водяным охлаждением, тока вот запустить мы его не смогли ))) не было спеца. Здорово сказал кто-то непомню кто уважаемый: "Почему в советском роке такой упор на тексты? Потому что - такая лажа со звуком, что какая-там музыка, голос хотябы нормально подзвучить, слова разобрать" )

Начали за здравие закончили за упокой

Не, всё правильно, я сам не вполне понимал зачем это всё надо ) а тут вот вырисовывается аж великая миссия ). 

Сижу пишу пресеты для инволайтовских  сканеров в MagicQ, процесс идёт.

Поделиться сообщением

Востановлю утерянное: 

1. Контроллер клавиатуры из обычной компьютерной клавы, паяем свои кнопки - получаем 100(сто) кнопочную консоль

В клаве  две группы контактов: 8, которые с черными проводами и ответные 20 – с синими. Простым замыканием черных на синие добиваемся всего, что может клавиатура.

post-1442-0-19878200-1363687144.jpg 

2. Кнопки - как настоящие - 30р

post-1442-0-86651700-1363687550_thumb.jp

3. Программа Autohotkey заменяющая функции кнопок на клавиатуре, вроде позволит практически полностью повторить кнопки MagicQ, хотя конечно лучше влезть в сама MAgicQ и привязать кнопки прямо в него, учитывая открытость софта и Linux версию - долно быть не сложно.

Поделиться сообщением

Алекс    15

Востановлю утерянное: 

1. Контроллер клавиатуры из обычной компьютерной клавы, паяем свои кнопки - получаем 100(сто) кнопочную консоль

attachicon.gifbrains.jpg

2. Кнопки - как настоящие - 30р

attachicon.gifDOC000136063.jpg

3. Программа Autohotkey заменяющая функции кнопок на клавиатуре, вроде позволит практически полностью повторить кнопки MagicQ, хотя конечно лучше влезть в сама MAgicQ и привязать кнопки прямо в него, учитывая открытость софта и Linux версию - долно быть не сложно.

Я тут чтото с клавой самодельной не понял --это зачем надо делать самому?Щас вроде как простых клав достаточнои корги всяки и акаи есть по доступным ценам начиная от двух рублей--например такая

post-830-0-99074200-1363716253.jpg

Поделиться сообщением

Я тут чтото с клавой самодельной не понял --это зачем надо делать самому?Щас вроде как простых клав достаточнои корги всяки и акаи есть по доступным ценам начиная от двух рублей--например такая

MagicQ с миди не дружит, нужен их фирменный интерфейс за 500 евро.

Вобщем-то и клаву делать не нужно, там вполне продуманы горячие кнопки для запуска с обычной клавиатуры.

Поделиться сообщением

Алекс    15

MagicQ с миди не дружит, нужен их фирменный интерфейс за 500 евро.

Вобщем-то и клаву делать не нужно, там вполне продуманы горячие кнопки для запуска с обычной клавиатуры.

Сим демонстрировал обычную клаву для компа  только с раскрашеными кнопками--   http://www.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document1535        под хоги --наверное если заморочится то можно найти--есть ещё для любителей кислоты варианты --но они слишком космические

Поделиться сообщением

Алекс    15

Это ты про какую клаву ? про самопальную? про корг уюзанный в усмерть или про хоговскую?

Поделиться сообщением

SergLight    58

Я то думал тема затихла.

тема на тему флуда "продолжается"... ?  B)

Поделиться сообщением

SergLight    58

крашеная клавиатура по цене "специяльной"

- это для тех кому надо не за "300р" а за "300$" ... ? ;)

(кавычки читайте)

Поделиться сообщением

Продолжаем разговор ))

SD512III.jpg

http://www.avldiy.cn/en/ производитель

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-whole-price-SD512-DMX-new-upgraded-USB-box-Martin-Light-jockey-DasLight-Sunlite-SLMEV/669870624.html

Купил в Китае USB коробочку, работает СО ВСЕМИ PC-пультами. Проверил с GrandMA1 on PC и GrandMA2 on PC. Работает )

Цена вопроса 100$

2048.jpg

Умеет 4 коробочки сразу, тоесть 2000 каналов, по запросу - сделает больше.

Умеет писать на SD флешку DMX поток и потом проигрывать его по кругу БЕЗ компа ).

Качество исполнения - отличное, китаец разработчик - жив здоров, на письма отвечает, продукт поддерживает, у меня не завелось GrandMA 2 последней версии на виндовс XP, он мгновенно ответил чтоб я попробовал предыдущую версию, так как самую свежую он тестил тольно на Windows 7. Обещал быстро решить проблему последней версии в XP.

Вообще наш человек, мало что коробочки продаёт дёшево, так он и киты "сделай сам" продаёт и схему с прошивками раздаёт бесплатно. На DVD в комплекте ВЕСЬ софт световой какой есть в природе ), все исходгники и отладочные программы.

В комплекте софта есть автоапдейтер, который с FTP разработчика подкачивает свежие версии плагинов. О как.

Изменено пользователем Петров Валентин Владимирович

Поделиться сообщением

Udod    63

Да писали уже про эту коробочку. Правда никто не акцентирует внимание на том, что эта коробочка работает с использованием ломалок программ, которые здесь плагинами называют, и без того глюкавые программы от этих, с позволения сказать "плагинов" становятся еще глюкавее.

Поделиться сообщением

Алекс    15

4 коробочки с одной областью не показатель--Даслайт 20 областей в меню--число коробок не ограниченоа Санлайт тоже самое плюс артнет--если конечно Хаб не разорвёт в клочья

Да что то пугает фраза --Не завелось не последней версиии ХР---тут уже на восьмёрках пипл рулит(к Санлайту пока не относится--ждёмс)

Да и какие то подкачки плагинов --пультовой комп вобще инета  видеть не должен --от греха подальше

Поделиться сообщением

Пионеры и продавцы пультов выступили? ) Отвечаем:

1. Любая USB DMX коробочка испоользует какой-то софт. ЛЮБАЯ пусть она 10 раз фирменная. Я вам больше скажу - на "Hog 3" стоит Виндовс XP... Тока не говорите никому.

2. С чего бы это софт написанный производителем пульта стал глючным? автор коробочек не ломает софт, он грабит поток DMX не вмешиваясь в программы.

3. "Восьмёрками" пользуются только полные ламеры ) НУ НАХУА мне семёрка или восьмёрка на рабочей машине? Любая винда моложе 3 лет - склад багов и гемороя ).  Ни один охотник не покупает новый сотовый  пока старый не сносился ) Ну и для ламеров - как раз под "Восьмёркой 64"плагин для свежайшей ГрандМа автор тестил, а под "Хрюшей 32" нет, во оно у меня и не завелось.

4. Рабочий комп не должен видеть инета - это звучит гордо, ещё про антивирусы напишите и заблокированные USB порты. Ну как школота, ей богу. А качнуть свежие плагины с другого компа и на рабочий перенести, не, фантазии не хватает?

5. И что что я уже до того писал про эту коробочку? Я её купил  и рассказываю результаты тестов.

А результаты такие: теперь не надо париться с MagicQ который не умеет нахаляву миди, а можно юзать "GrandMA on PC" - корый позволяет и миди и  любые кнопки с клавы нажимать. И 5 мониторов. И Ваще это GrandMA ! )))

grandMA_365_ger.jpg

P.S. И это, пожалуйста, не надо про Даслайты, Санлайты, мы же тут про хорошие  световые программы говорим. )

Изменено пользователем Петров Валентин Владимирович

Поделиться сообщением

По теме темы.)

Такая вырисовывается схема:

GrandMA on PC

+ самодельная консоль полностью повторяющая консоль GrandMA - на базе контроллера обычной клавиатуры.

+ 10 фейдеров на базе любого USB миди контроллера. 

А в идеале - граббер положения фейдеров + контроллер + 10 моторизованных фейдеров ) я их видел в китае, дешёвые )

Поделиться сообщением

Udod    63

Чувствуется, что сам не понимаешь, как работает USB, как программы работают. "Грабит поток DMX!!!!". Хоть представляешь, как этот поток в программе выглядит? А представляешь, что еще до выдачи якобы "потока DMX", программа должна договориться с коробочкой. И каждая со своей по своему договаривается.

Я сделал около десятка видов коробочек и не только коробочек, на 3 разные программы и сами программы ни разу не ломал, но универсальную коробочку в принципе невозможно сделать без ломания программы.

Эту коробочку, что здесь представлена уже несколько раз предлагали ушлые торгаши на разных световых форумах, но человека, который бы регулярно и серьезно рулил на ней, я не встречал. Ее уже и какие-то наши делали, создали сайт и рекламировали, но потом как-то затихло.

Я знаю одного персонажа, он на полном серьезе уверял что LPT порт в компе лучше чем usb и что не стоит покупать новый компьютер. А все потому что он делал коробочки под LPT, а он уже в прошлое уходил. Для тех, кто не знает, LPT- параллельный порт, раньше для принтеров применялся.

То, что в хоге винда, давно известно, но это совсем не значит, что эта программа простая и к ней можно легко написать и приделать самодельный плагин.

А особенно прикалывает, "консоль на базе контроллера обычной клавиатуры и "граббер положения фейдеров"!

Даже страшно себе это представить.

Как у некоторых все просто, бах-бах, слепил из всего подряд и как в американских фильмах, поискрит и заработает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования