Чем Отличается Освещение Концертов?

Вот вроде бы простой вопрос, но я все равно не пойму. Есть помещение, сначала играет живой звук, потом дискотека. Подскажите кто нибудь, что надо учитывать когда освещение для выступлений прописываешь.

Пожелания артистов.

Если используется дым - пожарную сигнализацию

Особенности площадки. Специфику Вашего оборудования. Стиль музыки, её настроение,  Размещение музыкантов на сцене, размещение зрителей, 

ну у кого как а у меня исключительно бюджетом

-А за красный цвет надо доплатить!

Смех-смехом, но если подходить серьёзно, то есть много особенностей работы с концертным светом и используемых приёмов. Перечислять их тут не представляется возможным, поэтому лучше будет обратиться к специальной литературе.

Самое главное, что следует помнить - это то, что зритель должен видеть артиста, а артист - зрителя. В этом случае между сценой и залом происходит “энергетический обмен”, что на мой взгляд весьма важно. Это отнюдь не значит, что зал должен быть постоянно подсвечен - просто надо в определённые моменты переносить акцент со сцены в зал. Освещая публику вы тем самым провоцируете их на ответную реакцию. 

Второй важный момент - умение выдерживать баланс между статикой и динамикой. Частые вспышки и непомерное движение лучей утомляют зрителя и иной раз раздражают музыкантов. Поэтому “дискотеке” на сцене не место, всего должно быть в меру.

И в третьих свет на концерте всецело определяется стилем музыки. Согласитесь, что вопли металлистов и оперный вокал - это абсолютно разные вещи.

Полностью согласен с Lightkingdom Knights. Можно добавить, что текст тоже имеет не последнюю роль.