Какой программой управления света пользуетесь Вы?

Здравствуйте, световики! Очень нужно знать Ваше мнение по поводу того, какие программы управления светом для Вас предпочтительнее? Martin LJ, Sunlite, freeStyler другие… Все это делается для создания универсального оборудования для самых популярных программ управления светом, так что думаю это и в Ваших интересах, чтобы оборудование на котором Вы работаете было универсально))))) Спасибо.

+1 за другие. MagicQ.

Я пока только очень и очень начинающий световик. Из всех перечисленных встречался только с Sunlite. Довольно удобная программка, если разобраться. За другие не знаю.

Универсальное оборудование? Что-то интересное, насколько я знаю, ни один контролер из перечисленных выше программ не подойдёт к другому софту! Особенно Martin постарался, раньше у них ключ был вшит в хард, а теперь они внедряют технологию ONE-KEY. Да и кстати, неплохо бы включить в список программ RobeShop, у неё движок от LightJockey, и тоже довольно распостранёная программка.

Роман, читаем сообщение Сергеичева Константина: Все это делается для создания универсального оборудования для самых популярных программ управления… Конечно, пока ни один из лиценз. контроллеров к другому не подойдет, поэтому такой контроллер ещё только создается. Речь, очевидно, об универсальном самопале типа красноярского (3-in-1 LJ, SL, HOG). Про RobeShop первый раз слышу. Имелась в виду Roboshop? И движок тогда не от Lightjockey, а от Lightconverse можно было сказать, а вообще, наоборот - Roboshop древняя DOS-программа, так, что трудно сказать, что LC на движке Roboshop’a. Не знаю, где уж эта программа так распространена. Смысла вносить в список нет никакого.

Roboshop или RobeShop - Любой софт имеет право на жизнь … С радостью добавил бы … но почемуто именно в этой теме ограничение на опрос всего 6 позиций. а в других 15. Почему так не понимаю. Создавать новую тему не вижу пока смысла.

Ну тут уж вопрос в том, наиболее популярные писать или все подряд. Лично могу пару десятков программ приплести, только смысла не вижу. :wink: Софт пусть живет (от этого опроса ведь не зависит - жить или нет ему? :slight_smile:

В LightJockey много полезных функций, но он не может сам придумывать эффекты на группы приборов, к примеру сделать эффект бегущих огней на димерных каналах(я уже молчу о эффектах интеллектуальных приборов), с одной стороны это хорошо, специалист сам пишет в ручную эти эффекты, опыт безменный, но когда работаешь в лайф, приходиться либо писать секвенции заранее, либо если нет времени работать со стандартными функциями прибора. Так вот практически во всех пультах, таких функций хоть отбавляй, а вот в софте? Кто ни будь знает программки где такие эффекты забиты?

Надо разобраться: 1. во всех ли пультах этих функций хоть отбавляй? 2. очень много программ являются компьютерными версиями пультов, оффлайн-едиторами. Возможности у них такие же, как и у полноценного пульта. В этом опросе такая - MagicQ. 3. ни один пульт сам не придумает эффекты 4. всегда надо прописывать материал для работы заранее 5. какие функции у прибора “стандартные”, а какие - нет? :slight_smile: 6. с чем приходилось работать кроме LJ?

Конечно я не беру в счёт бюджетные пульты, а в пультах по профессиональнее такие пресеты забиты, только нужно показать пульту какие приборы и какие их функции использовать. И имел в виду, что пульт не сам придумывает эффекты, а то что в нём забиты пресеты, которые нужно просто подогнать под приборы. То что секвенции нужно писать за ранее, с этим я соглашусь, но а когда нет времени вообще?! Вот тогда такие функции удобные. Говоря про стандартные функции с которыми работают такие пресеты, я имел в виду про Shuter, Color, Intensiti, DimerChanel. Приходилось работать с Sunlite, LightConverse…

Кстати, “какой программой пользуетесь вы?” и “какие программы управления светом для Вас предпочтительнее?” - совсем разные вопросы. Может нравиться одна программа, но вынужден пользоваться другой.

Кстати, а на чём работаете вы? И что вам вообще предпочтительнее?

Раюотаю на Lightjockey, Jands Vista, MagicQ. Предпочтительнее MagicQ или GrandMA 2 on PC. С последней работал только с визуализатором ввиду отсутствия интерфейса.

А почему для вас LightJockey не предпочтительнее?

И каково ваше мнение на счёт программки Wholehog 3 PC? Очень много хорошего слышал про пульт, а вот про софт не знаю…

У HOG 3 PC те же возможности, что и у пульта, программы-эмуляторы пультов (gMA, HOG, MQ и т.д.) подразумевают оффлайн-редактирование: можно запрограммировать шоу заранее на компьютере при помощи визуализатора и уже готовый шоу-файл загрузить на пульт. HOG 3 ещё не удалось попробовать - прграмма раньше упорно не хотела запускаться, а последние полгода не до нее. В целом же, очень хорошая весчь. Возможно, когда смогу её запустить и пощупать, она добавится в список предпочтительных. :slight_smile: LJ не является желанной, потому что не мне не хватает её возможностей или, если точнее, меня воротит от черезжопного выполнения простейших вещей.

А что конкретно вы имеете в виду?

Дурацкая форма создания прибора. Невозможность двигать приборы в слотах при патче, калькулятор DMX-адреса просто ужасный (это же всё можно если не автоматом, так руками вбивать за 5 секунд). Отсутствие свободной нумерации приборов. Работа с группами прибюоров организована так, будто это второстепенное что-то. Отсутствие жесткой привязки окон. Многие скажут, мол: Гибкий интерфейс! - фигня всё это. Этот гибкий интерфейс даже по сетке нет возможности привязать. Фу. С другой стороны, нельзя сохранить презеты расположения окошек. Плохое взаимодействие профилей разных приборов между собой, например, разом выделить все приборы и задать красный цвет получится только после глобального редактирования каждого типа профиля с целью задания одинаковых имен и иконок для совпадающих параметров. Такой тип организации функций прибора плохо дает понять, какие функции как распределены по каналам. Можно тыкать в палитру цвета на ультрафиолет и дивиться, почему призма отключается (а ведь призма на том же колесе, что и UV). Но этот пункт в случае плохого знания приборов вылезет. Нельзя разбить каналы по времени в пределах одной секвенции. А две секвенции, пардон - это уже 2 строчки в окне Cue! А если больше надо? Я постоянно использую эффект смещения разных аттрибутов по времени. Ну, пока достаточно, я думаю.

:lol: Не могу с вами не согласиться, в LJ есть такое. Может я уже давно на ней работаю, что к этому уже приспособился… А как вам программка MaxxyzPC, тоже от Martin, и тоже работает с новым контролером. Компьютерная версия пульта Maxxyz Compact, и кстати, как вам сам пульт?

С другими продуктами управления Martin не сталкивался, хотя было бы интересно изучить. Сам пульт красивый. :slight_smile: