Hog 4 / Hog 4 PC

Доброго времени суток всем художникам и операторам! Кому попадется в руки HOG 4, дайте знать)) Опишите его работу, пожалуйста. Что изменили с 3-го? Там обещали поставить твердотельный жесткий и пульт грузится очень быстро? Мульти-тач на 10 нажатий??? Он работает на одном мониторе? Или я могу 3 нажатия выполнить на первом мониторе и 5 на втором и это все одновременно выполнится??? Действительно-ли это так?

Заранее спасибо!

Есть очень веские основания сказать что мало чего (кроме дизайна).

Во всяком случае отображения гобо в прграммере в приборных палетах так и не появилось…

дА

прикрутили в комплект лайтконверс (что у конкурентов в других консолях есть очень давно … и даже более…но у наших не рЯйдерное).

Соотв и Хог РС ничем не удивил (не порадовал) … пощупал пощупал (благо со старым виджетом работает) и вернул в работу 3Хог (РС).

По поводу быстрой загрузки …

• для “железного” Хога лично не считаю актуальным - и так достаточно быстро грузится,

(более точно сказать не могу … железный 4 не пробовал).

Сделали - хорошо.

Нет - ничего страшного не вижу.

А вот то, что в пульте (далеко не дешёвом, и позиционируемом как передовой) отображения гобо в программере идёт только номерами … это если не смешно, то дико.

Так же как и отображения вариантов кривых макросов (эффектов) в палетах.

Да много чего можно озвучить.

По поводу нажатий одновременных

• в РС версии всё зависит от тач-маски,

да и смысл 10 пальцами сразу давить …?!!

глАза то всего два …и фокусироваться могут одновременно только в одно место… :wink:

Если и надо то максимум 2-3 точечного одновеременно (актуально)…

• причём сие наиболее актуально для РС версии (чтоб “свинью”, “опен” или вариант “фан” зажать с чем то).

На железном Хоге и 2 нажатия на тачскрине одновеременно никогда не пользовались.

Или вам надо зажимать 3-4 точки на одном мониторе и 7 на другом ? … зачем 10 ?

Добрый день!

На счет того, что же нового в hog4. Основное да и наверное главное отличае - это то что High end systems отказались от Windows xp ember в качестве платформы для своих консолей. А теперь все ПО для консоли написано на ядре Linux. А как известно Linux блокирует прямой доступ приложения к ядру, что в свою очередь полностью исключает зависание консоли.

Как говорится “Свежо питание, да серется с трудом”. То что ЛИНУХ, якобы не виснет, это миф! Такой же миф был об Windows NT и о MacOS. Виснет все. Может сама система и не виснет, а приложения - постоянно. Тем более HOG, славящйся своими багами. Посмотрите, сколько версий HOG3 вышло, а четверки уже две вышло.

По-поводу багов: как сказал один человек, не глючат только микрокалькуляторы :slight_smile:

High End Systems признала факт нестабильности последних версий платформы HOG3 и объясняет это как раз тем, что все основные силы были брошены на разработку платформы HOG4. То, что вышла уже вторая версия, то одна из причин - проблемы с редактором приборов. Во второй версии исправлено и работает, сам проверял. Про общую стабильность пока не знаю: поживём - увидим!

Теперь о новшествах.

1. Поддержка OSC протокола. Можно получить доступ к фейдерам и энкодерам через OSC протокол, который открывает пользователям возможность создавать собственный интерфейс на современных MIDI/OSC контроллерах, Ipad, Android устройствах. Описание есть в мануале.

2. USB-DMX виджеты теперь открывают Art-Net. Сколько виджетов подключено - столько Art-Net потоков можно получить. Работает по принципу “или-или”, т.е. если подключен 1 виджет, то можно взять 1 DMX, либо 1 Art-Net поток но никак не оба сразу!

3. Новое крыло NanoHog со встроенным супер виджетом (4 линии).

4. DP-процессор теперь может принимать LTC (линейный тайм-код).

5. Ну, и наконец, совместимость с крыльями от HOG3. Их кстати, сейчас появилось очень много на европейских рынках б/у аппарата, так что если поискать - можно собрать себе неплохую рабочую машинку незадорого.

Что касается “старого” функционала, то да, лично я сам был малость разочарован, т.к. ожидал увидеть пиксельмаппер и графический интерфейс, а то командная строка уже как-то поднадоела. Но с другой стороны, переход на новую платформу происходит без лишнего стресса и многим моим коллегам это как раз и нравится.

Надумал и взял себе road hog 4, грузится секунд 10, пока еще не успел поюзать, только дома включал, да и сам еще только учусь на ней…

Работал несколько концертов и вечеринок на Road HOG 4, до этого работал на Hog 1000. Пришлось быстро перестраиваться на новый пульт, правда на пробу и на настройку было всего пару дней… Но мне Road HOG 4 очень понравился! К большому экрану конечно надо привыкать, но если все под себя настроить, то получается очень даже удобно. Есть конечно и глюки, без этого не обошлось. Проявилось это когда создавал в пульте новые приборы (в комплект предоставленого оборудования входили китайские головы с корявым мануалом), пару раз зависало все, но чаще просто становился черным экран! Правда в дальнейшей работе этого не замечал. Полный комплект оборудования: 10шт. лед-голов, 34шт. sharpy beam 200, 12шт. очень китайских 575-х голов, дополнительная архитектурная лед-подсветка и Catalyst Медиа сервер на 2 больших экрана. Со всем комплектом оборудования пульт справлялся просто отлично! Насчет кол-ва касаний - более одного касания в один момент на экран не было необходимости. Если не принимать близко к сердцу некоторые моменты, к которым надо привыкать, то как по мне - этот пульт отличный! Честно говоря на пультах 3-й серии еще не работал, но хочется не так сильно как на 4-х сериях, хотя бы из-за того, что экранные кнопки можно сделать цветными или их контур, что очень удобно для глаза. Я когда пишу листы, сцены или что-либо еще и когда есть вариант настроить много ручек или кнопок, то стараюсь все группировать ассоциативно и цветные контуры очень помогают, мне так удобно оперативно реагировать на обстановку, особенно когда во время концерта сначала все идет “по плану”, а потом бывает “по-ситуации”. В общем после Road HOG 4 остался приятный осадок на душе :slight_smile: Надеюсь в ближайшем будущем поработать и на консоле HOG 4.

Люди-профессионалы, помогите срочно!

Перегрузили пульт и он начал запрашивать PIN-code.

Как его сбросить до заводских установок?..

Посоветуйте, мероприятие горит.

В заводских установках пин-кода нет, его установил кто-то из пользователей. Если найти виновного невозможно, тогда только переустановка софта поможет.

Ситуация такая делаю patch на hog 4 pc сохраняю бэкап на хог 3 скидываю в папку с шоу запускаю а оно не запускается сталкивался кто? Прошивка последняя стоит на пульте

Шоу, созданные на версиях 2.0.0 и выше больше не поддерживаются ранними версиями HOG4 и HOG3 OS. Причина - введение нового скрипта в библиотеках приборов (отображение картинок цвета и гобо) и поддержка протоколов HTTP и CITP. 

1234 - заводской пин

Кто знает есть ли возможность управлять HOG PC4 с планшета по fi wi? И как это сделать и что нужно ?

В теории все возможно, почти любой софтом можно управлять с планшета, если же есть софт на этот планшет! НО другой вопрос какие цели вы преследуете так как море нюансов для каких целий используется планшет! Может стоит заменить планшет ноутбуком, органы управления лучше чем планшет, так что предлагаю хорошо сначала подумать надо ли вам планшет))) Раньше я сам тоже хотел весь в планшетах был, но понял что кроме расчесок, пультов, и ноутбуков ничего нет лучше!

не знаю как хоги а этс  рулятся --всё стандартно --точка доступа на пульте и ноут с установленной программой (удалённый стол не поддерживает) но рулил с леново под виндой с яблока она шось не пошла

В живую не применял (как сказано выше с пульта оно удобней) а вот при настройке света супер особенно когда пультовая где нить в заднице

Угу… Только прога для ЕТС 1600 р. стоит…

А бывает у кого нибудь что во время работы HOG4 pc просто закрывается и все??? и приходится перезапускать

Особенно это бывает когда выбираешь какой то один прибор и начинаешь его двигать. С чем может быть связана проблема?

К сожалению в системе HOG4 нет родной программки для удалённым управлением. Но есть несколько вариантов сделать это по другому. Первый это воспользоваться альтернативой, управлением через OSC протокол. Качаете для своего гаджета Touch OSC, с сайта HogHog http://www.hoghog.ru/index.php?id=32 качаете готовые слои для работы, там же подробная инструкция. И на здоровье работаете удаленно. Единственный минус, вы не получаете полноценной информации о происходящем на пульте. Также вы не сможете увидеть командную строку. 6_thumb.jpg

Другой вариант, это использовать удаленный рабочий стол на планшете, тогда вы получаете полноценный функционал, к тому же с сенсорным экраном. Только в этом случаете нужно позаботиться о хорошей WiFi точке доступа, так как для такой работы нужна хорошая скорость, желательно 5Gz.

С удаленным рабочим столом нет тактильных ощущений, мультитача и на планшете все кнопки и фейдеры очень маленькие. Поучится, как рулить на пульте в боксерских перчатках.