DMX + RGB ленты - подключение и особенности?

Доброго всем времени суток, уважаемые господа.

 

Прошу совета у профи и опытных людей.

 

Есть задача:

 

Декорации для тв студии.

 

 Часть элементов декораций со встроенной RGB подсветкой (ленты 5050 30 или 60 диодов на метр ). Общая длина лент около 100-150 м\п.  Нужно подключить к DMX, чтобы была возможность управлять светом с пульта\компа. Все источники света управляются с одного устройства, то есть устанавливать н-ое кол-во самих DMX не нужно. 

 

Вопросы:

 

  1. промежуточные усилители на лентах - это банальные RGB усилители или всё-таки контроллеры ? - вопрос тупой, понимаю, но важный )))) 

 

  1. Возможна ли такая схема и потянет одно DMX  устройство такой метраж лент ?

 

  1. Как подключать к DMX устройству весь метраж ?

 

Хочется сделать качественно и не особо дорого. Ткните пста носом в похожие темы или статьи. 

 

Буду благодарен за любую информацию. Спасибо. 

 

 

http://www.insvetcom.ru/shop/CID_846.html  

Алексей rgb подключается так сначала блок питание 220в на 12в тебе нужен мощный желательно знать какой мощности вся лента 50вт или 100вт а потом rgb декодер он на 12вольт.        короче подключаешь блок питание к 220в из него выходит 12в эти 12в подключаешь в rgb декодер а из декодера на ленту ну и адрес выставляешь какой нужен и вперед. 

Алексей rgb подключается так сначала блок питание 220в на 12в тебе нужен мощный желательно знать какой мощности вся лента 50вт или 100вт а потом rgb декодер он на 12вольт.        короче подключаешь блок питание к 220в из него выходит 12в эти 12в подключаешь в rgb декодер а из декодера на ленту ну и адрес выставляешь какой нужен и вперед. 

Спасибо за ответ. Я понимаю, как подключить ленту и расчитать мощность. Меня интересует - будет ли работать предложенная мной схема. 1 DMX устройство (декодер)  + лента + усилитель лента и особенности (фишки) подключения.

 

Использовать один (декодер) не разумно, так как все твои 100 - 150 метров превратятся в один фонарик. Разумней разбить их на логически читаемые модули и к каждому подключить свой (декодер), а декодеры через сплитер подключить к консоли. В этом случае будешь иметь возможность что-то прижать, что-то окрасить в другой цвет, запускать свой эффект на различные модули. 

У меня нет задачи, чтобы отдельные элементы управлялись независимо. Мне как раз нужно, чтобы они были завязаны на одно устройство управления и управлялись синхронно. Динамический режим использоваться не будет вообще, только статика с изменением цвета и димом, всё. Кроме этого есть определённый бюджет.

Обычно в документации на декодер пишут, на сколько метров ленты (или, в более продвинутых, на какой ток) он  рассчитан.

RGB усилители берут сигнал с предыдущего сегмента в качестве управляющего и коммутируют ток следующего сегмента. (для управления яркостью используется ШИМ, поэтому усилитель работает в ключевом режиме.

Пишут, читал, не верю ))) На промежуточный усилитель подаётся отдельно питание, которое собственно и питает подключенный к усилителю отрезок ленты, сам усилитель усиливает проходящий через предыдущий отрезок ленты сигнал управления от устройства. 

Мне может кто-то ответить - я в правильном направлении работаю для реализации своей задачи ? Или всё абсолютно по другому. Не хочу просто так покупать комплектующие.

Схема подключения:

1.БП-350W 29А (если мощность ленты около 14 Вт/м,то на 25 м. ленты тебе хватит одного БП.) 

2.Один контроллер может управлять хоть км. ленты.Нужно определиться с отдельными зонами управления,нужны они или нет.

3.Усилитель ставиться через каждые 5 метров для усиления сигнала и доплнительного питания на ленту.На сомой ленте(особенно не совсем хорошей) большое подение и на 20 метрах с одним усилителем будут провалы света.

 

А вот от самого контроллера и усилителя не последовательно,а паралельно можно подключить сразу 15м,это зависит от параметров (мощности) ус.и контр.

Спасибо, комрад. Отдельные зоны не нужны. Объекты и так сами по себе зонированы. Будут отдельно стоящие объекты со встроенной подсветкой. На каждом установлено определённое кол-во светодиодной RGB ленты. Всё работает синхронно, нужна возможность установки цвета, путём подачи определённого цифрового значения на определённый цветовой канал и возможность этот общий цвет димерить. Это для нормальной и правильной картинки без частотного “стробления” и т.п.