Как можно убить дым машину

Был прекрасный день, ни чего не предвещало плохого. Раздается звонок. Мне сообщают, что в одном ночном клубе сломалась дым машина, я принимаю заказ, и мне привозят дыма генератор Martin. Как мне сообщили после стандартного разогрева, машина начала издавать не приятный запах. После чего на пульте пустили дым, а машина вместо дыма во все стороны пустила, расплавленный метал! Потом во всём клубе отрубило свет. Хорошо, что всё это было за час до открытия клуба, неизвестно чем это могло закончиться. Отнесясь скептически к рассказу арт-директора, я приступил к ремонту. Сняв крышку дым машины и увидев, что там находиться, я некоторое время был в ступоре. Такого я ещё не видел!

 

x_103b9f76[1].jpg

 

x_f7629932[1].jpg

 

x_845e197e[1].jpg

 

Печка расплавила сама себя, застывший метал прям стикал по кроям. А причина всему было фатальное комбинация двух поломок. А конкретно симистор, управляющий нагрузкой печи, вышел из строя, и по достижению рабочей температуры, он не отключил печь. Хотя на печке стоит термостат, который при превышении определённой температуры должен отключать питание, но и он тоже был несправен, и защитного отключения не произошло. Это и была вторая фатальная неисправность. В результате печь разогревалась без остановки, и нагрелась так, что раскалила, себя до жидкого состояния, единственное, что не дало ей в самом начале вытечь, это слой теплоизоляции. Но когда с электроники пошла нагрузка на помпу, то во весь этот жидкий метал произошел впрыск холодной дым жидкости, в следствии чего мгновенное испарение, возрастания внутреннего давления и большой «буль», который расплескал раскалённый метал по сторонам, часть попала на провода под напряжением, вследствие чего, короткое замыкание, перегорания предохранителя и выбитые пробки. Но есть ещё один нюанс, предохранитель не просто перегорел, а взорвался, оставив «красивые» следы на плате.

Вот те и Мартин… Какая модель?

Martin Jem ZR12 DMX Машина отработала более пяти лет в прошлом клубе, её ни разу не чистили. И работала она в самых ужастных условиях, я думаю, что она ещё не плохо продержалась.

Хехе) У меня такая же. Буду бдить!

Жесть :slight_smile: Довели дым машину до самоубийства …

проклятье аццкой сотоны… интересно было бы почитать реакцию спецов из martin, увидевших эти фото.

Была такая же история при испытаниях самоделок в 90 х годах без терморегуляторов а алюминий плавится примерно при 500 градусов.Просто плотный белый дым из неразбавленного глицерина и алюминий по всей сцене!!!

Жесть как она есть!)

у нас такое произошло, когда печку от 2000 магнума впихнули в 550 ))))) через год остался только остав))))

пожалуй надо отслеживать эту тему —ещё пару таких случаев и пожалуй надо будет влепить туда доп защиту --причём простейшую как в утюге образца 1980 года

Хотя допускаю кроме вышеозначенных неисправностей датчика и семистора ещё и залипание контактов реле от подгорания р–попадающиюся нисправность не только в дыме и свете --глянуть бы тестером скоко тока на них и по каталогу скоко можно и возможно поменять на более мощною процентов эдак на 30 запас карман не тянет

Как там у мартина устроена не знаю а в моём китайском кирогасе после реле сразу печка по схеме

Типа сразу оговорюсь --это я уже не про эту машинку --это в общем --мысли на тему как не спалить сцену

Есть веские основания полагать что защита (возможно) там была исключена полностью.

ЧТо то осталось (при осмотре после вскрытия) от линий-проводов, чтобы можно было проанализировать правильность подключения ?

 

Бо расплавился алюминиевый корпус “кирпича” …а там и термопара и аварийный биметаллический выключатель (с завода).

 

Могли просто напросто “загрубить” защиту, включив напрямую.

Ну не может этого просто быть чтобы без “внешнего фактора” такое жаркое получилось.

Даже если предположить что “машину” по сети прошило" высокой"…

с вытекающими пробоем ключей" и припеканием биметаллреле" при таком разогреве аллюминия - оно (бим.реле) отгорело бы в первую очередь. И это не говоря о предохранителях…(которые должны были сгореть ещё раньше) !!!

:rolleyes:

 

 

PS

ПО молодости (в виду экономии клубом средств) баловался с Jem Magnum 2000

  • был обрыв термопары (в “кирпиче”) …

  • пришлось подпирать" таблеткой" (батарейкой)

лишь (после)

более внимательно (после той процедуры) следя за “холодным” режимом дым машины визуально"

(т.к. “статус термопары” соотв. всегда был в положении" ready) .

Размыкание при выходе в режим" происходило посредством “биметалл-реле” (такого же как и у ZR)  :slight_smile:

Ничего не спеклось.