Midi-Контроллеры Для Света. Выбор?

Жень, это не миди контроллеры. Хотя тоже неплохой вариант.

Sunlite + BCF 2000 не плохо работает, так же с LightConverse можно пробовать, быстрое назначение готовых программ, можно использовать как мастера интенсивности. 

А вообще миди устройств очень много и каждый может выбрать под себя подходящее, а вот софта с адекватной и простой работой с миди пультами не встречал. 

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

НО… кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск :wink:

Вы хотите придумать контроллер, но забываете, что программное обеспечение ни кто не будет оптимизировать и делать для вас. Дело не в миди контроллерах, а в программном обеспечении. Даже если кто-то придумает такое, то оно не будет дешевле нынешних мобильных пультов к ноутбукам версии РС, как к примеру Titan Mobile 

Есть такой контроллер - Elation Midicon

Мой выбор пал на NOVATION ReMOTE ZeRO SL . К прочим достоинствам помимо ЖК дисплея  и возможностью свободно назначать значения для кнопок/фейдеров и энкодеров БЕЗ PC, можно отнести обилие свободного пространства , которое позволяет внутри установить USB/DMX контроллер . На дальнем плане видна коробка серого цвета, это одно из устройств небезизвестного форумчанина под ником UDOD .WP_20160402_09_48_14_Pro.jpg

На задней стороне контроллера помимо штатных MIDI разъемов я установил панельные  XLR 3PIN ( 5 небыло, для USB тоже не нашел )с закрывающимися колпаками  и USB разъем с индикаторами.

Решен таким образом вопрос с количеством свободного рабочего места , на дне контроллера имеется так-же батарейный отсек, в который замечательно помещается USB шнурок , аж 2 шт.

Компактность и функционал. В дальнейшем встроить собираюсь USB сплиттер ,так проводов меньше и появится еще дополнительный порт для USB/SD .

korg nanoKONTROL компактно и бюджетненько

Sunlite 2BC+ Korg NANOkontrol > LC + Elation MIDIcon или обычную расчёску на 512 каналов

AKAI APC Версии выбираются под задумки, я работал на 40вой, оч понравилось, только дома в проекте заранее всё прописал правда) и наклейки сразу наклеил ,подписал, стикеры под энкодеры с обозначением. Весьма удобно!

Всем привет, как дела народ) Я работаю на Martin LightJockey. Не давно у друга я взял Korg nanoKontrol2, установил драйвер и запустил в мартине MIDI IN, ну короче не работает(( Затем скачал LJFaderSV2, все разобрался все работает, единственно что я не могу сделать это связать Master Intensity с фейдейдером у nanoKontrol2.

Я очень часто использую Master Intensity, вот как связать их?? чтобы я не заходил больше в Master Intensity, а делал только в nanoKontrol2.

Буду благодарен тому, кто расскажет (можно в личке), как запрораммировать Akai APC40 (1 поколение) для работы с Martin M-PC. Софт на компе железку видит, но как назначать команды на кнопки - непонятно. Заранее спасибо!! 

А подскажите может кто пользовался или пользуется. Посоветовали взять Mini USB 9 Slim-Line для управления светом с lightconvers. Как в эксплуатации. Подключается или нет, если подключается на сколько тяжело? Стоит ли вообще брать? Выделенный бюджет крайне мал до 5000 рублей, но уже хорошо. А данный аппарат вроде бы и не дорогой. Заранее благодарен

https://showcockpit.com/site/downloads/ самый простой способ, заплатить немного денег и пользоваться

Никто ж не говорит об даром )) Да, похоже это не только самый простой, но и единственный путь. ) Спасибо!! )

могу поделится фулл версией?

Спасибо огромное за готовность помочь!! Но (к сожалению или к счастью - сами выберите))) уже купил и пользуюсь. Правда, есть вопросы по использованию - вот тут помощь была бы очень кстати! ))   

Задавайте вопросы, попробую помочь.

Ок. Итак, установлен последний Onyx и ShowCockpit. На контроллере завёл изменение темпа работы chain-секвенций на кнопку Tap Tempo - это понятно. Но как завести на кнопки “Nudge+” и “Nudge-” увеличение\уменьшение темпа? Облазил всё меню - не нашёл… И в самом ониксе - даже наэкранные кнопки “+” и “-” дают увеличение\кменьшение темпа на сотую долю… а мне надо на целую сразу!!! 

Можно попробовать создать LUA скрипт. 

Первый вариант:

Спойлер

Onyx = GetElement(‘Onyx’)   p_key = ‘+’; Onyx.Key_ButtonClick(p_key)

Onyx.Key_ButtonClick(p_key)

Onyx.Key_ButtonClick(p_key)

Добавляем фунцию Onyx.Key_ButtonClick(p_key) столько сколько сколько нужно до целой доли. Создаем второй скрипт, для уменьшения но со знаком -. Биндим скрипты на кнопочки контроллера или еще чего нибудь…

Также можно попробовать p_key=‘Nudge+’

Возможно разработчики просто пропустили эту функцию в меню, но через LUA она с большим успехом может работать.

ЛУА скриптами можно многое)

Блин. Вот с написанием скриптов у меня пока туго. Можно поподробнее инструкцию? Наверное уместнее в личку, но если админ, к примеру, считает, что данная информация может пригодится кому-то ещё - то можно и здесь…

Я для жокея купил обычную расчёску на 36 рейдеров за 10 тыщ.