Актовый зал школы: доработать освещение

Деревянная операторская это конечно хорошо, но пожарные могут не понять. Так же они могут не понять свободно висящие розетки для подключения прожекторов. Да и отключать так оборудование не есть правильно, зачастую просто выдергиваются провода. 

Начинать надо с анализа силовой части, проводки и управления. Насколько все рабочее, исправное, есть ли резерв по мощности и по разводке силовой в пределах сцен. коробки, лож и выноса. Сколько линий есть, сколько можно добавить (см. откуда идет общее подключение, щитовую).  По управлению, если Вы планируете приобретать LED светильники, Вашего пульта не хватит. Можно взять коробку SL, LJ, + миди контроллер, либо использовать связку - программа+DMX пульт. Сложно в настройке, но весьма работоспособно. На серьезный пульт вряд ли раскошелитесь. Это уже от 150 000 и дальше. 

Для заливки LED BAR 308 слабоват будет при такой высоте. То, что по второй ссылке - помощнее будет. можно и на заливку ставить, если не хватит угла раскрытия, можно поставить фрост фильтр. Использование таких прожекторов с выноса и лож возможно, но, будет лишняя “паразитная” засветка порталов. В общем то, можно на это и глаз закрыть. Для сказок вполне норм. атмосферу создать. Подобные висят у нас в дк, весьма неплохо светят. Высота подвеса - 5-7 м. Год назад приобрели похожие в дом пионеров, RGBWAU. Стоимость за один 15 000. Была. 

Головы пока что в Вашем случае - пустая трата денег. Воши на ложах… Очень мала зона использования. Если только в зал посветить, но, дешевле будет пару(а то и тройку) LED PAR за эти же деньги приобрести. Либо споты на контровик. При этом не забудьте, что контровой свет для хорошего эффекта должен раза в 2-3 “перевешивать” по яркости весь лобовой и ложи. Иначе он просто пропадет на общем фоне, либо использовать его только на притемненных картинах. 

Вынос и ложи у ВАс расположены слишком далеко от авансцены. Это не есть хорошо. На заднике наверняка “театр теней” присутствует. Тут можно либо переместить вынос и ложи, (угол наклона прожекторов относительно плоскости сцены должен быть 45-50 гр.), либо подсвечивать задник, чтобы убрать тени.

Прострелы весьма желательны и обязательны для театральных постановок и танцев. Один из вариантов - профильные прожекторы, но… ценник. Можно использовать линзовые 500-1000 вт. ные прожекторы. Цена от 3000 до 10 000 р. 

Почитайте похожие темы, неоднократно все уже оговаривалось. Удачной работы.