LED против старой доброй лампы

Добрый вечер коллеги хотелось бы услышать ваше мнение кто и что думает по этому поводу? Сравнить все за и против. Стоит ли менять парк приборов на LED ? И с чего лучше начать?

Года полтора назад было ещё достаточно минусов у LED прожекторов, по этой причине их не активно использовали, особенно на телевиденье, не возможность регулирования цветовой температуры, радуга на кромке луча, да и много чего другова… Но сейчас все эти недостатки устранили, добавив в стандартную RGB кодировку белый цвет, и цвет Amber(Янтарный). Да и по сравнению с ламповыми парами, светодиодные имеют куча плюсов, вот некоторые из них… 1)Энерго потребление у LED паров на порядок ниже. 2)Тепловыделение минимально, что не скажешь про ламповые “печки” 3)Самостоятельный прибор, без необходимости подключения дополнительных модулей, что ни скажешь про простые пары, что бы ими управлять нужно цеплять их через диммер. 4)Гигантский цветовой диапазон. 5)Срок службы светодиодов во много десятков раз больше чем у простых прожекторов! 6) Вес и размер у LED прожекторов, меньше чем у ламповых, что совсем не маловажно при туровых переездах и инсоляциях. Моё мнение, что LED пары намного рациональнее, и функциональнее чем устаревшие собратья!

Не только PARы, но и головы и сканеры и обычные прожектора театральные делают с использованием LED технологий. Плюсов много, Роман уже озвучил. На концертах работать с LED PARами - милое дело.Естественно, учитывая специфику приборов. Менять… Были бы средства). Но и старая добрая лампа в театре еще долго служить будет.

Да дейстивительно, я не озвучил большую разницу в стоимости LED PAR, но они стоят того! :slight_smile:

Мне кажеться, что LED гораздо удобней вместо 120 PAR всего 32 LED эффект тот же конечно можно использовать скролеры но опять же количество, димеры ,поломки и ктому же вышeл LED301 и это другой мир

Я что-то не понимаю, видать… Почему вместо 120 пар - 32 LED? О_о Почему именно такие цифры и по какому параметру “вместо”? Цене? Световому потоку? Количеству цветов(!?)? Чему??? Как это: LED301 - другой мир? Что в нем такого интересного, кроме 3-х “иллюминаторов” и системы крепления для создания матриц? Roxtar (LED308) и Carni (LED323) даже поинтереснее будут (если тупо по одному производителю и типу прибора пройтись). Уже Диодные споты лампе на пятки наступают, а вы про заливные прожекторы обычные… P.S. Надеюсь, что бесчисленные ошибки объясняются страной - Израиль и по-русски просто писать тяжело?

количество 120 par на 32LED это сравнение того же шоу сразными прибороми а LED 301 и далее упращает работу на много. p.s. я русскому сам училсья поскольку с 5 лет в Израиле

Зачем же так цепляться за слова, вопрос автора был не, сколько точно нужно LED прожекторов, что бы полностью заменить ламповые, а «стоит ли менять парк приборов на LED? И с чего лучше начать?». Так давай те же будем лояльнее к неточностям…

Роман! Добавь к плюсам LED (PAR, WASH, SPOT) их вес и размеры, важные параметры для туровых инсталляций.

Действительно, при инстоляции и перевозке размер и вес не маловажные характеристики, и несомненно LED в этом выигрывают, Евгений ваше дополнение я уже внёс. Спасибо!

лампа никогда не умрет и будет жить! По поводу веса ламповых приборов,то они тоже не уступают по снижению веса! Пример:clay paky alfa spot 700 - вес 22 кг при лампе и expolight tour wash - 17 кг,вот и разница,между спотом и вошем!

Весьма легко сравнить одни из самых легких приборов в индустрии с одним из самых тяжелых в своем классе. JB A7 - 8 кг PR XLED 590 - 11 кг GLP Impression 120 - 8 кг.

для заливки одинаковой площади вы поставите 3 А7-х вместо одного tourwashа-та же масса принесенная на площадку!:wink:

На чем основано это утверждение? О_о

практическое применение

Странно. По фотометрике так совсем не получается. Впрочем, вы правы - лучше три JB А7, чем один SS MX-Prime (Tour Wash, который). Вообще, что значит “залить ту же площадь”? Макс. углы у них на 4 градуса всего различаются.

Вех приветствую. В меру идущих новинок и разработок в лед технологиях, интересует Ваше мнение по прибору хочу сразу предупредить пока имею только бумажную информацию так как прибор будет в руках только к осени. Планируем на выставку музыка Москва представить. Очень интересует мнение людей, занимающимся прокатам.

post-87-1334890862,96_thumb.png

post-87-1334890862,99_thumb.png

К сожалению, я бы написал так: The powerful LEDs has an output comparable to a 750 incandescent moving head. Цветов маловато будет, угол раскрытия небольшой. Скорость движения интересна.

Из практики 90Вт спотов этой же фабрики могу отметить, что благодаря малому весу динамика у прибора отличная.

Может не в тему. Привезли сканер шаувет на якобы 20 вт. диоде… Люди какая ж это кака. Диод стоит 10 вт. Плюс пластиковая оптика с несмываемым налетом… Жость в общем. Ближе к теме - LED в плане экономичности и возможностей - весьма хороши.