Как Получить Красивую Равномерную Заливку

Доброго времени суток, друзья. Помогите советом. Хотелось у себя в зале получить красивую равномерную заливку синего или небесно-голубого цвета. Хотелось, чтобы за нее отвечали пары, висящие на 3 софите в количестве 10 шт. На фото ниже можно разглядеть как там у меня все развешано. НО в виду отсутствия должной высоты подъема софита лучи паров не дают большого пятна, а светят неким небольшим яйцом в пол Крутил уже по всякому и прямо ставил и в крос укладывал все равномерной заливки не получил. На втором софите есть три киловаттных артспота  с широкой линзой, но сних толку тоже не много. Может быть есть у кого мысли, советы, пожелания рад буду услышать.

 

post-2093-0-84579000-1380987582_thumb.jp
Пока фильтров синих нет. Получилось вот так.

post-2093-0-99239700-1380987583_thumb.jp
Вид 3-го софита

post-2093-0-42191500-1380987583_thumb.jp
Я сижу воооооон там.

Выложи фото софитов ракурсом из кулис, кулис и т.п.

На PAR LED равномерной заливки на сцене не осуществить, так как свет от par испускается узким пучком, или заменить led par на led par c зум, с изменяющимся углом луча. Для заливки используются широкоугольные светильники, прожектора. В вашем случае я бы докупил прожектора на линейных галогеновых  лампах мощностью 500 ватт, в одном светильнике четыре лампы, и того 2000 ватт, цветные стёкла с двух сторон зеркальные,RGBY, светильник автономный DMX управление, нужно не менее 4-6 таких светильников, я работаю с такими светильниками, цвета сочные, любой оттенок цвета можно получить от RGBY,  Кто то  другое подскажет по светильникам.

maz, не Дворец творчества на Вершинина ли ? 

С третьего софита Вы конровик получаете. На парах лампы-фары с широким углом стоят ?  Можно еще попробовать фрост фильтр ставить, но равномерной заливки все таки не будет. Можно увеличить количество прожекторов, если место и мощность позволяют.

Артспоты Вам не помогут, Можно их конечно “размазать” по планшету, но при этом яркость упадет, и это все равно луч, а не заливка. Чтобы равномерно всю сцену залить, можно было бы поставить на каждый софит по 4 прожектора, о которых Виктор Гаврилович говорит, но подозреваю, ставить просто некуда. Можно led par ставить, но с широким углом, будет более равномерно планшет залит, но это опять же денег надо. Хватит ли каналов на пульте для led приборов.

Постараюсь выложить чуть позже, просто какое-то большое ограничение на размер файлов, я и эти кое-как впихнул.

 

А можно ссылку скинуть на эти светильники.

 

Ага, дворец творчества. Я уже год здесь работаю, но так ничего хорошего пока не получилось. До этого светом не занимался, так что многое только в процессе изучения. С широкими лампами пробовал, вообще хрень какая-то получается. Сейчас стоят СР61. Пары увеличивать некуда диммерных каналов не хватит. Там чуть выше висят еще СВт-500 в количестве ~20шт. Просто их на фото не видно. А вообще этих СВТ по всем трем софитам штук 50 распихано. Поэтому красный, желтый и зеленый равномерные еще можно получить, а вот других цветов катастрофически не хватает. Так как 90% мероприятий на сцене концертных, эстрадного характера, хочется и синий и пурпурный иметь на залив, а их нет. Вот и придумываю, но думаю что мысли мои утопические, пока не купим led par. Планирую штук 20 3w развесить на трех софитах, должно хватить. По каналам должно хватить у меня есть коробка под санлайт на 1024 каналов. Пока используются 512, а второй выход коробки используется как вход для максима, типо консоль для статики. Может к Новому году каких денег перепадет. Все-таки спектакль новый в планах.

 

P.S. Сейчас в контр светят 10 кВт а во фронт с выноса и лож 30 кВт. Перекос на лицо… на лице… 

Theatre Stage Lighting Floodlight RGBY 500

светильник заливного света, RGBY, для 4-х линейных ламп 240 В/500 Вт, R7s, 117 мм, DMX-512, звуковая анимация, Auto, Master/Slave

Производитель: Theatre Stage Lighting

14 100 руб.       Внимательно прислушайтесь к системе охлаждения светильника, шумы вентилятора, мне пришлось дорабатывать светильник по снижению шума. Есть вариант приобрести PL 90 linea RGBWA по цене 26000 , фирмы Протон, при  близком расположению к заднику, есть возможность удалять полосы на заднике. Кто-то ещё что знает в теме, отзовётся.

А что мешает добавить синий (может даже пожертвовать желтым) и “месить” из RGB что надо?

 

 

**JB Systems I-Color 4 MK II -светильник заливного света (рассеяного света)  неплохо себя зарекомендовал для таких задач .Качественные светофильтры с напылением.При этом  светильник работает как на **240 В/500 Вт, R7s лампах, так и на 240 В/300 Вт, R7s. Рулятся легко , в  работе надёжны.Цена от 12 до 14 т.р.

http://www.musicstore.de/de_DE/EUR/Licht/Fluter/JB-Systems-I-Color-4-MKII-RGBY-Multicolor-Fluter/art-LIG0003734-000

PS.Есть ещё альтернативы этим светильникам  в лице SV Light и тд.,но стеклянные   светофильтры  от этих  производителей вызывают мягко говоря улыбку.

Мешает отсутствие синих стеклянных светофильтров, поиски коих не увенчались успехом. Прошлой осенью я уже поднимал этот вопрос, но в итоге так ничего и не нашел.

А я думаю, куда “стекло выкинуть” синее, красное. Для СВТГ- 0,5 точно много. 

Приборы, которые предлагают “RGB…” на линейных лампах с дихроичными фильтрами не рекомендую для заливки задника, т.к. они дают ореол противоположного цвета (синий, а вокруг него желтое кольцо и т.д.)

А может Вы ко мне его викинете?) А то я у себя в городе и его окрестностях нигде не могу найти. И еще забыл уточнить, единственный рычаг давления в вопросе модернизации светового оборудования - это маленькие затраты электроэнергии диодного оборудвания. В свете борьбы за повышение энергоэффективности работы зала, думаю должно сработать. 

А вы плёнку поставьте…

 

Ну это другое дело… Только тоже нужно высоту софита учесть, LED PAR-ы тоже не широко раскрываются.

лед пары стандартно идут 25 градусов, под заказ можно и на 35 градусов добыть (для сравнения у ср61 угол 10/15 градусов),  как уже писали ими можно осуществить заливку развесив их на каждый софит

 

другой вариант использовать приборы типа вот таких http://www.ces-led.net/uploadfile/j2/jdled3392/product/led-wall-washer-light-led-wall-washer-light-square-/24W-to-108W-LED-Wall-Washer-Light–W3E–1344992858-1.jpg

их существует огромное множество с разными типами диодов

 

приборы аля JB Systems I-Color 4 MK II адски шумные, а цвета как уже заметили от них грязные

 

по стеклу не вижу проблемы найти его в Томске, в Премьеру обратитесь вам любое привезут

 

P.S. Сейчас в контр светят 10 кВт а во фронт с выноса и лож 30 кВт. Перекос на лицо… на лице…

PARами, да ещё и на узкосфокусированных лампах вы никогда не получите равномерной заливки планшета. И LED PAR вам тоже не помогут. Эта задача под силу разве что архитектурным колорченджерам, либо же куча СВТГ с фильтрами. Синее стекло вас особо не спасёт: оно бывает только 2-х цветов: серый и тёмно-синий. В первом случае он вообще не похож на синий, а во втором слишком темный и читается только в темноте. А поскольку стеклянные фильтры идут “нарезкой”, то про равномерную заливку можно забыть. 

Есть вариант поискать насадки под плёночные фильтры, у “Светогора” вроде есть такие: http://www.svetogor.ru/28.html

Не всегда стекло идет нарезкой. Есть листовой цветное стекло. Нарезая полосы нужной ширины разных цветов можно получить некое подобие “смешанного” цвета. Но это надо время потратить нарезанные полосы придется шлифовать по кромке, чтобы не было щелей. Геморно, но возможно.

LED PARы могут и помочь. Все зависит от угла раскрытия луча. У меня стоят 37 гр. пары, с добавлением фрост фильтра можно получить более широкий охват планшета.

Наверное все таки проще будет использовать камерные светильники с линейными лампами. Есть их наподобие СВТГ 4х500 с встроенным диммером и насадками для пленки.  При желании можно и на СВТГ имеющиеся поставить насадки самодельные.

post-47-0-33830900-1381697429.jpg

Почему PARы-то и LED не помогут?

 

Да потому что их мало и лампы с узким лучом. Даже если просто на вскидку взять, их нужно не менее 8 банок на цвет на каждом софите. Да и то в этом случае пространство у задника будет не залито. А согласно исходным данным человеку нужна заливка ВСЕГО планшета. Поэтому или архитектурники, или куча СВТГ.