Электробезопасность. Общие Требования

4.5.1. В отношении опасности поражения электрическим током помещения зрелищных зданий относятся к следующим категориям:

  1. помещения без повышенной опасности. К этой категории относятся зрительские и административно-хозяйственные помещения.

  2. помещения с повышенной опасностью. К этой категории относятся помещения сырые, жаркие, с токопроводящей пылью, с токопроводящими полами, имеющие значительное количество металлических заземленных предметов.

В зрелищных предприятиях к ним относятся: сцена, колосники, галереи, трюм, технические помещения (щитовые, тиристорные, аппаратные, залы кондиционеров, венткамеры, машинные залы, холодильные станции и др.), производственные мастерские.

  1. Помещения особо опасные характеризуются наличием особой сырости, химически активной среды или одновременным присутствием двух или более условий, создающих повышенную опасность. К ним относятся: прачечные, красильные, пропиточные, сушильные камеры, камеры увлажнения, душевые.

4.5.2. Все помещения, входящие в состав сцены (эстрады), а также кинопроекционные, рирпроекционные, сейф декораций, склады декораций, костюмов, реквизитов, бутафории, мебели и материальные мастерские (живописные, пастижерские, бутафорские, столярные, художника, макетные, трафаретные, объемных декораций, пошивочные, обувные), кладовые (красок, хозяйственные, машиниста и электрика сцены, бельевые), помещения гардеробные для актеров и костюмерные относятся к пожароопасным П-II зонам класса П-П по классификации главы 7.4. Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

4.5.3. Электрооборудование, имеющее открытые токоведущие части, расположенное в помещениях, доступных для неинструктированного персонала, должно иметь закрытые ограждения - сетчатое, сплошное или смешанное высотой не менее 1,7 м. При этом расстояние от неизолированных токоведущих частей до сетчатого ограждения должно быть не менее 0,7 м.

4.5.4. Осветительные приборы, используемые в качестве реквизита, перед включением должны быть проверены на исправность проводов и арматуры, отсутствие короткого замыкания и устанавливаться таким образом, чтобы исключалось их соприкосновение с элементами одежды сцены и декорации.

4.5.5. В осветительных приборах должны применяться стеклянные светофильтры с шириной полосы 3 см во избежание растрескивания, а также пленочные светофильтры на негорючей основе.

4.5.6. Источники ультрафиолетового облучения светящихся красок должны быть защищены цвиолевыми светофильтрами, не пропускающими лучи короче 320 мк, имеющими паспорт с данными об испытании. Применение этих источников без указанных светофильтров запрещается.

4.5.7. Применение осветительных приборов, имеющих температуру корпусов более 150°С и ручек управления более 45 °С запрещается.

4.5.8. В осветительных приборах не допускается применять источники света мощностью выше, чем указано в паспорте на конкретный прибор.

4.5.9. Люстры и выносные софиты в зрительном зале, висящие на тросах, служащих для подъема и спуска, должны иметь дополнительные “мертвые крепления”, связанные с несущими конструкциями здания (фермами, балками). Количество этих креплений должно соответствовать количеству точек подвеса люстры или софита. Допускается не предусматривать “мертвые крепления” при подвеске выносных софитов на четырех тросах, прикрепленных к противовесу.

4.5.10. Помещения для лебедок люстры и выносного софита должны запираться на замок.

4.5.11. Лючки в планшете сцены для подключения переносного оборудования должны иметь откидные крышки, надежно закрывающиеся после подключения штепсельных соединений.

4.5.12. Переноска осветительной аппаратуры должна производиться в брезентовых рукавицах, предохраняющих персонал от ожогов.

4.5.13. Профилактические работы с осветительными приборами должны производиться в холодном состоянии после их отключения от сети.

4.5.14. Выходное отверстие театральной осветительной аппаратуры должно быть защищено предохранительной сеткой.

4.5.15. Установка осветительных приборов должна исключать возможность их соприкосновения при перенацеливании, а также возможность непроизвольного прикосновения осветителя к рядом расположенным аппаратам.

4.5.16. Осветительские и силовые щитки, устанавливаемые в зрительских помещениях, должны иметь дверцы с замками, исключающими несанкционированный доступ.

Просмотр полной запись