Перейти к содержимому
Vodoley96

Освещение Актового Зала Школы

Рекомендуемые сообщения

Vodoley96    13

Здравствуйте! Собираюсь в школе предложить проект освещения сцены в актовом зале. Размеры и план сцены прилагаю.

Пока планирую установить стробоскоп, прожектора типа Par-64 ну и сопутствующее оборудование. Есть несколько вопросов:

Цель - разнообразить мероприятия.

1) Мощности Par-64 для такой сцены достаточно же будет?

2) Какое оборудование еще можно установить?

3) Как лучше цвета распределять, какие лучше красный, желтый и зеленый или голубой (какой эффектнее)?

4) Как светофильтры распределять, не принципиально? Цвета сверху вниз как распределить?

5) Как выводить на пульт прожектора, как удобно мне будет или есть какие-то правила?

6) К какой организации обратиться для монтажа оборудования? Или можно силами электрика сделать?

post-2357-0-81486000-1351865798_thumb.jp

• Лайк 1

Поделиться сообщением

EvenTS    38

Я бы взял лед паров или лед бар

электричества меньше жрут и не надо фильтров

тем более 64 пар для 4 метровой сцены эт жестоко для детей

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Я бы взял лед паров или лед бар

электричества меньше жрут и не надо фильтров

тем более 64 пар для 4 метровой сцены эт жестоко для детей

Мне не нравятся LED. Они дороже, во-первых; а во-вторых у них свет холодный.

Жестоко для детей, это интересно. Предлагаете 56, или вообще другой брать? Мне нужен мощный свет, чтобы сцена сияла)

Рампы еще хочу, но чего-то не попадались они мне в Интернет-Магазинах.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

LED хорош тогда, когда он RGBA или RGBW. В том числе и рампы. Рампы советую Chroma-Q, канадские. Правда не дешевы.

В остальном: уточни высоту сцены и ваш вариант подвеса: ферма или что-то еще?

Мощность 64-го - 1 кВт. Это более чем дофига. Особенно, если высота менее 6 м от прожектора до пола. Не позавидуешь тому, кто на сцене))

Бери заливку обязательно: на 0,5 или 1 кВт. На линейных галогенках. Можно также с асимметричным отражателем для подсветки задника, коли таковой будет.

Стандартный набор цветов: синий, красный, зеленый (или ЦМВ). Желтый, по опыту, очень редко пригождается. Даже для концертов.

Диммеров парочку, в общем каналов на 48. Плюс пульт на 12-18 субмастеров с наборным полем. Я бы еще добавил пару голов-спотов, пару сканеров простеньких , зеркальный шарик (для особо страждущих :) ). Как-то так :)

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Высота сцены 3,76 м на схеме это показано.

Насчет подвеса даже еще не знаем, как-то хотим на стену напрочь и навсегда прикрепить, только как грамотно пока не знаю. Что предложите?

Диммер вообще один хотел взять, и так дорогие, на 6 каналов, чтобы на прожектора.

О, да. Голов еще добавить, вы о чем? Оборудуется школа! Дай Бог, чтобы на провод деньги выделили, не то что уж на головы. Бюджет 20-30 тысяч.

На каком сайте рампы можно посмотреть (не дорогие)?

Поделиться сообщением

EvenTS    38

сцена не высокая, 56паров должно хватить

на счет рамп не знаю, мы для бюджетных мероприятий брали MegaBar китайские

А в каком городе ???

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Timpani2    48

Оборудуется школа! Дай Бог, чтобы на провод деньги выделили, не то что уж на головы. Бюджет 20-30 тысяч.

Была у меня школа в заказчиках. Как раз, на провод 25 и нашли. Как дошло дело до поставки оборудования, сразу у них глаза на лоб полезли от первоначальной суммы и начались мероприятия по затариванию в местных магазинах "аналогами" приборов из моего проекта, за который и заплочено не было.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vadim    147

С таким бюджетом имхо, хватит только на проводку и прожектора строительные 500-1000 вт. И щиток на стену. Из совсем дешевого - пульт на 192 канала (сканоператор какойнить) за 3-4 тыр, диммер на 4 канала за 6-7 тыр, и десяток прожекторов 500 вт. по 200-300 руб. Остальное на кабель. И будет это полное дерь..мо. Гемор в управлении, малое кол-во каналов управления и соотв никакая картинка. Для Вашей сцены нужно минимум рублей 50 000 чтобы хоть как то ее подсветить.(Если нужно именно цвет и управление). Пульт на 24 канала - 7-8 тыр, Диммер на 12 каналов - 15-22 тыр. Ну и те же строительные прожектора и проводка. Про направленный свет вообще речи нет. Ни на ЛЕД, ни на что либо более серьезное не хватит. Как пример - оборудовал в студии у себя малую сцену. Пульт (Лайтоператор 24) обошелся в 11 000, три диммера Вафы 600-ые по 8 каналов - 24 000. Прожектора собирал по театрам у коллег и восстанавливал древние бэбики. Кабель благо был. Итого 35 000 на оборудование и халявная проводка и фонарики.

Поделиться сообщением

Высота сцены 3,76 м на схеме это показано.

Насчет подвеса даже еще не знаем, как-то хотим на стену напрочь и навсегда прикрепить, только как грамотно пока не знаю. Что предложите?

Диммер вообще один хотел взять, и так дорогие, на 6 каналов, чтобы на прожектора.

О, да. Голов еще добавить, вы о чем? Оборудуется школа! Дай Бог, чтобы на провод деньги выделили, не то что уж на головы. Бюджет 20-30 тысяч.

На каком сайте рампы можно посмотреть (не дорогие)?

При такой высоте - филипсовские Селеконы на 0,65 кВт. В качестве рисующего, вместо ПАРов. Диммер с нагрузкой меньше 1 кВт на канал - вообще бессмысленно брать... Пульт... А куда без него? Либо сажайте без диммеров и пульта тупо на выключатели)))

Можно, конечно, прибить прожекторы к потолку, только это неудобно во всех отношения.

А по поводу рампы - погуглите: Chroma-Q Color Force 48. Я ими доволен. И не советую брать китайское: дешевле, но в итоге в обслуживании и проч. получится значительно дороже.

Вдогонку: у меня на Малой сцене такие же параметры высоты. И все отлично справляется:) Кстати, при расчете мощности учитывайте наличие окон, как и вообще источников естественного света.

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

сцена не высокая, 56паров должно хватить

на счет рамп не знаю, мы для бюджетных мероприятий брали MegaBar китайские

А в каком городе ???

Город Сызрань. Кстати, смотрю у вас город Самара. Земляки почти. :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Vadim, почему так пессимистично? Вот прайс, который я сделал. Буду не против, если вы предложите некоторую его корректировку. Цены взяты с разных Интернет-магазинов.

post-2357-0-58548200-1351932520_thumb.pn

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

А по поводу рампы - погуглите: Chroma-Q Color Force 48. Я ими доволен. И не советую брать китайское: дешевле, но в итоге в обслуживании и проч. получится значительно дороже.

Вдогонку: у меня на Малой сцене такие же параметры высоты. И все отлично справляется :) Кстати, при расчете мощности учитывайте наличие окон, как и вообще источников естественного света.

Погуглил. Эта рампа здесь стоит 222 тысячи. Вы думаете, школа выделит на это деньги? Повторяюсь, максимальный бюджет 25-30 тысяч рублей.

Что касается света, то мы планируем полностью закрыть окна и на время выступлений полностью выключать основное освещение, чтобы более-менее было темно.

Еще раз хочется уточнить, точно мощность Par-64 слишком будет слепить выступающих? Вообще, мне хочется, чтобы сцена более менее была заполнена светом, то есть световые пятна должны быть приличными по размерам. Какой же прожектор выбирать, Если их будет 3 с одной стороны, 3 с другой.

Насчет рампы. Зачем вообще я хотел ее ставить, чтобы не только передний свет был, но и на время выхода (например, директора) на сцену, было хоть какое-то освещение было, не красным же прожектором дорогу подсвечивать, правильно? :D Но тут я вспомнил, что на сцене у нас отдельно освещение включается. Так что, наверное без рампы можно будет обойтись, либо одну дешевую купить. Мероприятия у нас проходят редко, может 1 раз в месяц. Поэтому дешевые приборы не думаю, что будут капризны, чтобы их раз в месяц на час включить.

Поделиться сообщением

fatman    11

Еще раз хочется уточнить, точно мощность Par-64 слишком будет слепить выступающих? Вообще, мне хочется, чтобы сцена более менее была заполнена светом, то есть световые пятна должны быть приличными по размерам. Какой же прожектор выбирать, Если их будет 3 с одной стороны, 3 с другой.

Ага, помимо того, что слепить будут, так ещё и жарят они не хило. Тепло метров с 6-7 ощущается, а уж с трёх-четырёх... Ожог можно получить. Люди тут не зря PAR-56 советуют. Как вариант: мне у себя на сцене на одном плане киловатных PAR-ов тож лишка было, а 56-х - мало. Взяли лампы Par-64 500W - в самый раз.

Ну и мож всё-таки по 4 прожектора с каждой стороны? RGBW сделать, раз LED-ы Вам не нравятся...

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Возможно. Звонил мне тут человек из одной фирмы, все таки предлагал взять LED, они более холодные, сэкономим на диммерах, простота установки, меньше энергии жрут, срок работы больше и т.д.

Можно и 4 прожектора. Но видите, как хорошо, что я сюда к вам обратился. Если действительно так жарко от них и слепят, то может правда 56-ые? А вы как сделали в 56-ой установили лампу от 64 на 500W?

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Vodoley96

конечно соседи, в звезду на Квн не приезжал???

Неа... Какого числа было, сам был, понравилось?

Поделиться сообщением

EvenTS    38

Неа... Какого числа было, сам был, понравилось?

1 числа, я там работал

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Ок. Перебираемся вконтакт, а то нас за оффтоп поругают :)

Продолжим. Я все больше начинаю склоняться к LED. Потому что у них еще несколько функций полезных есть: звуковая активация, стробирование и т.д.

Поделиться сообщением

fatman    11

Возможно. Звонил мне тут человек из одной фирмы, все таки предлагал взять LED, они более холодные, сэкономим на диммерах, простота установки, меньше энергии жрут, срок работы больше и т.д.

Можно и 4 прожектора. Но видите, как хорошо, что я сюда к вам обратился. Если действительно так жарко от них и слепят, то может правда 56-ые? А вы как сделали в 56-ой установили лампу от 64 на 500W?

Да нет, не в 56-е, а в 64-е. Просто как правило в 64 ПАР ставят 1000W лампы, а я поставил 500W. Правда снабженцы наши жаловались, что трудно было найти их, но всё же нашли (может просто потому, что раньше только киловатки приобретались). LEDы с близким к PAR световым потоком Вам не потянут, один будет стоить как минимум половину Вашего бюджета. А вот недорогие для верхней заливки (учитывая небольшую высоту потолка) вполне...

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Я не знаю, я уже запутался. Мне нужно уложиться ну самый-самый максимум в 50 тыс. рублей, это если еще одни спонсоры согласятся.

Обычный LED прожектор стоит в районе 4200 рублей. Значит получается, 16.800 - да это половина изначального бюджета, но зато на диммер не надо тратиться и на стробоскоп.

Поделиться сообщением

Vadim    147
почему так пессимистично?
Не пессимистично, а реалистично. Какой пульт? (удобно ли с ним работать) Какой диммер? Сколько метров провода на проводку ? Если расположите диммер рядом с прожекторами, на провод меньше денег уйдет. Если на стене на сцене, то длина линий в среднем будет 6 м. 6х6х3=108 м. провода. х 20р = 2160. + запитка диммера. Не от обычной розетки же. + розетки вилки на прожектора. + DMX(микрофонный) кабель метров 30х50р=1500. Мелочи, но их тоже считать надо. Итого Ваша смета уже 29 910. (без вилок розеток кабеля на диммер).

Поймите правильно, с 6-ю пар 56 Вы не зальете сцену хорошо. (кстати, если остановитесь на них, то заказывайте лампы с широким углом. Если угол раскрытия маленький, то будет менее равномерно освещенная площадка).

Постарайтесь убедить Ваше руководство хотя бы на 50 000. Вам же проще и удобней потом будет работать.

ЗЫ Svet.tomsk.tuz, Ребята, не шутите над школьниками так. Я б тоже хотел такие фонарики на малую сцену. ))) Но ценник то для них неподъемный. (и для нас тоже )))...).

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Диммер при LED не нужен. Пульт будет примерно такой: такой

Убедить руководство, естественно, постараемся.

Поделиться сообщением

Vadim    147
Диммер при LED не нужен. Пульт будет примерно такой: такой
Пульт для своей ценовой категории пойдет. ПолРоссии в школах на таких работают. И у меня такой же стоит в студии. Возможно 48 каналов Вам много будет. Ищите на 24(но это в том случае, если точно знаете, что в дальнейшем денег на свет не будет. Если в сл. году например еще нежданно свалятся финансы, то можно потом и фонариков и диммеров-ЛЕДов добрать, берите 48 канальный).. Если слабенькие LED PAR будете брать, то не получится яркой заливки. Имхо хотя бы 4 СВТГ или PAR 56 на вынос поставить. Диммер на 4 канала можно найти за 5-6 т.р. Но зато ими же (париками) и помигать можно будет. Строб возьмете с ЛЕДов. Цвета ЖЗКС тоже с ЛЕДов. Я просто сам в такой же ситуации 4 года назад парился.

Поделиться сообщением

Admin    0

Ок. Перебираемся вконтакт, а то нас за оффтоп поругают :)

Не умеем ругаться! общайтесь на здоровье :)

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Пульт для своей ценовой категории пойдет. ПолРоссии в школах на таких работают. И у меня такой же стоит в студии. Возможно 48 каналов Вам много будет. Ищите на 24(но это в том случае, если точно знаете, что в дальнейшем денег на свет не будет. Если в сл. году например еще нежданно свалятся финансы, то можно потом и фонариков и диммеров-ЛЕДов добрать, берите 48 канальный).. Если слабенькие LED PAR будете брать, то не получится яркой заливки. Имхо хотя бы 4 СВТГ или PAR 56 на вынос поставить. Диммер на 4 канала можно найти за 5-6 т.р. Но зато ими же (париками) и помигать можно будет. Строб возьмете с ЛЕДов. Цвета ЖЗКС тоже с ЛЕДов. Я просто сам в такой же ситуации 4 года назад парился.

С запасом, вдруг еще каналы пригодятся.

Вы предлагаете взять диммер+прожектора Par и LED PAR ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования