Китайские Аналоги, Копии, Реплики - Пультов

Давайте поговорим о наболевшем.

Может не стоит переплачивать за оригинальный пульт?
Или как в поговорке получится “скупой платит дважды”

У кого какие копии имеются?
Как они себя ведут?
Какие подводные камни?  
Какие отличия от оригинала?

Очень интересно прочитать мнения людей которые работают на таких пультах.

Если есть фото, тоже прикрепляйте.

Краткий обзор

У меня из китая едет целый контейнер китайского оборудования, как сделаю тест, обязательно отпишусь

нет денег на пульт --и бог сним–коробочка и крылья заменят любой навороченый хог  и иже с ними а для проката да по кабакам зачем нужны вобще эти гробы по цене лексуса и по по весу такие же?

Ни кто ведь надеюсь не станет опровергать то факт что Тот же санлайт и дас лайт по функционалу не  хуже любого пульта

И зачем китайские подделки —жители славных городов Красноярска Краснодара  и Новосибирска всегда готовы предоставить за минимум денег свои изделия

Пульт аналог Перла 2000, но для проведения большого мероприятия я буду делить статику с пульта динамику с виджетом HOG PC4

ну во-первых, давайте зададимся вопросом, купив “китайский” пульт - чего вы добиваетесь?

съекономите себе деньги на покупке подделки - да! а поддержка нужна? - видимо НЕТ.

а обновления софта? - видимо НЕТ.

 

если вы считаете что производитель оригинального софта/пульта не заслуживает тех денег которые просит - тогда создайте свой пульт. слабо? конечно слабо - ведь надо написать код, сделать поддержку железа да и потом всего лишь сделать популярным по стране или по всему миру. Всего то делов.

Да и копии же делают всего то на 2 профессиональных бренда (MA и Аво) и Pilot.

если не хватает денег на тот же самый ПЕРЛ 2010 - то не надо покупать его аналог у Китая - купите чтото подешевле - да пусть тот же самый ДазЛайт или Санлайт. или Крыло от производителя (+1 Timpani2) - крылья не такие дорогие сейчас. 

покупая подделку вы не поддерживаете производителя - а это не только Директора (у которых деньги) - но также 50-100 рабочих которые такие же как вы и работают на не такие огромные деньги как мы думаем. Чтобы произвести то ПО которое вы “украли” (покупка Китайской копии тоже считается как покупка краденного) - тратятся тысячи часов команды девелоперов (годы разработов) - а они не дешевые. - Копии работают нестабильно - т.е зависают, клавиши залипают, притормаживают по сравнению с оригиналом, вылетают во время работы.

-Отличиями могут быть: неработающие те или иные функции, отсутствие поддержки определенных компонентов. да и софт обновить дальше не получится.

-а также, поставьте “китай” вместо оригинала по запросу в райдере - и с вами больше не захотят работать. ну только если совсем выхода не будет. но в след. раз точно будут сторониться вашей компании.

-нет возможности обратиться за помощью к дистрибьютеру или производителю.

Начнем с самых простых пультов.  К сожалению, не знаю точно кто первый сделал “Расческу 192-ю”. Первый пульт, который у меня был, это FAL сканоператор 192. Претензий не было никаких, лет через 10 подарил его ребятам и до сих пор он работает. А далее были “аналоги” этого пульта от Лексор, Инволайт, Американ дж и протчая. и еще с пятОк китайских откровенных поделок нонейм. Либо они ломались через месяц работы, фейдера, кнопки, либо имелся какой либо программно-аппаратный косяк. Неработающие тайм фейды, непрограммируемые чейзы и т.д.

Работал на Аво ТТ китайском и оригинале (в канторе имеем  оригинал) разницы никакой внешне, обновлять официально китайца нельзя, библиотеку можно, но с танцем с бубнами

Есть еще Градма2 фулсайз+нпу - китайча ))) но официально обновляется !!! как с бабкой разберусь отпишу )))

но пришла с 2 глючными фейдерами, и можно ее загнуть если дотронуться до угла тач дисплея )))

Предлагаю рассмотреть этот вопрос с позиции как пользователя, так и производителя. Начнём с последнего. Итак, из чего складывается конечная стоимость пульта? Те, кто хотя бы немного знаком с теорией ценообразования, знают, что основных факторов из которых складывается цена любого товара, два, а именно себестоимость и коммерческая выгода или прибыль. Прибыль как правило составляет 10-20% от итоговой цены и является базой для скидок и прочих уступок со стороны производителя. Основной “вес” в цене составляет себестоимость, т.е. затраты на выпуск единицы продукции. Что она включает в себя? Все составляющие перечислять не буду, выделю на мой взгляд, главные. Это стоимость “железных” компонентов пульта, оплата труда инженеров и рабочих, участвующих в сборке и амортизация оборудования, участвовавшего в производстве. Не для кого ни секрет, что “железо” для многих фирменных пультов закупается у сторонних производителей, следовательно, его стоимость включена в себестоимость пульта. Далее, все “фирменные” производители вкладывают немало средств в свои кадры, т.е. в подготовку инженеров, которые пишут и отлаживают софт, рабочих, работающих на станках с ЧПУ. И наконец, сами станки и оборудование, на которых ведётся сборка и отладка, ведь тоже стоят денег? 

Мы рассмотрели так называемую производственную себестоимость. Но изготовить пульт мало - надо его грамотно вывести на рынок и обеспечить поддержку тех, кто его купит, без этого никак. Все “фирмачи” тратят немало средств на клиент суппорт своей продукции, а это ведь тоже стоит немалых денег. Это уже так называемая коммерческая себестоимость. А теперь добавляем сюда расходы по доставке, налоги и таможенные пошлины - и получаем итоговую цену.

Видите, какая сложная структура получается? А что же китайцы? Они вкладывали средства в тех, кто создавал дизайн и писал софт? Использовали ли они дорогостоящее оборудование для производства? А средства в свой персонал они инвестируют? Ответ НЕТ! Им это ни к чему. Они тупо слизали чужое. Вот от того и расходы, а следовательно и цена у них такая.

Теперь перейдём к покупателю. Он, как известно из того же институтского курса экономической теории, стремится максимизировать свою выгоду при минимизации издержек? В чем его выгода? В низкой цене, разумеется. А ещё? А ещё в том (не знаю как у вас, коллеги, но для меня это очень актуально), чтобы у него было к кому обратиться за помощью. Чтобы было у кого спросить про ту или иную функцию, обратиться с просьбой прописать библиотеку для тех же китайских приборов, и наконец, что делать, если пульт впал к кому?

Для кого-то низкая цена - это главный критерий выбора. Но вы же не штаны на базаре покупаете, а инструмент, сердце своего шоу как-никак. Стоит ли игра свеч?

Я вот не согласен, я купил аппарат для тестирования причем договорился с китайскими производителями что все недоделки которые будут проявляться в ходе работы они будут их исправлять, так же все нужные запчасти они мне будут высылать и может быть мы своими усилиями сделаем недорогой но хороший тот или иной прибор.

вы это о приборах или пульте? если о приборах - то это одно дело, а если о пульте, то вам не помогут так как изменять софт и поправлять баги они не смогут. они ведь только копируют а не создают.

дело ваше. но я бы не связывался с копиями пультов.

Я про приборы, путь я и сам догадываюсь что не впечатлит меня

работаю с китайцами siusai spot, wash, работают два дня в неделю по три часа, ремонтировать каждые 6 месяцов, все по очереди летит, ааааааа, задолбало!

Есть китайская реплика avolites tiger touch. Функционал раскрыт полностью, но подглючивает периодически. На втором, попытались обновить библиотеку, сожгли ключ.

Здравствуйте товарищи светооператоры и иже сие с ними. Значит шо могу сказать по поводу покупки оригинала и т.д, например в моем случае по звукопрокату: моя фирма маленькая, и еще ни разу кроме меня за свет ни один человек не садился. Во всех мероприятиях светом управляю только я. Ну нам до мировых звезд, или хотя бы до наших украинских, как до полярного круга. А все те ивенты, с которыми мы работаем на свет вообще внимания не обращают. Говорят так: “Мы начинаем - сделай красным, а дальше как тебе нравится”. Я работаю не поверите - на фристайлере. Задолбало в конец, т.к. эта падла, по другому назвать не могу, тупая, а жрет ресурсов шо ужас. Кроме того, мне банально не хватает кнопок под сиквенции. Да и под статические сцены их тоже маловато. Работаю от компа на самопальном блочке. Выезды - это просто писец. Ну представьте, для того, что бы отсветить мероприятие надо вести целую кучу проводов для компа. кучу проводов для подключения блочка, т.к. очень часто бывает, что тот или иной провод почему то заглючил. На столе в звукооператорской, я как правило всегда сижу возле него, целая куча комповско-светового гавна лежит. А раз было - привозим, я включаю комп, а мой старичек мне вываливает экран смерти. Пока везли, где то труханули, и жестак наловился бэдов. Частенько попросту забываем тот или иной проводок. Короче у меня уже кроме матов больше слов не остается. Сейчас посмотрел - сколько стоят оригиналы. Моей фирме на такое зарабатывать лет десять. За это время я этот фристайлер сожгу вместе с компом. Нужна консоль. Посмотрел на али экспрессе. Да там цены тож не маленькие, но все же. У меня только китайские приборы. если честно бывает горят только светодиоды. ну так это не страшно. я когда затаривался светом, который я брал уже б.у. даже не думал, что он столько отходит. при том при всем, что он ездит ни в рэках, а просто закидан в багажник машины, между ног  и в руках у всех рабочих, кто едет на выезд. Я юзал китайскую копию SGM-овского пилота 2000. Как раз тогда, когда приехали на выезд в рай центр, и оказалось, что комп умер смертью храбрых, в их местном ночном клюбе был как раз этот пульт. Позвонили, взяли у них его в аренду. Я скачал инструкцию для пилота. и без проблем разобрался в китайце. при чем сложилось некое мнение, что китайским приборам нужен как раз китайский пульт. Ход у фейдеров из 100 процентов хода был информативным всего гдето процентов 60. При чем на моих парах ход работает также. свет начинает светить на 40 процентах диммера. У пульта было так - тащишь фейдер и уже где то на 30% он резко показывает 25% дальше шаг шел по 10% я бы честно говоря его взял, но мне не понравился ряд вещей. которые присутствуют именно в пилотах по функционалу. Вот засматриваюсь на grandMA2 Ultra light - китайский. Но честно говоря я вообще не в курсе, какая фирма лучше всего лепит копии на них. Как связаться с производителем, дабы как то с ним пообщаться на тему ремонта их изделия, безприпятственную пересылку сгоревших плат, и т.д. Может кто подскажет?   

Ваши беды от Вашей же (исходя из Вами написанного) неаккуратности и несобранности. Глючные провода, глючный комп, забытые провода. Новый пульт, даже фирменный не избавит Вас от этих банальных проблем. Любой клон - кот в мешке. Из “коробочных” версий наиболее стабильны коробки под санлайт и лайтжокей от, например, Тихонова, Монастырева. Хотя эти коробушки по сути переработанные и улучшенные версии фирменных коробок. С техобслуживанием, к тому же. Авторы отвечают за свои изделия. Если Вы работаете на фристайлере, то вполне логично перейти на лайтжокей, добавить к нему миди крыло и работать. Вполне себе рабочая связка для выездной корпоративно-свадебно-концертной работы. 

Заказал китайский GrandMa, жду когда приедет. Потом расскажу что за зверь.

Артем, добрый день! Вы нашли решение со сгоревшим донглом. У меня аналогичная проблема

Нашли. У китайцев новый хард и донгл заказали))) другого пути нет

Заказывали у производителя? С моим очень трудно общаться, неоднократно писал ему, подтверждает что  пульт его, но дальше молчание… 

Ну тут печаль-беда. Наши манагеры с завода приобретали сия чудо техники