DMX Терминатор - DMX Termination

Я приветствую вас коллеги!

В прошлых статьях упоминалось о таком полезном устройстве, как о терминаторе. Но не было сказано о его создании, ни чего конкретного. Здесь я сконцентрировал всё информацию, сказанную ранее, и добавил свою, в итоге представляю вам это.Если у вас достаточно длинная линия DMX(более десяти метров) или у вас в одной цепочке соединены более десяти приборов, то есть большая вероятность того, что приборы будут вести себя не корректно, а одной из главных причин может являться собственная наводка DMX сигнала по линии. Попросту говоря сигнал, пройдя через все устройства «отражается» от конца линии, и создаёт электронный мусор, в виде фона.

Прошу обратить внимание, не стоит понимать конкретно то, что сигнал отражается, это электронный термин, поэтому это слово и в кавычках. Для того чтобы погасить этот фон достаточно, установить между плюсом и минусом, несущей линии, сопротивление. Универсальный номинал сопротивления, для одной линии DMX составляет 120 Ом. Припаяв такой резистор в обыкновенный папа XLR разъём, мы получает терминатор. Стандартная распайка не инверсированного

DMX-XLR разъёма, 1-Земля; 2-Дата(-); 3-Дата(+);

x_c6ad4991.jpg

Для создания терминатора, достаточно иметь небольшие навыки, работы с паяльником. Мы просто припаиваем одну ножку сопротивления к контакту под номером два, а вторую ножку к контакту номер три, первый контакт остается свободным , должно получиться, что то вроде этого…

Далее просто собираем разъём, и получаем готовое устройство. Только не забудьте его подписать, а то можно так спутать с простым конектором. На конец каждой линии DMX нужно по одному терминатору.

Установив такие устройства в линии, вы может точно быть уверены в том, что ни каких наводок у вас не будет, и во время работы с приборами всё нормально.

Можно добавить два светодиода на 1-2 и 1-3 ножки, получится “Терминатор - ДМХ индикатор”. если горят оба светодиода - сигнал нормальный, не горит 1-2, значит нет Дата-(скорее всего обрыв), не горит 1-3 значит нет Дата+, не горят оба - нету Земли.

DMX тестер это хорошо, но не в комбинации с Терминатором. Из-за светодиодов будет теряться значительная часть мощности на линиях.

Провел небольшой опыт: Источник сигнала - Martin LJ usb Interface1 Кабель - ДМХ 110 Ом - 200м приборы - Martin TW1 6 шт. в цепи были еще 2 выключенных прибора Результат: Напряжение между 1 и 2 контактом 2,88В. напряжение с включенным индикатором/терминатором 1,85В Напряжение с включенным терминатором 2,67В Лучше иметь 2 разных девайса

О чём я и говорил :slight_smile: А за опыт большое спасибо!

Тебе спасибо, что надоумил. так бы и пользовался… Скажи, в книжках всяких пишут, мол, не используйте микрофонные кабеля… а чем реально грозит использование микрофонных кабелей? Часто сам использую, как то воспользовался одним каналом на звуковом мультикоре, и все работало… В чем прикол?

По сути, аналоговый аудио сигнал на много прихотливее, и для него стараются использовать только качественные и хорошо защищённые кабеля. А с цифровым сигналом DMX, всё на много проще, он не настолько чувствителен к радиопомехам, знаю даже один случай, когда в связи отсутствием DMX кабеля, использовали простую витую пару, и всё работало нормально. Но тем не менее, что бы максимально гарантировать качественный сигнал, его надо пускать только по экранированному, качественному кабелю. А микрофонные кабеля с этим лучше всего справляются. Конечно, выпускают специализированные DMX кабеля, но они практически, ни чем не отличаются от аналоговых собратьев. Даже больше скажу, есть микрофонные кабеля, которые по качеству на много лучше, чем самый дорогой DMX кабель! К примеру, на коммуникацию приборов в новом клубе, мне привезли из Америки микрофонный кабель с безоксидной медью, производители заверили нас, что качественная работа такого кабеля обеспеченна как минимум на тридцать лет! А по поводу использования линии в мульти коре, это может лишь только повлиять на аналоговые сигналы в параллельных линиях и то только, если качество кабеля не высокое.

Добрый день. У себя в наличии откопал резистор на 120ом и 0.5вт. Можно ли использовать такой резистор или нужен обязательно 0.25вт. В физике не силен, поэтому не знаю на сколько критичен этот показатель.

Да он подойдёт, а что бы было хоть немного понятнее, с точки зрения физики объясню. Для терминатора используется резистор мощностью 0.25 вт., т.к. это минимальная мощность, сопротивления при исполнении детали в классическом корпусе, на самом деле ток, протекающий через него намного меньше. Наминал мощности резистора, указывает, какой максимальный ток можно пропустить через резистор, без его повреждения. Проводя аналогию, можно сравнить по тем же характеристикам мост, который имеет, наминал максимального веса автомобиля, который может по нему проехать, при этом автомобили меньшего веса, так же могут по нему проехать, без вреда для него.

Большое спасибо.

Подскажите пожалуйста, а лампочку можно использовать вместо резистора? Как автоматическое переменное сопротивление и индикатор сигнала?

…думаю нет, как уже выше было написано даже светодиод создавал значительное падение напряжения, а тут целая лампочка, многовато будет, я думаю она даже не загорится, ток очень маленький.

Маленький ток, маленькая лампочка. Просто провожу аналогию с системой защиты ВЧ драйвера на акустических системах.

data-cite="">
Маленький ток’ ] несколько разное

я полагаю если длина линии от сплитера до группы приборов невелика, то можно использовать светодиодный индикатор… просто поставить токозадающие резисторы светодиодов сопротивлением побольше… пускай светятся тусклее, ничего страшного… да и падение до 1 вольта не сильно страшно, по спецификации размах от логического нуля ло единицы составляет 200 миливольт… нужно попробовать самому…

…я бы не стал так делать, оправданность такого действия не велика, а надёжность сигнала падает, тем более что есть разные приборы, которые по разному реагируют на такие изменения, особенно не дорогие приборы…

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, есть ли в Robe Color Spot и Club Wash 250 встроенные терминаторы, или нужно спаять? и может ли подглючивать из-за этого консоль?

…нет в прибора терминаторов встроенных нет, ведь он должен устанавливаться только на последнем приборе, поэтому делайте их самостоятельно. Консоль генерирует DMX сигнал, и отправляет его в “небытие”:slight_smile: Пульт совсем не знает что там твориться с его сигналом, поэтому всякие наводки на линию влияют только на работу световых приборов, но не на работу пульта.

Если в приборе терминация отключаемая, тогда ее можно включать в последнем приборе в линии.  Проверял терминацию+ DMX тестер. Получилось следующее. На мувингах Clay-Paky Alfa Spo 700 линия из 10 приборов все работало и светодиоды мигалы. На линии из 10 приборов китайских бимах BEAMBI (аналог SHARPY Clay Paky) светодиоды уже не светились уже после четвертого прибора.  

Если и есть необходимость в использовании DMX тестера, то я бы советовал его использовать не постоянно, а только когда это необходимо. Подключил, проверил, отключил. Всё равно художник по свету во время мероприятия на них смотреть не будет. А если что то и произошло с линией, то как правило она отключается вся (вырубило сплиттер, разъединили кабель). Электрики ведь оставляют свои мультиметры в розетках :slight_smile: