Перейти к содержимому
Роман(JLight)

Martin MAXXYZ PC

Рекомендуемые сообщения

Bataniq    1

Любопытно ... Только вот по ссылке перешел, а там нет ничего :) Че качать так и не разобрался. можно ссылку по конкретней чтоб сразу на файл. Заранее спс :)

Поделиться сообщением

SergLight    58
Компания Martin уже сравнительно давно' date=' на рынок софта, выпустила свою программу MAXXYZ PC(виртуальная версия одноимённой консоли), в замен уже устаревшему LightJockey. [/quote'] Не правда ваша. LightJockey как был так и остался. Совершенно разные ниши (как по функционалу и возможностям расширения и применения так и по цене)

Поделиться сообщением

…очень интересно! Ну, во-первых, LightJockey считать уже платным софтом, не совсем корректно, т.к. при покупки нового бокса к нему прилагается ключ на котором уже имеется лицензия на софт. И новое обновление M-PC поддерживает работу с одним боксом (как с новым, так и со старым), без лицензии. И сейчас я изучаю эту программу не вслепую, а с чёрным боксом и с приборами. Ну и, во-вторых, спрашивая про минусы, я имел в виду не в сравнении с каким-то конкретно софтом, а скорее, что при работе удобно, что нет и вообще ощущения, в общем, при работе! А про необходимость конектить к программе крылья, это верно с ними программа на много удобнее, но хотя использования сенсорного экрана, не настолько дорогое решение, и к тому же, (правда я в этом ещё не разобрался), к программе можно подключить MIDI консоли, это тоже может увеличить удобство.

Поделиться сообщением

Да, и ещё как я понял вы работаете на Maxxyz? К сожалению самому на нём работать не приходилось, но слышал мнения от одного человека, что после работы на Maxxyz и HOG, что легче работать на HOG, каково ваше мнение?

Поделиться сообщением

SergLight    58
Да' date=' и ещё как я понял вы работаете на Maxxyz? К сожалению самому на нём работать не приходилось, но слышал мнения от одного человека, что после работы на Maxxyz и HOG, что легче работать на HOG, каково ваше мнение?[/quote'] не совсем понял как "читать"

Поделиться сообщением

SergLight    58

Ведь по жизни как..?! всё что просто - это хорошо, как только чуть сложнее, то уже тяжелее и..как бы уже неудобно (может из-за ленности, моды на райдер, способностей оператора. И уже не в счёт что хоть и сложнее но и возможностей больше!!! Соответственно и пытливых то умов не так уж и много в нашем цехе. Что ни спец, так знает всё, а когда приступает, начинается ковыряние походу. А по поводу HOGa было бы не плохо уточнить модель HOGa. Я бы так сравнивая HOG1000 сравнивал бы его с Martin Case (хорошая рабочая лошадка была, жаль что сняли с производства) А Maxxyz всё таки строился" как мультимедийный инструмент так и инструмент выстраиваемый пользователем иходя из своего опыта и навыков. Отсюда и затрат времени и сил на освоение требуется больше. И Уже весь кайф от (в ) работы получить можно только после того, как сначала потратишь на понимание сути, своих возможностей и возмжностей пульта и приложения в совокупности всего ещё и фантазии.. тогда даа... уже идёт "свободный полёт", где уже "разогнавшись" практически дкже не тратится время на запись программ (их просто начинаешь выхватывать сохраняя по ходу проигрывания или миксования ранее записанных) А рядовому оператору главное что? - Чтобы были "железные" кнопки, нах ему что то настраивать (что отчасти, если чел просто ремесленник, или даже "творец" но с определённым кругозором ... ммм наверное и оправданно). Как говорится "Кесарю - кесарево" Один человек может и на стандартной консоли вещь сделает а другому уже "тесно" будет, особенно если он уже "попробовал" (освоил и действительно впитал, а не "попробовал", пописав по стандарту программирования "железнокнопочных" пультов) следующее "поколение".

Поделиться сообщением

SergLight    58
…очень интересно! Ну, во-первых, LightJockey считать уже платным софтом, не совсем корректно, т.к. при покупки нового бокса к нему прилагается ключ на котором уже имеется лицензия на софт.
У Вас всё впереди ..! :P Как пользователь MSD могу сказать что прелести подоплёки использования компанией Martin ключа уже многие пользователи MSD ощутили. Это когда за необходимость скачать обновления надо будет отправлять денег. Если "коммерческий интерес на будущее" в начале "пути" One Key (в применение к использованию с LightJockey'ем) КАКБЫ не "наблюдается" , то уже "проделанное" ранее с Martin Show Designer невольно наводит на определённые мысли.. Так что "корректность" или некорректность - покажет время. И это, если вам не кажется некорректной" "жо_ная" ситуация с получением ключа (когда владельцы чёрных коробочек-интерфейсов, чтобы иметь возможность обновлять далее программу должны обменять свои чёрные коробочки на "серые + ключ"..за минимум 500евриков доплаты..) - это корректно? И на мысль перевода LightJockey в "дойную корову" не наводит (по аналогии с MSD)?
И новое обновление M-PC поддерживает работу с одним боксом (как с новым, так и со старым), без лицензии. И сейчас я изучаю эту программу не вслепую, а с чёрным боксом и с приборами.
Так и что следует из предложения "вывести" (про М-РС) ? Это был ответ на что?
Ну и' date=' во-вторых, спрашивая про минусы, я имел в виду не в сравнении с каким-то конкретно софтом, а скорее, что при работе удобно, что нет и вообще ощущения, в общем, при работе! [/quote'] Опять сравнивая .. Что сравнивая ? Сравнивать LightHockey с MaxxyzPC - это всё равно что сравнивать "велосипед и мотоцикл", производящиеся на одном заводе. Чего тут сравнивать, то и так понятно что софт выше категорией будет в преимуществе в сравнении со своим младшим братом (по классу) И не потому что он его "сменил" (причём речи о смене нет), а потому что это другой уровень, другие возможности ну и другая цена

Поделиться сообщением

Почему же раньше LightJockey был абсолютно свободным софтом, а сейчас вдруг компания делает из него источник доходов?

Поделиться сообщением

SergLight    58
Почему же раньше LightJockey был абсолютно свободным софтом' date=' а сейчас вдруг компания делает из него источник доходов?[/quote'] Раньше и обновления MSD был абсолютно свободными.. А по сути ( ЕСЛИ ДОСЛОВНО ) - пока никаких заявлений из "датского офиса" не поступало, и пока правила остаются теми же (как и было объявлено ранее) а именно, что, для перехода (обновления) LightJockey на версии выше 2.9.1 необходимо обменять свой "старый" Universal USB Dmx на (чёрная коробка) на новый (с доплатой порядка 500Евро) Martin USB Duo DMX Interface (серая коробка + USB Hasp ключ). Я СКАЗАЛ РОВНО ТО, ЧТО СКАЗАЛ ! ! ! Что, мало того что неприятная ситуация с "обменом" (в т.ч. и для меня как владельца Universal USB Dmx), так и то, что есть опасения перспективы концепции Martin ONE Key в отношении LightJockey'я. И переиначивать пересказsdfz всё в ином смысле не надо! Вот когда пройдёт некоторое время и сделают два-три обновления (под серую коробку + ключ) - тогда как говорится и "посмотрим".

Поделиться сообщением

SergLight    58

Конечно с одной стороны вроде бы вполне объяснимое желание/действие для защиты своей интеллектуальной собственности (в частности самого софта, затраты на производство и поддержку которого компенсировались через продажу специально "заточенного" интерфейса под этот софт), т.к. пошли самопальные интерфейсы под LightJockey.. Но с другой, получается несколько непонятно. Ибо можно было бы например выпустить новый релиз (после 2.9.1) софта, который запускался бы при наличии ТОЛЬКО !!!! USB Hasp ключа (приобретаемого за символические деньги), при использовании старых Universal USB DMX, где для этого в свою очередь вполне можно было бы организовать приобретение этого ключа (добросовестными владельцами "чёрных коробочек") при идентефикации владельцев и их оригинальных интерфейсов (идентефикации, ради исключения подмены и подтасовок при получении ключа) через представительство/сервис-центр в России (применительно к РФ) И всё! ДелОв то! Взлом ключа конечно возможен, но для этого надо бы было взломать и скопировать один из оригинальных ключей, где (можно было бы "сделать") чтобы после создания клона, при попытке обновится с "клона" блокировалось бы "обращение за обновлением" от данного "имени"/кода/IP/доп пароля (что с обной стороны сводило бы на "нет" затею взлома-клонирования ключа... - а с другой было бы совсем "не нужным" для человека давшего для клонирования свой ключ..) всё можно было бы продумать, придумать и прописать.. Ан нет. Даже для добросовестных приобретателей/пользователей обновление возможно только через обмен с доп.баблом. ("Проблемы индейцев шерифа не волнуют"...) Ну развене кидалово ?! где ко всему + (к замудрёному "обновлению" и дополнительному раскручиванию на немалое бабло) невольно всплывает (вспоминается) "последовательность", с которой Martin перешёл к платным обновлениям в случае с MSD (там Hasp key был изначально..сначала в виде ключа под LPT порт потом под USB) там тоже ничего (в плане доп.раскрутки за обновления) не предвещало в течении достаточно длительного времени. Но тут как говорится могу сказать только одно ИМХО ! А выводы делайте уже сами, и...время покажет.

Поделиться сообщением

Большое вам спасибо за такие развёрнутые ответы, я получил очень полезную информацию! :)

Поделиться сообщением

Хотел бы вам задать ещё один вопрос. Имеется ли возможность на пультах серии MaxXyz самостоятельно создавать приборы? Если да то как? Если нет, то, каким способом можно добавить новый прибор?

Поделиться сообщением

SergLight    58
Хотел бы вам задать ещё один вопрос. Имеется ли возможность на пультах серии MaxXyz самостоятельно создавать приборы? Если да то как? Если нет' date=' то, каким способом можно добавить новый прибор?[/quote'] "Не в бровь а в глаз" значитЪ :huh: :) :P Значит ситуация по пультам Maxxyz (не путать с компактом, тут речь именно про полноразмерный Maxxyz) обстоит следующим образом (похоже что придётся немного поделится испытательско-инсайдерской инфой :) ). Итак в период "становления на крыло" (сиреч "обкатки") новосЫрого продукта среди новообладателей сего (на мою долю выпало это в 2004-2005гг) данной функции (возможности) создания нового профиля тогда не было в общепринятом понимании (как вариант на примере понимания создания профиля управления прибором в LightJockey'e). А именно, можно было прописать профиль диммера, профиль управления зеркалом (P/T), профиль колорченжера (прибора), но всё вместе впихнуть в одно целое никак. В принципе, можно было создать отдельные атрибуты, группы атрибутов в виде отдельных профилей (частей прибора) и вполне потом использовать при программировании света, но это создавало определённые трудности в распределении по группам . Но при всей этой ситуации, производитель был "на чеку", и пользователям предлагалось (при необходимости заиметь профиль, отсутствующий в библиотеке и обновлениях на сайте) всего лишь обратится на почту Martin с "просьбой", удовлетворение которой гарантировалось в течении недели. Да и надо думать, разве компания купившая такую консоль (в то время пульт стоил не менее 30т.д.) будет на нём "катать" "ктайские" головы (которых нет в библиотеке)... ?! При том, что все райдерные приборы в основном были в библиотеке, за исключением каких то вариантов райдерных, но старых приборов... но тут в силу вступал вариант "суппорта" производителем и (который конечно в условиях катания" "чужого" и каждый раз нового оборудования в немалой степени зависил от сноровки и прозорливости прокатчика, учитывая сроки "изготовления" нужного профиля.) Хотя это всё конечно "лирика", т.к. прокатчики Maxxyz'ов в Росии катали в основном своё оборудование и по большей части (насколько я знаю) заморочек с патчем "чужих" или чего то отсутствующего в библиотеке не возникало. Далее в процессе времени компанией Martin проводились акции апгрейда (в разной форме ивариантах). Как то: отдельных блоков, обновление прошивок пиков" (программатором) на модулях, обновления софта (в конечном счёте получившие изменения в лучшую сторону удобства самого процесса обновления) но и в конечном итоге (что стало "апогеем" всех апгрейдов) спустя года через 2 был предложен (рекомендован) апгрейд-замена практически всего "железа" (внутренностей) где первично установленные матери уровня Р3 (1.2G) были заменены матерями уровня Р5 (Core 2Duo).. что в дальнейшем получло инждекс "плюс" и Maxxyz'ы имеющие апгрейды материнских плат (и всего что было вместе с этим рекомендовано..по мелочи) стали именоваться как Maxxyz+ вне зависимости, от того, был апгрейд сделан после покупки, или же изделие уже таким сошло с "конвейера". А вот насчёт того, появилась ли функция полноценного создания провфиля (а не по атрибутам) я к сожалению сказать ничего не могу. Могу сказать что год назад вроде как "обещались", тем паче что активно пошли в серию "Maxxyz Compact"..

Поделиться сообщением

Как я правильно понял, просто необходимо скинуть на почту, сервисной поддержки Martin название прибора, и через неделю они высылают готовый конфиг, и потом просто он скачивается на пульт, и уже используется? Такая возможность доступна для всей линейки Maxxyz? А конкретно меня интересует консоль М1. P.S. На самом деле это очень не удобно ждать целую неделю, иногда приходилось на LightJockey создавать прибор за час до начала концерта, по причине того, что конфиг в базе программы был не корректный.

Поделиться сообщением

SergLight    58
Как я правильно понял' date=' просто необходимо скинуть на почту, сервисной поддержки Martin название прибора, и через неделю они высылают готовый конфиг, и потом просто он скачивается на пульт, и уже используется? [/quote'] Именно так. Да. Включая и Maxxyz Compact Вообще ничего сказать не могу (ибо не в курсе) Да и M1 надо понимать то совсем уже не Maxxyz (не смотря на "взятые" с Maxxyz'a "ништяки") МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ что профиль для М1 может быть другим. Опять LightJockey.... прошу прощения за грубость, но какого только Г не приходилось прописывать (в смысле профиля) под LightJockey... вы предполагаете что люди купившие пусть даже Maxxyz Compact будут рулить на нём "китаем" ? И менять (в придачу) этот парк "китая" раз в неделю ? B) :P Тут либо вариант стационара (под который эти профили заказываются/делаются один раз) либо вариант проката своего парка оборудования. Про вариант дополнения по оборудованию на полянах-солянках .. я описал выше (говоря о прозорливости и сноровке прокатчика) А по поводу кривых" профилей управления приборами (под LightJockey) могу сказать одно, надо смотреть "кем" сделан профиль и под какой прибор.. Если у профиля доступна функция "правки" Define Fixture Profile (как правило это всё, что не Martin), то надо всегда проверять с реальным исполнением команд. Ибо зачастую новые профили (появляющиеся в обновлениях на сайте) делают (и выкладывают) такие же обычные юзеры. Кто-то делает его (профиль) "на бегу" и "на коленках"...на один раз а кто то въедливо, и с "недоверием к мануалу" (что особенно правильно в отношении китайских приборов). А Martin просто выкладывает это не проверяя (доверяя пользователям) тем паче в профиле стоит имя "создателя" его и Martin как бы не при чём.

Поделиться сообщением

А архитектура управления Maxxyz Compact и M1 одинаковая? Пользователь, работавший на Compacte, может свободно пересесть на M1? И стоит ли их сравнивать на одном уровне?

Поделиться сообщением

SergLight    58
А архитектура управления Maxxyz Compact и M1 одинаковая?
Твёрдо определённо не могу ничего сказать (т.к. к сожалению M1 ещё даже не "щупал"). Остальные выводы см.ниже.
Пользователь' date=' работавший на Compacte, может свободно пересесть на M1? [/quote'] Правильно было бы сказать не "работавший" а "знающий" (это несколько разные вещи особенно на фоне "вируса" "верхохватства"... ;) Тут я бы сказал так. Человек знающий Maxxyz может "пересесть" на Maxxyz Compact. Человеку знающему Maxxyz Compact будет легче освоить М1 (могу предположить из наличи устной информации "от первых лиц") . Речь я так понимаю о сравнении Maxxyz Compact и M1 ? Ибо М1 - в принципе это более законченное устройство. (в сравнении с Maxxyz Compact) не говоря уж про "конструктор для души" MaxModule. Хотя по сути и M1 и Maxxyz Compact имеют практически одинаковые возможности Наверное думаю можно было бы охарактеризовать ВСЁ, как консоли одного класса, но разного по направлениям применения (стационар, прокат, средние или большие площадки) по оперативности, удобству Live управления. Где то так. Хотя правды ради, надо сказать, что с каждым новым продуктом (реинкарнации LightJockey прошу "за уши" не притягивать :) ) в последующее издели вкладывается всё самое лучшее

Поделиться сообщением

Хотя правды ради, надо сказать, что с каждым новым продуктом (реинкарнации LightJockey прошу "за уши" не притягивать ) в последующее издели вкладывается всё самое лучшее
Свою ошибку классификации LightJockey я уже понял :)
Ибо М1 - в принципе это законченное устройство. (в сравнении с Maxxyz Compact) не говоря уж про "конструктор для души" MaxModule.
А разве к консоли M1 Maxmodule блоки неля подключить?
Наверное думаю можно было бы охарактеризовать ВСЁ, как консоли одного класса, но разного по направлениям применения (стационар, прокат, средние или большие площадки) по оперативности, удобству Live управления.
Задача состоит в следующем, происходит переоборудование старого актового зала, и соответственно стоит задача в выборе Световой консоли, по вашему мнению, что лучше подойдет из семейства Maxxyz?

Поделиться сообщением

SergLight    58
А разве к консоли M1 Maxmodule блоки неля подключить?
а что в мануале пишут про М1 ? B)
Задача состоит в следующем, происходит переоборудование старого актового зала, и соответственно стоит задача в выборе Световой консоли, по вашему мнению, что лучше подойдет из семейства Maxxyz?
Если не глядя "ткнуть пальцем" .. то наверное это М1 Хотя я наверное выбрал бы Maxxyz Compact (исходя из того что Maxxyz снят с производства), т.к. всё-таки лично для меня интереснее трэкленты" (в случае с Maxxyz Compact) чем скроллеры на M1. А так, всё таки надо делать всё последовательно Как минимум нужно определится с размером бюджета, и потом уже с формата мероприятий.

Поделиться сообщением

а что в мануале пишут про М1
На сайте мартин, как я понял, в описании указывается поддержка Maxmodule

Поделиться сообщением

Индекс цитирования