12 Par 64 + Svetoch = Огромная Проблема. Почему?

у меня на стационаре 3х фазный димер и один ввод по этому звук по любому сидит на одной из фаз со светом.Заводится звук (при чем не всегда а периодически) при 10-80%подаче на лампы(причем только накаливания)парики и галоген звук не беспокоят.Я думаю что главная проблема в заземлении.Контур или сгнил или просто нарушен.По весне попробуем отдельно заземлить звук.

…или его просто нет…

Проложите силовой провод от трансформаторной будки только для звуковой аппаратуры, проблемы исчезнут.

Остаётся только выяснить кому она принадлежит и сколько будет стоить сие удовольствие :smiley:

Думаю, товарищ имел ввиду Распределительный Шкаф или что-то подобное… И это верное предложение, поскольку минимизирует вероятность просадки и наводки в силовой линии звукового оборудования.

Здрасте всем ! внесу свои пять копеек. поработал я немного с таким оборудованием Все твои проблемы изначально от общей кофигурации а именно:

  1. светоч + кетацкие приборы (уже бомба), слабый генератор ДМХ(пульт) и отсутствие элементарных развязок( сплитеров) , терминаторов линий. Правда и линия то не сильно нагружена но общая длинна(линии) вызывает много ???

2 САМОЕ ОСНОВНОЕ!!! это сеть питания. Здесь косорезит ИМЕННО ДИММЕР!!! Безусловно необходимо на димерные стойки заводить питание ОТ ОТДЕЛЬНОГО ОТ ЗВУКА ВВОДА!!! фазировка звука и света делу непоможет диммер то 3х фазный (тогда на какую же фазу сажать звук:)) Проблемма усугубляется тем ,что НЕКОТОРЫЕ :0 димера в процессе работы(диммерения) именно в пределах 10-85 прцнтв в рабочий ноль питания выбрасывают(генерят) частотную (ГЦ) грязь. Особенно это заметно при разнонагруженных каналах те фазах питания канала.

Собирая все это в кучу имеем: длинную линию ДМХ (падение уровня сигнала + паразитные наводки) -лечение сплиттер+терминаторы на концах.

Грязная сеть от диммера страдают В первую очередь звукачи, да и свет, особенно ,диодный кетаицкий, который очень чуствителен к частотным колебаниям в сети питпния и управления. Лечение- 1 замена диммера на более качественный(фантастика)или запитать диммер от другого ВВода как правило в зданиях их несколько(нужен электрик и инжинер здания) или если 1и2 невозможны отвязать питание диммера посредством сетевого трасформатора или дроселя от общей сети,

все способы проверенны на практике,хотя могут быть и другие

как то так я думаю

в распред.щите звук и свет разведены на разные автоматы.Магистраль прокладки в разных корбах.Но проблема остается.И возникает вопрос:у нас вращающейся круг 3х фазный двигатель трех скоросной.При вращение он по смуслу должен давать такие наводки а нет не свет ни звук его не чуят.

Для двигателя круга установлены, скорее всего, балансные резисторы или что-то типа того, а если тиристорное управление скоростью, то схема там работает по другому принципу, плюс сам двигатель дает ровную нагрузку по фазам. Поэтому помехи от него только при пуске.

Проведи эксперимент. Выдерни все приборы из этих розеток и подключи на них весь звук (пульт, усилители и т.д.). Поработай Светочем. Наводки могут быть меньше или исчезнут. Если чудо свершится, то …

Вопрос: а заземление у вас заземление или зануление, т.е. нулевая шина изолирована от корпуса щитка или нулевые провода сидят на корпусе? Мне кажется, что второй вариант. Хотя и в этом случае “заземляющий” провод должен присутствовать в розетках.

Когда везем на прокат диммеры, звукари вешаются - ввод, как правило, один. Приходится идти на компромисс: выстраиваем картинки так, что бы не диммерить. Делаем мягкое включение-выключение длительностью 1-1,5 сек. Для глаз не напряжно, а на звук наводки минимальные.

Сейчас существуют стабилизаторы сетевые. Можно рассмотреть их варианты, но для подключения звука, расчитав по его мощности.

андрей привет!!!Ты сам в восходе знаеш схему распроеделения нагрузки , Конечно зануление но звук я взял с заземление с киноопоратной так как там есть контур (я на это расчитывал)

Гоша,привет. Рад тебя видеть (слышать) здесь. Давай, лучше, с тобой общаться при встрече и по телефону, так привычнее.

Я поддерживаю идею, все научные истины, прошли через экспериментально исследовательский момент, надо действовать, на одних разговорах, ничего не изменится. Я противник стабилизаторов, все они искажают форму синусоидального первичного сигнала. Удачи!

Вы как да допуск сдавали должны были проходить Зануление корпуса нужно для другого. Проблема эта почти не решаемая в СССР с ней боролись на вводе светового шкафа устанавливали автотрансформатор типа работал по принципу фильтра. 100 процентов ослабление помех не было. Предложение было в курилке делать преобразователь типа сварочного аппарата. это которые легкие.

:huh: :blink: :wink:

Ребята не мудрите, ищите проблему в ваших приборах, попробуйте сделать замену (временно) димера, исключайте приборы по одному, что виновато, поставьте приборы на сцену, провода другие,как будто готовитесь на выезд. Звук и свет, одновременно, что конкретно и на каком этапе проходит помеха. Меняйте фазу питания на самой вилке пульта звукового или у блока питания пульта звукового, если есть таковой , методом разворота вилки питания от пульта на 180 градусов в розетку, иногда помогает, соедините корпуса пульта звукового и димера отдельным проводом для заземления и затем на корпус силового щитка, работы много, а что делать, правду искать надо! Будьте внимательны при эксперименте с заземлением соблюдайте технику безопасности, пользуйтесь резиновыми перчатками!!! Удачи всем.