Где можно обучиться работать со световым оборудованием? 

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ,  где можно обучиться работать со световым оборудованием? 

Может быть есть в Москве (или области) какие-то курсы обучения.

Обьясню ситуацию, у нас предприятие крупное предприятие , свои корпоративы организуем сами, происходит это достаточно регулярно. Сейчас ,все что касается света , делают контрагенты. Нам нужно обучить свой персонал , что бы разбираться во всех приборах , пультах и т.д. 

Возможн ли это?

Начните с этого - http://svetovik.info/search/?type=all&q=%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Вот еще похожая тема - 

 

У вас крупное предприятие и оно занимается крупными дела --самое лучшее так и продолжать ими заниматься --делами то есть—и оттягиваться от души на своих корпоративах–а курсы трёхдневные --ну можно сЪездить типа как в командировку на халявные деньги – денег главное  побольше прихватить —тоже оттянитесь от души --научится с нуля все равно не получится но зато будет что вспомнить или наоборот ,вообще ничего не вспомните что тоже же хорошо

ну а кому очень охота светом по рулить по мануалам самостоятельно и всё получится

Отчасти поддержу Алекса, но по другим соображениям. Вам действительно лучше продолжать нанимать подрядчиков на свои праздники нежели заморачиваться с этим самим, и вот почему. Пока организация просто платит деньги, перед ней открыты практически любые варианты умещающиеся в бюджет праздника. Как только обзаведётесь своим оборудованием и персоналом, загоните себя в рамки возможностей, упомянутых выше, людей и железа. Шаг влево или право будет вызывать как минимум раздражение от того что нужно отстегнуть денег при том, что у нас вроде как всё есть. И превратятся ваши праздники в повторяющиеся раз за разом банальные пьянки однообразные до безобразно.

Все возможно есть только человеческая лень! Наймите просто световика и звуковика и просто договаритесь по сумме! Так будет проще но ищите профи! Новичков много и много кто может закосячит или спалить приборы! 

Квадр впринципе пускай лудше компания закупиться и будет держать в штате человека знающего! Много плюсов не надо искать и заморачиватся по цене не шуршать по телефону в поисках! Второе человек в штате может без проблем организовать любое желание по свету и звуку! Просто через это проходила одна крупная компания к примеру нахрена платить 150.т.р за свет и звук на шоу 2 дня когда можно заплатить зарплату своему человеку в разы меньше! Суть такова через год аппаратура себя оправдает!

Видишь ли, тут вот какое дело. Сегодня можно концертик для сотрудников в зале, в другой раз заказать пикник на берегу, потом мото шоу во дворе устроить. Имея бюджет можно всё это сделать. Имея аппаратуру в зале, хрен ты когда из него выберешься. Собственно я об этом. 

Научиться можно всему было бы желание и стремление к достижению выбранной цели.

Обычно руководство выдвигает такую идею дабы сэкономить на ЗП сотрудников т.е. добавить доп. обязанности за штатное поощрение, с малой вероятностью расширение штата обслуживающего персонала.

Первый ?, на кого хотят повесить данную работу?  На СИС админов? Электриков? 

В большинстве случаев, это вызывает отток специалистов-профессионалов, так как желания и чаяния руководства не всегда совпадают с желанием специалистов. Остаются те люди, которым некуда идти по разным причинам, однако есть альтруисты которые выполняют работы в десять раз дешевле…

Второй ?, вы руководитель? Или все таки вы будете проводить мероприятия стоя за световым пультом? 

В любом случае вам нужно пройти несколько курсов дабы оценивать сложность выполняемой работы.

Научить специалистов с нуля за короткое время практически не реально… Ускоренный вариант сдать их в рабство в прокатную контору на полгода с формулировкой “гонять и в хвост, и в гриву”…

—> Курсы которые посоветовал наш Администратор, достаточно высокого уровня… (сам хотел поехать на них, но самая главная проблема - время)

Третий ?, световое оборудование на котором работают прокатчики Ваше или Их?

Четвертый ? Если Ваше, то кто будет его ремонтировать?

Пятый ?, Задать руководству, сколько будет выделено средств? (закупка нового оборудования не дешевое удовольствие). 

Не будет ли дешевле просто набрать готовый персонал? 

Итогом выше сказанного будет: необходимость расширения штата обслуживающего персонала до двух операторов-светотехников, с пометкой, что профилактика и ремонт являются штатными обязанностями, конечно же за постоянную надбавку, однако за ремонт сложного-дорогостоящего оборудования ввести стимулирующую выплату (главное не слишком большую, иначе ломаться и чиниться будет регулярно…)

С уважением.