Art-Net гейт на базе Arduino

Добрый вечер. Извиняюсь заранее, что вопрос возможно не совсем о том, о чём в нуль посте, но сильно пересекается. Нашел эту тему, пока пытался разобраться в LED контроллерах. Задача стоит анимировать 40 метров светодиодной ленты (8 лент по 5 метров) типа WS2812b (30 led/m, в 40 метрах получается 1200 пикселей). Нужно для театральной постановки, поэтому хотелось бы иметь удобное управление с плавными затемнениями и переходами.

 

Сразу отбросил контроллеры вроде T200k и ему подобные, управляемые из под LedEdit, по причине отсутствия в программе средств удобного управления во время спектакля. И к тому же на нее ругаются некоторые антивирусы.

 

Другое решение - использовать DMX512 для управления каждым отдельным светодиодом. Для этого понадобится 3600 каналов, а значит приблизительно 7 универсов, а на практике лучше 8, чтобы на каждую ленту по универсу. А для управления всем эти можно использовать программу вроде Jinx!. К слову тут то и я и наткнулся на ваш пост, когда узнал о протоколе ArtNet. В интернете можно найти много разных контроллеров, специально предназначенных для управления лентами по протоколу artnet или sACN. Например bc-204. Но во-первых, тот же bc-204 рассчитан только на 4 универса, а во-вторых - цена кусается. Есть аналогичный bc-216, который, судя по названию, рассчитан аж на 16 универсов, но и стоит в 3 раза дороже.

 

Другая идея была использовать Teensy 3.2 совместно с их же библиотекой OctoWS2811 для управления восемью светодиодными лентами. Но проблема в том, что времени не так много, а эффекты программировать за меня никто не станет.

 

И тут после нескольких дней раздумий я нашел ваш пост о самодельном гейте. И о чудо, у меня родилась идея совместить вашу идею с платой teensy, чтобы на выходе получить гейт с 8 универсами. Но вот хотелось бы с кем нибудь обсудить, какие могут подводные камни пока чисто теоретически. Что на данный момент я знаю.

  1. Teense 3.2 - мощная плата на процессоре ARM Cortex-M4 72 МГц. По некоторым подсчётам позволяет управлять до 20 000 светодиодов. Имеется специальная библиотека, о которой я говорил выше.
  2. Для управления через Ethernet можно использовать модуль Mini W5100.
  3. Прошивка будет элементарной, задействуем библиотеку https://github.com/natcl/Artnet

Но есть вопросы из-за неопытности. Например в описании к библиотеке OctoWS2811 есть картинка с подключением 8-ми лент, на которой видно, что нужные для подключения ethernet модуля по SPI пины не заняты. Но достаточно ли знания о том, что пины не заняты и что teense совместима с библиотеками от ардуино, чтобы быть уверенным, что все заработает. Этого я не знаю, опыт небольшой, имел дело только с ардуино.

 

Потом, питание у модуля 5v, а teense работает на 3.3v, но говорится о некой толерантности к 5v. Вот этот момент мне не понятен с толерантностью. Вот в этой статье автор подключает teensy 3.0 к ардуиновскому Ethernet шилду. Там в конце он говорит о том, что сам чип w5100 работает на 3.3v  и потребляет до 150мА, а значит может повредить ардуину, если подключать напрямую. Т.е. в любом случае их лучше питать отдельно. Но что значит работает на 3.3v, если в описании на викиспейсес написано что плата подключается к 5v.

 

Короче говоря, хотелось бы разобраться с подключением. Прошу помощи у вас.

На какие параметры смотреть, что значит толерантный и как подключить, чтобы не спалить чего и самое главное, правильно ли я все понял и будет ли такой способ работать.

 

Спасибо!