Калибровка голов

Всем здрасте! Столкнулся с такой проблемой: головы стоЯт на ровном (можно сказать идеальном) полу. При работе крутятся (вроде как) синхронно. Но когда наводишь лучи группой на стену, они оказываются на разном уровне (немного-но заметно). Получается не очень красиво…:S Кто сталкивался,решается ли такая проблема какими-то настройками? Или это качество приборов FutureLight DJ-Head 575? Спасибо!

Подставь подложки под основание головы,и закрепи что бы не слетали от вибрации. Самое простое решение проблемы.

…Я думаю здесь проблема не движении головы на полу, вряд ли у этих голов такая инерция, чтобы базу на полу крутило… Здесь скорее всего дело в шаговых двигателях… Скажите когда прибор включается после автоматической калибровки, головы ровно стоят? Возможно нужно отрегулировать натяжение ремней на PAN и TILT, Нужно вскрывать голову и уже наглядно смотреть… Ещё как вариант уже износ двигателей…

Износ, наверно, врядли… Им всего с пол-года. После включения они становятся все одинаково (визуально)… Разницу видно по пятнышкам на стене. Видимо нужно внутрь лезть… :huh:

data-cite="">
Износ’ ] …думаю определённо да, для начала проверьте ремни передач…

разобрать включить и посмотреть в каком положении ремниу у всех голов,совподают ли они в положении ноль…

Ремни то уж точно без разницы в каком положении. Установка прибора в 0 зависит еще от датчиков. Была похожая пичалька на Лайт Скаях… на пан и тилт датчики стояли неровно. Вроде разница в пару миллиметров, а на 10 метров уже так прилично “мажет”.

…здесь я думаю немного другой случай, как я понял, при перезагрузке все приборы становятся ровно, а после работы положения сбиваются…

Ну, как я понял вы видите “ровность” после стартовой калибровки на глаз(не по пятнам), типа просто тела ровно стоят. А через 10 метров (по пятнам) самая малейшая погрешность будет заметна. Если действительно разница не особо большая, я придерживаюсь к варианту с подложками, ибо фъючер лайт - фирма не сказал бы, что очень качественная(имел дело с ней), тем более серия Dj. Эта фирма под лейблом “robe” давно выпускается, на сколько я знаю. Ну а все же если разница очень значительная - регулируйте датчики, если это возможно. На сколько я знаю, стартовая калибровка pan и tilt осуществляется об отбойники (крайнее положение).

data-cite="">
Ну’ ] ну да, как-то так… ток расстояние не 10, а… ну от голов до задника с метр… вот… а ещё две на авнсе стоЯт. там до задника примерно 8м. и тож не бьют…:frowning:

А вы уверены что задник идеальный? Если задник не ровный и смотреть на это дело под углом, будет казаться что лучи на разном уровне. И еще одно - попробуйте выровнить головы в ручную (с пульта), смогут ли они ровно встать или будут перепрыгивать нужные позиции(двигатель то шаговый). И напишите, есть одна мыслишка!

Доброго времени суток! Посмею воскресить тему… 3 года работаю головами шоутековскими Phantom 250 spot. Головы нечего для небольшого клуба или ДК. Чистка и смазка 1-2 раза в год капитальная.Примерно через год эксплуатации заметил за ними глюк: после включения и самопроверки встают в 0 точку но при запуске любого действия по пан или тилт первые 30-40 сек крутятся по непонятной траектории. После этих манипуляций встают в точку заданную программой. Остальные функции в момент “манипуляций” в норме(цвет гобо и т д). Система управления Санлайт. В DMX Цепи DMX Box=>Сплитер =>10 приборов от 8 до 24 dmx адресов=>терминатор 120ом. Длинна трассы не превышает допустимой, Кабель стандартный 3на0.5. Уточнение Головы в середине цепи. Кто с этим воевал поделитесь. Просто иногда кажется что они надомной ржут а я валенок))) С ув DrWolt (Калининград)

Извиняюсь за орфографию пишу во время дискотеки.

При работе с наборного поля SL или другого пульта такая же пичалька ? (Т.е. открываем окно фейдеров и пробуем работать с пан-тилт). Если все норм, то попробуйте установить SL заново (лучше на другой комп) и посмотрите. Если проблема остается, тогда наверное можно копать головы. Хотя думаю это программный глюк…

на многих ( почти на большинстве) скай лайтах и фьючилайтах отсутсствует фидбэк(отвечает за точность по пану и тилту))

заметно становиться после быстрых программ, на медленных не проллетает

ноо помогает натянуть ремешки

Алексей1334890167

  • есть смысл (лучше) создать отдельную тему

чтобы она не затерялась

ибо причины могут быть другими (например “работа” Санлайта)

Причины могут быть разные.

Начиная с потери …“еррекции” (sorry :huh: )… головы… (конечно это слэнг :))

которая может быть в следствии

а) выгорания драйвера (близкого конца его)

б) выхода из строя (близкого конца) шаговых двигателей

в) дребезга шлейфа шаговых двигателей или оптодатчиков обратной связи

ну и

как вариант.

механическая блокировка головы (голов) посредством “цепляния” лиры (её частей) за что либо внутри…

или

запекания смазки в подшипниках (очч.редко)

но в случае с последними двумя вариантами … датчик обратной связи должен был бы среагировать и выдать на дисплей сообщ. об ошибке

Нужно смотреть, сколько голов выпадают из синхрона, и как реагируют на принуждённый срыв позиции (что не есть хорошо, но без вариантов) например когда рукой срываешь голову из статичного положения.

Тогда станет яснее, “по железу” это или “по софту”.

А так

самое простое

если головы не позиционируются синхронно (ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОНИ СТОЯТ В ОДНОМ РЯДУ И СТЕНА ПЛОСКАЯ)

это …отсутствие калибровки

в меню хорошего прибора как правило есть такая опция (например в приборах Мартин)

сам калибровал приборы “под один”

чтобы и позиционирование Pan/Tilt и вывод Gobo и Color был в синхроне.

Покурите" мануал… - там всё доолжно быть.

да

и тестируйте в ручном режиме, без захвата из “играющих” программ

Кстати

то, что это может быть раскалибровка именно по Pan/Tilt - ещё тоже … ВОПРОС !!!

Например потому, что (на своём опыте) занимаясь калибровкой основго арсенала голов на базе

обнаружил, что раскалибровка положения колёс Gobo и Color в апертуре “подсветки” - тоже даёт эффект раскалибровки Pan/Tilt … !!!

Надо быть внимательным.

у одной головы может быть Pan/Tilt раскалибровка по а у другой Gobo и Color …

По мне так Serg. сгущает краски. если проблеа в санлайте. пропатчи заново и потести. у меня все ровно (скрин приложу), коль не помогает. тогда правда за Serg/ем, надо колибровать приборы… (для начала)

Всем привет! Вопрос. Нужно откалибровать световое пятно у 16 преборов. Это подразумевает центровка лампы и измерение светового потока. Подскажите по какой методики это лучше делать? приборы SGM IDEA spot 575 для измерения применяется школьный люксометер

Ну ладно, юстировку лампы Вы сделаете, а световой поток в люксах зачем измерять?

Прошу прощения в Фотометер!

Световой поток в люменах измеряется. Он всё правильно сначала написал.