Art-Net гейт на базе Arduino

Пишите что конкретно делаете, какие устройства подключаете, что конкретно не получается. В общем, подробнее о проблеме. 

Все началось с того что мне понадобился ArtNet контроллер с тремя DMX выходами ,

Решил сделать устройство на базе Ардуино 

Были приобретены :- Ethernet Shield W5100 -  Arduino Mega 2560 R3

а также изготовлена плата на 4 DMX выхода .

В Ардуину с Шилдом заливаю подправленный скетч , правда IP адреса оставил так как есть 

Собираю “бутерброд” соединяю устройство с ПК кабелем 

Подключение локальной сети , настроено так - 

Подключение через - Адаптер Microsoft замыкание на себя

Протокол Интернета версии 4 - 

IP адрес - 2.0.0.10

Маска подсети 255.0.0.0

Запускаю утилиту  DmxWorkshop для тестирования DMX как описано у Тони Марио

Но программа не выдает никакой информации , как будто вообще ничего не подключено

Такая вот проблема !

 Вот фото устройстваDSC01135.thumb.JPG.7dccda364ad0c825524d4abd869d36a4.JPG

DSC01136.thumb.JPG.4b7c6f46209fad8b9a4075d86c5fb4b0.JPG

PS /// Да и еще , я заметил что на шилде процессор нагревается примерно до +50 С 

Это нормально ?

 

должен быть выбран какой-то из настоящих адаптеров, типа “Realtek PCIe GBE Family Controller”

IP адрес должен быть 2.0.0.1

 

видео выше оно вообще от другой штуки.

Спасибо , попробую !

Что то ни фига у меня не получается …

Если это возможно , расскажите пожалуйста подробнее , как создать соединение 

Проверь разводку дорожек по плате, правильность установки микросхем. Если там все ок и все равно не работает, то повынимай все 4 микросхемы и включи всю конструкцию без них. Если работает то поставь по очереди по одной все 4 микросхемы. Так точно должно работать. Если да, то подай питание на свой DMX шилд отдельно от ардуины (порядка 1-1,5А 5В). И будет тебе счастье. Тут все дело в микросхеме стабилизаторе на 5В, что стоит на ардуине. Ее мощности хвататет на 1-2 DMX микросхемы. Тут как повезет - какую сборку ардуины купил.   

А с настройкой соединения вроде все правильно делаешь.

 

что именно не получается? связь между компом и езернет шилдом есть? 

лампочки около кабеля моргают? 

Вот вот , не получается связать шилд с ПК , комп его не видит.

лампочки на разьеме молчат  , хотя на самой плате какая то жизнь происходит светодиоды периодически помигивают

… может мне шилд попался не рабочий ?

 

  1. кабель. воткните заведомо рабочий.

  2. езернет-адаптер компа. подключите его к заведомо рабочему устройству. роутеру, например. поменяйте комп на другой.

  3. воткните артгейт в роутер, например.

даже если настройки люто корявые, у езернетшилда должны весело заморгать в момент подключения две лампочки снаружи.

20170314_003200.jpg

спасибо за подсказку ! 

подключил к шилду  роутер , так и есть индикаторы на разьеме загорелись - желтый мигает зелены просто горит . на плате горят - RX ,  FULLD , 1OOM и мигает LINK

насколько я понимаю шилд рабочий …

но какие произвести настройки компа я так и не накопал …

Если комп воткнуть в роутер вместо ардуины, линк есть?

У вас какая то беда с езернет адаптером у компа, кмк. Может отключен, может драйверов нет.

Можете прислать скриншотов настроек, посмотрим

вот воткнул роутер в комп вместо ардуины , индикация подключения кабеля горит оранжевым

[DSC01144.thumb.JPG.57ed16f09f484a2524602a8eba3eb773.JPG

сделал фото , потому что на роутере нет индикатора линк , то что светится это WAN

дальше …

настройки адаптера …

](https://svetovik.info/uploads/monthly_2017_03/DSC01144.JPG.3d281c511bae6b5d175dbd7e817021a1.JPG)

и еще одна непонятность…

попробовал я проверить интернет шилд скетчем DhcpAddressPrinter … надеялся может IP адрес увижу …

нифига  …

во время загрузки шилд вместе с Мегой поморгают лампочками , вроде бы как положено 

после загрузки на разъеме и на плате лампочки мигают , а на мониторе порта ( я использовал версию 1.6.13 )

вот такую вот байду пишет

если нет линка между роутером и компом, походу конец порту компа. 

попробуйте в любой другой комп воткнуть.

 

DMX шилд подключен … и питание от БП 9v

 

если другого компа нет, подключайте по вафле.

для этого надо перенастроить роутер:

адрес 2.0.0.1,

маска сети 255.0.0.0,

dhcp включить, раздавать адреса 2.0.0.ххх

 

ардуину со всем барахлом втыкаете в роутер, компьютер по вафле подключается к тому же роутеру. настройки вафли - всё автоматом.

 

на картинке пример настройки моего роутера

Untitled.jpg

попробую еще и так как вы предлагаете сделать

Добрый день всем участникам этой темы (Art-Net Node)   

Сегодня , после небольшого перерыва и проветривания мозгов в саду продолжаю разбираться с УСТРОЙСТВОМ ,которое притерпело некоторые изменения

Так вот , во первых ; 

решил я запитать плату DMX от собственного стабилизатора , для этого отрезал дорожку 5v  , приколхозил ЛС L7805 на плату и взял питание с ножки - Vin    Сделал я это по двум причинам ; 1 - стабилизатор на Меге 1117 просто нереально нагревался ; 2 - в даташите на 75176  написано что питание должно быть мин 4.75в макс 5в , когда плата запитывалась от Меги 5в, просадка была аж 4,4в 

во вторых;

переключил пины как в коде Ардуины и на схеме DMX платы т.е 22 , 24 , 26 , и 28

в третьих ;

сегодня после “проветривания” наткнулся на эту тему -   http://forum.iobroker.net/viewtopic.php?t=1609   посмотрел на свой Шилд и офигел , такая же байта как описано , плаго под рукой материнка от старого компа которая иногда выручает детальками , заменил сборку 511 на 560

И вот хочу поделиться результатом всего лишь трех часов работы

в общем , все заработало !!!

Теперь осталось проверить на приборах…

Отсюда вывод : все таки полезно делать проветривание мозгов 

И хочу поблагодарить всех Сочувствующих  соискателей и мастеров за участие , надеюсь кому то пригодится и мой отыт в создании устройства !