Для Профессионала: Клуб Или Прокат- Одно И Тоже Или..

Ну значит я МАЛЯР. А в дройда светооператора превращают именно такие бла бла бла проекты, направленные не на обучение персонала, а на “Абсолютно простое управление для неподготовленного человека”. Конвейер записанных тобой шоу, могут запускаться и тупым администратором кабака. А ведение живого концерта, с живыми танцорами, это уже для маляров, понимающих что и зачем они клацают на консоле.  

Извините. Я хотел поговорить о целях и задачах в индустрии.

На сколько я понял Ваши задачи

  1. “Клацать на консоли” на живых танцорах

2)Обучать персонал

К сожалению остальное диагностировать не могу. Подозреваю что Вы не любите роботов, хотите стать хозяином какого то шоу, меня уволить. И вы-КВАДРАТНЫЙ.

Что добавить, что лишнее?

Конвейер записанных тобой шоу, могут запускаться и тупым администратором кабака.

Да, именно так! Все просто счастливы!

Предприятие работает 7 дней в неделю. Выручка в каждый день разная. Заполнение разное. Может вообще никого не будет. А может придет компашка- и понеслась!

Хозяин- доволен что качество продукта мало чем зависит от присутствия тех персонала.

Администратор девочка- что не надо подходить к страшной и неизвестной штуке. И что ей никто квадратный не выносит мозг на тему использования светового пульта.

DJ- что  может без светоператора  полноценно вести дискотеку

Светооператор-что его не дергают на неделе по каждому вопросу. Что ему не приходиться сидеть в пустом клубе и тупить.

Посетители- что когда они решили потанцевать свет не унылое Г .

А ведение живого концерта, с живыми танцорами, это уже для маляров, понимающих что и зачем они клацают на консоле. 

И это так. Светооператор мне для этого и только для этого нужен. Для этой цели- ручки любые

Я КВАДРАТНЫЙ и с какой стороны не подойди встретишь стенку, потому как интересующая Вас индустрия, касается нашей профессии лишь материально технической базой. Вероятно Вы не совсем туда попали. Есть монетные кофейные автоматы, а есть заведения с профессиональными кофейными сомелье. 

Вот так значит. Посмотреть на вещи шире не пробовали? Сомелье это конечно хорошо. Вот представил- прихожу в такое заведение, прошу кофе. А мне говорят- кофе не будет. Сомелье сегодня нету т.к. мы не знали что вы придете. А так у нас все круто, кофе хороший, сомелье профессиональный. Вы приходите попозже- такой кофе сварим!

В итоге- я без кофе

Касса- без денег.

Сомелье получает по голове.

Руководство ставит кофемашину для того, что бы мне продать простой кофе и не дать уйти к кофейному автомату.

P.S.

Про стенки понятно. А что у Квадрата сверху и снизу? Дырка? Квадратная?

Смотрю шире… Прихожу в театр, а мне говорят световиков сегодня нету поэтому будет не спектакль, а танцевальное пати. 

Это что бы касса без денег не оставалась.

Что Вы хотите до нас донести?

80% присутствующих на этом форуме с лёгкостью создают такие продукты и сажают их на плейбэк для удобства работы. Что Вы хотите узнать у людей которые ходят на работу для создания и ПРОВЕДЕНИЯ мероприятия? Как бы сделать так что бы они остались без работы или подумали за Вас, как Вам лучше отоваривать заведения не имеющие отношения к постановочному освещению? В чём смысл этой ветки вообще?

Ну и … Если Вас сильно беспокоит что находится сверху и низу у фигуры на плоскости, то полистайте учебник по геометрии, (за тот класс когда этот предмет появляется в программе обучения).  

Клуб клубу рознь. У нас например технический директор клуба требовал, чтобы вся работа (свет) велась вживую. Независимо от того, 5 человек на танцполе или 1000. Подтанцовка работала независимо от того, много народу в зале или мало. И это было правильно. Персонал работал, а не халявил. Каждый месяц световые программы должны были быть переписаны, чтобы не было однообразия.Хотя и так переписывали каждую неделю под какую либо заданную тему вечеринки или концерта. Количество посетителей - задача артдиректора заинтересовать этих посетителей. чтобы они пришли, им понравилось, они оставили деньги и пришли еще раз и еще и еще. Работа на автоматических программах не прокатывала, ибо dj разные, музыка разная, темы вечеринок разные, коллективы разные.

Несколько другое дело, если заведение изначально ставит задачу “минимизированной” работы. DJ, он же звукарь, он же светооператор, он же VJ, Оборудование не из дорогого и не особо многочисленное. ЗП платить не особо хочется. Как правило, получается ни то ни се. Не успеет человек грамотно свести трек, поработать со светом и с видео одновременно. А уж что касается обслуживания этого самого оборудования - это вообще печальная печаль. Мало того, что никто его не чистит элементарно, когда доходит дело до ремонта, делает или типа знакомый чувак, который телевизоры когда то ремонтировал, или лезет в него тот же самый dj, зачастую не имеющий представления, что это такое. Результат - оборудование убито напрочь. 

Скорее всего подход будет зависеть от изначальных задач, что хочет получить начальство от заведения и кол-во денег, которые оно согласно вложить… Либо нормальную полноценную работу тех. персонала и оборудования, либо минимум всего и атоматические программы на все случаи жизни.

Есть и такое мнение. А как вы думаете, можно ли сделать такую автоматическую программу, которая устроила бы технического директора, арт директора, световика, хозяина и посетителя? И какое оборудование подойдет для реализации этой цели?

Поможет ли это в работе? Улучшиться ли качество продукта?

Есть некие продукты, которые именно для этого и предназначены. Например, SL. Есть парк аттрракционов, в котором в течение года крутится одна и та же программа. Включается все автоматически. И свет, и звуковое сопровождение, и видео сопровождение. Что то наподобие комнаты страха. Едете на трамвайчике по подземелью, а Вам то фонарк в глаз засветит, то нарисованный скелет на  экране покажут, то мумия забормочет в углу. Все это записано один раз и навсегда. 

Давайте рассмотрим Ваш пример. Есть некий клуб, в котором висит 10 голов, 10 сканеров и сколько то стробоскопов  и блиндеров.  Допустим стробоскопы и блиндеры Вы можете отдать баловаться DJю, записав 6-8 программ быстро-медленно-ярко. Остальное Вы записываете и запускаете автоматом 30 программ. Вы можете гарантировать, что записанные Вами программы попадут в ритм трека (не говорю уж про то, что сведение треков DJ может вести как Бог на душу положит)? Или что Go-go будет работать именно в тех точках, которые Вы для них прописали? И то, что они уходят на перерыв и шест(или сцена) в это время пусты, но по прежнему освещены? И много еще разных или.

Для Квадрата

 

Смысл ветки- в начале (1 сообщение смотрим, думаем- потом пишем).

Донести ничего не планировал. Хотел обсудить с остальными 80% процентами присутствующих создание и необходимост такого продукта.

Ни в коем случае не предлагаю из театра сделать танцевальное пати.

По поводу остаться без работы, уволить всех- видимо больная для Вас тема?

По учебнику геометрии за “тот класс”- боюсь не вспомню. предположу что  снизу-Дно?

стробоскопы и блиндеры Вы можете отдать баловаться DJ- сомнений не вызывает.

Гарантировать полное соответствие программ ритму- обязательное условие.

С подсветкой артистов- все просто. 

Может Вы определите какие задачи (по Вашему мнению) в прокате и в клубе?

Как Вы собираетесь реализовывать эту гарантию и простую подсветку артистов?

Ну свои задачи- я сформулировал в начале ветки.

С артистами- все просто. Либо номер подготовлен- все на кнопке, либо оператор.

С остальным- я так понял вы не знаете как быть.

Так оператор, или автоматически?

Вы задали вопрос и предложили обсудить разницу между подходами и задачами.  Пока что мы остановились на том, каким образом происходит(должна происходить) работа в клубе. Ваше мнение, что это можно атоматизировать до определенной степени. Далее зашел вопрос о создании некоего продукта, обеспечивающего  автоматическую работу оборудования и который бы устраивал всех. 

Как выяснилось, и клубы и прокат бывают и большими и малыми. Со своими разными задачами к тому же.  Для крупного проката одни задачи, для малого другие. Соотв. и подход будет разным. Так же как и для клубов. 

Мое личное мнение - автомат не заменит человека. В любом случае на начальном этапе работы, или каком либо из промежуточных возникает либо человеческий либо программный(механический) фактор, нарушающий слаженную работу. Олимпийские кольца - тому пример. Может не очень хороший. 

И если я не знаю как с чем либо быть, с удовольствием научусь, если это будет необходимо. 

Я делаю и так и так. Автомат- для облегчения работы а не для замены. Так то практика показывает, что в действиях доведенных до автоматизма- человек проигрывает чаще.

Вот в своем примере- вы говорили, что должны были сидеть за пультом Независимо от того, 5 человек на танцполе или 1000.

 Сколько часов-6,8 была смена? И замете- ночью, без перерывов,при повышенном звуковом давлении.

Идете потом  домой- В глазах стробоскопы, в голове музыка. То что это вредно- вообще молчу. Долго в таких условиях качественный свет выдавать вряд ли получится потому что любому нормальному человеку Надоедает однообразная работа особенно когда в клубе народу почти нет.Ответственности за лажу- нет.  А когда надоедает- все, свет сразу Г. 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

 

Не сравнивайте с театром. Там за пультом сидеть- днем и вечером. Спектакль с перерывами.И мотивация другая:  Без него (оператора)  ничего не начнется.У него ответственная работа. Он в команде и не может позволить себе облажаться.

Я полагаю, что нового Вы ничего не изобрели. Приходит “спец” в клуб, развешивает приборы, прописывает на пульте, а в основном, в LJ или SL на ноуте на определенные клавиши 25-40 программ, подключает доп.клаву, делает на её клавишах наклейки, показывает DJ, что и как тыкать и что произойдет, заключает договор с хозяином на “живые” и нестандартные программы и уходит. 

А следя за данным постом, до сих пор не понимаю: причем здесь его заголовок?

Спасибо за конструктивный ответ. В теме пытаюсь найти ответ- может ли светорежиссер из других (не клубных) сфер сделать клубный проект. Готов ли он? Куда его завел художественный опыт?

Вы правильно подметили - ничего нового. Так фирмачи делают уже давно. Ваш вариант я понял. Можно ли лучше, интерестнее и функциональней?

На мой взгляд, клубный проект - это, как и любой другой, комплекс совокупных задач и решений, стоящих перед специалистами разных направлений: свет, звук, хореография, дизайн, администрирование и т.д. 

Может ли светорежиссер из других сфер… Моё мнение, что клубный проект, клубный свет, клубное шоу ни чем не отличается от шоу, концертов, спектаклей на другого плана сценических площадках.

Можно ли интереснее… Можно, если есть идея.

Еще раз спасибо за конструктив. Идея- сформулированна. Пока споры только по ней.

Есть мнение- это все не нужно и Куча разного флуда.

Знаю- многим не нужны данные задачи в их деятельности . Но в моей практике- они основные и идут прицепом к нашим общим задачам.