Актовый зал школы: доработать освещение

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня есть актовый зал школы с оборудованием, которое ставилось в разное время разными монтажниками. В зале регулярно проходят самые разные мероприятия - и спектакли, и фестивали школьного формата с музыкальными и, реже, танцевальными номерами. Кроме того, к управлению светом допускаются некоторые старшие школьники, которые проявляют интерес к подобной технике. Схема и фотки зала ниже. Я хочу модернизировать систему оснащения светом (и звуком тоже, но это не сюда), добавив светодиодной техники, а также, возможно, перевесив что-нибудь из существующего. Преследую я этим сразу две цели. Во-первых, хочу иметь больше пространства для маневра и творчества на спектаклях и прочих мероприятиях, а во-вторых, хочется учить детей работать с современной техникой, чтобы они, попав впоследствии куда-нибудь в более оснащенное место, не хлопали глазами, уже хотя бы частично представляя, как им со всем этим работать. У самого при этом опыт тоже довольно ограниченный в силу того, что по основной специальности я - сисадмин, со светом и звуком приходилось работать постольку-поскольку.

Определенного бюджета мне не выделяют, но готовы постепенно покупать технику, если не будет запредельного ценника (скажем, 100к на одну Wash-голову мне никто не даст), в связи с чем мне нужно сделать предложение с разбивкой по этапам и не очень кусающейся сметой. Что имеется

Сцена шириной 11 метров (от стены до стены), глубиной 6 метров, высотой метров около 5. Занавес и задник бордовые, кулисы бежевые в 3 плана. На выносе метрах в трех от авансцены висит 7 прожекторов, из них 4 PAR-64, 3 с подвижной линзой наподобие Eurolite Theatre spot (фото 1, 3). На этом же уровне по бокам условная ложа, справа один PAR-64, слева такой же и еще один линзованный (фото 2). На сцене 4 плана софитов. 0 план состоит из 4х счетверенных прожекторов наподобие СТ-4, использовался для цветной заливки со стеклянными фильтрами (красный, синий, желтый, зеленый), но, как мне рассказывают, там часто сгорали лампы, плюс буквально при мне начали рассыпаться контакты. Сейчас висят мертвым грузом (фото 4), одну снимал для более пристального изучения. На первом софите висят 4 PAR-56, на втором - 3 PAR-56 (фото 5), на 3 (контровом) 3 PAR-56 и 2 PAR-64 по краям (фото 6). Направления и фильтрация PARов постоянно меняются исходя из условий конкретного спектакля, для этих же целей в подсобке лежит пара прожекторов наподобие СвТГ.

В рубке находится пульт-расческа Involight Scene Setter 24-48 (или аналог, плохо помню производителя), по DMX подключено 3 диммера Светогор 4d12-16 (по 3квт на каждый канал). Рубка, кстати, является предметом отдельной гордости, потому что построена была полностью своими руками из дерева за неделю :). До ее постройки оборудование управления было открыто всем ветрам, из-за чего на данный момент оно находится в довольно плачевном состоянии. Что хочу сделать

  1. Повесить вместо счетверенных прожекторов LED-панели (что-то вроде http://invask.ru/item/442288), чтобы увеличить палитру и облегчить смену цвета. Вопрос, хватит ли мне 4х таких панелей?

  2. Заменить пульт управления либо на DMX-пульт, либо на какой-нибудь Sunlite, оставив пульт как фейдерную часть. Вопрос, соответственно, в том, какой вариант предпочтительнее?

  3. Добавить несколько LED PAR (скажем, вот такие http://www.showatelier.ru/content/product/led-multi-par-54-3-rgbw), по возможности найти с ультрафиолетом. Вопрос, достаточно ли их для моей сцены, не будут ли они слишком слабыми?

  4. Повесить прострелы хотя бы на 0 и 1 планы. Например, если заменить ложу на LED PAR, а освободившееся подвесить на прострел. Внятных задумок пока нет, открыт для предложений.

  5. Приобрести несколько поворотных голов - пару вошей на ложу, пару спотов на контровые, для динамики и практики.

  6. Сделать так, чтобы LED-приборы можно было снимать с места постоянной дислокации и ставить в другое место в случае нужды для конкретного спектакля.

Прошу критически оценить задумки, посоветовать недорогие, но хорошо светящие, а главное, минимально шумные приборы. Кроме того, я наверняка что-то мог упустить из виду.

Спасибо за внимание!

В качестве P.S., если кто-то знает о существовании недорогого, но хорошего мультикора - мне как раз такой очень не помешал бы.

Схема зала.jpg

IMAG1534.jpg

IMAG1535.jpg

IMAG1536.jpg

IMAG1537.jpg

IMAG1538.jpg

IMAG1539.jpg

Деревянная операторская это конечно хорошо, но пожарные могут не понять. Так же они могут не понять свободно висящие розетки для подключения прожекторов. Да и отключать так оборудование не есть правильно, зачастую просто выдергиваются провода. 

Начинать надо с анализа силовой части, проводки и управления. Насколько все рабочее, исправное, есть ли резерв по мощности и по разводке силовой в пределах сцен. коробки, лож и выноса. Сколько линий есть, сколько можно добавить (см. откуда идет общее подключение, щитовую).  По управлению, если Вы планируете приобретать LED светильники, Вашего пульта не хватит. Можно взять коробку SL, LJ, + миди контроллер, либо использовать связку - программа+DMX пульт. Сложно в настройке, но весьма работоспособно. На серьезный пульт вряд ли раскошелитесь. Это уже от 150 000 и дальше. 

Для заливки LED BAR 308 слабоват будет при такой высоте. То, что по второй ссылке - помощнее будет. можно и на заливку ставить, если не хватит угла раскрытия, можно поставить фрост фильтр. Использование таких прожекторов с выноса и лож возможно, но, будет лишняя “паразитная” засветка порталов. В общем то, можно на это и глаз закрыть. Для сказок вполне норм. атмосферу создать. Подобные висят у нас в дк, весьма неплохо светят. Высота подвеса - 5-7 м. Год назад приобрели похожие в дом пионеров, RGBWAU. Стоимость за один 15 000. Была. 

Головы пока что в Вашем случае - пустая трата денег. Воши на ложах… Очень мала зона использования. Если только в зал посветить, но, дешевле будет пару(а то и тройку) LED PAR за эти же деньги приобрести. Либо споты на контровик. При этом не забудьте, что контровой свет для хорошего эффекта должен раза в 2-3 “перевешивать” по яркости весь лобовой и ложи. Иначе он просто пропадет на общем фоне, либо использовать его только на притемненных картинах. 

Вынос и ложи у ВАс расположены слишком далеко от авансцены. Это не есть хорошо. На заднике наверняка “театр теней” присутствует. Тут можно либо переместить вынос и ложи, (угол наклона прожекторов относительно плоскости сцены должен быть 45-50 гр.), либо подсвечивать задник, чтобы убрать тени.

Прострелы весьма желательны и обязательны для театральных постановок и танцев. Один из вариантов - профильные прожекторы, но… ценник. Можно использовать линзовые 500-1000 вт. ные прожекторы. Цена от 3000 до 10 000 р. 

Почитайте похожие темы, неоднократно все уже оговаривалось. Удачной работы. 

Спасибо за подробный ответ! Некоторые идеи были как раз взяты из прочитанного, но что-то все равно остается либо непонятым, либо ненайденным, поэтому обращаюсь за советом. Дерево было выбрано отчасти из эстетических соображений, отчасти, кстати, и из противопожарных - никто бы нам не дал варить прямо в зале. Чтобы не загорелась, конструкция была в несколько слоев обработана огнебиозащитным составом. Розетки на линии вешал не я, и хотя мне тоже это не очень нравится, такая система позволяет легко перемещать и заменять друг на друга прожекторы в случае необходимости. Единственным аналогом вижу только использование клемм, но их каждый раз надо будет изолировать - а на изоленту пожарные сегодня тоже нехорошо реагируют…

По силовой части все, в целом, неплохо. Есть резерв и по мощности, и по количеству линий, ведущих на сцену, вынос и ложи. При необходимости можно провести дополнительные кабели или перевесить существующие - карт-бланш получен, опыт имеется. Скажем, лишние линии на ложе (их там по 3 с каждой стороны) можно бросить как раз на прострелы. Питание для LED-приборов придется, очевидно, вести отдельно.

Есть ли смысл облизываться на связку из программы плюс миди-контроллер, или мне вполне хватит докупить к имеющемуся пульту программу и завязать все на нее? Я тут, кстати, откопал в закромах пультик на 12 каналов, который почти не ушатан, и возникает вопрос - можно ли обойтись в такой связке им, или все-таки ориентироваться на имеющуюся расческу?

Про 308 BAR понятно. Есть ли смысл искать другие панели, помощнее, или не тратить время и сразу смотреть на LED PAR? Нашел, кстати, вот такой фонарик Involight COBPAR60T/BK (http://www.show-light.ru/svetovoe-oborudovanie/svetodiodnye-oborydovanie-led/projector-led-par/involight-cobpar60t-vk-svetodiodnyj-prozhektor-detail), подкупил угол раскрытия луча. Сможет ли группа, скажем, из четырех таких на нулевом софите справиться с заливкой сцены? Или лучше цветную заливку распределить на несколько софитов?

От выносных у меня теней нет, направляем исключительно на планшет, а вот от ложи, да, присутствует, поэтому пользуемся ей чаще всего для освещения лестницы, когда туда переносят действие на спектакле или выстраивается хор. Это, кстати, еще одна из проблем, которую я пока не придумал, как решить.

Головы в любом случае будут покупаться нескоро, в приоритете у меня сейчас цветная заливка, затем пульт/программа. Я знаю, что управление является сердцевиной всей системы, но от меня сильно требуют цвета, а купить одновременно его и сразу Sunlite вряд ли получится по деньгам - поэтому вот так, увы. Про воши на ложу я сказал скорее предположительно. Хотя иногда возникает необходимость высветить актера или даже небольшое действие в зале. Обычно для этого использовал СвТГ, направленный в потолок. Правильно ли я понял, что вошам место на софите? Или их можно тоже на контровые вешать? Или в моем случае вообще о них забыть, отдав предпочтение спотам, если вести речь о головах?

И что касается прострелов, насколько работоспособна такая идея: перевесить 4 линзованных прожектора на прострелы 0 и 1 планов (или 1 и 2?), а PAR-64 с лож поднять на вынос, коль скоро они малополезны на этих местах? Как минимум до тех пор, пока не найду, чем подсветить задник, или куда перевесить ложу.