Материалы для подготовки техников прокатных компаний Специализация световое оборудование

Материалы для подготовки техников прокатных компаний
Специализация световое оборудование
Составлено: Халиуллин Ринат

:open_file_folder: Скачать Материалы_для_подготовки_техников_прокатных_компаний.zip (2.7 МБ)

Оглавление:
1 Предисловие
2 Электричество
3 Классификация световых приборов
4 Основные протоколы обмена данными
5 Принципы коммутации сигнальной линии
6 Железо и подвес оборудования
7 Практические советы на площадке

Предисловие

Данные материалы не являются академическими знаниями и носят лишь прикладной практический характер. Основной причиной, побудившей меня составить данный материал, является то, что многим приходится объяснять основы вновь приходящим стажерам, а стажеры не понимают в какую сторону копать и где искать информацию.

Этот сборник минимально необходимых знаний, понятий и принципов предназначен для людей, которые имеют хорошие знания по физике школьной программы и способны к самообразованию, у которых есть интерес к данной сфере деятельности.

Изложенные ниже материалы необходимы, но не вполне достаточны для профессиональной работы техником. Каждый из вопросов нужно изучить в подробностях самостоятельно и понять для себя все принципы, алгоритмы и логику работы.

Эта методичка не претендует на авторство. Практически вся методичка скопирована с открытых ресурсов с некоторыми правками и структурированным изложением. Используется простой повседневный язык профессионального общения и “сленг”.

Содержаться выдержки материалов из множества различных источников. Пусть авторы не обижаются, так как это не коммерческий труд. Постараюсь объяснить все очень простым языком.

Электричество

Закон Ома. Формулы для вычисления тока, напряжения, сопротивления и мощности.

Пожалуй, начать стоит с самого простого. Ведь все наше оборудование работает от электричества и его понимание является ВАЖНЫМ навыком. Обратимся немного в школьный курс физики за 8 класс. Немецкий физик Георг Ом (1787 -1854) экспериментально установил, что сила тока I, текущего по проводнику, прямо пропорциональна напряжению U на концах проводника и обратно пропорциональна сопротивлению:

Закон Ома. Формулы для вычисления тока, напряжения, сопротивления и мощности I=U/R

Мгновенной мощностью называется произведение мгновенных значений напряжения и силы тока на каком-либо участке электрической цепи.

Для постоянного тока значения силы тока и напряжения постоянны и равны мгновенным значениям в любой момент времени. Мощность можно вычислить по формуле:

image
Для пассивной линейной цепи, в которой соблюдается закон Ома, можно записать:
image

1 лайк