Перейти к содержимому
Vodoley96

Освещение Актового Зала Школы

Рекомендуемые сообщения

Vadim    147

Если сумеете выбить денег, то это имхо был бы неплохой вариант.

Поделиться сообщением

fatman    11

Если сумеете выбить денег, то это имхо был бы неплохой вариант.

+1

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Приемлемые деньги для рампы в нашем случае - это максимум 5 тысяч, а не 23!

Поделиться сообщением

в Вашем случае будет ужас висеть!

прекрасно понимаю, что не Ваша вина и выкручиваетесь как можете. Так что только удачи могу пожелать.!

Но с ценником на рампу вы ошиблись.

DIALighting LED Bar 48 RGBW обойдется в 16170 рублей - магазинная цена ;)

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Надеюсь, что выделят 50.000 рублей. На 34.000 выйдет пульт и 6 прожекторов LED. На оставшиеся 16 тысяч нужно что-то придумать.

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

А вообще к какой компании вы бы посоветовали обращаться за полной разработкой, поставкой и монтажом всего необходимого оборудования?

Поделиться сообщением

Вы не можете денег на свет набрать.. какой может быть разговор о монтаже и "разработкой" =)

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Это зависит не от меня! А от руководства школы и соответствующих спонсоров. Сейчас я только готовлю необходимую информацию.

Поделиться сообщением

Не пессимистично, а реалистично. Какой пульт? (удобно ли с ним работать) Какой диммер? Сколько метров провода на проводку ? Если расположите диммер рядом с прожекторами, на провод меньше денег уйдет. Если на стене на сцене, то длина линий в среднем будет 6 м. 6х6х3=108 м. провода. х 20р = 2160. + запитка диммера. Не от обычной розетки же. + розетки вилки на прожектора. + DMX(микрофонный) кабель метров 30х50р=1500. Мелочи, но их тоже считать надо. Итого Ваша смета уже 29 910. (без вилок розеток кабеля на диммер).

Поймите правильно, с 6-ю пар 56 Вы не зальете сцену хорошо. (кстати, если остановитесь на них, то заказывайте лампы с широким углом. Если угол раскрытия маленький, то будет менее равномерно освещенная площадка).

Постарайтесь убедить Ваше руководство хотя бы на 50 000. Вам же проще и удобней потом будет работать.

ЗЫ Svet.tomsk.tuz, Ребята, не шутите над школьниками так. Я б тоже хотел такие фонарики на малую сцену. ))) Но ценник то для них неподъемный. (и для нас тоже )))...).

Да какие тут шутки!)) Я вполне серьезно :) Просто привык к своей аппаратуре, вот и продвигаю. А про цену забываю.. На ду, действительно у меня на Большой сцене и рампа за 200 с лишним штук, и головы за еще больше... Простите, больше не буду :)

А цена на Селеконы не такая уж и большая - всего 10 тыр за единицу :)

И не рекомендую брать для dmx сигнала микрофонный кабель. Ибо если полезут глюки, замучаетесь их искать и устранять. Лучше затратиться на хороший (можно америкосовский) dmx-кабель.

Поделиться сообщением

В общем хочу сказать, что на предлагаемый бюджет собрать НОРМАЛЬНУЮ сцену не получится. Если вешать ЛЕДы, то надо шарить в DMXе. А я так понимаю, что автор едва ли в курсе, о чем речь. Не в обиду:)

Если купить пульт за 6 тыр, то лучше сразу его на помойку выбросить, либо тыщ за 30 взять DMX-контроллер, от которого проку больше. Например РОБовский. Ну и т.д.

Ясно, что не у всех нормальное финансирование. Но ребята, если брать дешевое, то нужно сразу готовиться к бурным сексуальным отношениям с такой техникой. :))

Опять же, если вешать 56-е, то можно купить лампы с более широким углом раскрытия луча. Такие лампы нужно просто поискать. В этом плане хорошо работает компания .... из Саранска. Не буду рекламировать, кому надо - спрашивайте в личке.

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Да я не обижаюсь. Естественно, я пока что со светом на Вы. И это нормально, в любой области есть профессионалы и есть любители-новички. Где-то я шарю, где-то - Вы. Это нормально. Поэтому я и обратился на форум к живым людям, за реальными советами.

Сейчас в проекте расширил бюджет до 70 тысяч рублей, добивал новое оборудование в планы. Но возникло несколько вопросов:

1) Как выйти из той ситуации, если не хватает каналов на одном пульте? Покупать два пульта, или искать дорогой пульт, где каналов больше 48? Пока видел максимально 48 каналов, чтобы на каждый из них была своя ручка (или как это правильно называется?)

2) Какими прожекторами можно подсветить занавес и насколько это безопасно в плане пожарной безопасности? Занавес будет по две стороны от сцены скорее всего темно красного цвета. Нужно сделать умеренный свет сверху на занавес. Какие предложения?

3) Еще такой момент. Какими прожекторами достичь такого эффекта? Размеры сцены - исходные.

post-2357-0-60091900-1352625181_thumb.jp

Речь про два верхних прожектора.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

На картинке - отсвет от прожекторов, так называемая "паразитная засветка", появившаяся за счет отражения света от поверхности пола (м.б. линолеум или что-то еще?) . Вариант подсветки занавеса - рампой. Да и надо ли вообще это?

Пульт может быть и более 48 каналов, практически до бесконечности:)

Поделиться сообщением

Timpani2    48

На картинке - отсвет от прожекторов, так называемая "паразитная засветка", появившаяся за счет отражения света от поверхности пола (м.б. линолеум или что-то еще?) . Вариант подсветки занавеса - рампой. Да и надо ли вообще это?

Пульт может быть и более 48 каналов, практически до бесконечности :)

На картинке, прежде всего - два луча в об'еме. Такой эффект можно получить, если наполнить помещение дымом, но, поскольку картинку расованная, то всё будет не так "карамельно": вылезут ещё лучи заливного освещения. Лучи на картинке - расфокусированные следящие прожекторы, либо профильники на газоразрядных лампах. Световой поток значительно выше, чем у заливного галогена, что позволяет им выделяться.

Рампа предназначена совсем не для подсветки задника. Используйте прожекторы с асимметричным отражателем, специально преднязначенные для этих целей.

Почему не хватит 48 каналов?

UPD: Принял занавес за задник. В этом случае, правда, не совсем понятно, зачем подсвечивать занавес в открытом состоянии. Оправданно в случае, когда на сцене красота с освещением, тогда и можно пробовать дополнительные эффекты.

Ну а в остальном - как есть: асимметричные прожекторы.

Поделиться сообщением

Да я не обижаюсь. Естественно, я пока что со светом на Вы. И это нормально, в любой области есть профессионалы и есть любители-новички. Где-то я шарю, где-то - Вы. Это нормально. Поэтому я и обратился на форум к живым людям, за реальными советами.

Сейчас в проекте расширил бюджет до 70 тысяч рублей, добивал новое оборудование в планы. Но возникло несколько вопросов:

1) Как выйти из той ситуации, если не хватает каналов на одном пульте? Покупать два пульта, или искать дорогой пульт, где каналов больше 48? Пока видел максимально 48 каналов, чтобы на каждый из них была своя ручка (или как это правильно называется?)

Вам такой нужен?

DIALighting Dimmer Master 48 Контроллер на 48 DMX каналов, 24 канальных слайдеров, 12 playback, 2 мастера, LED дисплей, USB порт для backup и обновления системы, RDM, встроенный микрофон.

http://showatelier.ru/content/product/dimmer-master-48

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

Ну в принципе, если отказаться от некоторого оборудования, хватит 48 каналов. Просто в проекте расширил стоимость пока что.

Да, можно занавес не освещать, это так - на будущее. Спасибо.

Поделиться сообщением

На картинке, прежде всего - два луча в об'еме. Такой эффект можно получить, если наполнить помещение дымом, но, поскольку картинку расованная, то всё будет не так "карамельно": вылезут ещё лучи заливного освещения. Лучи на картинке - расфокусированные следящие прожекторы, либо профильники на газоразрядных лампах. Световой поток значительно выше, чем у заливного галогена, что позволяет им выделяться.

Рампа предназначена совсем не для подсветки задника. Используйте прожекторы с асимметричным отражателем, специально преднязначенные для этих целей.

Почему не хватит 48 каналов?

UPD: Принял занавес за задник. В этом случае, правда, не совсем понятно, зачем подсвечивать занавес в открытом состоянии. Оправданно в случае, когда на сцене красота с освещением, тогда и можно пробовать дополнительные эффекты.

Ну а в остальном - как есть: асимметричные прожекторы.

Как это Вы умудряетесь по рисованной (!) картинке судить о том, что там висит?)) Такой же эффект легко достигается 64 парами.

Поделиться сообщением

Timpani2    48

Как это Вы умудряетесь по рисованной (!) картинке судить о том, что там висит?)) Такой же эффект легко достигается 64 парами.

Цветовая температура лучей и их яркость.

Если предположить, что сцена более-менее равномерно освещена галогеном (основная заливка довольно теплая), то станет понятно, что 2 луча гораздо мощнее галогена, посколько четко видны объеме. Применение коррекционных фильтров значительно снижает яркость прожекторов, отсюда вывод, что 2 луча создаются прожекторами на газоразрядных лампах. Посколько лучей всего два, то логичней предположить, что это акцентирующий свет, а может быть следящие прожекторы. В качестве акцентирующего света, как правило, используются профильные прожекторы, но так как лучи нечеткие, значит они расфокусированы.

Всё просто.

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Вообще то смысла заморачиваться с подсветкой занавеса нет никакого. В последствии у вас всё одно окажется свет вынесенный в зал относительно занавеса. Вот он то и будет этой самой подсветкой.

Ваш бюджет в 70 т.р. учитывает и стоимость занавеса тоже?

Мне кажется Вы вообще пошли не совсем верным путём.

Первое что нужно сделать, это шагать к электрику и выяснить выделенную мощность на то оборудование которое Вы хотите установить.

Далее... а сфотографируйте зал с этой самой сценой. Что-то я вообще сильно сомневаюсь в возможности организации там подвеса для приборов при вынесенном занавесе. Да и какой в нём смысл если нет ни карманов ни задних проходов, ни даже кулис. Единственно если не ошибаюсь дверь в соседнее помещение. По крайней мере, как видно из вашего рисунка, складывается впечатление отсутствия архитектурного портала.

Дальше, если я правильно понимаю, то сцена примыкает правой (со сцены левой) стороной к продольной стене помещения, а противоположной - нет. Так ли это?

Давайте полный план помещения, его фотографии и информацию о мощности и финансах. Тогда более предметно можно разобрать ваш случай.

Поделиться сообщением

nowik1966    59

Цветовая температура лучей и их яркость.

Если предположить, что сцена более-менее равномерно освещена галогеном (основная заливка довольно теплая), то станет понятно, что 2 луча гораздо мощнее галогена, посколько четко видны объеме. Применение коррекционных фильтров значительно снижает яркость прожекторов, отсюда вывод, что 2 луча создаются прожекторами на газоразрядных лампах. Посколько лучей всего два, то логичней предположить, что это акцентирующий свет, а может быть следящие прожекторы. В качестве акцентирующего света, как правило, используются профильные прожекторы, но так как лучи нечеткие, значит они расфокусированы.

Всё просто.

Мужики на данной картинке вообще всего только два источника света, а что это галлоген фильтрованный или газоразрядка абсолютно неважно.

Поделиться сообщением

nowik1966    59

Вообще то смысла заморачиваться с подсветкой занавеса нет никакого. В последствии у вас всё одно окажется свет вынесенный в зал относительно занавеса. Вот он то и будет этой самой подсветкой.

Первое что нужно сделать, это шагать к электрику и выяснить выделенную мощность на то оборудование которое Вы хотите установить.

Далее... а сфотографируйте зал с этой самой сценой. Что-то я вообще сильно сомневаюсь в возможности организации там подвеса для приборов при вынесенном занавесе. Да и какой в нём смысл если нет ни карманов ни задних проходов, ни даже кулис. Единственно если не ошибаюсь дверь в соседнее помещение. По крайней мере, как видно из вашего рисунка, складывается впечатление отсутствия архитектурного портала.

Дальше, если я правильно понимаю, то сцена примыкает правой (со сцены левой) стороной к продольной стене помещения, а противоположной - нет. Так ли это?

Давайте полный план помещения, его фотографии и информацию о мощности и финансах. Тогда более предметно можно разобрать ваш случай.

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

С мощностью и электрической частью вопрос решается. Бюджет ориентировочно 50-70 тысяч рублей. Чем меньше, тем лучше. Да, есть дверь в соседнее помещение. Сцена простая, без всяких порталов, кулис и прочего. Не забывайте, это школа, не театр оперы и балета! Также хочу заметить, что в жизни, в принципе, мало невозможного и из любой ситуации можно найти выход. Полный план зала прилагаю.

post-2357-0-11188700-1352809076_thumb.jp и схема-полная

Поделиться сообщением

KVADRAT    46

Именно памятуя о том, что это не театр оперы и балета, не нужно стремиться его подобие воплотить в школе :)

Исходя из увиденного...

Моё личное мнение таково, что заморачиваться тут с подвесами утопическое занятие. Ваш комплект должен оказаться состоящим из приборов на штативах + рампа на 100Вт линейных галогенках и возможно пара не фильтрованных 1Квт аля СВТГ на потолке метрах в 5 от сцены для яркого чистого света на сцену.

Занавес тут можно устроить, но главней окажутся хорошие плотные шторы на окна, а их у вас достаточно много. Да и устройство раздвижки занавеса, при наличии подвесного потолка, доставит вам неожиданное увеличение бюджета, допускаю не хило так увеличит.

Мобильный свет на штативах позволит освещать и мероприятия проходящие не на сцене. Пример - ваше фото.

Использование ПАРов не светодиодных считаю тут не разумным, даже 56-е.

Теперь можно расставить аппаратуру по степени значимости:

1 - это пульт. Чем приличней пульт возьмете сейчас, тем легче будет жизнь в дальнейшем. Ребята подскажут лучший вариант. Я, простите за пафос, в слабых машинках полный лох.

2 - диммерный блок. Вам для начала вполне хватит 6 каналов. 4 на цвет рампы и 2 на лобовую заливку. И сами приборы.

3 - Шторы на окна. Дешево не отделаетесь.. Пож. инспектор сожрёт с потрохами. Тоже самое касается и занавеса.

4 - Лед приборы и штативы для них на оставшуюся сумму. Опять таки ребята подскажут какие из дешёвых моделей более менее Вам подойдут. Эта статья расходов не так сильно важна в вашем случае как кажется. В дальнейшем докупать приборы будет не так сложно как Вам сейчас кажется. Вот заменить пункт №1 будет гораздо сложнее.

5 - коммутация. ДМХ кабель, разъёмы, кабель КГ для диммерных линий, и пр. расходный материал.

Так что учитывая ваш бюджет, кое как можно собрать удобоваримый комплект.

В дальнейшем же, если будут финансы, можно будет уже задуматься о свете внутри коробочки сцены.

Пока же, он Вам только будет морочить голову. :)

Да вот ещё момент.. Если ДМХсовые приборы не будут проходными ( гнездо вход - есть, а гнезда выход - нет) то придётся ещё докупать и сплиттер. Так что обращайте внимание и на количество гнёзд на ЛЕД приборах.

Поделиться сообщением

Vodoley96    13

А в нашей школе наконец-то изменения. Сделали занавес задний.

До:

post-2357-0-11188700-1352809076_thumb.jpg

После:

10bCiRKzM.jpg

Поделиться сообщением

Vadim    147

С обновкой ! ))).

Да вот ещё момент.. Если ДМХсовые приборы не будут проходными ( гнездо вход - есть, а гнезда выход - нет) то придётся ещё докупать и сплиттер. Так что обращайте внимание и на количество гнёзд на ЛЕД приборах.

Ну, это Вы, батенька подзагнули. Не видел еще ни одного такого прибора. Это ж сколько сплиттеров то тогда надо будет ? Хотяяя... Привозили дым-машины на которых есть только гнездо DMX ВЫХОДА. Прикольно. Пришлось разъемы менять.

Про заморачиване с подвесом - все таки не лишено смысла, при возможном дальнейшем наличии финансов. Стойки - имхо - могут снести и сносят. Дети же..Проходили и не раз.

Далее - если не филармония и не будет и не планируется никаких театральных постановок с ПОЛНЫМ затемнением зала, на шторах можно экономить, заменив их съемными щитами или какой либо еще устройствой на усмотрение школьного Левши-трудовика. Раздвижной занавес... 25 метров троса, кольца, ручная однобарабанная "лебедка".

Если планируются только концерты танцоров, как на фото, заседания и протчая, так как раз 6 диммерных каналов, СВТГ, и дешевенький пульт. Если есть варианты развития площадки, то как уже написали выше первоочередное это пульт. Заменить потом его на самом деле и затратно, и объяснить руководству зачем такое г. сразу купили будет проблемно.

Вот с хорошим то пультом при таких деньгах самая засада и есть. Брать диммерные пульты для управления LED PARами - имхо - неудобно управлять. А пульт в котором есть и диммерная секция и "интеллектуальная" за пределы бюджета выйдет. Можно поставить компьютерную программу, но это уже как кому удобнее. Хотя мне лично довелось и в театрах с Санлайта работать. Дело привычки и желания освоить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Индекс цитирования