Нужна Помощь В Подборе Оборудования Для Театра

Здравствуйте. Я работаю осветителем в театре “Театральный ковчег” http://www.teatr-kovcheg.ru/index.php.

Работаю не очень долго. У театра в планах закупить новое световое оборудование. Директор попросил меня подобрать. Так как опыт работы маленький, боюсь что-то сделать не так. До меня работал мастер по свету который составил такой список (бюджет 250т):

Пульт- Euro DJ Lightmaster 500 http://www.mussnab.r…oduct_3113.html

Диммер - Протон 3Д12-25 DMX-512 - 2шт http://www.proton.ru/item/60

Прожекторы - Svetoch ПТС - 500 Artspot - 10шт http://www.muzbazar.ru/shop/458.html

Сканер - PR Lighting Pilot Wash 250 - 2шт. http://www.muzbazar.ru/shop/10196.html

Если кто может помогите, пожалуйста. Подходит ли это оборудование друг к другу? Какие у него плюсы и минусы? Есть ли более дешевые аналоги или более качественные и продвинутые за эту цену? У театра уже есть минимальный комплект светового оборудования( пульт на 24 прибора, прожектора, световая пушка, проектор и т.п.), предполагается что деньги идут на развитие.

И еще такой вопрос. Если диммера закупать сейчас, то чтобы их подключить, нам сказали, надо делать проводку в стальных тубах за гипсокартоновой обшивкой. Можно ли и как по нормам и правилам сделать проводку не ломая гипсокартон.

Извините за количество вопросов и может быть их наивность. Хочется и интересно во всем разобраться, а опыта нет.

Чтобы помочь, нужны технические данные сценической площадки, перечень уже используемой аппаратуры, её развес и т.д. По списку нормально, только по пульту есть сомнения; хотя, зная какое оборудование есть, я бы “для себя” купил бы другое. Кстати, а расходники входят в эту сумму? Лампы, разъемы, провода… В комплекте с прожекторами они не идут.

Без райдера на существующую площадку не очень хорошо. Может у Вас есть оборудование, которое можно “дополнить”.

По списку - пульт таки да… не вызывает энтузиазма.

Сканер - PR Lighting Pilot Wash 250 - 2шт Не совсем понятно без развеса - зачем. Да и LED головы такого плана дешевле и поярче светят.

Диммера в сумме 24 канала на 120 кВт. Прожекторов - 14 на 10 кВт. Если будете добивать существующими - возможно и пойдет. Если нет, зачем Вам платить лишние деньги за неиспользуемую мощность. Есть настенные диммера 4 канала по 1-2,2 кВт. Дешевле обойдется.

Для цветной заливки добавьте LED PAR RGBW или RGBA. Сегодня для ДК забрал из магазина RGBA на 3вт. диодах - очень положительные впечатления. Диммирование достаточно плавное. На основных цветах перебивает 2 PAR64 сведенных в одну точку. Угол раскрытия маловат, но это не проблема. Можно поставить фильтры Frost.или подобные.

Имхо.

Спасибо за ответы, сегодня вечером опишу все более подробно.

Существующее положение:

Размер главной сцены 6х6 высота 4,30. Над сценой 5 стационарных ферм с шагом 720мм. На 2х крайних, в углах, закреплено по 2 прожектора для заливки цветом. В зрительном зале одна ферма.

Вид на главную сцену.

ef07afdfcd86.jpg

Вид на зрительный зал.

677c5b5ec9a8.jpg

6bc55760807f.jpg

Оборудование:

  • 3 диммера по 8 каналов каждый.

  • пульт на 24 канала Behringer LC 2412 Eurolight.

  • прожектора направленного света 500W - 15шт, 1000W - 3шт.

  • 4шт по 4 прожектора для заливки цветом.

  • страбоскоп

  • следящий прожектор 1шт

  • проектор

  • дыммашина в плохом состояние

  • 4 сломанных сканера

вроде все.

Диммеры.

b480ddd078b6.jpg

Пульт.

fb82e0c63f3e.jpg

Прожектора на фермах.

83194d5fbca1.jpg

Прожектора для заливки цветом 4шт по 4 прожектора.

9b6aeba910df.jpg

Размер малого зала 6х4 высота 2.30

Над сценой 3 фермы на них по 2 галогеновых прожектора. Диммеры выносные 2шт по 4 канала

Малый зал.

1b275f191b6d.jpg

Выносные диммеры в малом зале.

0ad050d11bca.jpg

В принципе с существующим оборудованием можно проводить все спектакли без проблем. Основная цель закупки улучшить качество сценического света и добавить новых эффектов, а также закупиться впрок, потому что денег потом может долго не быть.

От PR Lighting Pilot Wash 250 решили отказаться вместо них худрук попросил профильные прожекторы. Еще нужны не очень мощные прожектора направленного света для малого зала и не дорогая дыммашина. Может быть что-то еще. Вы бы в такой ситуации что закупили?

Он действительно так плох? Если можно подскжите альтернативу.

Прострелов, так понимаю на сцене вообще нет ? Можно было бы добавить пару планов по 2-3 шт. Профильники - хорошая штука. Сразу и гобо для них заказывайте с нужными картинками. LED PAR все таки добавил бы. Ими и постробить можно красненько-синенько-зелененько. Фронтального освещения (выноса) судя по фото тоже маловато. Можно и профильниками и спотами добить. Если сказки работаете, то УФ можно еще поставить. Ну это небольшие деньги. Лампы 40 вт. штуки 4 на такую сцену хватит. Опять же к сказкам, можно на профильники поставить гобовращатели. Будет снежок-дождик-огонь-облака и т. д. Если бюджет позволит - пару голов на 60 вт. диодах. Стоимость их от 22 000 до 35 000 р. Это если надо конечно. Я себе на малую сцену планирую.(строится малая сцена, как сдадут - (НАДЕЮСЬ) выложу фото поэтапной стройки).

По пульту. Ну нет у меня расположения к EdJ. Хоть ты тресни. Может у кого из Коллег есть подобные пульты- развеют мое к ним отношение. Но один хрен - не мое. Не люблю.

В этой ценовой категории вряд ли что можно посерьезнее найти. Для Ваших задач должно и его хватить. У меня стоит Zero88 - Frog48-ой. СтОит около 350 000. После трех лет работы с ним - сейчас уже не взял бы. Капризен больно к статике, неудобное копирование мемори-субмастеров и много еще чего по мелочи… Хотя поддержка на офф. сайте имеется, и обновление ПО . Работаем пока.

Неплохие пульты MAXIM. Но работа с головами-сканерами с их Pat-Pad-ом - жесть еще та. С LED PAR еще терпимо, но … не очень удобно. (привык к Zero).

Исходите из Вашего репертуара. Если какие-то эффекты нужны - то профильники с гобо и головы Spot, как вариант. Если незатейливые постановки с общим светом, то добейте прожекторами обычными.

Дико извиняюсь, пыль протрите на прожекторах и на линзах). А то “бахрома” и “вата” до добра не доведет.

Спасибо за ответ. С пылью надо бороться :frowning: .

Cогласен с Vadim. На Вашу сцену, судя по репертуару (заходил на сайт) и по бюджету, я бы добавил для начала пару профильников ЕТС (цена, габариты) и десяток ледов American DJ Flat Par TRI7 (цена примерно 9000р, RGB, угол раскрытия 40 градусов, малые габариты). Взял бы пульт Пилот 3000 для ледов (хотя на него можно посадить весь свет) : приятный пользовательский интерфейс, цена примерно 120000р (можно купить б\у дешевле), в дальнейшем, на него можно прописать самому даже любой китайский прибор, световые партитуры спектаклей можно сохранять и потом загружать легко.

Не соглашусь пожалуй. Не театральный пульт. Наборного поля как такового нет, а брать его только для LED не совсем экономично. Я не сторонник работать с двух-трех девайсов, С одного пульта проще и быстрее. Для такой площадки поискать пультик на 48 каналов + 20 интеллектуальных приборов. Было б самое то. Есть у Zero пульт Jester. Для театральной сцены неплохой. Но ценник приличный…(…

http://zero88.com/products/jester-ml48 На музбазаре 190 000 тыр (.Можно и дешевле поискать. Пульт это “сердце” постановочного освещения. Я бы не скупился особо. Потом можно спокойно наращивать систему.

И кстати, пульт, EJD судя по описанию для голов-сканеров. Можно и диммерами управлять, но насколько это удобно будет не знаю.

SGM STUDIO 24 scan control. на музбазаре Цена: 177096 руб. б/у можно взять намного дешевле. Недавно натыкался за 70т.р. продавали

post-1-0-44509200-1346525339_thumb.jpg

SGM STUDIO 24 scan** control**. Изначально тоже о нем думал, в большинстве маленьких театров они стоят. Удобный пульт, когда есть патчи готовые для приборов, а так для новичков патч самим писать сложновато, поэтому предложил Пилот 3000 (установил на комп программу и рисуй любые приборы). Я сам тоже не сторонник работать на нескольких пультах. Ещё есть пульт SmartFade ML от ETC, тоже в пределах 120000р. см.вложение

001-17565-SmartFade_ML.pdf

Спасибо за ответы. Zero и SmartFade ML для нашего бюджета дорого. Не подскажете, а чем особо отличается SGM Studio 24 от Behringer Eurolight LC2412 коhttp://www.behringer-shop.ru/index.php?productID=1084 который у нас уже есть.

Если не трудно подскажите, что можно почитать, о технической стороне осветительного дела (DMX512 и т.д.).

Честно говоря разница просто космическая… Это как сравнивать Оку и BMW

В прямом доступе 48 фейдеров для управления димерами и 24 фейдера для программ и при этом полный функционал легендарного пульта SGM Pilot 2000.

Просто почитайте мануалы обоих приборов.

SGM Studio 24 Studio_24_Scan_control.rar

Behringer Eurolight - тут

Почитать тут и тут

Загляните в файловое хранилище там много полезной литературы.

Спасибо

Всем привет.

Я может сейчас и скажу глупость, но моё мнение таково, что практически все деньги что есть, нужно потратить на пульт.

Объясню почему у меня такие мысли.

Исходя из опыта закупок оборудования могу сказать, что закупать конечные устройства удаётся значительно чаще нежели сменить систему управления. Докупать в дальнейшем прибор “заточенный” под нужды спектакля будет не сложно, учитывая габариты вашей площадки.

Что же касается самих фонарей, то безусловно сюда нужны профиля и RGBW на вынос.

На выносе не нужно применять RGB иначе получите цветоделение теней при “чистом”.

В прострелы и контровые можно и 3х цветные поставить.

Вам вообще нужно по максимуму переходить на ЛЕДы, учитывая энерговооруженность площадки.

Чем больше у вас будет появляться интеллектуальных приборов, тем большее количество юнивёрсалов вам потребуется.

Вот и думайте сейчас. Что Вас ждёт в дальнейшем при увеличении парка оборудования? Правильно замена консоли, а таких денег у вас потом может и не быть, ещё и учтите возросшие аппетиты самого оператора. Для меня вот например просто катастрофа сесть за пульты о которых вы тут ведёте речь ))) Но это к теме не относится.)))

Так что подумайте над моими словами, идите к худруку или фин директору, короче к тому кто принимает решение и разговаривайте о целесообразности расходования средств.

Р.S. Если ваша труппа не гастрольная, старайтесь найти “театральный” пульт, ну или хотя бы туровый. От дискотечных машинок сразу откажитесь, даже если они на данный момент способны выполнять поставленые задачи, если конечно Вы хотите развиваться в профессии, а ваш театр заинтересован в качестве продукта.

Может не в этой теме надо писать, но для дальнейшего выбора хочется разобраться с теорией.

Для того чтобы в театре было освещение с технической строны дела там должны быть следуюие вещи:

  1. силовая сеть от которой все запитывается

  2. пульт которым все упраляется

  3. осветительные приборы, которые все освещают. :slight_smile:

Освещение делиться на статическое и динамическое.

За статическое освещение отвечают диммеры, которые управляются с пульта и с помощью которых можно регулировать мощность, подаваемую на статический источник света. Каждому каналу диммера соответствует один канал на пульте, и один канал диммера упраляется по одному каналу DMX. Т.е. имея 24 канальный пульт мы можем управлять с него не больше чем 24 каналами диммера и для этого нам понадобиться 24 DMX канала, оставшиеся 488 DMX каналов могут использоваться для упраления интеллектуальными световыми приборами. Каждый канал диммера имееет свую мощность, умножив эту мощность на количество каналов диммера мы получим общую мощность приборов, которые мы теоретически можем подключить к данному диммеру.

За динамический свет отвечают интеллектуальные световые приборы(вращающиеся головы, сканеры, профильные прожекторы и т.п.), которые запитываются не через диммеры, а через свитчеры и для них нужна отдельно проложенная электрическая сеть с системой защиты. Управляются эти приборы пультом по оставшимся после подключения диммеров DMX каналам, т.е. для их подключения безразлично 12, 24 или 48 канальный пульт.

Вопросы:

  1. Верны ли мои рассуждения?

  2. На какую мощность диммера ориентироваться на активную или индуктивную?

3.Через какое устройство интеллектуальные приборы и диммеры подключаются к пульту?

  1. Можно ли управлять интеллектуальными приборами не с пульта?

Сегодня обнаружилась такая проблема свет в прожекторах замерцал. Мне сказали, что это от перепадов напряжения и что такое бывает и на представлениях. Может ли быть другая причина? И как с этим можно бороться без стабилизатора?

  1. Почти да.

  2. В основном на активную. Индуктивной обычно мало. Моторы для зеркальных шаров, вентиляторы и т.д.

  3. Через сплиттер, если в пультах нет гальванической развязки или Вы используете разные линии на подключение приборов.

  4. Можно управлять с компьютера через USB преобразователи.

1, 2, 3 бесспорно

Дальше не всё правильно.

Диммер изменяет напряжение, сохраняя мощность заданной.

1 диммер - 1 канал дмх. Это верно

Диммер имеет паспортную мощность, поэтому складывать нужно потребляемые мощности приборов подключаемых к одному каналу и управляемых одновременно, а не блоков. Пример:

Паспортная мощность одного блока 2.5 Квт. Стало быть к нему мы можем подключить два прибора по 1Квт и один прибор 500Вт. или 5 приборов по 500Вт, или 25 по 100Вт.

Думаю, что Мыслите Вы правильно, только называете вещи не своими именами. :slight_smile: Диммер он ОДИН, а набор диммеров может иметь название - диммерная стойка, теристорная, диммерный шкаф, да много разного. Но под словом диммер нужно понимать только один блок и один канал управления.

НО !!! Количество приборов которое можно “зажечь” одновременно, определяет не общее количество диммеров, а выделенная мощность на диммерные блоки. Так к примеру у вас 24шт 5Квт диммера = 120 Квт. А энергетики выдают вам только 100Квт. с соответственно установленными автоматами в ГРЩ. Если вы врубите все свои приборы суммарной мощностью больше 100Квт, то … бздынь… и здравствуй темнота :smiley: Навешивать и коммутировать можно под завязку по мощности тиристорной, а вот “поджигать” одновременно не больше выделенной мощности.

Дальше…

Статика - Любой прибор, даже интеллектуальный управляемый по ДМХ, не имеющий возможности дистанционной смены позиции или формы луча.

Динамика - соответственно всё что может двигаться.

Нагрузку не рассчитанную на работу в диапазоне 0-220В, на диммеры подавать вообще не стоит. Это может закончится выходом из строя подключаемого прибора.

Я вообще не понял о каких свитчерах может идти речь при подключении приборов, с встроенным диммером, в электрическую сеть. Сеть обычная, с обычными автоматами. Никаких особых требований к ней нет. Обычные нормы электробезопастности как и к другим электрическим сетям в вашем здании.

Подключение по ДМХ…

Уже ответили, что через сплиттер если нужно разветвляться. 1 сплиттер - 1 поток ДМХ. 2 потока, значит и сплитеера тоже два.

Управление прибором по ДМХ…

Смотря что подразумевается под словом управлять. Практически все приборы позволят управлять ими со встроенного блока управления. Если же мы говорим об управлении всеми приборами одновременно, то без пульта это сделать не возможно (компьютер с преобразователем - это тоже пульт).

Перепады в сети и как с этим бороться… В силовой части - никак. Это к энергетикам. В части управления, то естественно блоками бесперебойной работы.