Коммутация силовой части

Доброго времени суток, как говориться.

 

Сразу прошу прощения, если не там создал тему, вопрос все же больше относиться к данному разделу.

 

Проектом здания и сцены предусмотрены три сотни силовых проводов, идущих от светорегуляторной на сцену, через зрительный зал на 400 мест. Все это предусматривалось для работы с тиристорными блоками системы СУТО(?). Несколько лет назад их сменили на два димера по 2 кВт на канал. Теперь проблема в самих силовых линиях, их много, но идут они не в том количестве что необходимо и не туда, например линий на кулисные прострелы нет, так же как и просто регулируемых розеток на самой сцене. Силовые линии проходят как положено в металлических трубах и распределительных (проходных?) металлических ящиках. К сожалению технической как и проектной документации на силовые линии сцены нет.

 

Финансовой возможности прокладывать новые силовые линии нет и не предвидится, перекладывать имеющиеся линии в другое направление возможно, но длинны проводов не хватит. Поэтому предполагаю вариант коммутировать и распределять силовые линии непосредственно внутри этих ящиков. Внутри этих ящиков имеется слой азбеста, но не во всех (хотя, местами и крышек нет…).

 

Собственно в чем вопрос: допустимо ли устанавливать в эти распределительные ящики клеммные колодки на дин рейку? Расчетная мощность - максимум 2 кВт, на линию.

И выбор самих колодок, точнее цена вопроса, средняя стоимость одной штуки 35 - 45 рублей. Кто нибуть использовал клеммные колодки из китая? И стоит ли с ними связываться? 

 

Всем заранее спасибо)!

IMG_20180601_113058.jpg

 

А рэк на сцену ставить нельзя. Это не прокат и силовая часть должна быть в специализированных помещениях.

Укажите пожалуйста какой нормативный документ нарушается ? , РЭК , из несгораемого материала  ( Сталь к примеру ) Корпус заземлён , кабеля в металлоруковах , …Установлен у несгораемой поверхности стены … Где нарушения ??? А как тогда подвесные  диммера использовать…??? 

Времена  для индивидуальных помещений  диммеров прошли…Полностью с Вами согласен если речь шла о  ТП , ВРУ , СП .

1. 4.4.3. В пределах сцены (эстрады), в зрительных залах с количеством мест 800 и более, а также в залах для детей, независимо от количества мест, электропроводка должна выполняться в стальных трубах.

 

2. 4.5.3. Электрооборудование, имеющее открытые токоведущие части, расположенное в помещениях, доступных для неинструктированного персонала, должно иметь закрытые ограждения - сетчатое, сплошное или смешанное высотой не менее 1,7 м. При этом расстояние от неизолированных токоведущих частей до сетчатого ограждения должно быть не менее 0,7 м.

 

4.5.16. Осветительские и силовые щитки, устанавливаемые в зрительских помещениях, должны иметь дверцы с замками, исключающими несанкционированный доступ.

 

 

По этому если Вы готовы замуровать диммер в шкаф и вывести из него металлические трубы, то Вы правы, его можно поставить на сцене, опять же если позволяют проходы к которым есть свои правила и они не могут быть заставлены.

Я встречал установленные диммера на сцене, но они находлились на определенной высоте и имели настенный тип монтажа.

Диммерные мобильные блоки не находятся в прямом доступе и имеют право быть на софитах, штанкетах. 

Вариант с перемещением диммеров, был отброшен ещё в самом начале обдумывания этого безобразия. Кроме самих диммеров, а у нас из два, необходимы нерегулируемые линии, под них используются останки комплекса СУТО (?).

 

Да, все верно.

Вот здесь вопрос… по идее все это на постоянной основе, кроме конечных точек, от которых пойдет распределение на розетки. Но, длины линий не везде хватит до конечной точки, придется либо докупать провода, либо вытягивать не используемые имеющиеся линии. Поэтому склоняюсь к использованию клеммных колодок, хотя местами и придется наращиваться скруткой с пропайкой.