Друзья Помогите, Начали Моросить Китайские Приборы.

Короче как буду в гараже, прощупаю канал у воша который авто включает, возможно он в корбке на каком то значении застрял ( на другом форуме сказали, что такое бывает), потом подгоню канал например тилта у бима на тот канал который моросит и посмотрим с каким значением идет сигнал с коробки.

что-то я упустил: проблема со всеми вошами или с одним? на 215 адресе все воши глючат? вы подключали их по одному? кроме голов у вас ничего нет в линии?

 

я склоняюсь к тому, что один или несколько неисправных приборов выдают помехи в дмх линию, нужно исключить эти приборы из общей линии с другими приборами

 

посмотрите на приборы в отключенном состоянии, когда на них подается только питание и ни какого дмх сигнала, возможно некоторые будут совсем немного, почти не заметно светиться, на такие приборы нужно обратить внимание в первую очередь

 

если у вас есть сплиттер, подключите в отдельную группу приборы, которые точно исправны (бимы например) и отдельно проблемные воши, и посмотреть как все будет работать

 

в общем нужно найти проблемные приборы и отнести их в нормальный сервис

Все верно, все воши переходят в авто на 215 или 216 начальных адресах.

По одному подключал

А вот в цепь после воша на 215 забыл попробовать подключить бим, спасибо за идею! Интересно идет ли дальше ломаный сигнал

Вот как раз занимаюсь поиском неисправности чтобы мастеру обозначить конкретную поломку.

11 канал вроде как отвечает за авто режим, но профиль не я писал, и туда никогда не лез

output.bmp

Ставился сегодня на площадку. Завтра мероприятие. Подключил воши в одну розетку, бимы в другую. При включении и подключении дмх кабеля все воши сразу же переходят в авто режим, на каком бы канале они ни были, а на бимы идет неправильный сигнал. Подключил воши в ту же розетку что и бимы, все заработало нормально. Заметил что кое где не горят диоды на одном воше штуки три синих, на двух других парочку зеленых… Сплиттер еще не пришел, прописался без него, завтра на мероприятие одолжу у друга. Вот такие дела. Еще на одном воше наблюдал едва заметное свечение нескольких белых диодов, кто-то здесь говорил, что это признак того, что электричество пробивает в дмх, сигнал он не портил, но на всякий случай поставил его в конец.

Вот такой вот кетай, либо я криворукий…

post-4953-0-60680600-1429209364_thumb.jp

post-4953-0-61735000-1429209374_thumb.jp

Я сталкивался с подобной проблемой с китайскими вошами, когда случайно пропустил в меню одного прибора статус “МАСТЕР”. Когда все приборы в цепи стоят на “SLAVE” - они беспрекословно выполняют команды с пульта, а когда в цепи хотя бы один мастер, он при потере или отсутствии сигнала переходит в демо режим и тащит за собой все остальные приборы и если при этом расчёска или интерфейс подключены, то этот процесс происходит хаотично. Не знаю поможет Вам или нет, но внимательно просмотрите на всех приборах статус МАСТЕР-СЛЕЙВ и поставьте везде СЛЕЙВ.

А по поводу “мерцания” светодиодов - я решаю эту проблему полной изоляцией прибора от фермы. Помеха приходит по корпусу или ферме, по крайней мере у меня в некоторых залах города, где очень “грязный” ноль. Я взял камеру от автомобиля, нарезал резинок 5*10 см, наматываю этот “жгут” на место крепления прибора, прямо под струбцину или клэмп и тем самым исключаю контакт прибора с конструкцией, которая “фонит”. Попробуйте на одном приборе, может поможет. Ещё иногда помогает, как это не смешно, тупое переворачивание вилки в розетке.

Большое спасибо за ответ!

В моих головах нет мастер слейв, есть только моды: авто, дмх, саунд…

И на ферму не вешал пока ничего, только на пол или на кейсы, не знаю откуда может помеха идти.

Но разгадка где-то рядом, ваши мысли мне нравятся, кажется что все дело в подключении.

На последнем мероприятии все отработало 6 часов ни единого сбоя, 12 приборов, 100м линия дмх, пробовал и с терминатором и без, со сплиттером и без - все работало…

Единственное что заметил при подключении кабеля к коробочке на доли секунды все воши подмаргивают, и если хлр потеребить в коробке то можно даже было найти положение где все воши моргают, или в авто режим переходят, точно не было понятно, торопился перед мероприятием.

Надоели эти ребусы если честно, А вообще мне нравится свет, но с творческой точки зрения. По физике двойка была, поэтому тяжело приходится… Ноль, земля, для меня это темный лес…

. Единственное что заметил при подключении кабеля к коробочке на доли секунды все воши подмаргивают, и если хлр потеребить в коробке то можно даже было найти положение где все воши моргают, или в авто режим переходят,  Надоели эти ребусы если честно, А вообще мне нравится свет, но с творческой точки зрения. По физике двойка была, поэтому тяжело приходится… Ноль, земля, для меня это темный лес…                                                                                                     Замени XLR разъёмы “мама” на коробочке на новые или в экстремальной ситуации, в ложи в гнёзда XLR тонкие медные проволочки, но в первую очередь проверь монтаж в разъёмах XLR. Двойку по физике исправь самостоятельно с помощью интернета. А творчество без технической грамоты ведёт к провалу мероприятия и увольнения “художника по свету” с работы.                            

Побольше подключайте включенные приборы к коробочке. Побольше коммутируйте включенное звуковое оборудование. Этим вы поможете ремонтникам этого оборудования.

Постоянно приносят в ремонт устройства, которые “почили в Бозе” во время подключения к ним звуковых или DMX шнуров во включенном состоянии. Что там происходит, я не будо пояснять. Зная многих звукарей и световиков не только в нашем городе, но и в стране, понимаю, что это бесполезно.

Со звуком то все понятно, там треск нереальный стоит при подключении, да и свет я старался всегда сначала коммутировать потом врубать, но когда начались проблемы то в поисках решения подключал по разному, уже не помню как…

Не путайте звуковые кабели и DMX. В приборах ( в большинстве приборов) есть заложенные функции при потере сигнала, либо помнить последнее значение, либо переходить в режим " АВТО". Перезагрузка интерфейса или расчёски, не выключая приборов - это есть нормально. Я надеюсь Вы понимаете, что такое газоразрядные лампы, и что нельзя вот так просто взять и выключить приборы, чтобы перезагрузить пульт… В лучшем случае они не включатся 20 -25 минут… Поэтому я не согласен с предыдущим оратором… DMX безопасен и при комутации “на горячую” бывают глюки у китайских приборов, но чтобы сгорали, никогда не слышал и не сталкивался.

Вот кстати тоже интересно, я так и не разобрался в своих приборах, при отсутствии сигнала они ведут себя по-разному, иногда помнят последнее значение, иногда выключаются, один раз перешли в авто. В меню не нашел никаких настроек…

Я такие проблемы решал так: Например работаю я с ОООООчень китайскими головами, и совершенно не разбираюсь в их менюшках. И получаю такие глюки, как Вы описываете, я сразу вычисляю одну голову, которая НЕ глючит, беру её за основу и прошу напарника пролистать все менюшки приборов, сравнивая их с тем, который работает нормально. В большинстве случаев в каком-нибудь ПОДменю находятся пункты, которые отличаются - выставляю всё одинаково и всё работает. Ищите в меню статус МАСТЕР-СЛЕЙВ, Если в цепи приборов есть мастер, то остальные , которые стоят слейвом путаются и не понимают кого слушать пульт или прибор-мастер…Ещё очень важный момент - полярность ДМХ!!! Проверьте все кабели в цепи они должны иметь симметричную распайку, если хоть в одном есть перемычка или поменян местами 2и1 каналы, то будут чудеса… Очень часто берут микрофонные кабеля у звукарей, а в них стоят перемычки между1и3м каналами…

Нет у меня к сожалению в меню выбрать мастер или слейв

На счет кабелей тоже не вариант, когда у меня не работал китайский строб я специально спаял кабель с неправильной распайкой чтобы посмотреть что будет.

В тех случаях которые вы описали, приборы ведут себя неадекватно с самого начала, а в моем случае они могут начать безобразничать в любой момент когда им захочется

Нет ли близкого контакта кабелей ДМХ с силовыми кабелями? Может кабель ловит наводку? Хотя Вы выше описали, что плохой контакт на коробочке… Попробуйте поставит новый кэнон и желательно дорогой.

Угу… Сетевики еще за 20 000 р с бескислородной медью возьмите… Оставьте беспорядочный поиск проблемы. Проверяйте последовательно коробку, приборы на банальный непропай, болтающиеся кондеры и абы как запаяные контакты. Лупа, пинцет и терпение Вам в помощь. Если есть приборы, которые ведут себя адекватно с коробкой, но при подключении других начинают глюкать, пробуйте с другим источником сигнала, заведомо исправным. Проверяйте коммутацию. Не просто прозвонкой, а на предмет сгибания скручивания проводов и распайки на землю(оной не должно быть). Если не найдете ничего криминального, то могу предположить что мозги в Ваших приборах слегка … того. Потеря адреса, переход в авторежим обычно косяк самой башки, а не пульта(программы) и коммутации)и питания в том числе). Если у Вас при подключении приборов на другую фазу происходит чехарда, то где-то идет сопля через корпус и сигнальный провод. Было похожее на форуме, когда китайские головы работали ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ сетевом проводе, и подключенном DMX. Где то и видео болталось. 

А меня интересует, топикстартер получил “медленную” коробочку, которую я отправил? Пробовал с ней эти чудо-приборы?

Физически не могу. Обязательно отпишусь потом

Итак, прошло еще три мероприятия. Приборы те же, коробка Новая. Строго подключал все головы, сплиттер и компьютер на одну фазу, все работает отлично