Друзья Помогите, Начали Моросить Китайские Приборы.

Побольше подключайте включенные приборы к коробочке. Побольше коммутируйте включенное звуковое оборудование. Этим вы поможете ремонтникам этого оборудования.

Постоянно приносят в ремонт устройства, которые “почили в Бозе” во время подключения к ним звуковых или DMX шнуров во включенном состоянии. Что там происходит, я не будо пояснять. Зная многих звукарей и световиков не только в нашем городе, но и в стране, понимаю, что это бесполезно.

Со звуком то все понятно, там треск нереальный стоит при подключении, да и свет я старался всегда сначала коммутировать потом врубать, но когда начались проблемы то в поисках решения подключал по разному, уже не помню как…

Не путайте звуковые кабели и DMX. В приборах ( в большинстве приборов) есть заложенные функции при потере сигнала, либо помнить последнее значение, либо переходить в режим " АВТО". Перезагрузка интерфейса или расчёски, не выключая приборов - это есть нормально. Я надеюсь Вы понимаете, что такое газоразрядные лампы, и что нельзя вот так просто взять и выключить приборы, чтобы перезагрузить пульт… В лучшем случае они не включатся 20 -25 минут… Поэтому я не согласен с предыдущим оратором… DMX безопасен и при комутации “на горячую” бывают глюки у китайских приборов, но чтобы сгорали, никогда не слышал и не сталкивался.

Вот кстати тоже интересно, я так и не разобрался в своих приборах, при отсутствии сигнала они ведут себя по-разному, иногда помнят последнее значение, иногда выключаются, один раз перешли в авто. В меню не нашел никаких настроек…

Я такие проблемы решал так: Например работаю я с ОООООчень китайскими головами, и совершенно не разбираюсь в их менюшках. И получаю такие глюки, как Вы описываете, я сразу вычисляю одну голову, которая НЕ глючит, беру её за основу и прошу напарника пролистать все менюшки приборов, сравнивая их с тем, который работает нормально. В большинстве случаев в каком-нибудь ПОДменю находятся пункты, которые отличаются - выставляю всё одинаково и всё работает. Ищите в меню статус МАСТЕР-СЛЕЙВ, Если в цепи приборов есть мастер, то остальные , которые стоят слейвом путаются и не понимают кого слушать пульт или прибор-мастер…Ещё очень важный момент - полярность ДМХ!!! Проверьте все кабели в цепи они должны иметь симметричную распайку, если хоть в одном есть перемычка или поменян местами 2и1 каналы, то будут чудеса… Очень часто берут микрофонные кабеля у звукарей, а в них стоят перемычки между1и3м каналами…

Нет у меня к сожалению в меню выбрать мастер или слейв

На счет кабелей тоже не вариант, когда у меня не работал китайский строб я специально спаял кабель с неправильной распайкой чтобы посмотреть что будет.

В тех случаях которые вы описали, приборы ведут себя неадекватно с самого начала, а в моем случае они могут начать безобразничать в любой момент когда им захочется

Нет ли близкого контакта кабелей ДМХ с силовыми кабелями? Может кабель ловит наводку? Хотя Вы выше описали, что плохой контакт на коробочке… Попробуйте поставит новый кэнон и желательно дорогой.

Угу… Сетевики еще за 20 000 р с бескислородной медью возьмите… Оставьте беспорядочный поиск проблемы. Проверяйте последовательно коробку, приборы на банальный непропай, болтающиеся кондеры и абы как запаяные контакты. Лупа, пинцет и терпение Вам в помощь. Если есть приборы, которые ведут себя адекватно с коробкой, но при подключении других начинают глюкать, пробуйте с другим источником сигнала, заведомо исправным. Проверяйте коммутацию. Не просто прозвонкой, а на предмет сгибания скручивания проводов и распайки на землю(оной не должно быть). Если не найдете ничего криминального, то могу предположить что мозги в Ваших приборах слегка … того. Потеря адреса, переход в авторежим обычно косяк самой башки, а не пульта(программы) и коммутации)и питания в том числе). Если у Вас при подключении приборов на другую фазу происходит чехарда, то где-то идет сопля через корпус и сигнальный провод. Было похожее на форуме, когда китайские головы работали ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ сетевом проводе, и подключенном DMX. Где то и видео болталось. 

А меня интересует, топикстартер получил “медленную” коробочку, которую я отправил? Пробовал с ней эти чудо-приборы?

Физически не могу. Обязательно отпишусь потом

Итак, прошло еще три мероприятия. Приборы те же, коробка Новая. Строго подключал все головы, сплиттер и компьютер на одну фазу, все работает отлично