DMX Терминатор - DMX Termination

Вот тут - h t t p://tsp.plasa.org/tsp/documents/docs/DMX512-A_Guide_(8x10)_ESTA.PDF лежит эта замечательная книжка с ответами на все вопросы поднятые в этой теме. (траффик ~ 1.4 Mb)

Это “Библия”, настольная книга любого специалиста, работающего с DMX.

А в “Файлах” уже довольно давно лежат стандарты по протоколу и RDM.

Очень рекомендую хотя-бы посмотреть - лишние вопросы и споры сами собой прекратятся.

Тема стара как г–но мамонта ))), но всё же…DMX протокол это кастрированная версия RS 485 и все требование по линии передачи точно такие же как требует 485 протокол , а это затухание , волновое сопротивление , наводки ,и.т.д. Микрофонные кабеля не важно чьих производителей сразу в топку ( Измерьте у них волновое сопротивление и сразу всё поймёте ) на коротких линиях конечно это работать будет , но зачем так рисковать…На линии связи DMX нужна обязательно витая пара  ,и как можно тщательнее свита , волновым сопротивлением 120ом . В конце линии  обязательно терминатор сопротивлением 120ом .Специализированные  DMX кабеля на мой взляд смысла нет использовать в стационарных световых комплексах , с этим прекрасно справляются кабеля компьютерных сетей (FTP), 4(2) пары, категория 5e которые стоят копейки по отношению к кабелям DMX . Одну пару в кабеле пускаю под сигнал DMX остальные провода скручиваю вместе с жилкой экрана и паяю на первую ногу разъёма . На одной линии DMX использую только одинаковые кабели одного производителя   (Волновое сопротивление однако …)Таким образом получаю линию связи полностью удовлетворяющую требованиям протокола RS485 . Работаю всегда через заземлённый сплитер , (в самом сплитере бывает нет подсоединения первых ног выходных разъёмов  к землянному контакту вилки питающей сети  , что надо проверить тестором  и соединить если нет связей ) , то есть линия DMX c одной стороны доложна получать землю, и экран работает  как экран , а не как антенна по увеличению наводок в линию    в случае когда экран болтается в воздухе. Категорически нельзя землить линию DMX с двух сторон , ибо потенциалы земель в противоположных концах или питающих сетях  здания (ий) РАЗНЫЕ !!! , а может вообще попасться ( Что чаще всего ), рабочий ноль является заземлением , тогда  эта разность  потенциалов земель замкнётся через  экран DMX линии… В самих приборах 1 ноги разъёмов DMX болтаются в воздухе , или сидят через последовательную цепочку конденцатор плюс резюк 1мОм по отношению к землянному контакту вилки прибора ,и на заземление самой линии влияние не имеют  . Вот как то так о линиях DMX из моего личного опыта 

Eщё чуток добавлю )) Если кому надо по DMX кинуть линию в стационаре свыше ста метров ( Аппаратная - сцена или по стадиону где нибудь   ) то смело можно использовать военно-полевой кабель П 270 , П 296 ( Ни одна фирма в подмётки ему не годится , а если найдёте ещё кабель времён СССР то он переживёт  не одно поколение осветителей ))))  ) Сразу два потока можно по нему гнать  от пульта до сплиттеров , или  артнет

Всем доброго дня…

Подксажите пожалуйста, как правильно закомутировать приборы:

коробочка оригинал мартин LJ2 -> оним проводом до сплиттера - преключатель, далее по двум каналам, на каждом по 12 приборов.  В конце терминатор. Все провода для микрофона Sommer или The SSSnake от ТОМАННа, Германия, 2 * 0,34 мм примерно 100  - 150 метров. Со вчерашнего дня пару приборов стали моргать, и цвет както не правильно работает на 2 - 3 приборах.

Что я сделал не правильно?

Я как бы новичёк в этом деле. Опыта большого нет. Просто интересно. Вот и работаю. Установил в целом 24 прибора.

 

 

Вам вот в этот раздел - http://svetovik.info/forum/30-tehnicheskie-momentyi-v-rabote-hudozhnika-po-svetu/

С подробным описанием используемого оборудования и его коммутации

Терминатор работает адекватно при соблюдении ВСЕХ требований протокола DMX 512. Любое отступление от этих требований может нарушить работу Вашего осветительного комплекса. И терминатор в этом случае либо бесполезен в принципе, либо ещё больше проблем добавляет. В реалиях некоторых площадок это как кот в мешке. Помогло - хорошо. Не помогло - копайте коммутацию, приборы и т.д. Плюс к этому нередкая проблема скорости передачи DMX, когда некоторые приборы неадекватно(никак) не реагируют на сигнал с одного пульта и отлично работают с другим. 

Подскажите,пл…,где в этой схеме нужно установить терминаторы? 

Сами спллитеры уже имеют встроенные терминаторы,которые можно активировать.

Длинна кабеля DMX большая

Безымянный.png

В характеристиках DMX кабеля указанно волновое сопротивление 110 ом

https://www.1-cable.ru/models/10501-0101.html#avail

Это критично…? или надо брать кабель точно на 120 ом.?

Вопрос № 1 :

длина кабеля большая на каком именно участке?

 

Вопрос № 2 :

на данный момент все приборы работают штатно (?), или возникли проблемы в управлении?

Пока ещё идёт монтаж ,приборов много и на разных высотах до 80метров,поэтому хотелось бы не ошибиться…,что бы потом не прыгать до них снова…

Правило простое: сопротивление нагрузки должно максимально соответствовать волновому сопротивлению фидерной линии. Если хотите прокладывать линии кабелем 110 Ом, то и терминаторы должны быть 110 Ом. Соответственно, на входах сплиттеров тоже надо будет задействовать дополнительные терминаторы 110 Ом, а штатные 120 Ом не использовать.

Наиболее эффективно согласовать линию с терминаторами можно при помощи рефлектометра, однако, мало у кого имеется такая возможность.

Ок…,СП…,будем пробовать,результаты сообщу…

Посоветуйте,пл…,какой лучше взять из этих DMX кабелей.?

Если кабель будет неподвижен - то можно с фольгой, а если будет шевелиться то лучше с плетенкой.

Они оба в двойном экране с фольгой и плетёнкой,только о толщина жилы разная,у одного 0,22мм, а у другого 0,25мм

Тогда любой, хотя - если разъёмы зажимы или с зивинтушками - то потолще немного удобнее, а если под пайку то любой.

СП…,учтём…

 

 

1 лайк