Перейти к содержимому
fatman

Калибровка голов

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! Столкнулся с такой проблемой: головы стоЯт на ровном (можно сказать идеальном) полу. При работе крутятся (вроде как) синхронно. Но когда наводишь лучи группой на стену, они оказываются на разном уровне (немного-но заметно). Получается не очень красиво...:S Кто сталкивался,решается ли такая проблема какими-то настройками? Или это качество приборов FutureLight DJ-Head 575? Спасибо!

Поделиться сообщением

Подставь подложки под основание головы,и закрепи что бы не слетали от вибрации. Самое простое решение проблемы.

Поделиться сообщением

...Я думаю здесь проблема не движении головы на полу, вряд ли у этих голов такая инерция, чтобы базу на полу крутило... Здесь скорее всего дело в шаговых двигателях... Скажите когда прибор включается после автоматической калибровки, головы ровно стоят? Возможно нужно отрегулировать натяжение ремней на PAN и TILT, Нужно вскрывать голову и уже наглядно смотреть... Ещё как вариант уже износ двигателей...

Поделиться сообщением

Износ, наверно, врядли... Им всего с пол-года. После включения они становятся все одинаково (визуально)... Разницу видно по пятнышкам на стене. Видимо нужно внутрь лезть... :huh:

Поделиться сообщением

Износ' date=' наверно, врядли... Им всего с пол-года. После включения они становятся все одинаково (визуально)... Разницу видно по пятнышкам на стене. Видимо нужно внутрь лезть... :huh:[/quote'] ...думаю определённо да, для начала проверьте ремни передач...

Поделиться сообщением

разобрать включить и посмотреть в каком положении ремниу у всех голов,совподают ли они в положении ноль...

Поделиться сообщением

Ремни то уж точно без разницы в каком положении. Установка прибора в 0 зависит еще от датчиков. Была похожая пичалька на Лайт Скаях.. на пан и тилт датчики стояли неровно. Вроде разница в пару миллиметров, а на 10 метров уже так прилично "мажет".

• Лайк 1

Поделиться сообщением

...здесь я думаю немного другой случай, как я понял, при перезагрузке все приборы становятся ровно, а после работы положения сбиваются...

Поделиться сообщением

Ну, как я понял вы видите "ровность" после стартовой калибровки на глаз(не по пятнам), типа просто тела ровно стоят. А через 10 метров (по пятнам) самая малейшая погрешность будет заметна. Если действительно разница не особо большая, я придерживаюсь к варианту с подложками, ибо фъючер лайт - фирма не сказал бы, что очень качественная(имел дело с ней), тем более серия Dj. Эта фирма под лейблом "robe" давно выпускается, на сколько я знаю. Ну а все же если разница очень значительная - регулируйте датчики, если это возможно. На сколько я знаю, стартовая калибровка pan и tilt осуществляется об отбойники (крайнее положение).

Поделиться сообщением

Ну' date=' как я понял вы видите "ровность" после стартовой калибровки на глаз(не по пятнам), типа просто тела ровно стоят. А через 10 метров (по пятнам) самая малейшая погрешность будет заметна. [/quote'] ну да, как-то так... ток расстояние не 10, а... ну от голов до задника с метр... вот... а ещё две на авнсе стоЯт. там до задника примерно 8м. и тож не бьют......:(

Поделиться сообщением

А вы уверены что задник идеальный? Если задник не ровный и смотреть на это дело под углом, будет казаться что лучи на разном уровне. И еще одно - попробуйте выровнить головы в ручную (с пульта), смогут ли они ровно встать или будут перепрыгивать нужные позиции(двигатель то шаговый). И напишите, есть одна мыслишка!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Посмею воскресить тему.. 3 года работаю головами шоутековскими Phantom 250 spot. Головы нечего для небольшого клуба или ДК. Чистка и смазка 1-2 раза в год капитальная.Примерно через год эксплуатации заметил за ними глюк: после включения и самопроверки встают в 0 точку но при запуске любого действия по пан или тилт первые 30-40 сек крутятся по непонятной траектории. После этих манипуляций встают в точку заданную программой. Остальные функции в момент "манипуляций" в норме(цвет гобо и т д). Система управления Санлайт. В DMX Цепи DMX Box=>Сплитер =>10 приборов от 8 до 24 dmx адресов=>терминатор 120ом. Длинна трассы не превышает допустимой, Кабель стандартный 3на0.5. Уточнение Головы в середине цепи. Кто с этим воевал поделитесь. Просто иногда кажется что они надомной ржут а я валенок))) С ув DrWolt (Калининград)

Извиняюсь за орфографию пишу во время дискотеки.

Поделиться сообщением

При работе с наборного поля SL или другого пульта такая же пичалька ? (Т.е. открываем окно фейдеров и пробуем работать с пан-тилт). Если все норм, то попробуйте установить SL заново (лучше на другой комп) и посмотрите. Если проблема остается, тогда наверное можно копать головы. Хотя думаю это программный глюк..

Поделиться сообщением

на многих ( почти на большинстве) скай лайтах и фьючилайтах отсутсствует фидбэк(отвечает за точность по пану и тилту))

заметно становиться после быстрых программ, на медленных не проллетает

ноо помогает натянуть ремешки

Поделиться сообщением

Алексей1334890167

- есть смысл (лучше) создать отдельную тему

чтобы она не затерялась

ибо причины могут быть другими (например "работа" Санлайта)

Всем здрасте! Столкнулся с такой проблемой: головы стоЯт на ровном (можно сказать идеальном) полу. При работе крутятся (вроде как) синхронно. Но когда наводишь лучи группой на стену, они оказываются на разном уровне (немного-но заметно). Получается не очень красиво...:S Кто сталкивался,решается ли такая проблема какими-то настройками? Или это качество приборов FutureLight DJ-Head 575? Спасибо!

Причины могут быть разные.

Начиная с потери ..."еррекции" (sorry :huh: )... головы.. (конечно это слэнг :))

которая может быть в следствии

а) выгорания драйвера (близкого конца его)

б) выхода из строя (близкого конца) шаговых двигателей

в) дребезга шлейфа шаговых двигателей или оптодатчиков обратной связи

ну и

как вариант.

механическая блокировка головы (голов) посредством "цепляния" лиры (её частей) за что либо внутри..

или

запекания смазки в подшипниках (очч.редко)

но в случае с последними двумя вариантами .. датчик обратной связи должен был бы среагировать и выдать на дисплей сообщ. об ошибке

Нужно смотреть, сколько голов выпадают из синхрона, и как реагируют на принуждённый срыв позиции (что не есть хорошо, но без вариантов) например когда рукой срываешь голову из статичного положения.

Тогда станет яснее, "по железу" это или "по софту".

А так

самое простое

если головы не позиционируются синхронно (ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОНИ СТОЯТ В ОДНОМ РЯДУ И СТЕНА ПЛОСКАЯ)

это ..отсутствие калибровки

в меню хорошего прибора как правило есть такая опция (например в приборах Мартин)

сам калибровал приборы "под один"

чтобы и позиционирование Pan/Tilt и вывод Gobo и Color был в синхроне.

Покурите" мануал.. - там всё доолжно быть.

да

и тестируйте в ручном режиме, без захвата из "играющих" программ

Кстати

то, что это может быть раскалибровка именно по Pan/Tilt - ещё тоже ... ВОПРОС !!!

Например потому, что (на своём опыте) занимаясь калибровкой основго арсенала голов на базе

обнаружил, что раскалибровка положения колёс Gobo и Color в апертуре "подсветки" - тоже даёт эффект раскалибровки Pan/Tilt ... !!!!

Надо быть внимательным.

у одной головы может быть Pan/Tilt раскалибровка по а у другой Gobo и Color ...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

По мне так Serg. сгущает краски. если проблеа в санлайте. пропатчи заново и потести. у меня все ровно (скрин приложу), коль не помогает. тогда правда за Serg/ем, надо колибровать приборы... (для начала)

Поделиться сообщением

Всем привет! Вопрос. Нужно откалибровать световое пятно у 16 преборов. Это подразумевает центровка лампы и измерение светового потока. Подскажите по какой методики это лучше делать? приборы SGM IDEA spot 575 для измерения применяется школьный люксометер

Поделиться сообщением

Ну ладно, юстировку лампы Вы сделаете, а световой поток в люксах зачем измерять?

Поделиться сообщением

Ну ладно, юстировку лампы Вы сделаете, а световой поток в люксах зачем измерять?

Прошу прощения в Фотометер!

Поделиться сообщением

Световой поток в люменах измеряется. Он всё правильно сначала написал. Изменено пользователем Timpani2

Поделиться сообщением

И все таки. Сегодня прочитал что для юстировки ламп применяют специальный софт на базе обычной веб камеры, и ноутбука.

http://www.inavate.ru/site/content/view/2055/48/

кто то таким пользовался? 

Поделиться сообщением

http://www.claypaky.it/en/products/alpha-spot-hpe-1200  подскажите сколько стоит, не могу найти 

да ты просто и не искал, лентяй

цена находится в три клика - на сайте, ссылку на который ты дал, есть список дилеров по странам, на сайте российского дилера есть прайслист

Изменено пользователем Сергей_Мартьянов
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования