Дежурное освещение зрительного зала

Доброго времени суток! Ситуация такая. Руководство предложило использовать для дежурного освещения зрительного зала уличные LED-прожекторы серии СДО 06. Ни в паспорте прибора, ни в интернете не могу найти информацию о том, можно ли диммировать такие приборы. Вообще, хотелось бы вывести свет в зале на бытовой диммер или темнитель в операторскую (как это обычно делается в нормальных театрах). Просто не понятно, какой именно прибор для этой функции необходим. Нужен ли некий “специальный” темнитель для диодных приборов или подойдёт обычный бытовой диммер-выключатель. Понимаю, что многим вопрос покажется глупым, но надеюсь на снисхождение. Сейчас приходится располагать очень ограниченным бюджетом, так что не хочется тыкать пальцем в небо и покупать оборудование, которое не сможем использовать как надо. Фото прибора и техпаспорт прилагаю. Спасибо.

9e8aa09c56d0adde978066a1a71a08a2.png

LPDO601-50-40-K02_rukovodstvo_po_ekspluatatsii (1).pdf

Нет, нет, и еще раз нет! Светодиоды диммируются током, а не напряжением! Так что если драйвером прибора не предусмотрен регулятор (хоть встроенный, хоть подключаемый внешний) - то прибор не диммируется. Да и вообще, пора запомнить, что все, что имеет блок питания или дроссель (за исключением галогенных ламп пониженного напряжения, включенных через понижающий трансформатор) включать через диммер - нельзя!

Мы у себя в театре выкрутились из такой ситуации следующим образом-на ложах выделили одну группу иэ обычных диммируемых приборов, направили их в потолок,и соответственно после выключения свичером всей дежурной диодки плавно снимаем эту группу.этакий фантом люстры))

Какое смелое заявление …

Диммировать нельзя  приборы в которых стоит либо трансформаторный либо импульсный драйвер. В приведённом вами прожекторе ни тот, ни другой не используются, поэтому вполне можно их диммировать.  Для диммирования можно использовать и обычные бытовые диммер-выключатели, если мощность подключенных прожекторов не превысит допустимую мощность  диммера. Лучше если будет с запасом.

Да, можно диммировать светодиоды не имеющие ДРАЙВЕРА, но только диммером стабилизирующим ТОК! Стандартный бытовой диммер стабилизирует НАПРЯЖЕНИЕ! Он рассчитан на лампы накаливания. А по факту, только светодиодные ленты не имеют драйвера - там просто гасящий резюк стоит. Резюк на 100 ватный прожектор… это круто. У всех нормальных светильников мощностью 10 Вт и более используется драйвер. И ОН НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ДИММИРОВАНИЯ! Посмотрите рабочий диапазон питания ваших прожекторов. Там есть напряжение меньше 220 В ? У меня светодиодное освещение зрительного зала и по **** стечению обстоятельств, он питается от тиристорных диммеров. Я перебрал много драйверов и меня устроил только один -  APC-16. Китайский, не стробит на малых напряжениях (чем болеет большинство подобных драйверов). Недостаток один - надо подзарядить буферные кондёры перед диммированием с нуля, иначе включает довольно резко, просто не успевает реагировать. Что-то навроде преднакала получается.И не обращайте внимание на коммент роммана, он просто плохо разбирается в теме. Clipboarder_2018_08_28.jpg.6fe4377d63f3228476c0b4ca4fe6a12a.jpg

Небольшое дополнение: Если у светильника ПОЛНОСТЬЮ отсутствует драйвер, а просто стоит выпрямитель , то есть он устроен как линейка последовательно включённых светодиодов в сумме рассчитанная на определённое напряжение, то регулировка стандартным диммером вполне возможна. Вот только пользоваться таким светильником я ОООЧЕНЬ не советую! В отличии от ламп накаливания (любого типа) светодиоды не обладают тепловой инерционностью и будут моргать с частотой 100 Гц. Это крайне неприятно и даже опасно для человека. Необходимо применять выпрямитель с подавлением пульсаций полупериода. При желании его легко собрать на определённую мощность. Возможно такой и используется в ваших светильниках, я этого не знаю. Вот только никто не гарантирует его работоспособность при изменении входного напряжения.)

 

P.S. Простейший (бытовой) тиристорный (и т.д.) диммер НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ напряжение, это описка.) он просто регулирует СРЕДНЕЕ напряжение за период, а ток зависит от сопротивления нагрузки. В то время как светодиодный драйвер, работающий в ШИМ (широтно-импульсная модуляция), регулирует среднее значение ТОКА в единицу времени, при постоянном напряжении на светодиоде в каждом импульсе. Даже бытовые лампочки ВСЕ имеют ШИМ драйвер! Частоты шим бывают разные… Китайцы, на которых часто жалуются потребители, используют маленькую частоту - в результате головные боли и уставшие глаза. Я уж не говорю про 100 Гц!!!

Самое правильное решение ИМХО . И мы    арене  ! ( Спортивно зрелищный дворец )точно так-же " Диммерим " т рабочее освещение  на газоразрядных лампах

А в чём проблема? Дежурку ПРОСТО ВКЛЮЧАЮТ, на то она и дежурка. А в основном освещении зала надо использовать диммируемые приборы. Если у вас просто нет основного освещения,… то доводить галогенками тоже не выход. Моё освещение зрительного зала эквивалентно десяткам киловатт галогенок, довешивать ещё несколько киловатт для “плавного” включения и угробить всю экономию на электроснабжении? По моему это извращение.  Как не изгиляйтесь,  а скачок яркости при включении и отключении будет резким, я уж не говорю, что подобрать цветовую температуру светодиодов под галогенки в данном случае не получится.) С газоразрядками всё понятно, другой выход найти трудно. Но Вам действительно проще заказать светильники с ДМХ диммированием у отечественного изготовителя (или найти готовые). И светодиоды подберут по цвету и спросить будет с кого!) А ДМХ регуляторов (“бытовых”) просто уйма и многоканальных и красивых и не очень - выбирайте на вкус. Конечно выйдет дороже, но без лишнего гемора и с гарантией.

 

P.S. Освещение театрального зрительного зала приборами с цветовой температурой 4000-6000 тысяч градусов очень не желательно. Ведь сцена освещается галогенками с цветовой температурой 2700-3200… В результате возникает ощущение “тёмной сцены” и “жёлтого света”. Это факт.)