Эра "классики" подходит к концу?

Речь о двигателях и шаговых двигателях. Наткнулся вот на такую “тему. PCB Motorhttp://www.pcbmotor.com/wlp1.php?LP=l2&AT=aw&KW=stepper%20motor&gclid=CK2SgNWvs6sCFcMXzQodQkhlfQСмотрим, обсуждаем. Жалко нет раздела “техничка” Думал в техподдержку” запостить, но там по сути другого смысла темы.

А как так? видео смотрел примерно понял. Интересно насколько он мощный?

В смысле ? если вы о местеразмещения… то в техничке можно было бы делится опытом “рукоделия” в ремонте, практике ремонта, фишках, мтеодах (в т.ч. риггинга, “кофростроения”, подиумов).

Пока не готов ответить. Тему сам недавно нашёл. Надо “курить” её. Но думаю что “вопрос мощности” - это “вопрос времени”. Ведь только подумать лет 10 назад светодиоды были только в индикаторах, а сейчас (наверное уже года 4 …поправьте если ошибся) они и в заливке сцены учавствуют и в архитектурной подсветке (про интерьер про промолчу) и в уличном освещении и автомобильной внешней сигнализации.

Ни чего себе, какой он маленький, это его можно куда угодно запихать! А по поводу мощи, судя по видео, там её хватает! По сути, как я понял это, есть шаговый двигатель, на плате была катушка и что-то ещё, без редуктора он крутил на себе предметы. Что то я не всё понял наверное…

если так пойдёт дальше то вес прибора станет на много легче но возникает вопрос скорости такого шаговика.Только представьте Spot с мощным светодиодом с такими мотороми.Это будет круто:blink: :woohoo: :woohoo:

data-cite="">
Ни чего себе’ ] Судя по всему катушек там нет. смд пьезо-керамические сегменты, смонтированные непосредственно на плате. Пока производитель представляет недюженные возможности (большая скорость= мал.диаметр но мал. мощность, большая мощность = большой диаметр но мал.скорость) Как альтернатива увеличения мощности при сохранении скорости пока предлагается двухконтурный статор. Далее могу предположить (как пример будущего рационализаторства/эволюции) будет многоконтурный статор = получением ещё большей мощности (+ большего разрешения дискретизации-битности). Ну либо “выплавят” новые наносупер пьезоэлементы :stuck_out_tongue: Или вообще привод в обычном понимании (в нашей отрасли) поменяет кинематику и перейдёт к другим источникам “перемещения” (по типу “электронных мышц” военного экзоскелета).:unsure: