Нужна помощь в выборе пульта

Добрый день. В общем ситуация такая. Начальство решило сделать из меня световика (так как я в этом вопросе поверхностно разбираюсь и немного работал со светом), наказало выбрать пульт “видеомикшер” для работы со светом. Из вводных сказали, что купили немного париков и планируют закупить головы и остальное. Планируется около 40 приборов. Подскажите какой пульт лучше взять и какой dmx контроллер к нему (до этого имел небольшой опыт в работе с dmx контроллером санлайт и соответственно первым санлайтом).

Очень расчитываю на вашу помощь

P.S. мероприятия все выездные и в основном это какие либо конференции и форумы 

Вам бы определиться, видеомикшер, пульт или контроллер. Если до 40 приборов, смотрите в сторону Камсиса. Есть профильная группа по пультам этого производителя. С уроками и помощью. Если контроллер, то и с 1 го санлайта можно 40 приборов нарулить, подцепив миди(dmx). Ну и основное, каков бюджет? Если до 100 000, то про пульты можно и забыть. Либо БУ.А приобретение БУ в бюджетной организации - гемморой еще тот. 

Спасибо за ответ, бюджет пока не знаю. Думаю всё же в сторону контроллера (тот же санлайтовский) + миди пульт. Так как приборы скорее всего будут все диодные, то думаю, что нужен сплиттер или можно будет обойтись без него?

Сплиттер нужен ВСЕГДА. Особенно с коробками Санлайта (и подобными), не зависимо от того, диодные приборы у Вас или нет. Это и более простое распределение линий, и защита от КЗ. 

То есть для выездных мероприятий сплиттер, dmx контроллер и миди пульт будет достаточно, как считаете? Мероприятия это конференции, официальные встречи и все такое. 

Не зная Ваших исходных данных никто Вам не скажет, достаточного этого или нет. К примеру у Вас будет 40 голов по 20 каналов управления. Итого 800 каналов. Это уже два потока DMX. Подбирать придется по конкретным данным. Когда определитесь, что за приборы, сколько каналов они займут. Может Вам и “расчески” тогда хватит. 

Ну 40 голов точно не будет, пары, бары, головы. Я учту это. Я не думаю, что все 40 приборов будут использоваться за раз, учитывая нашу специфику работы. Но если условно предположить, то этого достаточно? И какой контроллер посоветуете и программу? Очень благодарен за ответ

Условно - достаточно. Из контроллеров(коробочек) обратил бы внимание на народных умельцев и их продукцию. На сайте их есть. Тихонов, Монастырев. Какой программой пользоваться - не подскажу. Их коробочки поддерживают несколько вариантов.

Еще такой вопрос. Диммер же используется только для приборов с лампами, для диодных он не нужен?

И для удобства настройки и управления, есть ли программы поддерживающие wi-fi передачу, для управления из другого конца зала например?

Диммеры Вам не нужны, хотя я бы имел парочку 4-х канальных на всякий случай.

На выход ДМХ подключается wi-fi передатчик, а в сплиттер или первый прибор в группе приемник. Можно использовать несколько приемников, у нас поддержка до трех.

Так как у Вас приборы будут, скорее всего, не брендовые, no name, то необходима программа или РС-версия пульта с возможностью самому создать патч приборов для нее.

Похожая проблема у меня, в санлайте данную процедуру сделать можно?