Пульт своими руками, проэкт

Я снова свечу )) и снова вернулся к это й идее.

  1. Наконец подружил MagicQ по ArtNET с uDMX коробочкой (ну нет у меня openDMX) )

К стати - в MagicQ теперь встроен визуализатор!

  1. Нашёл новую мега коробочку ) http://www.avldiy.cn/en/ работает ваще со всем что можно придумать, да ещё автономно без компа с флешки шоу играет - 600 юаней - 3000р

  2. Нашёл “бесплатный” 143$ ArtNET контроллер на 6 юнивёрсес! http://www.ebay.com/…=p2047675.l2557 тока не купил ( денег не было, но главное - они такие бывают.

post-1442-0-97509000-1353251466_thumb.jp

post-1442-0-90986600-1353251506_thumb.jp

post-1442-0-54336500-1353251923_thumb.jp

Недурно. Прямо щас готов взять, жаль только, к 24 ноября не успеет приехать ))

Как раз там не укладываюсь в один поток, придется с Road HOG рулить.

А куда делись несколько сообщений?

Ну так Админ же писАл, что случился “глюк” и пришлось откатить форум назад немного…

Всем привет.хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу-любую серьезную работу работать только на оригинальнном оборудовании-будь то консоль пульт usb интерфейс кто на чем работает.хоть я сам много лет работал на самопале и поверьте- пару раз имел я весьма бледный вид(не подумайте что всбледнулось)дискотеки несложные корпоративы и тд тут на чем угодно кому что нравится.но неужели когда у вас на площадке забиты 4 выхода оборудованием сборной солянки и нет плана мероприятия а заказчики бъются в истерике от всего на свете вы будете рисковать?я работал на LJ 2 выхода +1 вход надо было расширить на 3 выхода взял у знакомых еще одну коробочку(есстественно все самопал) в итоге куча проводов и  соединений.на репетиции начались проблемы три раза пультовую гоняли по всему залу потом то оно отвалится то другое в ощем отработал при помощи чуда и какой то матери.после этого зарекся-лучше вообще не работать чем так.

Идея проэкта - за деньги стремящиеся к нулю , получить аналог большого настоящего пульта. Почему у нас так дерьмово светят в большинстве случаев? Потому что основная масса работает на “Pilot 2000” и, соответсвенно, ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ о тех возможностях которые нам дают даже САМЫЕ ПРОСТЫЕ приборы, у людей нет возможности ощутить себя настоящим художником. Вот вы талантливый парень, слышите музыку, видите картинку, имеете художественный вкус.  Светите на 2000 Пилоте. Ну как светите, типа да. Потом вам в руки попадает куча приборов и 3000 HOG, даже если с пультом вам дали адекватного оператора который молниеносно програмирует то что вы ему командуете(что мало вероятно ;) ) что вы ему накомандуете и как потом будуте этим рулить? Чтоб Светить (именно с большой буквы) нужно понимать возможности приборов и пультов, а чтоб их понимать - нужно много в них тыкать, именно в кнопки и фейдеры, никакая чисто PC версия не даст того ощущения свободы творчества, того понимания - на сколько быстро и просто можно рисовать бешеные по красоте и динамике картины, как точно и вкусно можно выводить программы строго в нужном месте и в нужном темпе. Просто не поймёшь и не узнаешь - какие они бывают - картины )

 

А тут у вас в руках настоящая большая консоль, пишете в неё ваши 10 сканеров, 4 головы и все 20 паров и РАСТЁТЕ. 

Развешиваете в визуализаторе полный Олимпийский приборов, включаете Металлику и фигачите!

А потом когда выпадает светить большую площадку, спокойно заказываете HOG, или Авалайт или GrandMA и или сами “порхаете над клавишами” или весело командуете оператору какие конкретно сцены он должен програмить, как назначать фейдера и кнопки и т.п. а потом уже сами фигачите по кнопкам на программе.

Так трогательно! Я щас расплачусь! 

Чтобы расти нужна консоль? Не наоборот?

Спокойно заказываете HOG, с которым три раза по залу ездите. Если проблема в заказчике - надо ограничить его “в пожеланиях”. Если проблема в консоли - докажите, что стоите её. Если проблема в мозгах, то можно и с консолью говно ворочать, а если нет этой проблемы, можно и на ноуте с интерфейсом “летать”. Тем более, крылья у всех топовых призводителей имеются уже. 

здесь уже у кого к чему душа лежит… кто-то мышку любит и возить ей по экрану… кто-то кнопки и фейдера… кто-то универсален… на вкус и цвет фломастеры разные, как говориться

Не об этом речь. Кто угодно полюбит фейдеры, кнопки и консоль. Другой вопрос - насколько это экономически оправданно? Насколько это даст рост оператору? Неужели, если оператор толковый, он на PC версии с крылом то же самое не сделает? Если оператор бестолковый, неужели ему консоль поможет?

Пока тут придуваете свой велосипед я засвечу свой с вашего позволения

Компоненты

Комп рековый не помню какой

BackUp где то на час полтора

Сплитера с встроенными туда коробочками

Монитор простой, монитор с тачскрин

В данном случае крыло Коемар но может быть абсолютно любой пульт

Удалённый доступ провод локалка интернет

Миди Корг нано кей а также может быть абсолютно любые клавиши работающие  от розетки

Звуковая активация микрофон либо с микшера через дибокс от греха подальше

Количество дмх областей в этом варианте 7 но можно расширять до 20 это если на какую нить олимпиаду позовут

Программа   Дас Лайт

post-830-0-70943700-1363668979.png

post-830-0-47402800-1363669047.png

Алекс, как перемещаетесь? :slight_smile: Тоже давно подумываю нечто подобное собрать на базе крыла Chamsys. Думается, рулить с вашего рэка можно только стоя?

А что вас удивляет? Мой первый пульт - театральный гроб 50 года выпуска, второй - Scancommander Malighting. Мне жутко повезло. Это была маленькая сложная площадка с 10 колорченьжерами и 7 Superscan ZOOM, 5 дней в неделю живые концерты (“Beverly Hills” Москва) Дальше мне уже пофиг на чём светить, потому что после этой площадки с этим аппаратом - я художник знающий что эта техника может. После него у меня был PC-Roboshop и куча поганеньких DMX пультиков, но на всех них я уже светил как на большой консоли, потому что надо знать чего ты хочешь , а накрутить это можно на чём угодно, просто где-то легче где-то труднее.

$T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQR)fiKO7g~~60_35.JfiKO7g~~60_35.JPG)

Это ПУЛЬТ. Это папа GrandMA - поработав на нём я ПОНИМАЮ что такое светить. Потому что начиная с нуля на 2000 Pilot вы никуда не вырастете, и дай вам любой пульт или любое крыло вы будете светить на нём как будто на большом 2000 Pilot. Работая на хорошей консоли вы рисуете 100 картин и видите что получается дерьмо, На Pilot 2000, вы рисуете 10 картин, понимаете что это подвиг и вам всё нравится. Повидал я таких световиков работая в прокате в Масскве. Нихрена люди не видят картинки, не понимают какая может быть динамика, потому что сначала привыкли по полчаса рисовать одну  более менее красивую картинку на Пилоте, а потом им дали HOG и научили прописывать простенькие сцены на нём. А большего им и не надо и заказчику в большинстве случаев большего не надо, и вешают люди сотни приборов и лупят по глазам публике, патаму как по другому не умеют.

 

Очень важно начинать сразу на крутом оборудовании. Не у всех дар, не все гениальные световики. Но дай человеку СВОБОДУ и ВОЗМОЖНОСТИ, у него значительно больше шансов вырасти в нормального профи а не застрять в детском саду.

Почему у буржуев на столько лучше со светом и со звуком? Они типа талантливее нас? Хрен там, у них есть ШКОЛА, они учат как делать правильно на хорошем аппарате, и пофиг что у тебя нет слуха, нт вкуса и руки из задницы - ты ЗНАЕШЬ как правильно, и ты сделаешь ПРАВИЛЬНО, и оно будет звучать и выглядеть лучше чем у наших гениев, настоящих художников с 10 летним стажем, которые не знают азов и поэтому просто не представляют как оно бывает.

Начали за здравие закончили за упокой–какая там нахрен школа --там просто нулячий апарат и нет такого количества гавнапрокатов как у нас

И большие шоу готовят за хрен знает сколько времени–там пока подготовка идёт художником по свету станешь хочешь ты этого или не хочешь

Знаешь ты не знаешь --у кого в крови эти фонарики тот и сделает нормально всё --время самое главное время --за 5 минут до начала хрен ты какое шоу сделаешь даже с заранее заготовленными сценами на визуализаторах

И тут ещё не от оператора всё зависит а ещё есть Техники --Именно Техники с большой буквы котрые монтируют площадку на которой самому обязательно надо находся на монтаже   а не толпа таджиков со стройки и каких небудь неудачников которых даже в пехотный полк не возьмут по повестке ибо страшно за армию

И воюще речь то помоему шла  от том какой пультик самому сделать а не отом что унас все световики гавно а на западе поголовно мастера

Именно в инструменте, я начинал в 91 году, в магаданском рокклубе, куча аппарата, куча влюблённых в музыку людей и полная жопа со звуком и светом, а там была туева куча паров, програмируемые пульты, даже лазер был адской мощности, с кучей зеркал и водяным охлаждением, тока вот запустить мы его не смогли ))) не было спеца. Здорово сказал кто-то непомню кто уважаемый: “Почему в советском роке такой упор на тексты? Потому что - такая лажа со звуком, что какая-там музыка, голос хотябы нормально подзвучить, слова разобрать” )

 

 

Не, всё правильно, я сам не вполне понимал зачем это всё надо ) а тут вот вырисовывается аж великая миссия ). 

 

Сижу пишу пресеты для инволайтовских  сканеров в MagicQ, процесс идёт.

Востановлю утерянное: 

  1. Контроллер клавиатуры из обычной компьютерной клавы, паяем свои кнопки - получаем 100(сто) кнопочную консоль

 

 

post-1442-0-19878200-1363687144.jpg 

 

  1. Кнопки - как настоящие - 30р

post-1442-0-86651700-1363687550_thumb.jp

  1. Программа Autohotkey заменяющая функции кнопок на клавиатуре, вроде позволит практически полностью повторить кнопки MagicQ, хотя конечно лучше влезть в сама MAgicQ и привязать кнопки прямо в него, учитывая открытость софта и Linux версию - долно быть не сложно.

MagicQ с миди не дружит, нужен их фирменный интерфейс за 500 евро.

 

Вобщем-то и клаву делать не нужно, там вполне продуманы горячие кнопки для запуска с обычной клавиатуры.

Сим демонстрировал обычную клаву для компа  только с раскрашеными кнопками–   http://www.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document1535        под хоги --наверное если заморочится то можно найти–есть ещё для любителей кислоты варианты --но они слишком космические

http://www.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document1535.shtml