Если На Парах Разные Каналы Управления Как Ими Управлять

хотел ещё поинтересоватся если на пример на порах разные коналы управления ,как решаете вопрос

Алексей, в смысле РАЗНЫЕ ?  Если разнотипные приборы, то под них пишутся(или берутся готовые) шаблоны и грузятся в пульт. Управление идет как отдельной группой этих приборов. Пример: Есть лед пары с 10-ю каналами управления и с 11-ю. Назначены они на разные(отдельно для каждого фонарика своя, или на группу фонариков  с одним адресом) кнопки. Соотв прописываем их, выбирая нужный фонарик или нужную группу.

да пока не всё так просто,в наличии 20 паров, однотипных, щас по тихому докупили ещё 15 но ручки и каналы друие ,теперь пытаемся это все развесить по сафитам, так как до сих пор приходилось на каждый спектакль перебивать адреса  перивешивать приборы, вот вопрос и возник

пульт пока не совсем позволяет это делать ,не хватает третей руки

Какой пульт? В большинстве современных пультов третьей руки не нужно. У меня стоит MAXIM с Pat Padом в большом зале и Frog48 в малом. В большом зале Led Parов 12 одного типа, 4 другого и 4 третьего.Плюс еще 12 шт. на дополнительную подсветку. Под каждый тип свой шаблон, на каждый прибор свой адрес. Приборы на пульте назначены каждый на свою кнопку(и фейдер соответственно) и объединены в группы по месту развеса. На “проходные” мероприятия записаны пресеты на возможные варианты. Во время концерта вживую все это собирается в какую либо картинку. Или до мероприятия, если есть время, дописываем нужные картины на номера. При перемене расположения подвеса прибора адрес не меняется, т.к прибору все равно, каким номером в цепи он висит и патч на пульте тоже не меняется. Записываем только куда какой прибор перемещен, если необходимо и составляем таблицу., чтоб не вспоминать, где десятый или седьмой Parик повис. На Frogе то же самое. 10 Led Par проадресованы и запатчены. Развес меняется в зависимости от поставленной режиссером задачи или своих задумок, но адресация и патч остаются прежними.

вадим сядте на стул, я работаю на двух спареных Eurolite DMX Scene Setter 48 каналов,это основной свет,а пары запускаю с DMX 240

Сижу, сижу  на стуле. В доме пионеров, бывшем, в котором иногда по старой памяти помогаю с ремонтом пульта и работаю на спектаклях  стоит ПУ 2-30. И совковый 16 канальный чудо контроллер METEOR -16. Туда же периодически таскаю Санлайт и Led Parы.

У Вас, если правильно помню, еще и LJ есть? Почему на него светодиодники не сажаете? Или все та же проблема с “необучаемыми” операторами? Вы ж сами себе, простите, проблему создаете. Может есть смысл все таки вообще все перевести на LJ? Или Led Parы  на него посадить? Даже если у Вас 10-канальные Led Par, то это 350 каналов. Плюс 48 каналов статики. Итого 398. Еще и свободных остается 114. Если  есть спектакли, которые идут в репертуаре-потратить время на создание партитуры спектакля со всеми переходами, запрограммировать кнопки. Это время. Да. Недавно пришлось срочно своего “Макса” полностью перепатчивать и переписывать все программы. Ну так работа такая.

я предлоал, но мой колеи боятся а если что случится мы не опытные не справимся срочно,я и расчёски подключал но пока ни как, пульты совмещены в один всё зането, и прописаны все спектакли

Мы же уже обсуждали это. Большая часть ваших проблем в персонале службы света. Пока будешь подстраиваться под них, будешь ограничен их возможностями.