Диммер SGM P610 1998 года рождения живёт своей жизнью в существующей сети DMX в 2021 году

Потратил много времени, но не смог разобраться)

Диммер SGM P610 1998 года рождения, достался как списанный от вышестоящей организации (сразу замена всех предохранителей, визуальный осмотр внутри), подключено шесть PAR64, по одному на канал, в Санлайте 2 (коробка от Siberian Lights) выставлен адрес DMX, как по инструкции на диммер. 25-ый канал - начало - 4 и 5 рычажок на задней панели. На передней панели рычажки все вниз. Инструкция только на немецком)  https://www.manualslib.de/manual/430541/Sgm-P610D.html?page=8#manual

Но DMX калькулятор говорит, что нужно поднять ещё и первый рычажок, пробовал так и так.

Проблема: диммер живет своей жизнью. Несколько раз в час на пару секунд загораются все его прожекторы и гаснут. Управлению не поддаётся.

Все линии DMX протянуты микрофонными проводами без экранов, даже через “мультикор”, вместе с аудио, идёт сигнал от места оператора в конце зала до диммера в начале. Есть два рабочих сплиттера в этой сети, от них идёт каждая линия. Терминаторы почти на всех линиях в конце, кроме одной. Если в неё подключить терминатор, то она живёт своей жизнью) Ещё два аналоговых диммера (1-24 каналы, прожекторы с линзой, 500 Вт.) через преобразователь в DMX и 22 китайских микровоша ADJ (31-195 каналы). В этом году добавил один диммер SGM (25-30 каналы) и пошли глюки по нему и китайским прожекторам. От части глюков избавился удалением лишних приборов и задвоений профилей приборов. Дальше чистить нечего.

Это не моя инициатива - экономить на всём, хочется работать, а не годами ждать финансирования)

Я понимаю, что проблема в неправильных кабелях, но я слышал, что у диммеров есть какой-то свой режим (автоматического чейза или ещё что, не понял суть). Есть ли отключение такого режима автономной работы или как ещё можно решить проблему? Пробовал DMX на SGM кидать напрямую от сплиттера и добавлять в линию ещё сплиттер, но ничего не изменилось. Максимум есть мысль замерить по времени частоту включения прожекторов, но скорее всего до этого был предел нормальной работы этого количества этих приборов, далее помехи забивают сигнал…

Какие мысли есть по этому поводу?

Нууууу… Даже не знаю, с чего начать. Адреса для DMX выставляются только на панели DMX. Для начального адреса 25, верно, нужно поставить в ON переключатели 4 и 5. Остальные переключатели - в OFF. На передней панели все переключатели - в OFF. Кстати, адрес 25 - это так патч совпал, что именно первые 24 адреса оказались заняты, или просто из таблицы в мануале был выбран первый из свободных в патче? По линиям - это просто печаль печальная. “Все линии DMX протянуты микрофонными проводами без экранов” - это как? Первый раз слышу о микрофонных кабелях без экранов. У вас, вообще, что-нибудь работает? И терминаторы в этой системе - совершенно ненужный элемент. Не в том смысле, что сами по себе терминаторы не нужны, а именно в этой системе они совершенно бессмысленны и даже вредны. Для начала, я бы предложил собрать короткую схему: “DMX-контроллер - Сплиттер - Диммер” на небольших патчкордах XLR-M/XLR-F с применением нормального кабеля DMX. Сплиттер в этой схеме нужен на всякий случай, для гальванической развязки. Кто знает, может быть, там плата DMX давно убита статикой или наведёнкой (что при кабелях без свивки и экрана - плёвое дело). Если на короткой схеме система поднимется, можно будет разбираться дальше с остальными проблемными звеньями. В любом случае, такого элемента, как “микрофонный кабель без экрана” в системе DMX быть не должно просто по определению и изначально.

Микрофонные провода - имелись ввиду обычные, с экраном, но не специальные DMX или с дополнительным экранированием линий. Неправильно выразился. Да, 24 первых канала - два других диммера, которые были изначально. Кстати, лампочка DMX сигнала на диммере горит даже тогда, когда сигнала нет и вытащен разъём. 

 У меня есть ещё один такой диммер, они вместе стояли, до того, как попали ко мне. Попробую его подключить. 

 

При смене диммера глюк чуть изменился, мигает только одна сторона (три прожектора из шести). Если с диммера рычажком включать каждый прожектор, то всё работает. Управление с компьютера по прежнему не работает. Похоже диммеры не при чём. Сигнал управления не проходит нормально.

Вопрос работоспособности интерфейсных плат DMX в диммерах повис в воздухе. Пока не будет однозначно определено, исправны они или нет, заниматься остальными компонентами системы не имеет смысла.

Подключил каждый диммер напрямую к коробочке. Не реагирует. Пробовал добавить сплиттер, менял короткие провода, проверял пайку. Ничего не изменилось. Похоже управления нет, поэтому лампа DMX-сигнала на диммере горит постоянно, даже когда вынимаю разъём из диммера. Пока такие результаты.

Вполне предсказуемо. Теперь искать на замену либо интерфейсные модули DMX, либо новые диммеры.?

 

P.S. Ещё, как вариант, при наличии специалиста-электронщика можно попробовать заменить в модулях чипы RS-485. Обычно они помирают от прилетаний по линии.