Куда Пойти Учиться? профессия Художник по свету

Есть, но училище не высшее:(

Часто и густо поступают дети, которые не были в театре НИ РАЗУ! И когда преподаватель (мой знакомый) спросил:“Зачем же вы сюда поступали?”, ответ: “Звучит красиво - художник по свету” (художник з освітлення). А дети не знают элементарных вещей - что такое кулисы, занавес и т. д.

Зинаида а где вы работаете?

Если нужен диплом, то это сложнее. Если учиться, чтобы работать, то этот сайт для этого и создан. Даже бывалым есть чему поучиться. Практика - прокат, клубы, театры.

Правда, здесь, в основном, на сайте обсуждаются технические аспекты. А чтобы обсуждать творческие - выкладывайте видео, фото, проекты своих работ побольше.

post-453-0-33942100-1374777984_thumb.jpg

Всем привет! А кто подскажет, где за границей можно поучиться? Может подскажете название учреждений?!

Производители оборудования светового создают специализированные школы и тд. К примеру меня заваливают письмами фирма Zero88, юзаю их пульт вот они мне и присылают новости о выездных курсах и мастер-классах по миру, у них в англии специальная школа, и вроде приветствуються все!!!

Коллеги всем привет!

Много информации перерыл, даже связывался с мировыми европейскими прокатными компаниями, многие с радостью делились со мной информацией. И по итогу вот что иметься. За границей образование по нашей специальности есть и уже довольно давно выпускают специалистов, конкретно художников по свету. Самое престижное образование это в Лондоне в Royal Academy of Dramatic Art. http://www.rada.ac.uk/

Можно получить диплом по специальности, но для этого нужно отучиться два года, курс называеться STAGE ELECTRICS AND LIGHTING DESIGN. http://www.rada.ac.uk/courses-at-rada/production-and-design/stage-electrics-and-lighting-design/course-overview

Условия, во первых абитуриент должен иметь опыт работы в этой индустрии, на собеседовании подтвердив своим портофолио и документально, во вторых знание английского в совершенстве, и в третьих возраст старше 18лет.

Тепрь к деньгам, за два года, обучение стоит больше 800.000 р.

Так же у этого коледжа есть летние курсы художников по свету, длятся они неделю, стоимость чуть больше 27.000р.

http://www.rada.ac.uk/courses-at-rada/short-courses/lighting-design/course-overview

всем привет! 

 Ребят,  сразу прошу прощения если не сюда,  но все же может  кто  знает,  кто  ниб  может  подсказать  центр  по  обучению сценическим спецэффектам (Конфетти серпантин,Огонь,Дым,Снег, Ветер,Мыльные пузыри,Имитация пламени)   Страна в которой будет обучение не имеет значения.

Здравствуйте)

Люди,подскажите,можно ли самостоятельно получить навыки художника по свету,если я сам учусь в ВУЗе не связанный с художественной деятельностю?

Идете в театры г. Барнаула, или в цирк, или в концертный зал, устраиваетесь на работу, связанную со сценическим освещением, читаете литературу, растете над собой, а более опытные товарищи рассказывают Вам, как космические корабли бороздят большой театр…

Если чувствуете в себе творческую жилку, можно для начала и просто литературу почитать, и видео спектаклей(балетов, шоу и т.д) посмотреть. Но несистематизированная теория без практики ничего не даст, или даст очень мало.

Полностью согласен. Учиться никуда не нужно идти, т.к. в академии учат замечательные люди, но так много предметов и в итоге вы выходите не художником по свету, а художником по декорациям( как правило в академии, что в Питербурге). А если и выйдите художником по свету, то ничего кроме художественной части знать не будете, что не раз аукнется по голове. В то время как постоянная работа на сцене дает очень сильный толчок к развитию. Курсы же никаких знаний по сути не дадут, это будет прекрасный отдых от работы, не более) И если хочется почитать, то можно найти книжку “Свет на сцене” господина Извекова в редакции 1940 года. Ходы с тех пор не изменились, изменилась лишь техника. Пока что ни один автор не написал книги лучше, чем эта. По большому счету большинство русских книг по свету, являются изложением этой книги. А большинство иностранных книжек зачастую уходит в частности. Стоит такая книжка у букинистов порядка 2-5 тысяч рублей. Но она также есть в интернете, на этом сайте вроде тоже была несколько битая копия, но её можно почистить за несколько часов, если сильно хочется понять работу света, и все будет у вас замечательно)

Господа, вы будете смеяться, но только в этом году я 2 раза посещал курсы повышения квалификации. И это при том, что в профессии я уже не один десяток лет. Что до Извекова и иже с ним, то по сути вроде как да, мало что изменилось, а в частностях книга морально устарела и даёт только базис, с которым увы далеко не шагнёшь в нынешнее время. Я бы её скорей назвал книгой для фотографов, применительно к настоящему времени. Так же хочу отметить, что практически все нынешние топовые художники по свету в России вышли из рядов художников постановщиков той самой академии что в Петербурге. 

А начинать лучше всего, как мне кажется, устраиваясь “мясом” в прокат. Там быстро станет понятно твоё ли это дело. ))

Бывают ли в Украине семинры для художников по свету? 

Добрый день. 

Такой вопрос. Работаю режиссером-постановщиком мероприятий в одном вузе. Как обычно там финансирование на творсекую группу не але, поэтому все делалось фактически силами студентов. Зал оборудовали изначально вообще сами и по свету и по звуку, покупали приборы вскладчину. Фермы варили, вешали, монтировали, ну и конечно светили тоже… 

В прошлом году наконец дожили до переоборудывания зала. Под это дело выбила наконец ставку, на которую взяли 2 студентов. Один техник по свету, второй был собственно художник по свету, я на концертах работала как звукорежиссер за пультом. И все было вполне неплохо, пока у парней не наступил диплом. Щас парень который был светорежиссером у нас уволился((( 

К сути пробемы. Есть динамическский и статичный свет. Приборов не так много пока: 3 китайские головки, 2 сканера, 4 ледпара динамических, 1 панелька динамическая, 2 дым-машины, пушка конфетти, 16 статичных белых приборов со светофильтрами. Все это богатство запилено под управление в QLC. 

Сейчас грядет второй этап переоборудования, должны повесить еще 16 голов нормальных и мартин про- прогу и пульт. 

Проблема в том что у меня только техник по свету, который умеет делать монтаж/демонтаж, настройку и программирование. И то, в мартин про он ес-но не работал. Получится ли- хз. Творческой жилки у него нет, придумать свет под шоу он не может((( 

у меня в целом есть идеи по тому как должен выглядеть номер с точки зрения света, как у режиссера, но нет знаний - взможностей оборудования, нет технических знаний. 

Короче не хватает мне учебы. 

Искала всевозможные курсы профпереподготовки. Все что угодно нашла- операторы/звукорежиссеры/режиссеры монтажа и прочее. По свету ноль! 

Сама из москвы, ехать в питер учиться нет возможности. 

Видела здесь что в идеале нужно знание видеомонтажных программ для работы со светом. 4d синема не пладею и 3dmax. Но очень много работаю с видео в премьере - уверенный пользователь, adobe after effects базовый. Рисую там трейлеры и заставки к мероприятиям. 

Кто знает, куда пойти учиться? 

Вряд ли за последнее время появилось что-то нового.  Кратковременные курсы Вам ничего не дадут. 

Звонила туда - в театрально-художественный N60, они не набирают уже 2 года на свои курсы(((( не набирается группа. Очно учебу там невозможно совместить с работой.

возможность совмещения- обязательное для меня, иначе теряется смысл в обучении. Казань/питер не подходит по этому. 

Вроде как москва, город где есть все… И тем не менее, есть обучение по всему что душе угодно, по свету ничего не могу найти…

 

Удалось ли вам решить свой вопрос? Где в результате учились?

Я сам ищу практику и обучение, если кто что знает или кому то нужен человек с руками. - пишите) 

 

 

 

 

Список колледжей, в которых можно получить профессию Светорежиссера, художника по свету, светооператора

Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский киновидеотехнический колледж Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения

Направления обучения: театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Сайт - https://www.gukit.ru/kvtk

 

Москва

Театральный художественно-технический колледж

Направления обучения: театральная и аудиовизуальная техника (по видам); театрально-декорационное искусство (по видам); анимация (по видам) и еще 2 направления

Сайт - http://txt60.ru/

 

Колледж предпринимательства № 11

Направления обучения: медицинская оптика; информационные системы и программирование; театральная и аудиовизуальная техника (по видам) и еще 15 направлений

Сайт - http://www.kp11.ru/

 

Иркутск

Отделение среднего профессионального образования Иркутского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова

Направления обучения: анимация (по видам); театральная и аудиовизуальная техника (по видам); техника и искусство фотографии

Сайт - https://irkvgik.ru/

 

Ростов-на-Дону

Отделение среднего профессионального образования Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова

Направления обучения: театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Сайт - http://vgik-rostov.ru/

Список вузов, в которых можно получить профессию Светорежиссера, художника по свету, светооператора

Санкт-Петербург

Российский государственный институт сценических искусств

Направления обучения: актерское искусство; режиссура театра; сценография и еще 4 направления

Сайт - http://www.rgisi.ru/

 

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

Направления обучения: продюсерство; режиссура кино и телевидения; народная художественная культура и еще 12 направлений

Сайт - https://www.gukit.ru/

Москва

Российский институт театрального искусства – ГИТИС

Направления обучения: актерское искусство; режиссура театра; сценография и еще 3 направления

Сайт - https://www.gitis.net/

Курсы Светорежиссера, художника по свету, светооператора

Санкт-Петербург 

ЦНТИ Прогресс - www.cntiprogress.ru

Курс повышения квалификации Художник по свету. Художественно-постановочное освещение

Компоненты и типы освещения. Приемы освещения различных фактур в разных помещениях. Построение системы управления постановочным освещением. Реализация световизуальной сценографии события. Компьютерное моделирование сценического освещения. Создание единого светового решения спектакля или концерта

Для кого: для художников по свету, начальников осветительских цехов, осветителей домов культуры, концертных залов, культурных центров, театров, цирков

Москва

Высшая школа сценических искусств - Театральная Школа Констатина Райкина - school-raikin.com

«ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-СВЕТОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ СПЕКТАКЛЯ» для художников по свету и театральных осветителей

Цели программы: передача накопленного опыта, заполнение пробелов в базе технических знаний, описание различных подходов к решению творческих задач, обучение пониманию структуры процесса театрального производства и творческого поиска, формирование способности формулировать задачи грамотным техническим языком, раскрытие новых технологий и путей к дальнейшему профессиональному саморазвитию.