Какой программой управления света пользуетесь Вы?

А что конкретно вы имеете в виду?

Дурацкая форма создания прибора. Невозможность двигать приборы в слотах при патче, калькулятор DMX-адреса просто ужасный (это же всё можно если не автоматом, так руками вбивать за 5 секунд). Отсутствие свободной нумерации приборов. Работа с группами прибюоров организована так, будто это второстепенное что-то. Отсутствие жесткой привязки окон. Многие скажут, мол: Гибкий интерфейс! - фигня всё это. Этот гибкий интерфейс даже по сетке нет возможности привязать. Фу. С другой стороны, нельзя сохранить презеты расположения окошек. Плохое взаимодействие профилей разных приборов между собой, например, разом выделить все приборы и задать красный цвет получится только после глобального редактирования каждого типа профиля с целью задания одинаковых имен и иконок для совпадающих параметров. Такой тип организации функций прибора плохо дает понять, какие функции как распределены по каналам. Можно тыкать в палитру цвета на ультрафиолет и дивиться, почему призма отключается (а ведь призма на том же колесе, что и UV). Но этот пункт в случае плохого знания приборов вылезет. Нельзя разбить каналы по времени в пределах одной секвенции. А две секвенции, пардон - это уже 2 строчки в окне Cue! А если больше надо? Я постоянно использую эффект смещения разных аттрибутов по времени. Ну, пока достаточно, я думаю.

:lol: Не могу с вами не согласиться, в LJ есть такое. Может я уже давно на ней работаю, что к этому уже приспособился… А как вам программка MaxxyzPC, тоже от Martin, и тоже работает с новым контролером. Компьютерная версия пульта Maxxyz Compact, и кстати, как вам сам пульт?

С другими продуктами управления Martin не сталкивался, хотя было бы интересно изучить. Сам пульт красивый. :slight_smile:

Какими программами вы пользуетесь? ___ забыли наверное в опрос включить E-CUE , Chamsys , Madrix , еше в росси сталкивался с немецким R2-D2 dmx пульт на базе pc в одном корпусе - но они реально уже наверное вымерли ))) технология не стоит на месте - просто линейка продуктов ввозимых в россию и популяризация программного продукта дистрибьютерами делет свое дело ))) люблю LJ & Sunlite и в зависимотси от поставленых целей конечного обьекта делаю обосновнанный выбор в сторону того или иного производителя ))) для тех кому интересно ))) E-Cue - http://www.ecue.de/ - цена в среднем от 45000 руб Chamsys - http://chamsys.co.uk/ - тут порядок цен крутой но есть патч (мпециально писаный ) цена вопроса сокращается до 8000 тыс ( единственный минус с ноля долго разбираться в настройках - зато работать одно удовольствие ) Madrix - http://www.Madrix.com - новое поколение световых контроллеров ___ очень удобно просто и комфортно ( DMX DVI ) управление работает и через коробочку sunlite )))

_Chamsys - chamsys.co.uk/ - тут порядок цен крутой но есть патч (мпециально писаный ) цена вопроса сокращается до 8000 тыс ( единственный минус с ноля долго разбираться в настройках - зато работать одно удовольствие )_Chamsys - фирма, которая производит пульты и ПО MagicQ (предпоследняя в строчка в списке). Не понял про “специально писаный патч”, если учесть, что MagicQ выпускается официально для PC, Mac и Linux и практически неограниченно функционирует с DMX-интерфейсами начального уровня, некоторыми профессиональными а также по Art-Net. Кстати, почему 8 тысяч? Интерфейсы стоят от 50 $. E-Cue - не сталкивался, но сейчас почитал. Насколько я понял, программа предназначена для светового дизайна (архитектура, интерьерка). Немного не то получается. Madrix ориентирован на управление светодиодным оборудованием. Весьма хорош в этом плане, причем. :slight_smile: Предложение: вносить прогаммы в список, когда появится хоть 1 человек, который проголосует “за”. :slight_smile:

по поводу ПО magicQ поскольку последний раз сталкивался в 2008 году порядок цен мог уже значительно и упасть приношу свои извиненения за непроверенную информацию - интерфейс который я упоминал ethernet - DMX на тот момент разработка одной малекькои немецкой фирмы - E-Cue - предназначена не только для ((архитектура, интерьерка)) очень успешно работает в нескольких клубах старны с очень удобным интерфейсом для световиков на touch screen panel и внешним контроллером - хотя в россии его ипользуют как раз в большинстве для освещения зданий madrix - новое направление в клубной индустрии света - очень много клубов в европе инсталлируются исключительно на светодиодах - сейчас запускается линия в россии по производству пикселей для (таких экранов) так что в скором времени в россии появяться клубы с подобным программным обеспечением )))

_интерфейс который я упоминал ethernet - DMX на тот момент разработка одной малекькои немецкой фирмы -_MQ поддерживает интерфейсы со свободно распространяемой схемой изготовления: OpenDMX, uDMX, USBDMX и т. д., которые производит много фирм и народных умельцев, оттуда такая цена. Кстати, в 2008 я уже управлял через свой интерфейс DMX PIPE от Svetla (60 $ на тот момент :).

Сперва брали попробовать FreeStyler512.:blink: Очень даже ничего для начинающих:P . А потом сказали " Получается , вот и работай , другой не будет":angry: :angry: :angry: Вот и работаю , вроде привык . Немножко не удобная ну ничего.:stuck_out_tongue:

Жаль что обновляется очень редко:unsure: :unsure: :unsure:

MagicQ PC - удобно и просто замечательно. Настраивается практически под любого. Настроек конечно много, но всё ведь для профессионалов, а у них запросы большие и разные. С родной расческой можно управлять Winamp (даже до 4-х Винампов) =) а с любым Touchscreen количество одновременно доступных программ резко увеличивается, что не может не радовать! Честно говоря, не понимаю, как с таким продуктом можно размениваться на что-то типа LJockey… тем более тут поддерживаются открытые интерфейсы сторонних производителей (например, OpenDMX можно купить чуть ли не за 40$), настраиваются любые клавиши на клавиатуре, а также сочитания клавиш (например, Ctrl+<кл.>), если конечно не достаточно уже готовых (кстати клава может работать в разных режимах…). Можно выбирать пиктограммы для библиотек, рисовать схему приборов. Возможностях можно обсуждать долго, потому как программа действительно достойная. Я бы скорее обсудил, что лучше: MagicQ, HOG или MA? Вот в этом еще могут быть споры, а остальные программы, по-моему, это способ придумать самокат, если не умееть ездить на мотоцикле… (уж простите за такое сравнение)… Еще одна интерессная тема - это специфика работы (алгоритм если хотите), или принципы написания и отработки программ; цветовые партитуры, библиотеки и т.п. Вот после этой темы половина вопросов о выборе пульта или программы управления отпадет автоматически…

давайте тогда уже расширим топик - не только какие программы - но и в каких целях - театры - клубы - прокатные конторы - у всех задачи разные и соответсвенно для удобства каждый использует то ПО и платформу которую считает более удобным для решения текущих задач - исключением наверно можно назвать тех кто пришел и уже столкнулся с готовой инсталляцией и уже как не крути приходиться переучиваться, если человек это видит впервые - но с головой все в порядке ))) так что в принципе говорить о превосходстве того или иного ПО нет смысла - всегда есть и будут те люди которые будут спорить с какой стороны бить яйцо))) и очень рьяно отсаивать свои интересы )))) для удобства же общения и обмена информацией на мой взгляд если народ который собирается здесь будет описывать проект полностью дабы была возможность понять и оценить качество удобвста работспособности именно на данном ПО ))) если будут мнения не только на чем - а почему именно и зачем именно так то это будет гораздо познавательнее чем банальное ЗА и ПРОТИВ )))

С самого начала прочитайте. там уже на это отвечали… Цель темы немного другая. Я думаю стоит создать отдельную тему где и будем обсуждать чем и в каких условия лучше пользоваться.

Не чего против не имею Догадываюсь что прога хорошая Немножко попробовал Не хватает знаний английского ( чисто стерильный в этом вопросе :frowning: )русского мануала нет случайно:unsure:

не доходят руки до перевода мануала, хоть несколько разделов, которые считал наиболее полезными я перевёл) пиши на мыло kavand@ukr.net , пришлю файлики на русском

А по чему нет в голосовании Hog??? Мой однозначный выбор HOG (любой) + LIGHTCONVERSE

MagicQ сначала тоже в списке не было - подтянулась, как голосующие пошли. Позвольте вопросы: -чем обоснован однозначный выбор? -конверс в качестве визуализатора?

Однозначный выбор обоснован в простате, надежности и в оперативном вмешательстве конверс в качестве визуализатора

А что можете сказать по поводу HOG? Конечно же, хотелось бы услышать, что-то конкретное.