Art-Net гейт на базе Arduino

Удачи. Пишите, если что.

 Купил Мега, Езернет Шилд и преобразователь  в RS-485.  Вселенной достаточно одной. Все примерно понятно, но как rs - 485 прикрутить к Ардуине? Есть какая нить наглядная инструкция, я не искушенный.

 А вообще я крайне удивлен не популярности темы. Это просто ПИПЕЦ как удобно, у вас просто роутер и планшет, все , ни одного провода. А МаджикКу - лучшая из виденых программ… Ага нашел схему 11052890m.png

 Значит я просто подсоединяю Ro, RE, DE, DI к  0, 22 , и 1 пину ардуины и все? А вот сопротивления R1 и R2  они зачем? У меня в юсб версии конвертора ДМХ их не стоит. И работает вроде. 

11045724m.jpg

 Вот фото моих запчастей, поправьте или консультните :slight_smile:  Эзернет шилд я вставляю в Ардуину. Прошиваю. Цепляю RS 485 - Все?

Все верно. Собираете плату по указанной схеме со всеми указанными деталями. В этом случае точно все работает безотказно. Экспериментировать со схемой нет ни желания ни знаний. Собрал и пользуйся. Лучшее - враг хорошего. )

По оригинальной ссылке или тот архив что я сюда прикрепил?

ArtNet Node.zip   Я скачал, 133 Mb 

Не нашел как удалить прошлый пост. Прошу модератора потереть.

Прошиться я все же смог, для этого пришлось удалить новую среду, найти версию 2012 года, очистить темпики, но это другая итория…

У мня есть китайский artnet за 70$ В нем есть web интерфейс, а здесь его нет? Как происходит настройка маршрутизации? Получается, без прошивки на паляне я адрес даже не сменю? Или я что то не увидел? 

я совсем не разберусь. Буду рад любой помощи. 

автор или кто шарящий живы? интересная ж тема)

что такое пин 22 на ардуине-мега? на ардуине-уно его просто нет.

+5 вольт вместо него использовать  и всё?

Не вздумай давать туда 5вольт. Вместо пина 22 должен быть пин 11. Я себе все подключения этого шилда делал, сверяя печатную плату из второй ссылки (там речь идет про этот шилд на 4 выхода) и фотку распиновки самой платы Ардуино скачанной с офф.сайта ардуины. 

P.S. Кстати, я заходил в блог этого Тони Мерино. Так там в схеме все правильно нарисовано - пин 11. 

А есть ли у кого прошивка, что б был web интерфейс и можно было параметры выбирать. На ebay полно девайсов в продаже. Собраны то же на arduino. Держал в руках, но не долго. Очень удобная штука. 

Вот пример: 

 

я сначала спросил, потом подумал и разобрался: всё не так.

не знаю, как вообще у кого-то что-то работает по этим двум мануалам: картинка дмх-шилда старой версии, в ней использовались 10,11,12,13 пины для контроля “вход-выход”.

а в новой прошивке черным по белому описаны 22, 24, 26, 28. 

Пины там должны быть 10,11,12,13 и никак иначе. Лично схему себе собирал и у меня все работает.

Тут, как говорится, на вкус и цвет… Что нравится - тем и пользуйся. Таких вариантов в сети и правда много. Я лишь один из них предложил. К тому же работоспособный, что немаловажно.

Есть ли какоето развитие в теме? 

Может новые прошивки или еще что. 

Есть. Видел даже модификацию этого прибора с ЖК дисплеем. На нем выводится IP адрес и статус выхода. Все вопросы к автору оригинала а также к Гуглу (с ним и нашел вариант с дисплеем). Кто ищет тот найдет. Удачи.

Гугл это хорошо, но все же этот форум для тех, кто хочет поделиться информацией или что то спросить. 

Наверное, многим было бы интересно посмотреть возможные варианты и очень жаль, что когда Вы их нашли не поделились с нами ссылочкой. Наверно это Ваша коммерческая тайна…

я пока что видел только стандартные арт нет гейты с урезанными функциями и на старой версии среды ардуино. 

P.s. Александр, Если я не путаю (давно это было) то мы с Вами общались по электронке. Вы ждали приезда знакомых из тура, но файл так и не прислали. 

Прошу прощения, если у Вас сложилось такое мнение. Все дело в том, что дальнейшей модернизацией гейта я не занимаюсь (лень, нет времени, хватает и такого функционала, в общем всего понемногу). А советовать что-либо людям и не ручаться за его работоспособность при этом не проверив все  самому - я так не делаю. Потому даю только ссылку. Это гейт с экраном: http://blogs.portugalvideo.com/caneira.php/4-universes-dmx-artnet-node-lcd . Статья на португальском. Т.к. не владею португальским, то переводил все гугл переводчиком. С ним без проблем читабельно и понятно, что за чем делать, чтобы собрать такой девайс.

P.S. Парни из тура приехали давно. Я просил у них инфу по поводу их модернизаций этого гейта, но увы кроме фразы: “Да, без проблем чувак”; больше ничего от них не добился. Потому и не стал писать Вам на почту.  

Здравствуйте ! 

Отличная , и актуальная тема для меня на сегодняшний день .

Очень нужна помощь знающих людей !!!

Дело в том , что не могу никак поженить собранное устройство с ПК , а точнее не могу понять как это сделать .

Я так понимаю , что нужно как то настроить соединение ПК с ArtNet Node , типа как показано в видео выше …

Пере-Goooogl-ил все что можно но так и не нашел как это сделать .

Буду очень признателен если найдете время отозваться !!!

Заранее спасибо !!!

Пишите что конкретно делаете, какие устройства подключаете, что конкретно не получается. В общем, подробнее о проблеме. 

Все началось с того что мне понадобился ArtNet контроллер с тремя DMX выходами ,

Решил сделать устройство на базе Ардуино 

Были приобретены :- Ethernet Shield W5100 -  Arduino Mega 2560 R3

а также изготовлена плата на 4 DMX выхода .

В Ардуину с Шилдом заливаю подправленный скетч , правда IP адреса оставил так как есть 

Собираю “бутерброд” соединяю устройство с ПК кабелем 

Подключение локальной сети , настроено так - 

Подключение через - Адаптер Microsoft замыкание на себя

Протокол Интернета версии 4 - 

IP адрес - 2.0.0.10

Маска подсети 255.0.0.0

Запускаю утилиту  DmxWorkshop для тестирования DMX как описано у Тони Марио

Но программа не выдает никакой информации , как будто вообще ничего не подключено

Такая вот проблема !

 Вот фото устройстваDSC01135.thumb.JPG.7dccda364ad0c825524d4abd869d36a4.JPG

DSC01136.thumb.JPG.4b7c6f46209fad8b9a4075d86c5fb4b0.JPG

PS /// Да и еще , я заметил что на шилде процессор нагревается примерно до +50 С 

Это нормально ?

 

должен быть выбран какой-то из настоящих адаптеров, типа “Realtek PCIe GBE Family Controller”

IP адрес должен быть 2.0.0.1

 

видео выше оно вообще от другой штуки.

Спасибо , попробую !