Lightjockey FAQ (manual, быстрый старт, популярные вопросы)

Martin Lightjockey

Большая функциональность, Cuelist для создания синхронизации по аудиосигналу сцен. Audio analyzer со встроенным эквалайзером для возможности автоматического переключения сцен и настройкой под определенные частоты. Midi управление сценами. Lj manager использование на touch мониторах. Синхронизация по MTC(Midi time code). Работает с интерфейсом M-DMX.  

Скачать Martin LightJockey
Старые версии контроллеров с новым программным обеспечением работать не будут. Для старых контроллеров версия без usb ключа!

:file_folder: Скачать Martin Lighjockey 2.95 (без usb ключа)
Старая версия программы. Подходит к большому количеству серых usb устройств.

:file_folder: Martin Universal USB-DMX Drivers Download ( * Supported OS: Windows 10 32 & 64bit, Windows 8.1 32 & 64bit, Windows 7 32 & 64bit, Windows Vista 32 & 64bit, Windows XP )
39ae88cbaed05eb3a0e8ddc947215e43.zip (6.2 КБ)

Программа плагин к Lightjockey создана для использования midi и привязки к фейдерам. Плагин бесплатный и распространяется в свободном доступе. Последняя версия плагина Lj-Faders 2.1
:file_folder: Скачать LJFaderS.zip (448.7 КБ) и еще одна версия LJ Faeders.zip (706.3 КБ)

:file_folder: Программа для установки обновления приборов LJProfileLibUpdate.zip (196.8 КБ)

Что есть у нас:

:play_or_pause_button: Видео уроки Lightjockey

Спойлер

YouTube

YouTube

YouTube

YouTube

https://www.youtube.com/embed/wULddXmnLu4

YouTube

YouTube

YouTube

YouTube

:file_folder: Manual Lightjockey lightjockey.rar (6.3 МБ)

Здравствуйте, Назрел вопрос: Допустим у меня есть мовинг с заданной программой вращения(не важно заданный через Macro Editor или Movement Macro). Я хочу использовать его для другого помещения, где отправная точка (наверное стоит назвать её центром вращения, хотя это и не точно) находится в другом месте. При этом переписывать программу совсем не хочется. Я слышал, что для каждого фанаря можно задать эту самую исходную точку. Идея в том, что бы не менять каждый сиквенс, а задать эту точку для прибора так, что бы все сиквенсы её использовали. Вопрос: Есть ли такая возможность, и если есть, то где. Заранее спасибо.

Да действительно в LightJockey можно прописать нахождение стартовой точки в конфиге к прибору. Но сама суть, в том, что если параметры функции Position были установлены в Fade или Snape, то тогда в секвенцию сохраняються координаты позиции, и изменения координат позиции по умолчанию к изменениям не приведут.

tankha, вам в помощь Position Presets. Записываете презеты на необходимые точки, секвенции строите уже на основе готовых презетов. При необходимости изменить позицию сразу во всех секвенциях, просто редактируете соответствующий презет. JLight, не в ту степь малость. Имелись в виду не те стартовые позиции, а те, что имел в виду ты, редактируются совсем по другому: Setup -> Preferences -> default DMX output -> Use current scene. Естесственно, сцену сначала надо запрограммировать.

Timpani2 спасибо за поправку :slight_smile:

И что? Расшифруй те попородбнее. Этак из текста получается что изменив пресет (применённый…испольщованны при создании секвенции) мы (не затрагивая …не загружая в редактор секвенцию во время изменения пресета) изменяем позицию, где был применён данный пресет в севенции (секвенциях) ? Так что ли по вашему? PS вопрос про ответ а не про истину… продолжу после уточнения

Так что-ли. И не только по-моему, но и на самом деле. Расшифровывать нечего - вижу, и так всё понятно.

Я бы сказал что не совсем так. Пресеты есть не что иное как шаблоны. В атрибутах цвета - шаблоны цвета, в атрибутах Пан/Тилт - шаблоны движения. Которые создаются пользователем. Которые в дальнейшем (после их создания) можно подгружать к группе или выбранным приборам например для реадактирования уже имеющейся секвенции (сцены-одношаговой секвенции). Пресеты - это такие же статчные “статики” (Static) только с фиксированным фильтром на конкретный атрибут. Только “статик” можно вгрузить" в редактор" посредством 2-3манипуляций и без селективности по приборам, а Пресеты уже сразу находятся в “программаторе” (редакторе севенций) и при этом имеют выбор с более гибким определением по выбору риборов (“к кому применить”). И (самое главное) изменяя пресет…секвенция, ранее записанная (место применения пресета в секвенции…ранее применённого) нисколько не меняется. И это факт! Пресет, это шаблон, котрый один раз использовался и всё! Его подгрузили в атрибут (при редактровании-создании секвенции) и “забыли” про него. Далее Шаблон остаётся сам по себе, секвенция сама по себе. Так что, либо вы не правильно высказались, либо глубоко заблуждаетесь в резюмировании.

SergLight, это ведь так легко проверить! 1. создайте пару презетов позиции 2. запишите пару секвенций, используя презеты 3. измените позиции в презетах 4. проверьте - позиции в секвенциях тоже изменились. В подкрепление цитата из Help’а: What is a position preset Presets, are also known as ‘preset focus’ (position focus, not optical focus). Scenes containing presets for effects contain references rather than an absolute ‘physical’ values. The result generated by the sequences depends on the actual contents of the reference, not the absolute contents of the scene. LightJockey implements presets for pan/tilt positions only. The maximum number of position presets that can be created is 99. Что такое презет позиции? Презеты, также известные как “презеты фокусировки” (фокус позиции, не оптический фокус). Сцены, содержащие презеты для эффекта содержат “ссылки” вместо абсолютных физических значений. Результат воспроизведения секвенции зависит от содержания ссылки, а не на абсолютных значениях сцены. В Lightjockey реализованы презеты только для позиции pan/tilt. Максимальное количество презетов - 99. Далее идет длинное описание примера использования презетов. Можете почитать.

Вот чесслово…умеешь убеждать :slight_smile: Даже я как то озадачился и (не смотря на то что именно эта тема в Lj мне известна, и частенько ей пользуюсь… полез таки проверять :stuck_out_tongue: :lol: В секвенциях, всё, что было ранее записано с помощью пресетов (до их изменения)…и сохранено - ничего не изменилось ! Чего бы я спорил. МОжет быть о разных вещах говорим ? вот скрин [attachment=73]6a0666f04ee9.jpg[/attachment]

Вложение не найдено

Всё верно - те самые презеты. У меня работает замечательно. Сам уже проверять начал. :)))

И Position Preset в Pan/Tilt и Palete в других атрибутах - в принципе по функционалу одно и тоже (просто обозваны по разному). Простые ячейки", куда забиваются наиболее оптимальные заготовки, которые в дальнейшем можно вгружать в редактор секвенций причём избирательно по приборам. И какой бы был смысл (удобство) использования, если применённые для “стартового положения” пресеты влияли бы в дальнейшем на сохранённые секвенции (в случае их редактирования)?

В смысле “работает замечательно” ? Пользуешь при создании секвенции пресеты -> сохраняешь секвенцию -> модифицируешь пресеты и что ? сохранённая секвенция тоже “покоцана” ?

Ненене - тут путать не надо. Название темы - одно, а у нас другой случай уже: Идея в том, что бы не менять каждый сиквенс, а задать эту точку для прибора так, что бы все сиквенсы её использовали. (tankha) Тут следующий случай: существует прописанное шоу под один гастролирующий ансамбль. Приборы везде одни и те же, расстановка соответственно. НО! Невозможно поставить приборы и музыкантов какждый раз одинаково. Чтобы не редактировать каждую секвенцию, существуют презеты позиции. Создаются позиции: drums, guitar, vocal, bass, например, и все секвенции строятся на основе этих презетов. На новой площадке эти презеты редактируются и в итоге каждая секвенция работает как надо и всё светит туда, куда следует.

Сохраненная секвенция изменена в соответствии с моими пожеланиями - так правильней. :slight_smile:

чёт ты темнишь :slight_smile: Она может быть изменена (“в соответствии с твоими пожеланиями” :)) только если ты повторно применишь видоизменённые пресеты к ранее сохранённой секвенции :wink:

Что, мне видео накатать, что-ли? Если не получится - вечером нахимичу. Как насчет руководства оригинального?

data-cite="">
Что’ ] Ну не знаю какой то разговор двух глухих получается :huh: Да опиши просто “пошагово” манипуляции и всё, зачем видео ? В смысле ? Про хелп что ли ? Да там много чего написано они же мыслят в своём “астрале” а это надо ещё адаптировать под наш минталитетт:P так что вполне может быть совершенно другой смысл написанного. вопрос в практике…

Читаю, читаю, уже сам запутался в своих знаниях в LightJockey. Насколько я знаю и так это и использовал, в пресеты забиваются желаемые параметры функции прибора, не важно, что это цвет или позиция. Далее при активации пресета сохранённые значения посылаются в программер, и там висят и когда идёт последующие сохранение секвенции, то ни какой привязки к пресету нет, все значения берутся с программера. Я даже ненужные пресеты удалял и при этом все секвенции оставались рабочими.